Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 84
#7206863

Здравствуйте. Прошу помощи. Мне нужно подключить умный выключатель. Но производители пишут что нужно подключать от светильников фазы. Схема примерно такая:

Но у меня на блок выключателей приходит ноль, фаза(раньше была там розетка) и 4 нуля от ламп. Т.е. на лампах фаза постоянная, а на выключателе коммутируется ноль(проводка в старом доме).

Можно ли при моей схеме подключить такой умный выключатель? Например, если на выключатель ноль и фазу поменять местами, тогда он будет коммутировать ноль, как мне и нужно.

В двухпроводке ноль понятие относительное

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10159

Makintosh написал:
Но у меня на блок выключателей приходит ноль, фаза(раньше была там розетка) и 4 нуля от ламп.

Сами то поняли что написали? Если там раньше была розетка, толжны быть фаза и ноль.

Makintosh написал:
Схема примерно такая

Непонятно зачем на такой схеме фазу и ноль менять местами.
Так же не совсем понятно эта розека и светильники это хотя бы один автомат? Или объединяете разные линии после автоматов? Такой подход не верен и опасен.

Makintosh написал:
Например, если на выключатель ноль и фазу поменять местами, тогда он будет коммутировать ноль, как мне и нужно.

С высокой долей вероятности должен работать. Комутировать правильнее фазу, но это для физического отключения, а устройтсва такого рода до конца всё равно не коммутируют и держат всю цепь на фазе для собственного питания. Так что полезете отключать лампу, лучше бы отключить автомат.

Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 84

ser000 написал:

Makintosh написал:
Но у меня на блок выключателей приходит ноль, фаза(раньше была там розетка) и 4 нуля от ламп.

Сами то поняли что написали? Если там раньше была розетка, толжны быть фаза и ноль.

Makintosh написал:
Схема примерно такая

Непонятно зачем на такой схеме фазу и ноль менять местами.
Так же не совсем понятно эта розека и светильники это хотя бы один автомат? Или объединяете разные линии после автоматов? Такой подход не верен и опасен.

Makintosh написал:
Например, если на выключатель ноль и фазу поменять местами, тогда он будет коммутировать ноль, как мне и нужно.

С высокой долей вероятности должен работать. Комутировать правильнее фазу, но это для физического отключения, а устройтсва такого рода до конца всё равно не коммутируют и держат всю цепь на фазе для собственного питания. Так что полезете отключать лампу, лучше бы отключить автомат.

ser000,
У меня был такой блок:

Розетку я убрал, т.к. она не нужна там. И поставил похожий выключатель:

На выключатель приходит 4 нуля. Фаза сидит на лампах. Я уж не знаю как там разведена проводка, но одним автоматом отключается и розетка и лампы

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10159

Makintosh написал:
На выключатель приходит 4 нуля. Фаза сидит на лампах.

Как вы это определили? Обычно в таких блоках фаза берётся с розетки и через выключатели комутируют её к лампочкам подключенным к нулю.

Makintosh написал:
Розетку я убрал, т.к. она не нужна там.

Зачем ставить умный выключатель в разрыв? Почему нельзя подключить к нулю и фазе розетки? А коммутирующие выходы уже к лампочкам - как на картинке выше.

Makintosh написал:
Например, если на выключатель ноль и фазу поменять местами, тогда он будет коммутировать ноль, как мне и нужно.

Будет. Выключателям без разницы какой провод коммутировать.

Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 84

ser000 написал:
Как вы это определили? Обычно в таких блоках фаза берётся с розетки и через выключатели коммутируют её к лампочкам подключенным к нулю.

Нет. В моем случае все наоборот. С розетки брался ноль и шел на выключатели. Насколько я понял раньше делали так, либо у меня такой косяк с проводкой. Проводка от строителей. Дом старый.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10159

Makintosh написал:
Нет. В моем случае все наоборот.

Подключайте.