Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

17.03.2024 в 22:38:58

Здравствуйте. Имеется дачный дом на севере Ленобласти. Цокольный этаж, см фото. Необходимо отгородить помещение под санузел. В стяжке проложена канализация. Потолки не высокие. Как вариант- в угол поставлю душевую кабину. Вопросы: -из какого материала возвести перегородки? (на данный момент рассматриваю гипсокартон влагостойкий, с утеплителем внутри, возможно сверху обошью osb), сверху ПВХ панели; -в помещении есть печь. Можно ли ее применить в качестве стен для санузла?

  • чем оптимальней зашить блоки? Сначала думал заштукатурить, потом посчитал это не нужным, тк внутри все равно будет обшивка ПВХ панелями. При этом полагаю, что зашить панелями блоки будет также не верно. Зашить гипроком, а сверху панели также не то. -чем заделать бревна и надо ли? Рассматриваю вариант ЦСП панелей, внутрь утеплитель. Как их крепить? -есть проем под окошко 40х40, можно ли в нем поставить форточку? -как мало-мальски бюджето сделать вентиляцию? По углам цоколя есть продухи. В общем вопросов много, может быть найдется тот, кто готов иногда консультировать меня в процессе стройки за небольшое вознаграждение, напишите пож-ста в личку

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

17.03.2024 в 23:39:11

rdk написал: на данный момент рассматриваю гипсокартон влагостойкий,

Дом с постоянным проживанием и отоплением? Если не с постоянным, рассматривайте сразу либо кирпич, либо керамзито блок, либо аналоги. ГКЛВ вам не подойдёт для данной затеи.

rdk написал: вопросов много, может быть найдется тот, кто готов иногда консультировать меня в процессе стройки за небольшое вознаграждение,

Лучше здесь, по крайней мере критику от параллельных советчиков узнаете сразу, а не потом...

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

18.03.2024 в 09:09:43

ИгорьPurnesh, дом с летним проживанием, цоколь вообще без отопления. Поясните, пожалуйста, почему не подойдет ГКЛВ, для понимания? И почему лучше кирпич или керамзитоблок? Эти перегородки будут на черновой стяжке лежать 10 см, переживаю чтоб не провалилось. про критику-хотелось бы конечно узнать все ответы на вопросы, но не очень надеюсь))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

18.03.2024 в 13:47:33

дом с летним проживанием,

Весьма возможно, что весь потолок зимой будет в конденсате, и с него будет капать. Что там черное на потолке? Как утеплено перекрытие?

0
Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

18.03.2024 в 14:06:54

BV написал:

дом с летним проживанием,

Весьма возможно, что весь потолок зимой будет в конденсате, и с него будет капать. Что там черное на потолке? Как утеплено перекрытие?

BV, в таком состоянии дом стоит уже лет 15, я владею им несколько лет, пару лет назад я залил стяжку. И ее не было, земля была. Печь топил, конденсата, влаги не видел на потолке. В перекрытии слой утеплителя, который лежит с момента постройки, закрыт каким-то черным материалом, похожим на бумагу, видимо пароизоляция, которая была актуальна на момент постройки. Планирую заменить утеплитель в перекрытии и закрыть пленкой пароизоляции, сверху, полагаю, панели ПВХ. И да, хотел бы поправиться на счет летнего проживания. Я к тому, что зимой топлю иногда, на выходные. Т.е. такую возможность допускаю

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

18.03.2024 в 14:47:27

закрыть пленкой пароизоляции, сверху, полагаю, панели ПВХ.

Если сверху, со стороны второго этажа будет паронепионицаемое напольное покрытие - может быть проблема - плесень

Дом с не постоянным проживанием по вопросам пароизоляции в корне отличается от дома с постоянным... особенно самое нижнее перекрытие. У соседей из-за ошибки полы сгнили за 6 лет. Сделали ремонт и..... повторили ту же ошибку :killyourselfbywall:

0
Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

18.03.2024 в 16:11:31

BV написал:

закрыть пленкой пароизоляции, сверху, полагаю, панели ПВХ.

Если сверху, со стороны второго этажа будет паронепионицаемое напольное покрытие - может быть проблема - плесень

Дом с не постоянным проживанием по вопросам пароизоляции в корне отличается от дома с постоянным... особенно самое нижнее перекрытие. У соседей из-за ошибки полы сгнили за 6 лет. Сделали ремонт и..... повторили ту же ошибку :killyourselfbywall:

BV, сверху половая доска, в отличном состоянии, я ее не так давно отциклевал и покрыл лаком. Мне в цоколе надо в летний период принять душ семьей раз в день, открыть форточку проветрить, возможно, чтоб вентиляция удалила пар, всего-то. Скажите как правильно нужно. Сейчас я не вижу где-либо плесень, влагу и чтоб что-то гнило

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

18.03.2024 в 18:56:07

rdk, не накрывайте сверху половую доску и все ОК. Летом... проблем не бывает, проветривать и все ок

0
Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

18.03.2024 в 19:06:11

по сути моих вопросов ответьте пож-ста. Уж не знаю куда обращаться)). Форумхауз мертвый

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

18.03.2024 в 19:39:22

rdk, вопросов много, и даже перед тем как ответить - надо задавать еще вопросы)

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

18.03.2024 в 23:44:29

rdk написал: почему не подойдет ГКЛВ

Потому что ГКЛ (пусть даже с приставкой В) не подходит к уличным условиям, которые у вас возникнут в следствие перепадов температур и влажности. Отсыреет и развалится... :nо: :confused: Уж если вам так хочется листовой материал, выбирайте Аквапанель.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

18.03.2024 в 23:49:13

rdk написал: И почему лучше кирпич или керамзитоблок?

Это материалы выдерживающие условия вашего региона.

rdk написал: Эти перегородки будут на черновой стяжке лежать 10 см, переживаю чтоб не провалилось.

Если всё-таки выберите Аквапанель на каркасе, то и каркас вам необходим не из классического профиля 0.6мм из дешёвой оцинковки (да ещё и резаного болгаркой), а что-то типа ТЕСЕ профиля... :confused:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

19.03.2024 в 00:09:28

ИгорьPurnesh написал:

rdk написал: И почему лучше кирпич или керамзитоблок?

Это материалы выдерживающие условия вашего региона.

rdk написал: Эти перегородки будут на черновой стяжке лежать 10 см, переживаю чтоб не провалилось.

Если всё-таки выберите Аквапанель на каркасе, то и каркас вам необходим не из классического профиля 0.6мм из дешёвой оцинковки (да ещё и резаного болгаркой), а что-то типа ТЕСЕ профиля... :confused:

ИгорьPurnesh, не дешевая эта Аквапанель)). Или заштукатурить все будет дешевле? И все же как мне понять выдержит ли моя стяжка нагрузку от кирпича+ штукатурку на нее? И можно ли так вообще делать?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

19.03.2024 в 07:53:54

BV написал: Непонятен режим эксплуатации зимой...

BV, по сути нет этого режима. Постоянно не топлю, на зиму сливаю воду. Цоколь снаружи не утеплен. Но иногда приезжаю топлю первый этаж, он теплый. Может когда буду на пенсии лет через 15 буду там жить)). А что это по сути сейчас меняет?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу