Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552
#7201068

Устал снимать, разбирать и чистить хвалёный ригамонтовский мембранный редуктор в шкуре "Валтека", особенно на горячей воде. Давление 4 атм, 7-й этаж 13-этажного дома (правда есть подъезды и по 17 этажей), стоит "Аквасторож". Так ли уж нужен в этих условиях редуктор?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вадим М написал:
Так ли уж нужен в этих условиях редуктор?

логично смотря для какой системы
если простая система без агрегатов и решений требующих присутствие редуктора - то конечно не нужен

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

fhntv, да какие там на горячей воде агрегаты? Разве что термостатический смеситель...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

хотя бы и он, если бывают перепады давления в пиковые периоды - готовы ли вы мириться с перепадами температуры при инерциальности регулировок ?

Вадим М, для 4 атмосфер - не нужен.
А поделитесь, что приходится делать с ним?
У меня водоподготовка видно хорошая, семь лет без ТО работают.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

fhntv, термостат справлялся даже тогда, когда давление в горячем стояке было 0,5 атм, а в холодном - 4.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Mazayac написал:
Вадим М, для 4 атмосфер - не нужен.

Mazayac, боюсь только, что могут внезапно повысить давление. Или не должны?

А поделитесь, что приходится делать с ним?
У меня водоподготовка видно хорошая, семь лет без ТО работают.

То, что Вы рекомендовали: снимать, чистить, полировать. Хватает на год-полтора.

Вадим М написал:
Или не должны?

Не должны. Если вдруг выйдет из строя насос / повысительная станция - его заменят дай бог на сопоставимой производительности, переплачивать за большую мощность - дураков нет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mazayac написал:
повысительная станция

повышающая ...

Вадим М написал:
термостат справлялся

значит можно экспериментально вывести из эксплуатации компонент системы и наблюдать

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Mazayac написал:

Вадим М написал:
Или не должны?

Не должны. Если вдруг выйдет из строя насос / повысительная станция - его заменят дай бог на сопоставимой производительности, переплачивать за большую мощность - дураков нет.

Mazayac, спасибо. Как всегда, компетентный ответ по существу!

fhntv написал:
значит можно экспериментально вывести из эксплуатации компонент системы и наблюдать

fhntv,вывел, наблюдаю (только для манометра пока переходника нет, заказал) - всё работает без проблем. Только если эксперимент окажется неудачным... ... Надежда на Аквасторож...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Вадим М написал:
...вывел, наблюдаю (только для манометра пока переходника нет, заказал)...

Поставил манометр. Давление ГВС 4,2 атм. При открытии даже двух потребителей падает до 3,9-4, температура воды в смесителях практически не меняется. При установленном редукторе с теми же четырьмя атмосферами взаимовлияние смесителей было очень ощутимо, следовательно, на редукторе имелось большое заужение сечения. Помню, в детстве в девятиэтажке сколько кранов не открой - больших колебаний температуры не ощущалось. Да и на работе сейчас в санузле нет перепадов, даже если душ, умывальник откроешь и унитаз спустишь (разводка ПП 20 мм). Выходит, редуктор, пусть и вынужденное, но зло для сечения, заужает его?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вадим М написал:
Выходит, редуктор, пусть и вынужденное, но зло для сечения, заужает его?

конечно, иначе редуцирование невозможно
неожиданно , но факт

хвалёный ригамонтовский мембранный редуктор в шкуре "Валтека"

Наоборот, копия редуктора оr c лого волтека
Сейчас уже и другие копии есть. Но это не оr.

Поставил манометр. Давление ГВС 4,2 атм. При открытии даже двух потребителей падает до 3,9-4, температура воды в смесителях практически не меняется. При установленном редукторе с теми же четырьмя атмосферами взаимовлияние смесителей было очень ощутимо, следовательно, на редукторе имелось большое заужение сечения.

От чего должна меняться температура? Каких таких "потребителей" вы открывали? Что является показателем нормальной работы например: открываете смеситель ванны, затем включаете холодную воду другим смесителем, температура не должна меняться. На редукторах при этом не больше 3-2,5.

Да и на работе сейчас в санузле нет перепадов, даже если душ, умывальник откроешь и унитаз спустишь (разводка ПП 20 мм).

Сколько там вообщее всего в стояках? Ничего, что все, выше 3х - лишнее?

В инструкциях к термостатам все предельно ясно: разница гв и хв не должна быть большой. А как этого можно добиться, если не редукторами давления? Много от чего зависит, от этажности, от этажа, диаметра и оборудования. И от потребителей в том числе: если это нонейм смеситель с али, он в принципе не может давать большую производительность и влиять существенно. Поэтому на вашем месте, я бы не обобщал о редукторах, водопроводах и давлениях.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

master.msk написал:
От чего должна меняться температура? Каких таких "потребителей" вы открывали? Что является показателем нормальной работы например: открываете смеситель ванны, затем включаете холодную воду другим смесителем, температура не должна меняться. На редукторах при этом не больше 3-2,5.

master.msk, под потребителями я подразумевал смесители. Потребителями ХВС у меня также являются сливной бачок унитаза, стиральная и посудомоечная машины. Если объём подаваемой воды достаточный, то температура в смесителях значительно не изменяется.

Сколько там вообщее всего в стояках? Ничего, что все, выше 3х - лишнее?
4 атм, я писал

В инструкциях к термостатам все предельно ясно: разница гв и хв не должна быть большой. А как этого можно добиться, если не редукторами давления? Много от чего зависит, от этажности, от этажа, диаметра и оборудования. И от потребителей в том числе: если это нонейм смеситель с али, он в принципе не может давать большую производительность и влиять существенно. Поэтому на вашем месте, я бы не обобщал о редукторах, водопроводах и давлениях.

Мой термостат вполне справляется с большой разницей давлений.

4 атм, я писал

Нет, не писали: где и сколько. Выводы делали.

Да и на работе сейчас в санузле нет перепадов, даже если душ, умывальник откроешь и унитаз спустишь (разводка ПП 20 мм). Выходит, редуктор, пусть и вынужденное, но зло для сечения, заужает его?

Соответственно, я так же могу сделать вывод, что термостат ваш не очень качественный. Если его производительность небольшая, а давление 4 бар для него запредельное. И остальные потребители такие же, на него существенного влияния не оказывают.

И еще, например 16 этажей, труба 25...там просто от включения соседей перепады, в принципе без рд нельзя нормально пользоваться.

P.S
Кстати по поводу аквасторожа и больших надежд на него. Если у вас редукторы часто требуют чистки, на вашей воде, это плохо. Краны также могут подзакиснуть. А аквасторожевский крутящий момент настолько маленький, что производитель даже не пишет его в паспорте

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

master.msk написал:
Нет, не писали: где и сколько. Выводы делали.

master.msk,

Вадим М написал:
...Давление 4 атм, 7-й этаж 13-этажного дома...

Если Вы про санузел на работе, то давление не знаю - кто его там будет измерять? Семиэтажный типовой больничный корпус.

Редуктор VT.085.N.0407 - покупал в 2014 году, тогда здесь писали, что они точно делаются исключительно в Италии, и очень их хвалили...

Соответственно, я так же могу сделать вывод, что термостат ваш не очень качественный. Если его производительность небольшая, а давление 4 бар для него запредельное. И остальные потребители такие же, на него существенного влияния не оказывают.

Термостат "Грое", функцию свою полностью выполняет. Справлялся даже при ХВС 4 атм, а ГВС 0,5 атм. Может, конечно, это и означает отсутствие качества, но меня он устраивает

И еще, например 16 этажей, труба 25...там просто от включения соседей перепады, в принципе без рд нельзя нормально пользоваться.

Трубы стояков, кажется, сороковка ПП. Перепадов от соседей нет. Этот стояк единственный для трёхкомнатной квартиры.

Кстати по поводу аквасторожа и больших надежд на него. Если у вас редукторы часто требуют чистки, на вашей воде, это плохо. Краны также могут подзакиснуть. А аквасторожевский крутящий момент настолько маленький, что производитель даже не пишет его в паспорте

"Аквасторож" у меня с тех же времён, пока крутит нормально, периодически самостоятельно проворачивает краны. В паспорте, может быть, моменты и упущены, но опять же здесь писали, что его краны карандаши ломают...

Давление на работе надо обязательно измерить, чтобы понимать. Посмотреть что за потребители, какой расход...

По поводу разницы давлений для термостатов, ваши данные противоречат тому, что написано в паспортах термостатов.

Редукторы волтек хвалили продавцы волтека и любители "дешевой италии".
Есть большая тема с этими рд, перестали давно уже хвалить.
И еще раз: это не

хвалёный ригамонтовский мембранный редуктор в шкуре "Валтека"

А безымянная копия, с лого вестытрейдинг, поставщика "псевдоиталии".

Аквасторож, если крутит, хорошо.
А что не так редукторами, я так и не понял? Их чистить надо? Поставил несколько "итальянских", были перебои с оригинальными, но даже они многие годами работают нормально. Достаточно простая и надежная конструкция. Для большей производительности рд можно ду 20, безотносительно того, какие отводы : "полдюйма или тричетверти".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Второй месяц ГВС работает без редуктора, давление стабильно 4,2 атм. Возник вопрос о верности моего заключения. У меня стоит проточный водонагреватель, правильно ли я понимаю, если перекрыть кран ГВС и открыть краны бойлера, то манометр, находящийся ниже вводного крана горячей воды будет показывать давление в стояке ХВС, и второй манометр в принципе не нужен?

Вадим М, правильно.
Недорогие итальянские манометры из комплекта к редукторам, фильтрам и аналогичные, не нужны совсем. Манометры должны быть виброустойчивые, либо подключаться через демпферную трубку. Иначе они, очень быстро, начинают показывать неверные цифры и могут потечь. Для измерения давления можно использовать маномер в шланг душевой лейки, 1 минуту времени занимает. Если не хотите тратиться на нормальные манометры.
P.s. посмотрите в словаре слово бойлер

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

master.msk, спасибо! Манометр у меня через кран подключён, вне времени измерений находится без давления. Уже был опыт - прибор из "Леруа" потёк через пару лет.
"Бойлером" . Я понимаю, что Вам как профессионалу это режет слух. Но таковым не являюсь, и меня больше беспокоят одинаковые слова в соседних предложениях, вот и ищу синонимы

А так, бойлер это:

  • водонагревающее устройство в системе снабжения теплом и горячей водой_ (словарь Ожегова)
  • устройство для подогрева воды в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. [От англ. boiler — котел, кипятильник] (Малый академический словарь, Большой словарь иностранных слов, Толковый словарь Ефремовой)

Вадим М, мне все равно. Но, здесь разница критична для вашего вопроса через настоящий бойлер не пройдет давление

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

master.msk, понял о чём Вы. Проточный водонагреватель у меня.