Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7208032

К чему приводит неправильны выбор технологии оштукатуривания газобетонного блока. На данном объекте выявлены следующие нарушения технологии, приведшие к фатальным последствиям

  1. Неправильное грунтование основания, нужно проникающую грунтовку разводить с водой, наносить распылением. Грунтовка должна пропитывать оштукатуриваемое основание, чтоб в начальный момент газобетон не высосал из наносимой штукатурки всю воду, чтоб она набрала свою марку а не высохла на поверхности от недостаточного количества влаги.
  2. Нельзя в качестве адгезионного обрызга использовать плиточный клей. Плиточный клей обладает высоким модулем упругости, клей очень сильно схватывается с основанием, при высыхании натягивается, газобетонный блок под плиточным клеем не выдерживает и разрушается. У газобетонного блока структурная прочность очень слабая, штукатурки и адгезионные обрызги, используемые по газобетону должны быть не жёсткими, гибкими, с низким модулем упругости.
  3. Нельзя перед нанесением штукатурного слоя на газобетонный блок ставить стеклотканевую сетку, нельзя стеклотканевую сетку ставить в слой штукатурки. Стеклотканевая сетка не растягиваемый материал. При подвижке основания стеклотканевая сетка будет отрывать слой штукатурки, который будет наноситься поверх стеклотканевой сетки. Также у стеклотканевой сетки нет специализированных добавок, обеспечивающих качественную адгезию к штукатурному составу. Если основание будет давать осадку, газобетонный блок будет трескаться, то сетка не сможет противодействовать этим подвижкам, сетка будет отрывать штукатурку, которая будет нанесена поверх этой стеклотканевой сетки. Стеклотканевая сетка очень хорошо работает в базовом армирующем слое когда он нанесён поверх цементной штукатурки, но она разрушает штукатурку, если нанесена под её слой.
    Смотрите видео и не повторяйте чужие ошибки!