Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551
#7212402

Жена постоянно загромождает нишу санузла всякими косметическими средствами, которые якобы "всегда должны находиться под рукой перед зеркалом". Это вносит дисгармонию в интерьер.

Решил в боковой стенке сделать небольшую нишу-шкафчик, прикрыв его стилизованной дверцей. Дверцу мне уже изготовили из стеклоткани:

С обратной стороны она имеет вогнутый вид, хочется это пространство также использовать (например, соорудить кармашек для тюбиков и прочей мелочи):

Думаю над тем, как повесить данную достаточно хрупкую деталь на петли.
Есть мысль, вырезать рамку из фанеры 8 мм (или двух слоёв по 4 мм?), приклеить её по периметру на эпоксидку (или лучше жидкие гвозди, МС-полимер?), и уже в рамке делать присадку для петель.
Может быть, у кого-то есть идеи получше?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Вадим М написал:
Думаю над тем, как повесить данную достаточно хрупкую деталь на петли.

Приклеить.

Вадим М написал:
Есть мысль, вырезать рамку из фанеры

Можно и так.

Вадим М написал:
Может быть, у кого-то есть идеи получше?

Куда уж лучше? Лучше было бы вероятно сразу заказывать деталь с местами под петли и сразу её клеить на какую либо усиленную раму, возомжно даже с установкой петель, что бы этим не заниматься самостоятельно.

Вадим М написал:
достаточно хрупкую деталь

Ну если деталь хрупкая, то без усиления не обойтись, а то вероятно без рамы не обойтись, что бы оно не сложилось при открытии, если будут использованы мебельные петли с пружинами.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

ser000, ровно те же мысли были и у меня. Раму из фанеры? Один слой толстый, или из двух слоёв по 4 мм, склеив их ПВА? Или непринципиально? Клеить на эпоксидку или МС-полимер лучше?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9228

Из поксипола вылепить посадочные места под петли присаживая их прямо на него. Петли предварительно обернуть пленкой или фольгой, чтобы не прилипли. После застывания просверлить отверстия под саморезы и установить петли окончательно. Петли подбирать не обычные мебельные, а что-нибудь покомпатнее.

Идея прекрасна, только этой полочкой будете вы пользоваться. Именно данную проблему шкафчик не решит. Смиритесь, я в такой же ситуации. 8))) Женщина в ванной - это газ. Занимает все предоставленное пространство. Вы в ЗАГСе с этим согласились.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Мишутк написал:
Из поксипола вылепить посадочные места под петли присаживая их прямо на него. Петли предварительно обернуть пленкой или фольгой, чтобы не прилипли. После застывания просверлить отверстия под саморезы и установить петли окончательно.

Мишутк, боюсь, что данный хрупкий материал вырвет "с мясом" при пользовании. Рама из фанеры мне видится надёжнее, она будет брать на себя основные нагрузки - правильно?

Петли подбирать не обычные мебельные, а что-нибудь покомпатнее.

Хочу взять с чашкой 25 мм, чтобы сама закрывалась, и доводчик можно было добавить.

Идея прекрасна, только этой полочкой будете вы пользоваться. Именно данную проблему шкафчик не решит.

Тоже этого опасаюсь. Забьётся никому не нужным хламом, а флакончики с тюбиками и баночками так и будут в зеркалах отражаться...

Смиритесь, я в такой же ситуации...

Если не получится - придётся...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9228

Вадим М написал:
боюсь, что данный хрупкий материал вырвет "с мясом" при пользовании. Рама из фанеры мне видится надёжнее, она будет брать на себя основные нагрузки - правильно?

Возьмите аллюминиевый профиль (квадрат), углы согните со скруглениями по форме дверцы, вклейте раму в дверцу по всему периметру. К профилю прикручивайтесь. Дереву не место в ванной.

Второй вариант - делаете на заказ аналогичный вкладыш с оформленными полочками и кармашками. Вкладыш должен обеспечить места под петли и формирование рамы при склейке пловинок. В полость "рамы" между половинками при склейке заливаете эпоксидку (можно с армированием аллюминиевым профилем для экономии материала и облегчения веса).

Насчет поксипола вы не правы. Это очень крепкий материал. Не сравнивал с другими эпоскидными составами, но этот в разы крепче чем то же посадочное место из дсп или брусочка.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Мишутк написал:
Возьмите аллюминиевый профиль (квадрат), углы согните со скруглениями по форме дверцы, вклейте раму в дверцу по всему периметру. К профилю прикручивайтесь. Дереву не место в ванной.

Мишутк, это не ванная, это туалет с умывальником и стиральной машиной. Тонкий алюминиевый профиль согнуть проблематично, не сломав его, ещё сложнее закрепить в нём петли.

Второй вариант - делаете на заказ аналогичный вкладыш с оформленными полочками и кармашками. Вкладыш должен обеспечить места под петли и формирование рамы при склейке пловинок. В полость "рамы" между половинками при склейке заливаете эпоксидку (можно с армированием аллюминиевым профилем для экономии материала и облегчения веса).

Этот вариант, наверное, самый лучший. Только из чего делать каркас - из той же фанеры?

Насчет поксипола вы не правы. Это очень крепкий материал. Не сравнивал с другими эпоскидными составами, но этот в разы крепче чем то же посадочное место из дсп или брусочка.

Это сколько нужно его залить, чтобы он армировал дверцу по периметру? Шкафчик "золотым" станет...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9228

Вадим М, немного не так поняли. Аллюминиевый профиль в местах сгиба надрезаете треугольничками и гнете руками.

Во вкладыше по периметру оставляете полость шириной примерно с профиль плюс по 5 мм мо всех сторон. Т.е. при использовании профиля 10мм сечение полости должно быть примерно 20*20мм. Наливаете первый слой, чуть прихватился - ставите профиль, смыкаете половинки, склеиваете. В отверстия доливаете эпоскидку до заполнения полости. Профиль вместе с эпоксидкой образует достаточно жесткий каркас для вашей дверки. Особенно с учетом еще и двух половинок корпуса.

Поксипол использовать только для мест крепления петель. Но если заливать дверку из половинок с каркасом, то поксипол там не обязателен. Ну и при сборке дверки в места установки петель предварительно можете заложить стальные пластинки, чтобы крепления шли через них. Например, отсверлили в пластинках отверстия под саморезы, прилепили их на поксипол (для предварительной фиксации), установили петли, дождались застывания, сняли петли, заливаете каркас с профилем. Отверстия уже есть, туда потом остается прикрутить петли, сверлить дверку в сборе уже не надо.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Мишутк, для меня слишком сложно такое реализовать, остановлюсь на рамке из фанеры. Приклею её МС-полимером (к полиэфирным смолам эпоксидная, говорят, плохо клеится). Только имеет ли значение, сделать раму из двух тонких фанерок, склеенных ПВА (у меня есть 4 мм фанера, и технически так проще) или лучше найти 8 миллиметровую?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9228

Вадим М, не вижу разницы между 2по4 и 8мм. Клейте под хорошим прессом. Хорошо сожмите в местах установки петель и по углам - там это важно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Клею каркас из фанеры. К обшивке буду крепить его МС-полимером, красить ПФ-115. Подскажите, пожалуйста, стоит ли перед покраской отшпаклевать фанеру акриловой шпатлёвкой по дереву, или лучше просто щели замазать точечно?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Или, может быть, просто МС-полимером будет достаточно замазать щели? На герметике ведь краска держится?

Вадим М написал:
Или, может быть, просто МС-полимером будет достаточно замазать щели? На герметике ведь краска держится?

Вадим М, не сможете зашкурить его

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV, то есть, лучше всю поверхность пройти шпатлёвкой и отшлифовать? А шпатлёвка липнет к МС-полимеру?

Он поддается окрашиванию, но лепить твердые слои шпакли на резину просто глупо

Автомобильная 2К полиэфирная шпатлевка или эпокси-полиэфирная. Как рамка будет готова - приклеите на тонкий слой мс полимера. Клеить на плоскости - чтоб пропеллера не случилось

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV, мне впервые приходится иметь дело со шпаклёвкой и покраской фанеры/герметика. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал:
Автомобильная 2К полиэфирная шпатлевка или эпокси-полиэфирная.

Акриловую по дереву (за 70₽) никак нельзя? Шпаклевать всю поверхность, или только щели/неровности?

Как рамка будет готова - приклеите на тонкий слой мс полимера.

А почему на тонкий? Я думал, наоборот, побольше герметика загнать, чтобы массив был...

Клеить на плоскости - чтоб пропеллера не случилось

Фанера сейчас не гнётся, ровная. Отчего может случиться "пропеллер"?

Вадим М, пробуйте как умеете - водить вашими руками по инету никто не будет)
2К безусадочная, можно и стеклопластик.

Вадим М написал:

BV написал:
Автомобильная 2К полиэфирная шпатлевка или эпокси-полиэфирная.

Акриловую по дереву (за 70₽) никак нельзя? Шпаклевать всю поверхность, или только щели/неровности?

Как рамка будет готова - приклеите на тонкий слой мс полимера.

А почему на тонкий? Я думал, наоборот, побольше герметика загнать, чтобы массив был...

Клеить на плоскости - чтоб пропеллера не случилось

Фанера сейчас не гнётся, ровная. Отчего может случиться "пропеллер"?

Вадим М,
Всю.
Какой еще массив? Слой 1-1.5мм позволит полностью заполнить все пространство и компенсировать неровности.
Мало-ли от чего. Ну не хотите - так клейте на кривой поверхности - ваша же дверка)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV, так всё же главный вопрос: стоит ли шпаклевать всю плоскость фанеры, или только щели? Водить руками не требую, прошу лишь направить...

Вадим М написал:
BV, так всё же главный вопрос: стоит ли шпаклевать всю плоскость фанеры, или только щели? Водить руками не требую, прошу лишь направить...

Вадим М, всю. И всю шкурить потом

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV, спасибо, буду пробовать.

Вадим М, там где фанера будет клеиться к дверке - шпатлевка должна быть окрашена, либо загрунтована.
Все герметики лучше держатся на гладких поверхностях, чем шероховатых или пористых.

Фанера шпатлюется вся для заполнения микротрещин и пор, куда при окрашивании может всосаться капиллярно краска.
Акриловая шпатля не годится для заполнения больших глубоких щелей - дает усадку. Обрезки есть - тренируйтесь чтобы понять как с ней работать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал:
Все герметики лучше держатся на гладких поверхностях, чем шероховатых или пористых.

BV, вот это для меня открытие, я думал, наоборот!
Значит, перед приклейкой лучше всю фанеру отшпаклевать, покрасить, и только потом клеить?

Вадим М, вроде ответил уже... Или еще раза три будете спрашивать одно и то же...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Отшпаклевал, отшлифовал - получилось ровно и гладко. Цвет интересный - даже красить было жалко ))

А вот краска ПФ-115 на акриловую шпатлёвку ложилась не очень. Не знаю, как будет выглядеть, когда высохнет, но пока с разводами..((

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Покрасил в 2 слоя, результат не очень:

Думаю отшлифовать и либо из краскопульта покрыть той же ПФ-115, либо купить аэрозольную краску и покрасить из баллончика. Что лучше?

Вадим М, ютуб и смотрите как авто маляры детали машин готовят и красят - щлифмашинка и авто шпаклевка в помощь + краскопульт или баллончик.
А вы реально думали, что кисточкой в два толстых слоя будет как на капоте Порше с завода?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал:
А вы реально думали, что кисточкой в два толстых слоя будет как на капоте Порше с завода?

BV, нет, так не думал. Думал, как лучше покрасить заднюю стенку дверцы более-менее качественно. Кисточкой не получилось. Автошпаклёвка, думаю, ни к чему - акриловой отшпаклевал приемлемо. Вопрос лишь в том, стоит ли покупать баллончик с краской, или той же ПФ из краскопульта можно добиться нормального покрытия уровня порошковой покраски (далеко не "Порше").

Вадим М написал:

BV написал:
А вы реально думали, что кисточкой в два толстых слоя будет как на капоте Порше с завода?

BV, нет, так не думал. Думал, как лучше покрасить заднюю стенку дверцы более-менее качественно. Кисточкой не получилось. Автошпаклёвка, думаю, ни к чему - акриловой отшпаклевал приемлемо. Вопрос лишь в том, стоит ли покупать баллончик с краской, или той же ПФ из краскопульта можно добиться нормального покрытия уровня порошковой покраски (далеко не "Порше").

Вадим М, пробуйте - все дело в руках и мозгах)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал:
Вадим М, пробуйте - все дело в руках и мозгах)

BV, я про ожидаемый эффект от двух способов покраски: ПФ-115 из краскопульта и акриловая аэрозоль из баллончика - где вероятность позитивного эффекта выше? Если есть опыт - поделитесь. Нет - может, кто-другой подскажет, здесь много знающих людей присутствует.

Вадим М написал:

BV написал:
Вадим М, пробуйте - все дело в руках и мозгах)

BV, я про ожидаемый эффект от двух способов покраски: ПФ-115 из краскопульта и акриловая аэрозоль из баллончика - где вероятность позитивного эффекта выше? Если есть опыт - поделитесь. Нет - может, кто-другой подскажет, здесь много знающих людей присутствует.

Вадим М, эффект зависит от подготовки и количества слоев - много тонких в разы лучше, чем мало толстых.
Ну и от опыта маляра в первую очередь. И вторично от инструментов и краски.
Вы, как я понял, пытаетесь найти волшебную краску.
Ее нет.
Не умеете, не хотите пробовать и искать - отдайте на покраску тем кто умеет - за деньги.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Владимир, извините, у Вас по-моему, профессиональное выгорание как консультанта на 15-м году и второй сотне тысяч постов. Совсем не обязательно реагировать на каждый вопрос, есть и другие толковые пользователи, могущие с удовольствием поделиться опытом...

Вадим М, вы не слышите - ну да ладно. Баллончики есть с разной краской. Принципиальная разница в том, что краскопульт отмывать не нужно

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV, акриловая краска типа "Титана", "Клудо" и прочего ассортимента "Леруа" по 250₽/баллон. Поверхность при их применении получается приемлемого вида - опыт есть. А вот ПФ краскопультом не пробовал, не знаю. Наверное, не лучше получится. Боюсь окончательно вывести Вас из себя, но краскопульт будет самодельный из палок и прочих подручных субстанций...

Прототип:

Вадим М, баллон в этом случае лучше - и сопло подобрано и степень густоты. А с краскопультом из палок - длинная череда проб и ошибок.
Вы вот мне пеняете про выгорание, в свою очередь спрошу - как можно нормально отвечать на ваши вопросы, если изначально вы не приводите всех деталей?
Просто задумайтесь чуток, и посмотрите со стороны...
И да, если человек надеялся ровно покрасить кисточкой!!!, то чем плохо предложение отдать покрасить на сторону?)
И где логика - испортить нормально подготовленную поверхность кистью, если был уже положительный опыт использования баллонов?
Жаба задушила баллон купить?)
Ну теперь задумайтесь, пока будете вышкуривать и шпатлевать это по 2му разу...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV, а надо повторно шпатлевать? Просто зачистить толстый слой краски недостаточно?

Вадим М написал:
BV, а надо повторно шпатлевать? Просто зачистить толстый слой краски недостаточно?

Вадим М, когда зачистите - тогда и узнаете. Если будут риски и царапины в косом свете - как думаете сами - надо или нет?)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал:
Вадим М, когда зачистите - тогда и узнаете. Если будут риски и царапины в косом свете - как думаете сами - надо или нет?)

Зачистил. Краска шлифовалась на удивление хорошо и ровно, будто пластмасса. Мазки исчезли, повторно шпаклевать не надо. Наверное, можно было и глянец полировкой вернуть. Буду красить из баллончика.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Вадим М написал:
Буду красить из баллончика.

Аэрозольной краской нормально вышло:

Если близко не смотреть - пойдет)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал:
Если близко не смотреть - пойдет)

BV, изнутри. Подкрашу ещё (краски не хватило) - пойдёт ))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Ввёл новый шкафчик в эксплуатацию. Результат разместил