Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7210630

Предыстория:

Перестала сливать ПММ. Чето-то там гудит, а крыльчатка не вращается. Я все открыл, посмотрел, засора нет. Если заставить машинку "поверить" в закрытую дверь и руками помочь крыльчатке провернуться несколько раз (она очень легко поворачивается), то может начать сливать нормально, но это не надолго, до следующего раза.

Мастер приехал, сказал, что помпу под замену. Машинка NEFF, второе поколение, 12 лет. Заставил купить новую попку за 7000 (я не знаю, норм это или нет, на озоне китайские аналого за 3, но тут типа оригинал). Ок. Поставил, слив заработал.

Ставлю прогнать программу на тест. Моет 1 час, сливает, заливает видимо на ополаскивание и начинается какая-то чушь. Странные звуки. Открываю - коромысла стоят, из них еле льется.

Т.е. что-то с рецем случилось. И как-то подозрительно совпало.

Теперь что дальше было.

Мастер в непонятках, подозревает гибель мотора. Я читаю интернет, вижу, что при расслоившейся крыльчатке такое может быть.
Он снимает рец. Раскручивает улитку. Крыльчатка пополам. Я пытаюсь ее паяльником запаять. Он собирает ее обратно, но что-то идет не так. Как-то оно заклинило все, так как якорь реца больше не вращается свободно, а когда его насильно проворачиваешь, то крыльчатка стоит на месте.
Разбирает обратно.

1) Крыльчатка опять пополам
2) Графитовое кольцо в хлам на куски раскрошилось

Он говорит,что возьмет в мастерскую и там посмотрит, что можно подобрать.
Звонит на следующей день и предлагает рец с сборе за 8000. А мне уже ремонт ее обошелся 10 и что-то это уже не интересно становится. Особенно то, что зачем мне мотор, если проблема в пластиковых деталях. Я говорю, что так не пойдет, лучше я тогда на озоне куплю ремкомплект и пусть он китайский, но стоит 1000 руб, а заменить я его в будущем и сам смогу. Я тут не лез, так как не видел как и что, теперь посмотрел, вопросов повторить нет.

В общем, если с ремкомплектом крыльчатки к меня вопросов нет, там все обычно, то я не пойму чем заменить эту графитовую втулку.

Рец вот такой

Я так понял, что сейчас их на нейлоновые все меняют.
Мне к нему любую под 6 мм вал?

типа такой?

Она была под улиткой или внутри улитки на валу, я этот момент пропустил, без меня снимал.

Речь идет об этой втулке

forum:thread:182:post
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

ArtemKuchin написал:
Заставил купить новую попку за 7000

При таких раскладах надо было отказываться от ремонта и покупать новую машинку с небольшой доплатой.

Возможно подошло бы что-нибудь универсальное с двигателем и крыльчаткой за 500-1000 руб.

ArtemKuchin написал:
Мастер в непонятках, подозревает гибель мотора.

Если мотор трёхфазный, то для начала надо было бы проверить пусковой конденсатор и при необходимости заменить его - цена вопроса около 100 руб.
Новый двигатель обычно в посодомойках в сборе с уликой неприлично дорог - дешевле новую посудомойку купить.

ArtemKuchin написал:
Звонит на следующей день и предлагает рец с сборе за 8000. А мне уже ремонт ее обошелся 10

Как бы давно пора бы остановиться и заказать новую посудомойку, ремонт не целесообразен при таких расходах, а при том что ремонт делается кроме дорогих запчастей паяльником и при помощи какой-то матери, то его надёжность явно будет не высокой.
Выкиньте или продайте ремонтникам (возможно позволит отбить часть потраченного на ремонт) это подорожавшее чудо и потратьте уж деньги на новую, что бы не тратить больше деньги на непредвиденный результат.