Алексей3
Алексей3
Местный

Регистрация: 27.10.2010

Москва

Сообщений: 256

10.11.2023 в 17:07:35

Мишутк, А можно чуть подробнее, а то даже догадок нет.

  1. Откройте кран в ведро, дождитесь слива излишков. На этой стадии я так думаю расш бак выдавит какое-то количество воды.
  2. с открытым краном накачайте в ниппель 1.5атм - что за ниппель?, накачать воду или воздух? и как накачать именно 1,5атм, насосом что ли? Всё что я могу закачать это воду от магистрали в систему
  3. обезвоздушьте - это как?
0
Vlad Crush
Vlad Crush
Эксперт

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

10.11.2023 в 17:19:27

Алексей3 написал: А можно чуть подробнее, а то даже догадок нет.

  • Отсоединить РБ от системы шаровым краном.
  • Спустить давление из водяной камеры слив её в тазик.
  • Нажатием на воздушный ниппель проверить из него идет вода или воздух. Если вода - менять РБ или мембрану в нем.
  • Если идет воздух, то через воздушный ниппель, накачать воздух 0,7 Бара, например автокомпрессором. Ваше нижнее давление пусть будет 0,7 Бара, т.к. котел скорее всего до 1,5 Бар.
0
Мишутк
Мишутк
Эксперт

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10380

10.11.2023 в 17:51:47

Алексей3 написал: Мишутк, А можно чуть подробнее, а то даже догадок нет.

  1. Откройте кран в ведро, дождитесь слива излишков. На этой стадии я так думаю расш бак выдавит какое-то количество воды.
  2. с открытым краном накачайте в ниппель 1.5атм - что за ниппель?, накачать воду или воздух? и как накачать именно 1,5атм, насосом что ли? Всё что я могу закачать это воду от магистрали в систему
  3. обезвоздушьте - это как?

Алексей3, блин, у вас в эксплуатации система требующая регулярного обслуживания. Еще и в не очень безопасной конфигурации. А вы даже не подозреваете об этом.

В гидроаккумуляторе выполняющем роль расширительного бака всегда должен быть объем воздуха, который при нарастании давления в системе будет уменьшаться (сжиматься) тем самым смягчая рост давления жидкости (т.е. давать ей расширяться не сильно повышая давление в системе). Это значит что в спокойном состоянии ГА должен содержать в себе минимум воды. Это достигается накачиванием в него воздуха до вытеснения всей воды. Т.е. при открытом контуре (вентиль в ведро открыт) качаем воздух до тех пор пока давление не начнет резко повышаться. Этот момент обозначает, что воздух заполнил собой весь ГА и дальше ему расширяться некуда, начинает расти давление. После этого доливаете в систему воды (если вдруг вылилось больше чем надо, воздуха хватанула) и регулярно проверяете давление манометром. При необходимости подкачиваете. Если часто приходится подкачивать, чините ГА. Вода с воздухом в ГА не соприкасаются - разделены резиновой мембраной (грушей). Вода внутри груши, воздух между грушей и баком. Если из ниппеля появляется вода - порвана груша. Если падает давление воздуха - негерметичен бак или ниппель (или его крепление).

1
касимов
касимов
Эксперт

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

10.11.2023 в 18:04:20

ЕГЭ. Это надолго.... Пардон за флуд... :(

0
Алексей3
Алексей3
Местный

Регистрация: 27.10.2010

Москва

Сообщений: 256

10.11.2023 в 19:20:51

Вот тут, вроде, понятно

Мишутк написал: В гидроаккумуляторе выполняющем роль расширительного бака всегда должен быть объем воздуха, который при нарастании давления в системе будет уменьшаться (сжиматься) тем самым смягчая рост давления жидкости (т.е. давать ей расширяться не сильно повышая давление в системе). Это значит что в спокойном состоянии ГА должен содержать в себе минимум воды. Это достигается накачиванием в него воздуха до вытеснения всей воды. Т.е. при открытом контуре (вентиль в ведро открыт) качаем воздух до тех пор пока давление не начнет резко повышаться. Этот момент обозначает, что воздух заполнил собой весь ГА и дальше ему расширяться некуда, начинает расти давление.

И вот тут понятно

Мишутк написал: Вода с воздухом в ГА не соприкасаются - разделены резиновой мембраной (грушей). Вода внутри груши, воздух между грушей и баком. Если из ниппеля появляется вода - порвана груша.

Тут нет, пишу как понял:

Мишутк написал: После этого доливаете в систему воды (если вдруг вылилось больше чем надо, воздуха хватанула) и регулярно проверяете давление манометром. При необходимости подкачиваете. Если часто приходится подкачивать, чините ГА.

После этого доливаете в систему воды - Т.е. я заполняю всю отопительную систему водой. если вдруг вылилось больше чем надо, воздуха хватанула - накачивая грушу насосом дал больше давления и вода из системы вылилась в ведро, потом я чуть спустил из груши давления и в систему попал воздух. Так? *и регулярно проверяете давление манометром. При необходимости подкачиваете. - это уже потом, в процессе эксплуатации. Скажем раз в пол года? Только как проверять давление и подкачивать. На рабочей системе. Или её отключить и дать остыть. Или снова отсоединять РБ.

Мишутк написал: Если падает давление воздуха - негерметичен бак или ниппель (или его крепление).

Опять-таки, как узнать о падении давления. Мерить на рабочей системе или снова разбирать. Давление разве не будет зависеть от температуры теплоносителя.

Да и всё-таки это РБ или ГА

0
Мишутк
Мишутк
Эксперт

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10380

10.11.2023 в 23:12:57

Алексей3, это ГА. Если будете сливать опустив шланг в ведро с водой, то при уменьшении обьема в системе воду из ведра и всосет. Воздуха не хватанет.

Подключите ГА через тройник с двумя кранами. Сможете отсекать ГА и обслуживать без остановки отопления.

Регулярность проверки - по опыту. Сначала часто, потом срок увеличиваете, если не было изменений.

Если поставите группу безопасности и манометр, куча вопросов отпадет.

1
Алексей3
Алексей3
Местный

Регистрация: 27.10.2010

Москва

Сообщений: 256

12.11.2023 в 11:14:28

Понятно. Понимаю что рискую но отложу до весны. Подскажите по насосу грундфос. Как лучше сделать с точки зрения его ресурса. Работать на минимальном режиме сутками весь зимний период или 15 мин работает час отдыхает, на том же минимальном режиме?

0
Mazayac
Mazayac
Эксперт

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.11.2023 в 13:13:27

Алексей3 написал: Работать на минимальном режиме сутками весь зимний период

Да.

0
Vlad Crush
Vlad Crush
Эксперт

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

15.11.2023 в 16:01:15

Абалдеть!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу