Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

02.11.2023 в 12:03:25

АлекСАН_dr,

В квартире сверху есть! У меня просто нет отверстия на кухне!! Я не могу посмотреть есть ли там со стороны кухни!

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9796

02.11.2023 в 12:06:16

Valeria_V, у вас мало денег, вы экономите, это студия (видимо временный вариант, все равно не на очень долго), поэтому вообще не заморачивайтесь насчет скрытой прокладки труб. Ведите все снаружи. Это снимет кучу проблем, лишних трат. Можно спокойно закончить практически все отделочные работы по плитке и только потом разводить воду.

При разумной компоновке санузла трубы вообще не мешают ни жизни ни взгляду.

При желании промежутки с трубами которые видны элементарно прикрываются декоративными коробами.

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

02.11.2023 в 12:11:16

fhntv, надеюсь, что исправят, так как покупала у фонда защиты прав дольщиков. Девушка сама предложила оставить претензии!
если жить негде, наследства не оставят, то придётся зарабатывать! Это Студия. И мне уже 30, а не 18, думаю каждый вполне способен такое купить к моим годам.

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

02.11.2023 в 12:15:49

Мишутк, спасибо за совет!) Кстати, действительно хорошо выглядит. И если протечка, будет проще поменять, наверное. Но мастера так и так за точку хотят 5тр. То есть минимум 25тр. Единственное что не будет волокиты с последующими мастерами. Под практически все вы имели ввиду не класть плитку там, где Трубы будут выходить?

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9796

02.11.2023 в 12:33:43

Valeria_V написал: Мишутк, спасибо за совет!) Кстати, действительно хорошо выглядит. И если протечка, будет проще поменять, наверное. Но мастера так и так за точку хотят 5тр. То есть минимум 25тр. Единственное что не будет волокиты с последующими мастерами. Под практически все вы имели ввиду не класть плитку там, где Трубы будут выходить?

Valeria_V, там где трубы будут проходить через стенки, уже при прокладке труб элементарно просверливаются отверстия по готовой плитке.

Ценник более-менее адвекватный, если за несложный совмещенный санузел выйдет 25-30. При согласовании работ уточняйте, что прокладка открытая, это должно снизить цену. Укладка в штробах чуть более трудоемкая, хотя и позволяет делать менее эстетично.

Плюс открытой прокладки в том, что вы можете начать пользоваться сантехникой на гибкой подводке уже сразу как временный вариант до появления денег. И потом закончить с разводкой. Иногда это позволяет вьехать в квартиру не ожидая месяц до очередной зарплаты.

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

02.11.2023 в 12:41:54

Мишутк, спасибо большое! вообще сантехник сказал, что и так можно будет заехать даже если убрать Трубы в штробы, это разве не так ? Только при открытой прокладке можно будет сразу начать жить? И смесители все равно придётся убрать в штробы, а там бетонная стена.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9796

02.11.2023 в 14:31:09

Valeria_V написал: Мишутк, спасибо большое! вообще сантехник сказал, что и так можно будет заехать даже если убрать Трубы в штробы, это разве не так ? Только при открытой прокладке можно будет сразу начать жить? И смесители все равно придётся убрать в штробы, а там бетонная стена.

Valeria_V, в моем случае смесители в стенах отсутствуют. В душе - сантехкабинка полноформатная, т.е. вся подводка открыто по задней стенке. Для бюджетной студии тоже разумное решение. Ну, разве только если вы большой любитель валяться в ванной, то кабинка не для вас. Даже ребятенок нормально купается в большой кабинке с глубоким поддоном.

При закрытой разводке в проекте начать жить без кафеля более проблематично. А так - к тумбе с умывальником, к сантехкабинке, к унитазу кидаются шланги гибкой подводки, которые от вводного крана и счетчика тройниками разводятся. Все, можно жить. Потом приходит сантехник, отодвигает тумбочки-кабинки, ставит трубы, начинку сантехшкафа, соединяет все обратно.

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

02.11.2023 в 15:17:37

Мишутк, спасибо большое!) а почему нельзя к трубам которые лежат в штробах так же подсоединить гибкую проводку? Или она не к трубам присоединяется? Извиняюсь за глупый вопрос. Решила, что сама сделаю штукатурку, потом позову Мастера для труб. И сама уложу плитку после него.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9796

02.11.2023 в 15:31:56

Valeria_V написал: Мишутк, спасибо большое!) а почему нельзя к трубам которые лежат в штробах так же подсоединить гибкую проводку? Или она не к трубам присоединяется? Извиняюсь за глупый вопрос. Решила, что сама сделаю штукатурку, потом позову Мастера для труб. И сама уложу плитку после него.

Valeria_V, к трубам уложенным в штукатурку можно подсоединить гибкую подводку. Но как вы себе представляете этапность работ? Голые стены. Режутся штробы под трубы, под установку смесителей. На этом этапе уже нужен человек со знанием сантехники - куда, на какую глубину, с каким расстояниями. Т.е. уже платим сантехнику не только за работу, но и за выезды. Укладываются трубы, наверное сразу все подключаются. Или в планах разводку сантехшкафа делать потом? Т.е. вы практически всю работу сантехника оплачиваете на начальном этапе. Потом штукатурите, потом плитка, и только потом можно начинать пользоваться санузлом. Т.е. он у вас отъедает сумму по сантехнике сразу до начала пользования. В случае открытой разводки вы за разводку труб к моменту начала жизни в квартире можете не платить, если хотите побыстрее въехать (например сэкономить на съемной квартире). Вместо труб у вас шланги. Просто уходя из дома надолго на всякий случай перекрываете воду.

Ну и к частично замурованным трубам подсоединять новые сложнее - иногда для монтажа трубу нужно отодвинуть от стены, чтобы пролез инстумент. За такие неудобства (это время работы) тоже придется переплачивать.

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

02.11.2023 в 15:53:55

Мишутк, спасибо Вам за подобное объяснение! Я Вас более менее поняла. Все сантехники, которым звонила, сказали, что изначально надо сделать выравнивание стен, а потом укладку труб ( при закрытой разводке), так как потом не очень удобно будет класть плитку самим или Плиточнику. А на ровных стенах они заложат 2 сантиметра на клей плюс плитку. Как я поняла 5 тыс за точку со штроблением окончательная цена, и это займёт где-то 4 дня, другой просто сказал 30 тыс за все трубы в ванной со штроблением. Или после прокладки труб меня ждут ещё море сюрпризов с трубами? Разводка труб - это не основная и важная часть ремонта в Ванной комнате? Выравнивание, укладка труб, после плитка и подключение сантехники, ещё электрика. Или я где-то упустила что-то важное и очень затратное ? Укладываются трубы сантехником… и потом делается плитка и подключается сантехника. Разве укладка труб не подразумевает, что они будут работать? Укладка труб же и идёт из сантехнического шкафа. Верно? Или это вообще что-то другое ? Спасибо ещё раз! просто 25-30 + трубы я готова сразу отдать за такую работу. У меня нет 120 на весь ремонт санузла.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.11.2023 в 16:24:07

Valeria_V написал: Разве укладка труб не подразумевает, что они будут работать?

Есть десятки способов испоганить монтаж как водопровода, так и канализации. Не одеть трубы в теплоизоляцию, перекосить выводы водорозеток, сварить полипропиленовые трубы с заужением стыков до куриной жопки. В канализации: устроить контруклон, сделать горизонтальные повороты уголками по 90 градусов, состыковать лежаки прямыми, а не косыми тройниками, сорвать при сборке уплотнительные кольца...

И всё это вроде бы даже заработает, но потом Вы огребёте кучу проблем с напором воды, с регулярным засорением канализации и так далее.

0
Аватар пользователя
Valeria_V

Местный

Регистрация: 10.06.2023

Подольск

Сообщений: 38

02.11.2023 в 17:41:32

Mazayac, спасибо большое! Но если взять грамотного мастера. Он же должен все это знать и сделать нормально, надеюсь на это!))) спасибо ещё раз!

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9796

02.11.2023 в 18:08:38

Valeria_V написал: Спасибо ещё раз! просто 25-30 + трубы я готова сразу отдать за такую работу. У меня нет 120 на весь ремонт санузла.

Вот поэтому я и рекомендую в случае со студией и ограниченным бюджетом выбрать открытую прокладку труб. Это дешевле из-за отсутствия штробления, легче (и дешевле) согласуется со штукатурными и плиточными работами, в случае с ошибками в монтаже легко и дешево переделывается, можно отложить на любой этап ремонта. В конце-концов разводка полипропиленом (как у меня) делается любым мало-мальски толковым мужиком, да и женщина тоже осилит. Вложений - 1500-2000р за паяльник с резаком и пара разводных ключей. Технически у меня сын в 7 классе спаивает трубы. От меня только руководство.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

02.11.2023 в 22:40:35

Мишутк написал: выбрать открытую прокладку труб

мебель из поддонов )

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.11.2023 в 22:58:15

Мишутк написал: Вот поэтому я и рекомендую в случае со студией и ограниченным бюджетом выбрать открытую прокладку труб

+1

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу