Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

04.12.2023 в 16:01:50

#7208524

Здравствуйте! В комнате постоянно холодный лежак обратки и низ радиатора.      Вводные данные:     Дом 1961 года рождения, кирпич, 6 этажей, однокомнатная квартира на 4 этаже, не угловая, двухтрубная система отопления, нижняя подача, в доме установлен циркуляционный насос; радиаторы:  верхний лежак — подача, нижний — обратка; полная замена системы отопления в 2017 году во время капремонта. Стояки проходят на кухне, к ним подключен радиатор на кухне (фото 2 и 3) и в комнате (фото 1). По поводу фотографий: они сделаны с помощью лазерного уровня, установленного на айфоне, так что 100% точности не гарантируют.     Живу в квартире с 2021 года. В вопросах отопления — профан полный, до 2021 года жила в квартире с чугунными батареями и проблем с отоплением никогда не знала. Так что прошу извинить меня за длинное описание — я просто не знаю, что важно — а что нет.     Дважды вызывала слесаря, приходил главный инженер из обслуживающей конторы, — а воз и ныне там! Инженер заявил, что наша УК должна заменить циркуляционных насос на более мощный и тогда все наладится — «продавит». Но что-то мне кажется, что он просто стрелки переводит…  Управдом на днях сказал мне, что это — подмес по стояку отопления (перерыла весь интернет, но такого явления нигде не нашла).     После того, как слесари поколдуют, лежак обратки в комнате прогревается, но через 20-30 минут снова становится холодным. Я и сама уже научилась колдовать: отключаешь батарею на кухне и лежак обратки в комнате и низ первой от вентиля секции радиатора быстро прогреваются, а верхняя труба (лежак подачи) начинает также быстро остывать; через некоторое время нижний лежак — теплый или горячий, верхний — холодный; включаешь батарею на кухне — постепенно все становится по-прежнему: нижний лежак холодный, верхний — теплый. Неоднократно перепускали батарею через кран Маевского — воздуха никогда не было, низ батареи и лежак обратки теплее не становились. Последний раз слесарь был 31 октября, снимал радиатор, но не промывал, а просто слил оттуда воду, потом открыл вентиль на лежаке обратки и спустил оттуда воду с грязью, — напор, по-моему, был хороший; лежак обратки прогрелся, но минут через 20-30 опять остыл...Все что я выше живописала — это все относится к радиатору и лежакам в комнате; по поводу радиатора на кухне (на всякий случай, для справок): низ в основном  теплый, последние от вентиля секции иногда бывают холодными, но меня это мало беспокоит, так как на кухне довольно тепло.     По поводу отопления в других квартирах по нашему стояку: я спрашивала в квартире под моей (3 этаж) и в двух квартирах над моей (5 и 6 этаж) — нигде жалоб на отопление нет, лежак обратки и низ радиатора в комнате у всех теплый. Проблемы с отоплением есть в соседнем спаренном стояке с 1 по 4 этаж — это мне управдом сказал. И еще такая деталь: как только температура на улице опускается ниже 0, стояк обратки становится еле теплым, а когда в октябре-ноябре были потепления до 15-20 градусов, оба стояка огнем горели, в квартире было нечем дышать.     Пожалуйста, знатоки, не обойдите вниманием, подскажите, что тут может быть,-  куда копать, куда бежать, где может быть собака зарыта?           

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

04.12.2023 в 17:00:46

#7208534

Selena написал: Я и сама уже научилась колдовать: отключаешь батарею на кухне и лежак обратки в комнате и низ первой от вентиля секции радиатора быстро прогреваются, а верхняя труба (лежак подачи) начинает также быстро остывать; через некоторое время нижний лежак — теплый или горячий, верхний — холодный; включаешь батарею на кухне — постепенно все становится по-прежнему: нижний лежак холодный, верхний — теплый.

Колдовство демонстрирует, что перепутаны подача и обратка.

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

04.12.2023 в 17:07:06

#7208537

ВТБ! написал:

Selena написал: Я и сама уже научилась колдовать: отключаешь батарею на кухне и лежак обратки в комнате и низ первой от вентиля секции радиатора быстро прогреваются, а верхняя труба (лежак подачи) начинает также быстро остывать; через некоторое время нижний лежак — теплый или горячий, верхний — холодный; включаешь батарею на кухне — постепенно все становится по-прежнему: нижний лежак холодный, верхний — теплый.

Колдовство демонстрирует, что перепутаны подача и обратка.

ВТБ!, Перепутаны? Что-то я не понимаю: лежак обратки отходит от стояка обратки, лежак подачи - от стояка подачи...

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

04.12.2023 в 17:08:21

#7208538

Selena написал: как только температура на улице опускается ниже 0, стояк обратки становится еле теплым

Selena написал: нижняя подача

Были на чердаке и в подвале или хотя бы на первом и последнем этажах?

Selena написал: Проблемы с отоплением есть в соседнем спаренном стояке с 1 по 4 этаж — это мне управдом сказал.

Недостаточно информации о вашей системе отопления.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

04.12.2023 в 17:10:46

#7208540

Selena написал: лежак обратки отходит от стояка обратки, лежак подачи - от стояка подачи

А нагревается почему-то нижняя труба?

Так хорошо систему опрокинули?

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

04.12.2023 в 17:17:20

#7208543

ВТБ!, Была в подвале на элеваторном узле (ничего там не поняла - только глазами похлопала); на чердаке не была - туда вход закрыт; в квартире на 1 этаже не была - там никто не живет; видела брата хозяина - он сказал, что отопление в норме; в квартиру на последнем этаже заходила - хозяйка сказала, что жалоб на отопление нет, посмотрела по моей просьбе лежак обратки в комнате - сказала, что теплый

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

04.12.2023 в 17:18:02

#7208544

Selena написал: что тут может быть

Например, Ваши соседи снизу - три этажа - задолбались мёрзнуть в этой убитой двухтрубке и поставили насосы. Пока на улице тепло - не включают.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

04.12.2023 в 17:26:26

#7208546

Selena написал: в квартиру на последнем этаже заходила

Оттуда трубы на чердак идут?

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

04.12.2023 в 17:26:59

#7208547

ВТБ! написал:

Selena написал: лежак обратки отходит от стояка обратки, лежак подачи - от стояка подачи

А нагревается почему-то нижняя труба?

Так хорошо систему опрокинули?

ВТБ!, Нижняя труба нагревается при отключении радиатора на кухне! А вот почему так происходит - это для меня загадка... Что такое "систему опрокинули"?

ВТБ! написал:

Selena написал: что тут может быть

Например, Ваши соседи снизу - три этажа - задолбались мёрзнуть в этой убитой двухтрубке и поставили насосы. Пока на улице тепло - не включают.

ВТБ!, Очень сомневаюсь! На первом этаже никто не живет, на втором и третьем квартиры сдаются; да даже если и предположить, что это так - почему холодный лежак только у меня, а выше все в порядке?

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

04.12.2023 в 17:28:17

#7208548

Selena написал: Была в подвале на элеваторном узле

Selena написал: в доме установлен циркуляционный насос

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

04.12.2023 в 17:30:05

#7208550

ВТБ! написал:

Selena написал: в квартиру на последнем этаже заходила

Оттуда трубы на чердак идут?

ВТБ!, Этого я не знаю

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

04.12.2023 в 17:34:47

#7208553

Selena написал: Что такое "систему опрокинули"?

Давление в подаче стало ниже, чем давление в обратке, поскольку система убита. Вашу убили при реконструкции или ещё раньше - отопительные приборы подключены шаровыми кранами. При нижней подаче страдают обычно нижние этажи.

Selena написал: Инженер заявил, что наша УК должна заменить циркуляционных насос на более мощный и тогда все наладится — «продавит».

Варварское решение, но рабочее.

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

04.12.2023 в 17:55:23

#7208562

Selena, Странно, что ваша система хоть как-то иногда работает. Ведь не должна.

Вместо балансировочный арматуры у вас стоят шаровые краны. Типично "русская" двухтрубка. Да уж! Нужно насос поставить на несколько киловатт и всё "продавит". Только штрафы от ТСО за горячую обратку придется платить астрономические.

И что значит "горячая", "тёплая", "холодная"? В градусах по прибору это сколько? У человека нет органа чувств, ощущающего температуру. Поэтому наощупь невозможно измерить температуру. У кого шаровые краны вместо арматуры - те и вредители.

Если вместо арматуры только у вас шаровый кран, значит вы и есть тот вредитель, который испортил всю систему отопления.

И запомните, в двухтрубной системе низ радиатора и должен быть холоднее верха, градусов на 15-18. Но измерять нужно не "наощупь", а прибором.

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

04.12.2023 в 17:59:53

#7208563

ВТБ! написал: Варварское решение, но рабочее.

Да, ужасное решение. У кого то остывание в ОП будет 2 градуса, а у кого-то 32.

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

04.12.2023 в 18:03:34

#7208566

Selena, Главный вопрос. Какие температуры воздуха в комнатах? Если не ниже +18, то живите и радуйтесь.

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

04.12.2023 в 18:58:21

#7208575

Vlad Crush написал: Selena, Странно, что ваша система хоть как-то иногда работает. Ведь не должна.

Вместо балансировочный арматуры у вас стоят шаровые краны. Типично "русская" двухтрубка. Да уж! Нужно насос поставить на несколько киловатт и всё "продавит". Только штрафы от ТСО за горячую обратку придется платить астрономические.

И что значит "горячая", "тёплая", "холодная"? В градусах по прибору это сколько? У человека нет органа чувств, ощущающего температуру. Поэтому наощупь невозможно измерить температуру. У кого шаровые краны вместо арматуры - те и вредители.

Если вместо арматуры только у вас шаровый кран, значит вы и есть тот вредитель, который испортил всю систему отопления.

И запомните, в двухтрубной системе низ радиатора и должен быть холоднее верха, градусов на 15-18. Но измерять нужно не "наощупь", а прибором.

Vlad Crush, А температуру мороженого/чая вы тоже определяете термометром? Или ваши руки/язык все-таки это чувствуют? А по поводу шаровых кранов - если бы они были самопальные, мне бы давно уже предписали их поменять; но нет, увы! - они были установлены во время капремонта

Vlad Crush написал: Selena, Главный вопрос. Какие температуры воздуха в комнатах? Если не ниже +18, то живите и радуйтесь.

Vlad Crush, Жить при температуре 18 градусов, да еще и радоваться этому - это уж я вам желаю, да еще тем, кто такие нормы срисовал "с потолка" - вот они-то точно термометром пользоваться не умеют!

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

04.12.2023 в 19:43:09

#7208587

Selena написал: А по поводу шаровых кранов - если бы они были самопальные, мне бы давно уже предписали их поменять; но нет, увы! - они были установлены во время капремонта

То есть система отопления мёртворождённая. :( Вам не повезло.

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

04.12.2023 в 20:03:32

#7208592

Selena написал: А температуру мороженого/чая вы тоже определяете термометром?

Человек чувствует только количество тепловой энергии, получаемой или отдаваемой в единицу времени. А именно температуру чувствовать не может. Получаете больше тепловой энергии, чем отдаете - чувствуете тепло или горячо. Отдаете больше - чувствуете холод. Но не температуру. Раскаленную докрасна например плитку от Бурана можно спокойно держать в незащищенной руке, а ведь у неё температура больше 1000 градусов. А железка с температурой +30, вам будет казаться холодной.

Selena написал: Жить при температуре 18 градусов, да еще и радоваться этому - это уж я вам желаю

Я вас не рождал в этой стране и не заставляю здесь жить. Так что претензии к законодателям. А уж желать плохого тому, кто консультировал - вообще последний неадекват. Все ваши плохие пожелания к вам же и вернуться в тройном размере.

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

04.12.2023 в 22:18:21

#7208647

Vlad Crush написал:

Selena написал: А температуру мороженого/чая вы тоже определяете термометром?

Человек чувствует только количество тепловой энергии, получаемой или отдаваемой в единицу времени. А именно температуру чувствовать не может. Получаете больше тепловой энергии, чем отдаете - чувствуете тепло или горячо. Отдаете больше - чувствуете холод. Но не температуру. Раскаленную докрасна например плитку от Бурана можно спокойно держать в незащищенной руке, а ведь у неё температура больше 1000 градусов. А железка с температурой +30, вам будет казаться холодной.

Selena написал: Жить при температуре 18 градусов, да еще и радоваться этому - это уж я вам желаю

Я вас не рождал в этой стране и не заставляю здесь жить. Так что претензии к законодателям. А уж желать плохого тому, кто консультировал - вообще последний неадекват. Все ваши плохие пожелания к вам же и вернуться в тройном размере.

Vlad Crush, Вы меня консультировали? Что-то дельное предложили? - Тогда извините - я не заметила!

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

04.12.2023 в 23:00:49

#7208657

Vlad Crush написал: Все ваши плохие пожелания к вам же и вернуться в тройном размере

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

05.12.2023 в 11:48:22

#7208741

Vlad Crush написал:

Vlad Crush написал: Все ваши плохие пожелания к вам же и вернуться в тройном размере

Vlad Crush, Черной магией балуетесь? Отвечать не трудитесь - я ухожу с форума, мне все это пустословие надоело - зря потраченное время, которого и так не хватает...

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

05.12.2023 в 12:42:10

#7208759

Selena написал: Vlad Crush, Черной магией балуетесь?

Белой магией, а про чёрную - не судите по себе. И не "балуюсь", а живу. Отправляю обратно в тройном размере ваши чёрные пожелания. Да это и само Мироздание сделает и без меня.

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

05.12.2023 в 12:44:43

#7208760

Selena написал: я ухожу с форума

Какое облегчение! :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу