Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9678

24.01.2024 в 12:04:05

#7219636

krserv написал: нижний ящик - это будет комплекс подзаряда устройств на литиевых аккумуляторах, которые хранятся без использования длительное время, а по годовому таймеру они будут включаться 1 раз в три месяца на 1 ч подзаряда, чтобы батареи не разрядились в ноль и не потеряли свою рабочую емкость. Устройств всяких разных много, этого ящика может быть мало, буду потом думать. Это второй этап работ, сейчас пока нужно силовую часть сделать.

Чисто из любопытства, перечислите, пожалуйста, ваши устройства, которые требуют такого обслуживания? Вот те, которые на литиевых аккумуляторах и достаются реже чем раз в полгода.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

24.01.2024 в 12:20:49

#7219639

Мишутк, Будь всегда готов к Армагедону. -Всегда готов. :(

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2002

24.01.2024 в 12:48:21

#7219646

Что не говори, а перфекционизм это тяжело. И ничего с этим не поделать. Есть же вторая квартира, переехать туда, а тут все сломать. Жить в ремонте можно бесконечно. Особенно когда денег нет, а шинка вызывает такие муки выбора.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

24.01.2024 в 14:58:10

#7219676

Dmitry47 написал: Есть же вторая квартира, переехать туда, а тут все сломать.

Я просил, давайте не будет обсуждать организационные вопросы, будем ценить время друг-друга. Я буду благодарен, если мне кто-то подскажет ответ на задаваемые мною технические вопросы.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

24.01.2024 в 14:59:22

#7219679

Мишутк написал: Чисто из любопытства,

Извините, некоторую слаботочку я обсуждать не буду...написал ответ в личке.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

24.01.2024 в 15:05:55

#7219683

Radio написал: Вероятно действительно не поняли. "Менять", в данном случае, — это более абстрактное понятие, нежели буквально выковыривать алюминий из стены и засовывать медь на его место.

Посмотрите фото и сообщения выше - там заводская отлитая штроба, штукатурка песчано-цементная от нее отлетает вместе со всем проводом, не нужно ничего выковыривать - все замечательно сделано заводом - продумана разводка розеток очень эффективно. Розетки - паралллельно друг-другу через стенку, а внутри между ними круглая бетонная труба по диаметру подрозетников. Менять в ней проводку - одно удовольствие, я просто по центру этого отлитого треугольника сверлю отверстие Ф6 и вставляю хомут для фиксации кабеля. В том месте, вверху в углу, под потолком, где был клубок проводов, теперь аккуратная прямоугольная коробка в которой достаточно места и удобно делать ревизию и подключение проводов.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

24.01.2024 в 15:15:31

#7219685

BV написал: тогда зачем вы про это писали в этой теме?

да, извиняюсь сделаю работу над ошибками. Нужно было Мадонне ответить в личке. По поводу слаботочки, я советуюсь по ряду устройств, но не по всем, а только по некоторым и в теме про слаботочку, здесь только смежные вопросы, когда они связаны с подключением слаботочки к силовому шкафу.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

24.01.2024 в 15:21:03

#7219686

Radio написал: Или воздерживаетесь от их употребления

Я первый раз щит делаю, поэтому советуюсь как лучше, снимать внешнюю изоляцию или нет, например, мне кажется, т.к щит металлический, внешнюю изоляцию лучше не снимать, - лучшая защита будет от повреждения внутренней изоляции на пробой на корпус, при том, что внутренняя изоляция сейчас стала рыхлая, о чем мы Выше говорили, И люди с опытом могут подсказать, как будет более правильнее, для Вас это обычная рутина, Вы этим постоянно занимаетесь, нужно видеть разницу...

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

24.01.2024 в 16:03:13

#7219691

krserv написал:

Radio написал: Или воздерживаетесь от их употребления

Я первый раз щит делаю, поэтому советуюсь как лучше, снимать внешнюю изоляцию или нет, например, мне кажется, т.к щит металлический, внешнюю изоляцию лучше не снимать, - лучшая защита будет от повреждения внутренней изоляции на пробой на корпус, при том, что внутренняя изоляция сейчас стала рыхлая, о чем мы Выше говорили, И люди с опытом могут подсказать, как будет более правильнее, для Вас это обычная рутина, Вы этим постоянно занимаетесь, нужно видеть разницу...

krserv, ошибочно и то, и другое. Вы делаете всё по своим неправильным представлениям. Никаких подобных металлических почтовых ящиков в квартирах я даже врагам не поставлю. И уж тем более не оставлю внутри кабелей в оболочках. Советуетесь вы как лучше, а делаете — строго наоборот.

krserv написал: при том, что внутренняя изоляция сейчас стала рыхлая, о чем мы Выше говорили

Я выше ни о чем подобном не говорил. Полно в продаже кабелей с превосходной изоляцией, но вы же и слушать не желаете. :confused:

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

24.01.2024 в 16:59:01

#7219694

krserv, как можно обсуждать куда ставить шинку, если:

  • нет списка линий
  • нет схемы щита, и соответственно его компоновки даже в 1м приближении
  • не ясно откуда заходят линии - снизу сверху сбоку?

Один из вариантов -шинки ставят так, чтобы не тащить лишние провода к ним через весь щит.

И я так и не услышал ответа - зачем вам одна эта шина?

Схема - где?!

Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

24.01.2024 в 17:43:45

#7219708

Осилил тему) Я отвечу. Шинку ставьте внизу, оболочку кабелей снимайте сразу после ввода в щит, ведите нули аккуратным пучком вниз щита, к шине, и подключайтесь к ней. Ждем следующий вопрос.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

24.01.2024 в 18:50:56

#7219732

Radio написал: Советуетесь вы как лучше, а делаете — строго наоборот.

Я еще не сделал, а обсуждаю как делать, про изоляцию говорили не Вы.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

24.01.2024 в 18:52:19

#7219733

Radio написал: Полно в продаже кабелей с превосходной изоляцией, но вы же и слушать не желаете.

Про кабель я тоже спрашивал, Вы мне не предложили ни одного из вариантов с превосходной изоляцией, а пишите, что я слушать не желаю :)

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

24.01.2024 в 18:54:10

#7219734

BV написал: не ясно откуда заходят линии - снизу сверху сбоку?

Вы не внимательно читали мой вопрос выше, там все было написано, и варианты ответов, как можно сделать, вот из них мне нужно выбрать один.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

24.01.2024 в 18:59:42

#7219735

krserv написал:

BV написал: не ясно откуда заходят линии - снизу сверху сбоку?

Вы не внимательно читали мой вопрос выше, там все было написано, и варианты ответов, как можно сделать, вот из них мне нужно выбрать один.

krserv, вы дохрена чего писали... Сделайте один эскиз и ничего писать не нужно!

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

24.01.2024 в 19:02:35

#7219736

BV, :yu:

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

24.01.2024 в 19:03:29

#7219737

BV написал: Один из вариантов -шинки ставят так, чтобы не тащить лишние провода к ним через весь щит.

Вот это и есть ответ, исходя из него - кабели будут защищены сразу при входе в щит сверху и подключены к основной шине вверху, для тех нагрузок, которые не подключаются к УЗО. Еще раз проверю работу диф. автомата на 30mA с этими нагрузками, он входной, если срабатывать не будет от общего тока утечки, то вот с него и будет основная шина, нагрузок, не считая УЗО на 10 mA. Вот закончу замену проводов и подключение их к распред. коробкам, займусь проектированием Щита.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

24.01.2024 в 19:06:34

#7219739

krserv написал:

Radio написал: Полно в продаже кабелей с превосходной изоляцией, но вы же и слушать не желаете.

Про кабель я тоже спрашивал, Вы мне не предложили ни одного из вариантов с превосходной изоляцией, а пишите, что я слушать не желаю :)

krserv, на форуме тем про выбор кабеля - вагон. Все уже обсосано 100раз. Ввг нг Нюм Ппг нг "ГОСТ"

Производителя подскажут товарищи из региона)

Купите образцы по метру, если перфекционизм, и выберите:

  1. с наиболее мягкой медью, чтоб пальцы меньше уставали при монтаже.
  2. чтоб масло не текло, если выберите круглый, с мелом. Если плоский, или "круглый" без мела - там масла нет в принципе

Если сечение будет процентов на 10-20 меньше - пофигу - у вас не цех со станками.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

24.01.2024 в 19:11:23

#7219740

krserv написал:

BV написал: Один из вариантов -шинки ставят так, чтобы не тащить лишние провода к ним через весь щит.

Вот это и есть ответ, исходя из него - кабели будут защищены сразу при входе в щит сверху и подключены к основной шине вверху, для тех нагрузок, которые не подключаются к УЗО. Еще раз проверю работу диф. автомата на 30mA с этими нагрузками, он входной, если срабатывать не будет от общего тока утечки, то вот с него и будет основная шина, нагрузок, не считая УЗО на 10 mA. Вот закончу замену проводов и подключение их к распред. коробкам, займусь проектированием Щита.

krserv, не надо вообще делать линии без УЗО. В вашем случае может быть только одно исключение - сигнализация.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

24.01.2024 в 19:12:01

#7219741

Johnny написал: Я отвечу. Шинку ставьте внизу, оболочку кабелей снимайте сразу после ввода в щит,

А BV советует наоборот -

BV написал: чтобы не тащить лишние провода к ним через весь щит.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

24.01.2024 в 19:13:55

#7219742

BV написал: не надо вообще делать линии без УЗО.

пускай все сидят на диф. автомате 30 mA, я и хочу с его выхода сделать общую шину.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

24.01.2024 в 19:15:14

#7219743

Johnny написал: Осилил тему) Я отвечу. Шинку ставьте внизу, оболочку кабелей снимайте сразу после ввода в щит, ведите нули аккуратным пучком вниз щита, к шине, и подключайтесь к ней. Ждем следующий вопрос.

Johnny, а почему - не сбоку, или на дин рейке? ) А почему не распредблок на дин рейке? ) А зачем вообще эта общая шина? :killyourselfbywall:

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

24.01.2024 в 19:19:51

#7219745

BV написал: а почему - не сбоку, или на дин рейке? )

потому что в вопросе спрашивалось - вверху или внизу на рейке, для этого в щите предназначенной, в которой Вы мне предлагали купить сверло и просверлить отверстия для крепления, припоминаете? Об этом было подробно написано в вопросе, на который Вы с самого начала не ответили по факту появления в теме этого вопроса.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

24.01.2024 в 19:20:16

#7219746

krserv написал:

BV написал: не надо вообще делать линии без УЗО.

пускай все сидят на диф. автомате 30 mA, я и хочу с его выхода сделать общую шину.

krserv, дурь, если коротко. В который раз вам надо написать, что нарисовать эскиз схемы, фото смартфоном и выложить сюда займет времени 20-30 минут!

Вместо бесконечного иа-иа-иа буриданова осла :mad:

И даже извиняться не буду, потому что вы тролль и изощренно издеваетесь над читателями темы.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

24.01.2024 в 19:23:54

#7219747

krserv написал: Про кабель я тоже спрашивал, Вы мне не предложили ни одного из вариантов с превосходной изоляцией, а пишите, что я слушать не желаю :)

Вы вроде посещали бауцентр, неужели черный от зеленого отличить не можете? :a

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

25.01.2024 в 01:02:12

#7219812

BV написал: издеваетесь над читателями темы.

я просто задаю текущий вопрос, придет время задавать вопросы о компоновке щита и проключений, будет эскиз. Я последовательно делаю монтаж, сегодня вот подготавливаю распред. коробку Bylectrica КМ-212 - мне понравилась, т.к я писал, что на переходный период у меня будет работать соединение медь-алюминий, когда до коробки уже медь с щита, а с коробки пока алюминий, т.к этот сегмент проводки требует перестановки мебели, а по семейным обстоятельствам это делаться сейчас не будет, есть другие дела. Электричество подам, т.к сейчас все запитывается через временные удлинители, и займусь другими делами. Одна из линий в мою комнату будет пока на алюминии. Вот сейчас буду ставить в коробкy гравер-шайбы, т.к это тоже не простое дело, просто их не поставить, нужны более длинные винты, а более длинные винты не дает поставить дно. Нужно в дне для винтов отверстия просверлить, вот этим я сейчас буду заниматься. Завтра буду проводить в спальне и кухне проводку, а затем перейдем к щиту. Проключу вначале на один диф. автомат, посмотрю что будет.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

25.01.2024 в 01:08:15

#7219813

Radio написал: Вы вроде посещали бауцентр, неужели черный от зеленого отличить не можете?

я приехал забрал свой заказ - черный кабель: Кабель ВВГп-нг(А) LSLTx твердый плоский негорючий низкотоксичный 2x2,5 мм ГОСТ 10 м Арт. 872000984 Бренд - "Элпрокабель" - нужно было срочно, поэтому взял там, если бы мог ждать, заказал бы в АВСэлектро - дешевле обычный LS Pyrisman. Я его сейчас беру, поэтому и спрашиваю здесь у специалистов, т.к выше был мой вопрос по Pyrisman - я столкнулся с его слабой изоляцией на механическое воздействие, выше есть мой пост об этом.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

25.01.2024 в 01:26:25

#7219815

я подхожу к изучению каждого из вопросов с исследовательской точки зрения, давайте профессионально обсудим два подхода к разводке проводов в щите на шину - было два предложения - одно проводить провода сверху до низу - шина внизу, другое - ввод сверху, шина сверху, минимальное размещение проводов внутри щита. Мне второе предложение нравится больше, правда у него тоже есть минус, если шина сверху, то при вводе проводов сверху, получается их большое скопление там, а если их вести вниз, то есть свободное пространство и можно скомпоновать в пучок и аккуратно провести до шины. Кто как считает? Не рассматриваем сейчас мой именно щит, мы обсуждаем только подход к размещению шины в любом щите.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

25.01.2024 в 01:37:34

#7219818

BV написал: дурь, если коротко.

А не надо коротко, давайте обсудим, почему Вы так считаете? Мне, например, на фиг сдались эти УЗО, кроме особо-опасных мест, где они и стоят, т.к проводка двухпроводная, нет защитной земли, а есть потенциально-опасные электроустройства с металлическими корпусами с емкостными фильтрами на эти корпуса. (Стиральная машина, микроволновка, кондиционер (на лоджии у меня еще старый, оконный кондиционер остался работать), водонагреватели. Вот пожалуй и все. Но для порядка, я установил на входе диф. автомат, вот и УЗО для всего, с него общая шина. Если не будет срабатывать на ток утечки, меня вполне это устраивает. Еще одно УЗО лежит без дела, его я тоже установлю, чтобы не валялось, в рабочем порядке решу куда лучше его поставить, когда в экспериментальном плане попробую на шлейфе работу другого УЗО. Будет тянуть весь шлейф, не будет тока утечки 10 mA, хорошо, а не будет тянуть - придется разбить по потребителям. Если разобраться то какой эскиз шкафа, все до предела просто - шлейф розеток в спальню. Шлейф розеток ванная, прихожая, кухня, шлейф розеток в другую комнату. Вот и все. Ну а подробнее во время монтажа шкафа. Поэтому шлейф розеток от УЗО - один это ванная, прихожая и кухня. Другие шлейфы на общей шине от диф. автомата. Так сейчас во временных щитах, и так я планирую сделать и в новом щите, но я не исключаю, что диф. автомат может начать срабатывать на ток утечки на шлейфах на каждом из которых будут АВ - шлейф спальни, шлейф кухни (еще один) и шлейф другой комнаты. Вот 3 АВ, подсоединенных к выходной гребенке от диф. автомата. Все очень просто, но это первый вариант, возможно после обсуждения и произойдут изменения, если будут весомые аргументы, что так делать не правильно...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108418

25.01.2024 в 01:48:03

#7219819

krserv написал:

BV написал: издеваетесь над читателями темы.

я просто задаю текущий вопрос, придет время задавать вопросы о компоновке щита и проключений, будет эскиз. Я последовательно делаю монтаж, сегодня вот подготавливаю распред. коробку Bylectrica КМ-212 - мне понравилась, т.к я писал, что на переходный период у меня будет работать соединение медь-алюминий, когда до коробки уже медь с щита, а с коробки пока алюминий, т.к этот сегмент проводки требует перестановки мебели, а по семейным обстоятельствам это делаться сейчас не будет, есть другие дела. Электричество подам, т.к сейчас все запитывается через временные удлинители, и займусь другими делами. Одна из линий в мою комнату будет пока на алюминии. Вот сейчас буду ставить в коробкy гравер-шайбы, т.к это тоже не простое дело, просто их не поставить, нужны более длинные винты, а более длинные винты не дает поставить дно. Нужно в дне для винтов отверстия просверлить, вот этим я сейчас буду заниматься. Завтра буду проводить в спальне и кухне проводку, а затем перейдем к щиту. Проключу вначале на один диф. автомат, посмотрю что будет.

krserv, рука-лицо :killyourselfbywall: Поставил Ваго 222 за 5 минут и поехали дальше. О коробке разговоров на 3 дня, подготовку коробки полдня, подключение - полдня. Писец :D

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу