Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Всем здравствуйте!

Ремонтная фирма делала ремонт на кухне, но провалились по срокам. Пробую доделывать сам.
За кухней утепленны балкон.

Не знаю каким способом доделать откосы для окон. Хочется откосы 90-градусов, пластик или зашпаклевать гипсокартон.

Но проблема:
Рабочий сделал сантиметров 8 штукатурки (Ротбанд), но даже этого мало чтобы дойти до окон. Рабочий сделал откосы под 45 градусов.
Если поставлю пластиковые, будет большая неэстетияная пластиковая заглушка между откосом и стеной.

Посоветуйте, как доделать откосы? Сбить штукатурку и сделать каркас из гипсокартона?
Или сделать пластиковые откосы, заменить, а щель между откосом и стеной заделать штукатуркой?
Доштукатурить откосы под прямо угол до окна (будет сантиметров 13 штукатурки в сумме) и приделать пластиковый откос?

Фото во вложении. На стене виден слой штукатурки от рабочего, но она сделана не под 90 градусов и до окна еще очень далеко

alex_sm, Без рисунка ничего не понятно. Кроме того что пролетели с размерами окна. А значит гипсокартон не вариант. Только сэндвич. Для ленивых есть системы откосные, чтобы много не штукатурить.

strider1978, Не загрузились фото с смартфона. Добавил во вложение первого сообщения с комьютера.

Штукатурить не проблема. Проблема в том что штукатурный слой получится очень толстым (13 см, местами может и больше, так как родные квартирные бетонные (скорее всего) откосы под 45 градусов, а хотелось бы 90)

alex_sm написал:
Добавил во вложение первого сообщения с комьютера.

А синее это типа подготовка проёма? Не так страшно вроде на фото. Если не устраивают наличники откосной системы - только штукатурить.

Хоть бы только не по эмали или побелке это всё было накидано...

strider1978, как я понял бывшую задумку рабочего - это куски гипсокартона, параллельные будущим пластиковым откосам, между которыми будет пена.

Но мне хотелось бы поставить откосы под 90 градусов. В таком случае между стеной, параллельной окну, и пластиковым откосом, установленным перпендикулярно окну, будет очень широкая щель. Запенить можно, но придется ставить очень широкую пластиковую заглушку, которая будет неэстетично выглядеть.

Если не устраивают наличники откосной системы - только штукатурить.

Как предлагаете заштукатурить? Снять существующую штукатурку и заштукатурить 15 сантиметров с армированием? Или к существующим 8 см прилепить еще 7 сантиметров штукатурки? Боюсь такой толстый слой быстро отвалится. Хотя если он будет под пластиковым откосом, может и без разницы

alex_sm написал:
к существующим 8 см прилепить еще 7 сантиметров штукатурки?

Частично выбрать подходящим по толщине ЭППС, частично запенить, остальное заштукатурить. Мастера это всё должны уметь, чай не Rocket Science.

strider1978,

Хоть бы только не по эмали или побелке это всё было накидано...

По эмали. Фирме надо было побыстрее закончить, в результате сделали всё "не по Госту". А вы говорите "Мастера это всё должны уметь".
Удивляюсь как эта штукатурка держится.

Теперь приходится самому разбираться и изучать подводные камни. К мастерам, которым лишь бы побыстрее сделать, доверия нет. А в паспорте у них не написано какой мастер хороший, а какой нет.

Подскажите пожалуйста чуть подробнее. Предлагаете на существующую штукатурку прилепить пенополистирол (пеноплекс у меня есть) и пену, чтобы уменьшить расстояние между будущим пластиковым откосом и стеной? А пенополистироловый срез, перпендикулярный расположению пенополистирола, заштукатурить (как если бы щель под подоконником заштукатуривал)?

Штукатурный слой походу отошёл от эмали. "Мастера". Ну теперь вопросов нет сбивать это или оставить

alex_sm, сбивается штукатурку,клеете пенаплекс,толщиной не доходя до рамы 1см,и на него клеете гклв или гвл.и штукатурите с уголком

телефон 8 905 530 42 54

Еще немного картинок "мастеров". Да, как я и думал, заштукатурили на эмаль. А прораб мне доказывал что этого не может быть, что это невозможно и что его рабочие так никогда бы не сделали.

Я у себя по периметру оконного проема строил каркас нужной мне геометрии и потом просто его обшивал откосным материалом (у меня сэндвич), а со стороны плоскости стены доштукатуривал. Геометрия изначального проема по откосам в базовой стене тут вообще перестает влиять.

евгений78,

Картинка из интернета:

У меня получится щель, только больше. Не хочется делать такой большой пластиковый уголок, чтобы ее закрыть. Можно ли эту щель заштукатурить? Если да, то какую подложку под штукатурку делать в щели? Просто штукатурить по пеноплексу, которым щель забью?

Мишутк, профильно-гипсокартоновый каркас? Думал о таком, но с моим большим пространством между стеной и откосом + это кухня, боюсь внутри будет грибок и прочая гадость

alex_sm написал:
Мишутк, профильно-гипсокартоновый каркас? Думал о таком, но с моим большим пространством между стеной и откосом + это кухня, боюсь внутри будет грибок и прочая гадость

alex_sm, размеры пространства на появление грибка и плесени никак не влияют. Либо там есть пустота и условия образования конденсата, либо нет. А конденсат может образовываться и в щели в пару миллиметров и в 10-сантиметровом кармане.

alex_sm, не нужен там уголок большой,щель запенивайте,срезать и штукатурьте торец.уголок перфорированный я имел ввиду.каркас там точно делать ненужно, железо там зло

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
железо там зло

Анкерные пластины крепления рамы не зло?

Мишутк написал:

евгений78 написал:
железо там зло

Анкерные пластины крепления рамы не зло?

Мишутк, нет.они внутри пены и закрываются утеплителем или лентой или штукатуркой

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
нет.они внутри пены и закрываются утеплителем или лентой или штукатуркой

А от чего пена или утеплитель защищает металл под откосом?

Мишутк, мостик холода исчезает,а если делать каркас из профиля,то мостик появляется.при чём не маленький

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Мишутк, мостик холода исчезает,а если делать каркас из профиля,то мостик появляется.при чём не маленький

евгений78, а, мы недопоняли друг-друга. Под каркасом в случае откосов я имел в виду две вертикальные стойки расположенные в плоскости стены и формирующие внешние углы откосов. Именно они и задают угол рассвета. И им не обязательно быть металлическими. Тут более важно удобство установки. Ну и в случае брусков сэндвичи очень хорошо фиксируются к ним мелкими саморезами в торец под 45 градусов.