Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28
#7219649

Бирюса 6 (или может 6-1). Терморегулятор под морозилкой.
Когда панель разбирал в прошлый раз -- сфоткать не догадался. Пластмассовая коробочка с какой-то невынятной маркировкой (хаотично разбросанные цифры на одной из сторон). Если в яндекс картинках вбить "терморегулятор бирюса" то результат визуально не тот. Не знаю как объяснить. Именно чисто пластмассовый параллелепипед с контактами. 4 контакта ЕМНИП. Два - понятно какие, а еще два - непонятно зачем, к ним ничего не присоединено.
В прошлый раз я питательные контакты в порядок привел и вроде все хорошо стало. Но ненадолго.
Похоже внутри терморегулятора что-то залипает и он не включается когда должен. Легкий шлёп ладошкой по месту, где стоит терморегулятор, помогает холодильнику включиться. А иногда сам нормально срабатывает, без волшебного пендаля.
Собстна вопрос. Может кто знает , как эту коробочку разобрать и что именно там может залипать?

pbs-nn, ТАМ-112 . Разборка может нарушить регулировки, или если капиллярная трубочка прогнила вообще ничего не добьетесь.

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

Видел. визуально непохоже.
Еслиб трубка - не работал бы совсем

pbs-nn, терморегулятор не разбирается, а меняется на новый

BV, да все нормально разбирается и ремонтируется!
Вам бы коллега только людей подталкивать разбрасывать баблосы.
Даже капилярка легко лечится, единственное что наверное не сможет даже домохозяйка - это исправить трещину в мембране.

Да, это я.

MADONNA, судя по вопросам ТС - максимум его возможностей - ремонт заменой узлов.

Вы лично на терморегуляторе паяли трубку, закачивали фреон и юстировали терморегулятор после такого ремонта?

Термостат стоит примерно 500 руб и вы, мадам, несете откровенную чушь про ремонт и зря потраченные деньги.

BV,

Вы лично на терморегуляторе паяли трубку, закачивали фреон и юстировали терморегулятор после такого ремонта?

Да делов-то! Там настолько все просто что даже самой впрягаться не пришлось - садовник все делал.
Но внесу ясность - это было 20+ лет назад, мне тогда это интересно было.
И да - не фреон туда заливала, а пропан-бутановую смесь из газбалона.
Это совсем не так сложно, как думается.
Могу рассказать как именно))).
Но это не корысти ради, а типа искусство управления миром материальных объектов.

Да, это я.

MADONNA,

калямба написал:
pbs-nn, ТАМ-112 . Разборка может нарушить регулировки, или если капиллярная трубочка прогнила вообще ничего не добьетесь.

вот тут по ссылке 348 руб.

А сколько возиться с лечением?
Время конечно ничего не стоит, чтобы его выбрасывать.
Если просто ради спортивного интереса - другое дело.

Возможно ТС будет интересно.

BV,

сколько возиться с лечением?

При наличии доступной замены - упаси Боже ремонтировать.
Я лишь возразила, что якобы ремонт нереален - я смотрю на ситуацию с точки зрения приобретения навыков и расширения возможностей.

А сколько возиться с лечением?

Для меня лично всегда важен контекст, совокупность обстоятельств.
Если на необитаемом острове - одно, если в плену у террористов - другое, если надо переться на рынок - третье, если ремонт занимает времени 10 минут, а поездка туда-сюда 2 часа то не имеет значения, сколько стоит термостат.

Да, это я.

MADONNA, забыли добавить, что нужна как минимум горелка и желательно под твердый припой. Конечно, она у всех валяется дома в кладовке...
Ну пропан бутан - уже не проблема баллончик стоит 150 руб, при цене термостата 350)

Насчет ехать - априори понятно, что человек живет в степи или тайге и до пункта выдачи озона надо ехать на лошади часа так два)

И да, мысль:

Вам бы коллега только людей подталкивать разбрасывать баблосы.

Весьма к месту)))

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

MADONNA написал:
Это совсем не так сложно, как думается.
Могу рассказать как именно)))

Да пжл. Если не затруднит.
Правда первый вопрос тут не заправить, а понять нужно ли это.
Предо мною лежит мембрана с трубочкой от старого регулятора. Отверстиев, глазом различимых, там не наблюдается.
Как понять, оно живо или мёртво или может быть как-то хитро полуживо (мне на такое везёт)? За форточку на веревочке?
Юмор ситуации ещё и в том, что новый ТАМ-112 пару недель отработал и начал конкретно глючить. Там-то мембрана похоже как надо срабатывает, а вот с механической частью что-то не так. Хорошо (или даже посредственнно, или даже хоть как-то) отремонтированное старое по надежности не уступает современному новому.
= = =
А ведь ужо 8 марта настало БУМ
Желаю провести его за любимым делом .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

pbs-nn написал:
отремонтированное старое по надежности не уступает современному новому.

К сожалению продукция под маркой Бирюса стала полностью китайским китаем. Качество гуляет от партии к партии. Если запчасть сломалась, то дешевле выйдет заменить её на новую.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28

ссылка

Первые два фото - старый, другие два - новый

Регистрация: 15.10.2020 Нижний Новгород Сообщений: 28