Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

05.04.2024 в 00:10:08

#7229014

Всем привет! Очень прошу помочь с выбором системы защиты от протечек. Никогда не устанавливал и не пользовался, так что собственного опыта нет. Изучая информацию в интернете однозначного мнения сформировать пока не получилось.

Приглянулся Аквасторож актуальной модификации (февраль 2022 г.). Вот почему:

  1. Шаровые краны s.6400 от BONOMI INDUSTRIES (Rubinetterie utensilerie Bonomi).
  2. Компактные приводы. Для меня это важно, т.к. места разгуляться в сантехшкафу особо нет, и с крупными Гидролоками и Нептунами могут возникнуть сложности с впихиванием. И лишние повороты создавать не хочется, т.к. на входе всего 1,9 бар в часы неактивного водоразбора (8-й этаж в старой 9-этажке).
  3. Время открытия/закрытия 8 секунд.

И вроде бы всё хорошо, покупай и не парься. Но смущает то, что Аквасторож почему-то не продают многие из тех, от кого этого ожидаешь. Где-то "снято с продажи", где-то остатки предыдущих модификаций. Если это потому, что Аквасторож на поверку - барахло, то конечно придется забыть и про маленькие габариты, и про быстрое открытие/закрытие. В конце концов, на первом месте должны быть качество и надежность всей системы в целом.

Также смущает низкое напряжение 6 В против "типовых" 12/24 В (если говорить про DC). Те же RUB предлагают и приводы, и у них не ниже 12 В. Кроме Аквасторожа 6 В ни у кого не видел.

Пожалуйста, помогите определиться!

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8592

05.04.2024 в 07:09:38

#7229017

Dimixx написал: Также смущает низкое напряжение 6 В против "типовых" 12/24 В (если говорить про DC).

На самом деле 4,5В. Так ещё больше смущает?

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2002

05.04.2024 в 08:46:48

#7229026

Нептун дешевле и популярнее всех, даже оем для Мерлена делает. Низковольтные краны конечно могут вызвать сложности при желании заменить блок управления на другую марку, хотя чего там, поставил и забыл.

Но 8 сек это хорошо, я уже не помню сколько у нептунов.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

05.04.2024 в 10:54:03

#7229037

Dimixx, нужно определить направление выбора между впихуемым и хорошим. В форуме много на эту тему написано. Мы тут много пинали Гидролок не потому, что он хуже всех, а потому, что от него ждали большего, чем от других. Ожидания те остались на прежнем месте. Его по-прежнему стоит покупать, хотя ручной привод на желтом кране Нептуна мне нравится. Но, какой китаец делал тот желтый кран, неизвестно. Нептун был первым на этом рынке, но до сих пор продавал чужие моторные краны. Суть претензий к Гидролоку в отсутствии сигнализации о проблемах, что могут проявиться при регламентном прокручивании кранов. Планы такой сигнализации мелькали, но, похоже маркетологи сочли её отпугивающей для потребителя.

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

05.04.2024 в 22:39:59

#7229115

cineman написал: нужно определить направление выбора между впихуемым и хорошим

cineman, Вы абсолютно правы! Но у меня пока нет информации о том, что этот впихуемый Аквасторож - откровенно плохой. Если это так, то я конечно не буду его рассматривать. Нет желания поставить систему "для галочки", хочется качественную и надежную. Но если компактные габариты не в ущерб качеству - то это же хорошо. Я пока самостоятельно могу только оценить тот факт, что Аквасторож перешел со старых текущих по штоку ШК на RuB s.6400 и за это им респект. Оценить приводы и мозги не могу.

У Нептуна есть с ШК Bugatti, но я не знаю, на сегодня это хорошо или плохо (помню мутную историю с производством Bugatti, а чем закончилось - не знаю, т.к. остановил свой выбор на RuB). К тому же где-то видел упоминание NBR в этих кранах, что для ГВС вроде как не есть хорошо. Кстати, подскажите плиз, где по этим Нептунам смотреть актуальную официальную информацию? А то всё сайты продавцов и при этом ассортимент разный. Не могу понять, где актуальные на сегодня модели.

У Гидролока сейчас насмотрел кран ULTIMATE BONOMI 12В, он вроде небольшой по высоте, у меня должен впихнуться. Время закрытия 15 с. Не 8, но и не 30 как у серии PROFESSIONAL или 21 как видел у Нептунов (не факт, что у всех).

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

05.04.2024 в 23:10:21

#7229118

strider1978 написал:

Dimixx написал: Также смущает низкое напряжение 6 В против "типовых" 12/24 В (если говорить про DC).

На самом деле 4,5В. Так ещё больше смущает?

strider1978, смущает не цифра как таковая. Смущает, когда все делают +/- одинаково, а кто-то один решает сделать иначе. И если это удачный ход, то остальные начинают перенимать. А если не начинают, то наверное он не такой и удачный? Вот это и смущает :)

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

05.04.2024 в 23:37:03

#7229121

Dimixx написал: Время закрытия 15 с. Не 8, но и не 30 как у серии PROFESSIONAL или 21 как видел у Нептунов

Попробуйте тронуться на подъём на 4-й передаче.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

05.04.2024 в 23:47:50

#7229125

Dimixx, у нептунов большой недостаток - смещение привода относительно крана. А также не удобно снимать привод с крана. Гидролок - привод по центру крана. Краны хорошие, бономи. И, недавно появилось, привод легко снимается с крана, очень удобно.

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2002

06.04.2024 в 01:29:56

#7229130

Если у вас не влезает кран, то о чем речь тогда? или он влезает но не так красиво? Я все таки предполагаю, что с кранами от нептуна проблем не будет, самая популярная марка, еслиб краны были паршивыми, жалобы сыпались бы как из рога изобилия. Вообще интересно, что там внутри редкутора крана гидролока, он и компактнее и быстрее в три раза и питание 5 вольт.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

06.04.2024 в 09:06:47

#7229143

:Если у вас не влезает кран, то о чем речь тогда? или он влезает но не так красиво

Не " не влезает". Как он может не влезть? Вопрос не в красоте. Эти краны, приводы, должны быть удобны и доступны для пользователя. И, так же удобны и доступны должны быть вводные краны перед ними. Нептуны будут таковыми в меньшей степени, чем гидролоки, только и всего. Либо узел потребует больше места. Да, я понимаю, что это малопонятно, для тех, кто оценивает по внешнему виду, красиво/некрасиво, но все же. По хорошему к нептунам должны прилагаться в комплекте бочата или удлинители.

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2002

06.04.2024 в 11:23:08

#7229156

master.msk написал: Эти краны, приводы, должны быть удобны и доступны для пользователя.

Это только гидролок маленький. Остальные то все большие. А у автора они не впихиваются.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

06.04.2024 в 11:36:56

#7229157

Dmitry47, как у вас здорово получается уводить в сторону. Не "маленькие", а ровно по центру кранов. Не смещены в сторону как у нептунов. Физические размеры у них близкие. Кстати, в одном из многочисленных оф магазинов видел, нептутуны так и продавались, в комплекте с бронзовыми бочатами, мм по 80. Проблемка не надумана, обычное дело для типичного их располжения на стальных труба и отводах. Если, для установки, приводы надо снимать, при установке на место в условиях ограниченного пространства, всегда много "теплых слов" в адрес тех, кто придумал такие неудобные болтики и гаечки.

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

07.04.2024 в 01:54:58

#7229216

cineman написал:

Dimixx написал: Время закрытия 15 с. Не 8, но и не 30 как у серии PROFESSIONAL или 21 как видел у Нептунов

Попробуйте тронуться на подъём на 4-й передаче.

cineman, я вроде и понял Ваш пример, и не понял :) Т.е. как автомобилист понял, но с точностью перенести на электроприводы ШК пожалуй не смог :) Поясните, пожалуйста. Вот для примера табличка с характеристиками приводов, которые предлагает BONOMI. Это одна модель приводов (там есть колонка Model, но это типа варианты внутри одной модели).

У всех вариантов крутящий момент 5 Нм. Но у тех, которые работают на переменном токе время открытия/закрытия 20 секунд, а на постоянном - 5 с. Как сюда применить пример про 4-ю передачу? У меня не получается :)

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

07.04.2024 в 02:38:50

#7229218

Dimixx, мне трудно комментировать табличку, которую могли высосать из своего пальца маркетологи. Мой Вам совет, ищите место для приводов Гидролок Профешнл на 12В DC. Сильный привод в Nm есть главная доблесть. Пусть время закрытия будет больше, но будет закрытие. Это лучше, чем быстро, но не доедет до конца или вообще не отклеится из открытого состояния. Для понимания полезно покрутить старые шаровые краны. Контроллеры в будущем могут меняться на новые, или их функцию возьмёт на себя охранная система квартиры. Но краны с мотором останутся надолго. Если купите желтые краны Нептун с ручкой, я смогу это понять. Главное, не купить желтые краны Far с ручкой, которые 24 Вольта, но это переменка, и на резервный аккумулятор это напрямую не посадишь.

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

07.04.2024 в 02:58:50

#7229220

Dmitry47, master.msk, по поводу красоты и впихуемости. Красота, конечно, значения не имеет. А вот по поводу "не влезает" поясню. Как такового, сантехшкафа пока нет. Есть 2 прилегающие стороны (перпендикулярно) из бетона. Две недостающие появятся в результате зашития шкафа. Отвод от стояка ХВС находится ближе к углу, который появится в результате зашития. Вот фото, как это выглядит сейчас:

Речь про установку крана с приводом на ХВС - это который справа ППР (на ГВС проблем с впихуемостью нет). Зашиваться будет справа и спереди (откуда смотрим на фото). Отвод от стояка специально делался под углом налево, чтобы отойти от правой будущей стенки шкафа. Вот в сторону этой будущей стенки и есть самое большое расстояние для размещения привода. На фото оно кажется меньше, чем на самом деле. В реалии там 145 мм от оси ШК до наружной стороны будущей стенки (дверцы). Вот только толщину этой дверцы я пока не знаю, плюс в углу будет какая-то вертикальная стойка. Пишу это и думаю, что сам себе сказал бы "чувак, сначала зашей, потом меряй что влезает" :) Но дело в том, что зашью я фиг знает когда, а продолжить водопровод дальше (вместо временной гибкой подводки) хочется уже сейчас. И после ШК просится именно кран защиты от протечки.

Учитывая, что Аквасторож кроме меня же (в первом посте) никто не упомянул, про него наверное стоит забыть. Он привлек как раз размерами, но в сравнении с Гидролоками и Нептунами выглядит игрушкой. В то же время, Гидролок ULTIMATE по критерию впихуемости вроде как проходит. Правда, найденные мной данные о его габаритах разнятся.

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

07.04.2024 в 03:04:00

#7229221

В паспорте на Гидролок ULTIMATE написано: Габаритные размеры электропривода: 94х75х70 мм.

А вот картинка из брошюры:

А вот с сайта одного из продавцов:

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

07.04.2024 в 03:14:25

#7229222

При таких размерах должно влезть.

cineman написал: Dimixx, мне трудно комментировать табличку, которую могли высосать из своего пальца маркетологи. Мой Вам совет, ищите место для приводов Гидролок Профешнл на 12В DC. Сильный привод в Nm есть главная доблесть. Пусть время закрытия будет больше, но будет закрытие. Это лучше, чем быстро, но не доедет до конца или вообще не отклеится из открытого состояния. Для понимания полезно покрутить старые шаровые краны. Контроллеры в будущем могут меняться на новые, или их функцию возьмёт на себя охранная система квартиры. Но краны с мотором останутся надолго. Если купите желтые краны Нептун с ручкой, я смогу это понять. Главное, не купить желтые краны Far с ручкой, которые 24 Вольта, но это переменка, и на резервный аккумулятор это напрямую не посадишь.

cineman, а вот PROFESSIONAL, увы, уже сильно рискует не влезть, если верить вот этим размерам:

В то же время, "не отклеиться" у ULTIMATE, думаю, шансов будет не много. Ибо я имею привычку перекрывать ШК ежедневно при уходе из дома (имею такую паранойю). И при наличии связки вводной ШК + ШК защиты от протечки, закрывать/открывать я планирую именно второй. Так что эффект старого крана, который годами не трогали, исключен. Я надеюсь, что в моих реалиях ULTIMATE должен справиться. Но габариты очень сильно за него.

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

07.04.2024 в 03:59:50

#7229223

master.msk написал: Dimixx, у нептунов большой недостаток - смещение привода относительно крана. А также не удобно снимать привод с крана. Гидролок - привод по центру крана. Краны хорошие, бономи. И, недавно появилось, привод легко снимается с крана, очень удобно.

master.msk, это аргумент, спасибо! Кстати, вижу на Вашем фото тоже ULTIMATE, в сторону которого я сейчас смотрю.

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

08.04.2024 в 00:21:54

#7229397

Вот ещё нашёл размеры (вдруг кому пригодится):

Это с ШК Bugatti 1/2"

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

09.04.2024 в 03:12:47

#7229558

Подскажите, пожалуйста, по Гидролоку. Правильно ли я понимаю, что я могу купить кран с приводом (ultimate или professional) на 12 В, запитать его от обычного БП на 12 В, подключить кнопку/выключатель (которая будет соединять/разъединять провод управления и -12 В) и открывать/закрывать кран без блока управления? Просто хотелось бы установить кран уже сейчас и дальше собирать водопровод, а блоком управления и датчиками заняться позднее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу