Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7205477

Какой материал лучше выбрать для труб розлива системы отопления в многоквартирном доме: черная сталь, оцинковка, нержавейка, медь, ...?

bunrise написал:
Какой материал лучше выбрать

Тот, который по проекту дома.

касимов, В современных домах какой материал рекомендуется выбирать на этапе проектирования? Для многоквартирных домов высотой от 5 этажей.

bunrise написал:
В современных домах какой материал рекомендуется выбирать на этапе проектирования?

Начинают с источника тепловой энергии.
Если он входит в проект, увязывают систему в комплексе.
Если не входит, тогда исходят из параметров теплоносителя - рабочих и аварийных.

ВТБ!, Теплоноситель - вода.

bunrise написал:
вода

Ещё и горячая, небось?

Ответьте на вопросы в соседней теме, пожалуйста.

bunrise написал:
Какой материал лучше выбрать для труб розлива системы отопления в многоквартирном доме: черная сталь, оцинковка, нержавейка, медь, ...?

От температуры теплоносителя зависит в первую очередь. Элеватор в доме будет или ИТП.
Полимерные трубы до 80 градусов. Если может быть выше - металл, или черная ВГП или медь.

Vlad Crush, Медь реально ставят в многоквартирные дома? Дороговато должно получаться. А как насчёт нержавейки?

bunrise написал:
Медь реально ставят в многоквартирные дома?

Массово почти по всему городу в Талнахе (Норильск) медь стоит. После того, как там десятки тысяч людей замерзли насмерть.

bunrise написал:
А как насчёт нержавейки?

Думаете дешевле меди будет?

Чем не устраивает черная труба ВГП?

bunrise, пишите курсовую?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10047

cineman написал:
пишите курсовую?

В соседней теме писал, что проектировщик и это вызывает опасение за людей:

bunrise написал:
Моя позиция здесь скорее проектной организации выбирающей трубы для водяной СО, а также сантехника ремонтирующего прорыв розлива. Но хотелось бы получить цельную информацию по предмету с анализом и т.п..
https://mastergrad.com/forums/t320968-sistema-otopleniya-v-mkd/#post7205504

ser000 написал:
В соседней теме писал, что проектировщик и это вызывает опасение за людей:

Может стоить объяснить ему опасность "розлива" на чердаке?
bunrise, есть опыт горизонтальных трубопроводов на каждом жилом этаже в стяжке пола. В этой схеме используются приборы учёта тепла, которые почти невозможны при верхнем розливе.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10047

cineman написал:
Может стоить объяснить ему опасность "розлива" на чердаке?

Но при этом это же самая рабочая схема при однотрубной системе отопления с подачей сверху, которую сложно сломать действиями потребителей и УК, в отличии от двухтрубки. Хотя стояки в общих пространствах несомненно удобнее для обслуживания и слежки за тем что бы не было некоректных вмешательств в систему.

ser000 написал:
системе отопления с подачей сверху, которую сложно сломать действиями потребителей и УК, в отличии от двухтрубки.

Не смешите мои тапки. Сломать можно что угодно. Особенно двухтрубную систему, которая намного менее вандалоустойчива чем однотрубка.

Но опять же, чего сравнивать одно и двухтрубку, когда сломать можно даже х...

ser000, Я не писал что являюсь проектировщиком, а просто хочу разобраться в теме, с позиции проектировщика. Никому отопление не устанавливаю и не проектирую. Бояться не нужно. )

Vlad Crush написал:

bunrise написал:
Медь реально ставят в многоквартирные дома?

Массово почти по всему городу в Талнахе (Норильск) медь стоит. После того, как там десятки тысяч людей замерзли насмерть.

bunrise написал:
А как насчёт нержавейки?

Думаете дешевле меди будет?

Чем не устраивает черная труба ВГП?

Vlad Crush, Чёрная труба ВГП не то чтобы не устраивает, а скорее смущает ржавчиной, и как следствие меньшим сроком службы. В магазине труба из нержавейки примерно столько же стоит что и из оцинковки. Из меди действительно подороже. Я понимаю что сварка нержавейки посложнее будет, а так возникает вопрос почему трубы ВГП не делают сразу из нержавейки.

bunrise написал:
а так возникает вопрос почему трубы ВГП не делают сразу из нержавейки.

Ваша степень непогруженности в вопрос предполагает ещё множества вопросов. Признаюсь, я сам когда то был в том же положении, когда из звукоинженеров решил переквалифицироваться в водопроводчики. Я приставал с похожими вопросами к алкоголикам, что торговали железками у магазинов. В 93-м году это заменяло яндекс. Но меня прощало то, что были нужны деньги. А что заставляет Вас?
Отвечу на вопрос про трубы. В СССР специально не производили трубы из нержавейки водопроводных размеров даже для подводных лодок и атомных реакторов. Причина проста, чтобы не растащили по домам.

bunrise написал:
В магазине труба из нержавейки примерно столько же стоит что и из оцинковки.

В магазине могут рядом продаваться трубы из нержавейки и оцинковки одного размерного ряда. Но та оцинковка - углеродистая сталь с цинковым покрытием снаружи. Внутри она будет ржаветь.

bunrise написал:
Чёрная труба ВГП не то чтобы не устраивает, а скорее смущает ржавчиной, и как следствие меньшим сроком службы.

Вы некорректно сводите вопрос к одной группе элементов - к трубам.
А рассматривать выбор труб надо в комплексе.

Какой будет узел подключения СО дома к магистрали ТЭЦ?
Применение теплообменников практически развязывает руки при выборе системы.

Какая этажность дома?
До определённого предела выгоднее иметь единую систему, выше неизбежно разбиение.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10047

bunrise написал:
с позиции проектировщика

С позиции проектировщика надо проектировать подо что-то конкретное, а не некое абстрактное отопление без привязки к объекту.
Где-то и тёплых полов будет достаточно, для других объектов лучше воздушное отопление, в третьих случаях радиаторы необходимы и думать о распределении тепла на радиаторы.

bunrise написал:
Чёрная труба ВГП не то чтобы не устраивает, а скорее смущает ржавчиной, и как следствие меньшим сроком службы.

Черную трубу губит кислород, а его в системе отопления быть не должно и оставлять трубы без воды тоже не стоит.
Снажи несомненно надо прогрунтовать и покрасить.

bunrise написал:
из оцинковки.

Оцинковку не ставят на отопление, да и на ГВС она под вопросом, ведь цинковое покрытие при горячем содержимом долго внутри труб не держится в качестве защитного покрытия.

bunrise написал:
Я понимаю что сварка нержавейки посложнее будет

Есть системы под пресс.

bunrise написал:
почему трубы ВГП не делают сразу из нержавейки

Потому что это дороже - ни кто не хочет платить больше, там где можно сэкономить и не смотря на экономию срок службы более 50 лет - в некоторых случая трубы из чёрной трубы при качественном отоплении и обслуживании систем служили намного больше.

К тому же нержавейка в контакте с осадком ржавчины может потерять качество нержавейки и тоже начать ржаветь.

ser000 написал:
Оцинковку не ставят на отопление

Похоже, ТС нашёл в продаже трубу, оцинкованную снаружи. Её и используют для отопления. Внешний слой цинкования служит для защиты от внешних воздействий. Так же существуют трубчатые радиаторы (Зендр, Арбония) с цинковым покрытием снаружи, под краской. Вспомнил их сейчас потому, что какой то премудрый проектировщик заложил в Сандунах отопление от ГВС с использованием этих оцинкованных радиаторов.

cineman написал:
какой то премудрый проектировщик заложил в Сандунах отопление от ГВС с использованием этих оцинкованных радиаторов

Интересно сколько прослужили радиаторы на санитарной воде? Годик хотя бы протянули?

Vlad Crush написал:

cineman написал:
какой то премудрый проектировщик заложил в Сандунах отопление от ГВС с использованием этих оцинкованных радиаторов

Интересно сколько прослужили радиаторы на санитарной воде? Годик хотя бы протянули?

Vlad Crush, я видел это лишь в проекте, который мне прислали с условием, выдать к утру список ошибок. Список я выдал, продолжения не было. Всё отопление бань в процессе реконструкции планировалось полами на трубе RauthitanPink, которая не проходит промывку и не может быть использована в ГВС. Радиаторов на ГВС в том проекте было всего два.