Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5603
#7227594

Dmitry47 написал:
В теории, я точно не знаю можно ли, не изучал умный дом. В системе умный дом яндекс, можно поставить беспроводной датчик движения или света в ванной и задать сценарий на включение радио в этой конкретной колонке.

Dmitry47, не надо никаких датчиков, достаточно сказать: "Алиса, включи радио такое-то..."

Dmitry47 написал:
Радио оно конечно не управляется голосом, не скажет погоду и прочее, но работает самостоятельно, на автомате. Я вот так люблю.

Dmitry47, до тех пор работает, пока пульт не примет душ или ванну)

За 37 тыр - в опу такое радио, да еще и чтобы натяжной потолок от колонок трясся.

BV, по идее пульт нужен только для настройки, если каждый раз в него тыкать то это хрень.
37 тысяч если допустим сравнивать с мультирумными системами это копейки. Но конечно городить мультирум под один санузел нет смысла. Хотя и такое бывает.
И да, встраиваемые колонки-динамики не вешают на трясущийся потолок, вернее вешают конечно рукопопы)
Под колонку нужно городить деревянный короб (условно большую деревянную подвесную панель) под потолком.
Вот кстати если по датчику можно будет включить звук на колонке, это будет супер, именно этот момент для меня самый важный.

по идее пульт нужен только для настройки, если каждый раз в него тыкать то это хрень.

Включать силой мысли, если по пропаданию питания уходит в откл?

И да, встраиваемые колонки-динамики не вешают на трясущийся потолок, вернее вешают конечно рукопопы)

Задняя часть диффузора не изолирована от воздуха за полотном.
А то, что колонки не цепляют на полотно и ежу понятно)
Да, нужен короб, и закрытый - и это - снимать полотно.

В систему Алисы можно прописать и датчики и сценарии - "если...., то.... "
-/

И это точно будет подешевле радио за 37, которое возможно будет ловить "3" станции в условиях индустриальных помех и не пойми какой антенны

BV написал:
Включать силой мысли, если по пропаданию питания уходит в откл?

Включается-выключается или по датчику или по питанию.

BV написал:
А то, что колонки не цепляют на полотно и ежу понятно)

Далеко не всегда, нормально вешают колонки прям на полотно натяжного полотна джамшуты.

BV написал:
Задняя часть диффузора не изолирована от воздуха за полотном.
Да, нужен короб, и закрытый - и это - снимать полотно.

Чаще всего динамики рассчитаны на акустическое оформление "Открытый ящик" то есть просто большая панель, но в некоторых случаях к колонкам продают специальный корпус отдельно, или колонка уже имеет свой корпус, допустим Bose.

BV написал:
В систему Алисы можно прописать и датчики и сценарии - "если...., то.... "

Да, но есть ли там действие "Включить радио на этой колонке" это вопрос.
Кстати вот эти новые мини алисы уже имеют встроенный шлюз зигби, то есть отдельный шлюз для датчика городить не придется.

BV написал:
И это точно будет подешевле радио за 37, которое возможно будет ловить "3" станции в условиях индустриальных помех и не пойми какой антенны

Я и говорю радио в ванне непойми чего поймает. Ценник даже китайцы ломят за свои кривые поделия на али.

Кстати я этой осенью купил такое бу радио на авито ради интереса, правда со встраиваемой панелью, ну там весь комплект в 2000р обошелся что-ли, любопытная штука, и прием хороший, пульт правда дали другой, сам по себе пульт стоит черти сколько, а к панели не подходит, думаю на даче влепить в санузел.

Dmitry47, наверное переплатили...

BV, Смеетесь что ли, это вообще ужасное поделие во всех смыслах.

Dmitry47 написал:
BV, Смеетесь что ли, это вообще ужасное поделие во всех смыслах.

Dmitry47, для дачи как-то голосить будет и пульт есть. (первое, что попалось за недорого)
В душевой ИМХО HiEnd не нужен

Очень корявое изделие, есть и по приличнее, но конечно дороже.
А та штука, что я купил именно встраиваемое радио для помещений, полный комплект. Фирменная какая-то дорогая хреновина. Вообще купил чтобы испытать,ради интереса, сделана хорошо, прием хороший, но еще надо разобраться есть ли возможность включения по сигналу с датчика. Управление правда как помню без инструкции не разберешься, куча кнопок.

Dmitry47, если Алисе расширить возможности, она может и светом и вытяжкой управлять в ванной комнате. Любое действие задается голосом. Даже кнопки на пульте запоминать не надо. У меня лично Алиса может управлять ночной подсветкой в квартире. Это очень удобно, когда ты уже лежишь в кровати. А также она управляет кондиционером, роботом пылесосом, теплыми полами. И это не считаю ее стандартных функций, типа аудио и видео информирования.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10159

Filippok написал:
У меня лично Алиса может управлять ночной подсветкой в квартире. Это очень удобно, когда ты уже лежишь в кровати.

Удобно когда один лежишь в кровати, а когда рядом кто-то есть и уже спит, то управлять голосом уже не так удобно.

Dmitry47 написал:
А та штука, что я купил именно встраиваемое радио для помещений, полный комплект. Фирменная какая-то дорогая хреновина.

У сбера самая маленькая колонка по всякого рода акциям бывает по цене 1000-1500 руб. - сам этот умный помощник не очень и с устройствами не всё работает, но умеет запускать радио голосом пока без оплаты подписок.
Поставить не очень высоко и возможно проработает некоторое время, а будет расклеиваться от влажности, то колонку можно будет разобрать и заменить динамик на более влагоустойчивый.

Dmitry47 написал:
Я и говорю радио в ванне непойми чего поймает.

Сейчас множество интертент радио колонок/систем - тянут радио из интернета через Wi-Fi.

Как вариант Bluetooth колонки подключённые к смартфону будут играть музыку или радио со смартфона. На колонки в том числе кнопки, что бы ответить на звонок, громкость, пауза. Есть влагостойкие с присоской на плитку и совсем не дорогие, что бы при неисправности просто поменять на новую.

ser000 написал:
а когда рядом кто-то есть и уже спит, то управлять голосом уже не так удобно.

Колонка отлично реагирует на шепот. Скажу Вам больше, она и сама ответит вам на минимальной громкости (шепотом). Даже если при последнем использовании вы слушали музыку на полную громкость.

ser000 написал:
но умеет запускать радио голосом пока без оплаты подписок.

У Яндекса так же. Вы покупаете подписку на музыку и фильмы (кинопоиск). Все остальные функции можно использовать и без подписки.

Вот как она будет реагировать на влажную среду, не знаю. Опыта не было.

Ну и конечно надо признать, что любая умная колонка без интернета это бесполезная вещь. Кроме трансляции музыки с телефона, она больше ничего не сможет.

Filippok написал:
Ну и конечно надо признать, что любая умная колонка без интернета это бесполезная вещь. Кроме трансляции музыки с телефона, она больше ничего не сможет.

Filippok, на даче - актуально.

Если запитать ее на свет, будет ли нормально включаться?

PetrovSY,
Думаю нет. Но можно спросить к продавца.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10159

Filippok написал:
Колонка отлично реагирует на шепот. Скажу Вам больше, она и сама ответит вам на минимальной громкости (шепотом). Даже если при последнем использовании вы слушали музыку на полную громкость.

Такая особенность мне знакома, так понял она есть на всех умных колонках, но лично мне шёпотом не комфортно ей упрвлять в присутствии спящих.

Filippok написал:
Вот как она будет реагировать на влажную среду, не знаю. Опыта не было.

Думается электронике это не так важно, а динамик может расклеится. Где-то есть разборы от самого производителя, который большую колонку использовал на кухне и из-за влажности, как утверждает, даже клей поменяли для лучшей приклейки динамика в колонке.

Filippok написал:
Ну и конечно надо признать, что любая умная колонка без интернета это бесполезная вещь. Кроме трансляции музыки с телефона, она больше ничего не сможет.

Не уверен, что она без интернета сможет подключиться без танцев с бубнами, но режим блютуз с кнопок вроде должен включаться для коннекта со смартфоном.

PetrovSY написал:

Если запитать ее на свет, будет ли нормально включаться?

Во первых, цена кусается.
Во вторых, для подключения Wi-Fi нужно время, к тому времени пока она загрузится и выйдет режим вы возможно уже покинете помещение.

Так что подключить то можно, но возможно стоит рассмотреть другой сценарий включения с постоянным питанием устройства.

ser000, до 60% - считается нормальной влажностью.
Там на кухне - белье в баках кипятили и вентиляцию заткнули?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10159

BV написал:
до 60% - считается нормальной влажностью.
Там на кухне - белье в баках кипятили и вентиляцию заткнули?

Сберовские разработчики сообщали о следующем:

...
Напоследок отдельным челленджем для команды разработки стали серии экспериментов, связанных с клеевым слоем конструкции вуфера. В требованиях к продукту была в том числе способность умной колонки работать на кухне. Это наложило на нас обязательство проверять все хардверные элементы SberBoom на поведение при высокой влажности, чтобы пользователи могли готовить свою любимую пасту, одновременно слушая музыку и общаясь с ассистентом. И клей нас подвёл! Если варить, например, холодец или пасту 6 часов к ряду, при высокой температуре и влажности конструкция вуфера буквально растаяла бы.
...

ser000, пасту наверное надо варить в 4х кастрюлях и заткнуть вентиляцию.
Или колонку положить над плитой.
Похоже клей был полное г-но и без варки холодца

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10159

BV написал:
до 60% - считается нормальной влажностью.

В характеристиках на сбер бум мини указана допустимая влажность: 5-90% без образования конденсата.

В характеристиках яндекс мини указана допустимая рабочая влажность: 20-80% (в заводской упаковре разрешает хранить при влажности до 95%).

Маруся Мини по инструкции влагу не приемлет: не пользуйтесь устройством в ванной, сауне, бассейне или любых других местах с высокой влажностью. Не берите устройство мокрыми руками.

В принципе можно спратать колонку в ящих, выпилить отверстие и защитить влагозащитной мембраной или обернуть в такую ткань без ящиков.

ser000, а что есть волшебная ткань?)

Если варить, например, холодец или пасту 6 часов к ряду,

Маркетолог похоже ни того, ни другого никогда не делал и питается фастфудом с доставкой