Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

01.11.2023 в 13:22:11

Здравствуйте, пожалуйста, помогите. Принимаю Студию в новостройке. С сантехникой ничего не ясно. Фото смогла сделать только такие, так как вся сантехника зашита короб, до подписания его нельзя разобрать. Может быть, кто-то может мне подсказать, здесь нет тройника для канализации для кухни и ванны ? Вижу только для туалета, возможно сзади есть ещё труба, но рукой нельзя было подлезть, написала претензию, чтобы со стороны кухни сделали отверстие для слива, так как его нет. И проверить наличие трубы для слива раковины с кухни невозможно, но даже если для слива раковины с Кухни стоит труба, то слив ванны же должен быть виден все равно? У меня в квартире стоит тройник, где видны 3 трубы, одна для туалета, другие две для кухни и ванны. Здесь же только для туалета ?

На полотенцесушите нет заглушек? Их нужно ставить самой? Если я вообще не планирую ставить водяной полотенсушитель, нужно их ставить ?

И что за провода торчат в трубах?

Прошу сделать скидку на то, что я вообще ничего не понимаю в сантехнике. Пытаюсь обьяснить так подробно, как это возможно без полного понимания.

Спасибо за помощь тем, кто откликнулся!

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

01.11.2023 в 13:35:22

Valeria_V написал: нет тройника для канализации для кухни и ванны ?

как видно нет, его надо установить в имеющийся отвод

Valeria_V написал: На полотенцесушите нет заглушек? Их нужно ставить самой? Если я вообще не планирую ставить водяной полотенсушитель, нужно их ставить ?

ставить не нужно , но водяной полотенчик - все же благо

Valeria_V написал: что за провода торчат в трубах?

контур заземления для ванны

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

01.11.2023 в 14:13:55

Valeria_V написал: здесь нет тройника для канализации для кухни и ванны

Похоже, что нет. Но места более чем достаточно для тройников. Так даже лучше- слив ванны можно сделать максимально низко.

Valeria_V написал: На полотенцесушите нет заглушек? Их нужно ставить самой?

Застройщик никогда не ставит. Вы- хотите ставьте, хотите нет. Я бы накрутил хотя бы "от руки" чтобы мусор в резьбу не попал.

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

01.11.2023 в 15:39:35

fhntv написал:

Valeria_V написал: нет тройника для канализации для кухни и ванны ?

как видно нет, его надо установить в имеющийся отвод

Valeria_V написал: На полотенцесушите нет заглушек? Их нужно ставить самой? Если я вообще не планирую ставить водяной полотенсушитель, нужно их ставить ?

ставить не нужно , но водяной полотенчик - все же благо

Valeria_V написал: что за провода торчат в трубах?

контур заземления для ванны

fhntv, но на вид отвода вообще нет. Если только он расположен сзади от Трубы слива унитаза. Только для канализации унитаза на фото видно. Сейчас по телефону Сантехник сказал, что лучше попросить застройщика поменять такую трубу на трубу с тройником. Сказал, что ее лучше поменять, либо он сам это делать будет, но возьмёт большую сумму. Хотелось бы как-то понять, чтобы не платить огромную сумму за смену тройника, когда можно заставить застройщика. работы буду делать постепенно. И хотелось бы грамотную последовательность.
Спасибо Вам огромное за ответ!

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

01.11.2023 в 15:43:46

АлекСАН_dr, спасибо Вам большое. А может там стоять двойник ? То есть за трубой ещё один отросток для слива с раковины? Его одного не хватит и для раковины в кухне и для Ванной ? Существуют для этого какие-то переходники ?

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

01.11.2023 в 15:56:20

Valeria_V написал: Его одного не хватит и для раковины в кухне и для Ванной ? Существуют для этого какие-то переходники ?

Немного по-другому все. Оставьте решение этой проблемы тому, кто будет ее решать. Могу сказать одно- все решаемо в вашем случае.

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

01.11.2023 в 16:10:22

АлекСАН_dr, Согласна. Но ремонт буду частями делать. И хотелось бы понимать, что и как за чем следует. Так как бюджет небольшой. И сразу на ремонт ванной пол ключ нет. Прсто каждый мастер говорит своё. К примеру, что надо класть гипсовую штукатурку, другой только цементную. И с трубами так же. Каждый будет сваливать на другого, а потом «нарешают» знатно. Вы приедете делать ко мне Трубы в Московскую область? Озвучили 5 тыс Точка со штробами.))) просто профессионалов мало. Знакомых в этой сфере нет. Хотелось бы понимать, что и как нужно делать, чтобы не было косяков.

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

01.11.2023 в 16:32:31

fhntv, контур заземления он проводится к розетке? Извините за глупый вопрос. Гугл мне не помог. Хотелось бы понять, как и что, чтобы провода убрать под штробы, так как на все буду отдельно нанимать людей, по мере появления средств на это. А то потом каждый будет на другого сваливать. Если сам не разберёшься. Вряд ли кто-то будет вникать в эту работу, по типу что сказали, то и сделали. К сожалению, средств сразу на ремонт санузла под ключ нет. А въехать надо уже сейчас. Спасибо Вам большое!

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

01.11.2023 в 17:18:31

Valeria_V написал: Хотелось бы понимать, что и как нужно делать, чтобы не было косяков.

Для начала нужно понимать что делать. Т.е., иметь проект. Хотя бы в голове, но лучше на бумаге в виде эскиза. В идеале альбом чертежей, сделанный грамотным дизайнером. Где кровать, где тумбочка, где диван, кресло, ванна, унитаз, где розетки, светильники (какие?) и прочее все. И потом уже можно думать (или прораб будет думать) как это сделать. Гипсовая штукатурка или цементная (как я понял, речь про с\у) это вопрос дискуссионный, но не принципиальный.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9797

01.11.2023 в 17:27:34

Вот вам ненужной работы за ваши деньги навязали. Застрой потратился (тоже за счет покупателей) на возведение закрытого короба. А покупатель после покупки сразу тратится на демонтаж этой конструкции. По сути претензия при приемке звучит как "невозможность подключения к коммуникациям канализации без демонтажных работ". Ну, куда работнику сикать пока он ломает короб? Как ему к водопроводу подцепиться?

Т.е. просто требуете убрать короб. Ну это примерно равносильно стенке с маленьким окошком построенной в прихожей сразу после входной двери. Вроде бы и квартира видна, а не воспользоваться. Юридически - навязанная услуга.

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

01.11.2023 в 17:39:41

АлекСАН_dr, я просто буду отдельно нанимать каждого мастера отдельно. Поэтому не будет прораба и прочего. А все следующие мастера будут «гнать» на предыдущих, когда сделают свою работу криво. если не разобраться самой во всем, то ремонт никогда не закончу. Ну и весь банкет и все косяки и переделки за мой счёт, которого абсолютно нет, после покупки жилья. И жить тоже негде. Поэтому хочу провести проводку, сделать штукарку, стяжку и Трубы. И жить, пока не будет денег. Но тут устал вопрос. Сделаю Трубы. Если с ними что-то не так будет, то следующий мастер не сможет нормально уложить плитку, Трубы может не хватить, она будет выпирать и прочее. А все нанятые мастера сделают свою работу, криво или хорошо, я не не особо разберусь, пока следующий не приступит к новой Работе, например, той же плитке. И не будет жаловаться на на прошлого мастера!)

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

01.11.2023 в 17:41:49

Мишутк, верно. мало того, что в кухню даже отверстия нет, чтобы посмотреть есть ли там труба!

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

01.11.2023 в 17:44:23

Valeria_V написал: Поэтому не будет прораба и прочего

Значит, прорабом будете Вы.

Valeria_V написал: Трубы может не хватить, она будет выпирать и прочее

Трубы делаются после штукатурки. В этом случае они "выпирают" ровно настолько, насколько нужно.

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

01.11.2023 в 18:10:08

АлекСАН_dr, спасибо! но плитка же тоже разная ? Разной толщины, на какую-то нужно больше клея? Нюансов Море. Пытаюсь во все вникнуть. :)

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

01.11.2023 в 18:21:34

АлекСАН_dr,

Александр, подскажите, пожалуйста, здесь должны быть муфты?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу