Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6967240

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Вчера купила холодильник Бирюса 50. Включила и поняла, что уровень шума для меня неприемлем. Заявлено 42 дб. Я не очень думала об этом перед покупкой, читала отзывы, что тихий, и доверилась. Сейчас смотрю шкалы шумов: 42 дб это не очень-то тихо. И всё-таки холодильник значительно шумнее всех известных мне больших холодильников, а также компьютеров.
Шум вибрационный, моторный. Журчание хладагента тоже слышно, но оно действительно тихое, не напрягает.
Дальше. Установить все четыре ножки в одной плоскости невозможно. Поставила на заведомо плоский стол. Регулируется только одна правая передняя ножка, если я правильно поняла, и в её крайнем положении левая ножка висит в 4 мм от стола. Пока подсунула фанерку. Вибрация точно не от этой фанерки. Звук идет однозначно от оборудования сзади. Также мне не нравится, что капиллярная трубка торчит наружу из плоскости задней рамки корпуса. Это не есть хорошая сборка. В руководстве написано, если вибрирует, отодвинуть трубопроводы, соприкасающиеся с корпусом. Это сам пользователь по их замыслу может сделать. Я не пытаюсь. Вижу, что теплоизолятор на трубках стянут пластиковыми хомутами, от которых торчат в разные стороны длинные хвосты и соприкасаются с другими элементами. Но не от них шум.
Вопросы.

  1. Мб я не сняла какие-то монтажные крепежные элементы?
  2. Мб не понимаю, как отрегулировать ножки. Левая передняя регулируется или нет?
  3. Как вернуть товар? Я не могу объективно измерить уровень шума. На основании ножек могу вернуть? На основании, что просто не понравился?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

roza-k написал:
Вчера купила холодильник Бирюса 50... Как вернуть товар?

Согласно закона о защите прав потребителей вернуть товар можно в течение 14 суток с момента покупки. Если товар не утратил внешний вид. Причина возврата - товар не подошёл. Например, не подошёл по месту (не влезает в отведённое ему место, а увеличить место нельзя), по цвету, по дизайну, по издаваемому шуму, ножками не выставить товар горизонтально, просто не нравится. Говорите, что вам всё вместе не подошло.
Позвоните или посетите магазин и узнайте как можно сдать обратно товар. А уже потом отвезите товар обратно в магазин.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

наверно транспортировочные заглушки на моторе не сняли
работает на корпус

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

roza-k написал:
Мб я не сняла какие-то монтажные крепежные элементы?

В паспорте на товар обязательно должно быть указано какие элементы (болты, винты, стяжки, упоры, заглушки) должны быть демонтированы для переведения из транспортного положения в рабочее.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

для начала пошевелите рукой мотор - если он жестко прикреплен - значит надо изучать инструкцию
сосственно даже логически проникая в суть событий - а кто снимал заглушки то ?
грузчики ? нет, продавцы перед доставкой ? тоже нет, вы лично не зная о них ? тоже нет
значит мотор заглушен 200%

roza-k написал:
Шум вибрационный, моторный

похвальный слог для женщины ! браво !
тут бы некоторые из вопрошающих мужчин максимум смогли бы изречь " где то жужжыт" и фотку прилепить
куда катится этот мир

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

**fhntv [написал]
похвальный слог для женщины ! браво !
тут бы некоторые из вопрошающих мужчин максимум смогли бы изречь " где то жужжыт" и фотку прилепить
куда катится этот мир

fhntv,
! А она ещё и холодильник смогла на стол поставить !!!

fhntv написал:
наверно транспортировочные заглушки на моторе не сняли
работает на корпус

fhntv, транспортировочные болты были при царе горохе, сейчас не применяются - см фото

roza-k, А нет-ли куска пенопласта позади мотора? - может быть запросто.

Или какая-то трубка от мотора касается корпуса? Но по фото - не видно. Аккуратно понажимать на работающий мотор - если звук меняется - просто чуть отогнуть осторожно

roza-k написал:
Также мне не нравится, что капиллярная трубка торчит наружу из плоскости задней рамки корпуса. Это не есть хорошая сборка. В руководстве написано, если вибрирует, отодвинуть трубопроводы, соприкасающиеся с корпусом. Это сам пользователь по их замыслу может сделать.

ну да на отвали собран. Даже хомуты не обрезаны. Трубку подогнуть - не проблема.

roza-k написал:
Левая передняя регулируется или нет?

нет, но как правило можно заменить на регулируемую, или просто подложить, как Вы и сделали

roza-k написал:
На основании, что просто не понравился?

Не помню, но вроде в течении двух недель можно.
Но погуглите правила возврата для технически сложных товаров.
Некоторые сети, например М-Видео без вопросов, и даже без упаковки в течении 2х недель забирают обратно просто по причине "не понравилось" - так сдал стиральную машину

roza-k написал:
И всё-таки холодильник значительно шумнее всех известных мне больших холодильников,

Запишите шум, и ссылку на видео.
А 42дб - уже достаточно много, и не сравнимо с хорошим компом.
39 дб - для холодильников - нормально, бывают и тише... даже 34

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VladM написал:
холодильник смогла на стол поставить

она великолепна !
вот этот "моторный шум" это восхитительно просто !

BV написал:
транспортировочные болты

так или иначе - должен быть фикс мотора при перевозке
каким это образом реализовано - я не в курсе
дополнительно проверить амморты , их актуальность и штатность расположения

ADM05, в руководстве указано загадочное: освободите внутренние комплектующие холодильника от упаковочных материалов. Я освободила от отрезков голубого скотча дверцу и холодильную камеру. Долго разглядывала заднюю аппаратную нишу, вытащила из-за компрессора кабель питания. Прежде чем включить, выдержала больше, чем велено.
fhntv, пошевелила мотор. Он подвешен упруго, подается на миллиметр. Холодильник куплен на яндекс маркете, условия доставки - проверяется только внешний вид, а не работоспособность.
Всё ещё надеюсь, что откликнется кто-то, кто знает эту модель. Есть там заглушки, нет заглушек. Но я их не вижу.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

roza-k написал:
заднюю аппаратную нишу

вы где раньше работали скажите пожалуйста ?
ваш слог просто выше всяких стандартов

roza-k написал:
подается на миллиметр

не уверен, должно быть намного более и мягче
может болты затяжки подушек - пережаты ?

BV, за мотором ничего не обнаруживается. Одна трубка входит, другая выходит, корпуса не касаются. Понажимала там и сям, звук не исчезает.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

если все возможности исчерпаны - вызовите холодильщика ( это обычно недорого)
и если он скажет что бирюса ( а повидали они их миллионы) неисправна
тогда возвращайте

Всем спасибо. Похоже, она исправна, но мне не нравится. Кому интересно,

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

странный шум для исправного холодоса
какие то трескучие нотки

roza-k написал:
Всем спасибо. Похоже, она исправна, но мне не нравится. Кому интересно,

roza-k, явный звон клапанов внутри компрессора.
Короче, вот такой вот звук у дешевых компрессоров.
Не нравится - замена холодильника.
Посмотрите что-то из Либхер, как сейчас не знаю, но лет 5 назад были нормально тихие.
Даже Либхер с обычным компрессором был тише инверторного Самсунга.

Дома у меня два старых добрых бесшумных либхерра. А этот - миниатюрный для дачи. Но и на даче не хочется такого рычания.

roza-k написал:
А этот - миниатюрный для дачи.

У Либхера как раз есть миниатюрный, знаю, так как как раз стоит на даче.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

roza-k написал:
Поставила на заведомо плоский стол.

плохое решение. Холодильник может шуметь по причине того, что стоит на столе..

roza-k написал:
Установить все четыре ножки в одной плоскости невозможно

это, однозначно плохо
Попробуйте вызвать по гарантии мастера, стопудово в вашем городе есть сервисы, имеющие авторизацию от "Бирюсы". Можете позвонить им на горячую линию, объяснить ситуацию, у Бирюсы есть бесплатная горячая линия 8-800...(номер можно найти в интернете)
Про заглушки на компрессоре - бред, в современных холодильниках их не применяют уже сто лет...
Ну и выскажу своё имхо: скорее всего холодильник работает громко по причине того, что компрессор банально не прошел обкатку, к сожалению, ныне производители экономят на всём, в том числе и на обкатке. Совершенно не исключен вариант, что компрессор поработает недельки две-три и станет работать тише. Не секрет, что "Бирюса" уже давненько размещает заказы на производство своих холодильников на китайских заводах... Вроде бы за качеством следят, но чем черт не шутит...

Ixtim написал:
Ну и выскажу своё имхо: скорее всего холодильник работает громко по причине того, что компрессор банально не прошел обкатку,

древняя дачная бирюса тарабанила клапанами все свои 30 лет, пока не отправилась в утиль

Ixtim написал:
Совершенно не исключен вариант, что компрессор поработает недельки две-три и станет работать тише.

Очень сомневаюсь, нормальные компрессоры просто банально тише. Бирюса была не одна.
И если даже будет потом тише, то в сравнении с Либхером - нафиг надо такое тише

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

BV написал:
Очень сомневаюсь, нормальные компрессоры просто банально тише. Бирюса была не одна.

не более чем, ваше ИМХО..

BV написал:
то в сравнении с Либхером - нафиг надо такое тише

так и ценник сравнивайте...
и за ремонт... либхеры тоже уязвимы, а ценник за ремонт и за запчасти будет ооочень не гуманный, в сравнении с той же Бирюсой...

Ixtim написал:
так и ценник сравнивайте...


сравниваю - либхер дороже на 4900, больше на 30 литров
(когда такой же покупал, еще и акция какая-то была, и цена еще пониже - сравнима с Бирюсой и аналогичными)

Ixtim написал:
и за ремонт... либхеры тоже уязвимы, а ценник за ремонт и за запчасти будет ооочень не гуманный, в сравнении с той же Бирюсой...

Выше - простой либхер, компрессор не особенный, замену найти - не проблема, термостат - тоже не проблема, больше ломаться особо нечему. Считай почти то же что и бирюса.
И да, в официальный сервис идти за высокой ценой - не обязательно

PS Написал пост.... и посмотрел, что у автора Бирюса 50.
Так что сорри... ну да ладно.
Такой либхер
Стоит на 10тыр дороже....
Просто такие холодильники (однокамерные, мини) я вообще не понимаю.... даже на дачу.

Ixtim написал:

roza-k написал:
Поставила на заведомо плоский стол.

плохое решение. Холодильник может шуметь по причине того, что стоит на столе..

roza-k написал:
Установить все четыре ножки в одной плоскости невозможно

это, однозначно плохо
Попробуйте вызвать по гарантии мастера, стопудово в вашем городе есть сервисы, имеющие авторизацию от "Бирюсы". Можете позвонить им на горячую линию, объяснить ситуацию, у Бирюсы есть бесплатная горячая линия 8-800...(номер можно найти в интернете)
Про заглушки на компрессоре - бред, в современных холодильниках их не применяют уже сто лет...
Ну и выскажу своё имхо: скорее всего холодильник работает громко по причине того, что компрессор банально не прошел обкатку, к сожалению, ныне производители экономят на всём, в том числе и на обкатке. Совершенно не исключен вариант, что компрессор поработает недельки две-три и станет работать тише. Не секрет, что "Бирюса" уже давненько размещает заказы на производство своих холодильников на китайских заводах... Вроде бы за качеством следят, но чем черт не шутит...

Ixtim, Человек из красноярской службы поддержки Бирюсы сообщил, что никаких ступоров там нет. Обещал, что со временем может стать тише. Посетовал на китайскую сборку. Выполнять дома обкатку не желаю. Потеряю две недели, а потом не докажу недостатки. Мастера ради ножек вызывать не буду, не в них главная неприятность. На полу шумит не меньше, чем на столе. Буду возвращать.

BV написал:

Ixtim написал:

Такой либхер
Стоит на 10тыр дороже....
Просто такие холодильники (однокамерные, мини) я вообще не понимаю.... даже на дачу.

BV, ваш пример либхерра весит 29,5 кг. Мне нужен холодильник, который я одна (старая черная блондинка лесбиянка инвалид иностранный агент) могу донести до такси.

roza-k, ну так там детали есть, и норм компрессор
А в бирюсе? Сколько она весит?
А если серьезно в либхере наверное весят стекла полки.... Узнайте - сколько без них?

А такси - вывозить на лето?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

roza-k написал:
Это не есть хорошая сборка.

Так Бирюса же, добро пожаловать в Советский Союз.

Сами покупали морозилку их год назад, стоит на лоджии молотит, тихонько-тихонько.

roza-k написал:
Обещал, что со временем может стать тише.

Какое замечательное построение фразы

А может и не стать и время не определено.

"Я Вам всем обещаю, что может со временем подарю по сто баксов"

BV, Бирюса 50 весит 15 кг. Это самый продаваемый холодильник в своем размере. Огромное количество хороших отзывов. Да, хочу увезти на дачу. Может, и вывезти с дачи под зиму. Хранение на морозе ведь не укрепляет технику.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Какое замечательное построение фразы

Так подобное по телевизору какое уже десятилетие льют в уши с утра до ночи.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

AndyMirror написал:
Так Бирюса же, добро пожаловать в Советский Союз.

У моих родителей Бирюса 1974 года выпуска, до сих пор работает на даче.. Из ремонта - замена уплотнителя двери... и всё! Советскому Союзу есть чем гордиться!

roza-k написал:
Хранение на морозе ведь не укрепляет технику.

Ничего ей не будет от слова совсем...
Либхер комфорт уже долго живет на даче. До этого Бирюса. И тарахтела все свои 30 лет Аж вздрагивал, так и не привык...

Ixtim написал:
Советскому Союзу есть чем гордиться!

угу, был дааавно ЗИЛ круглый... громкий, но неубиваемый....