Аватар пользователя
msv1978

Местный

Регистрация: 10.12.2022

Москва

Сообщений: 4

07.06.2024 в 15:23:33

Здравствуйте! Этой весной на даче упала печная труба. Встал вопрос о ремонте печи или ее перекладке полностью. Дело в том, что, начиная с какого-то времени, изнутри топки стали вываливаться куски кирпича. Хотелось бы узнать, хотя бы примерно, адекватную цену на такую работу и что бы Вы посоветовали делать с трубой.

Размеры печи 90х77 см.

Заранее благодарю мастеров за ответы! Фото печи и трубы - по ссылке ниже, к сожалению, не получается вставить фото прямо в текст.

https://cloud.mail.ru/public/8SLw/aHvi8gbQN

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

07.06.2024 в 16:26:15

Печки это специфика. Или на FH, или (что лучше) на форум печек/каминов. Вы удивитесь, но такой есть.

0
Аватар пользователя
msv1978

Местный

Регистрация: 10.12.2022

Москва

Сообщений: 4

07.06.2024 в 16:48:18

sanya1965, что за форум? Я смотрел форумы печников, но они почти "мертвые", по одному сообщению в два-три месяца :(

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

07.06.2024 в 22:37:28

msv1978 написал: Я смотрел форумы печников, но они почти "мертвые"

Раз "мёртвые", позвольте мне свое имхо представить... Клал эту печь скорей всего не печник, а каменщик 3-го разряда... Судя по размеру, труба была значительно отдалена от конька кровли, нарощена, плюс не было снегозадержателей и она не "упала", а её свалило снегом...

msv1978 написал: Встал вопрос о ремонте печи или ее перекладке полностью.

Полностью перекладывать

msv1978 написал: Хотелось бы узнать, хотя бы примерно, адекватную цену на такую работу

На такую печь уйдет 1000-1100 шт. кирпича, у нас печники берут (на сегодняшний день) от 90 до 140 руб. с кирпича. Такая печь не сложная, думаю 90 руб. с кирпича вполне реальная цена за работу (это у нас - в городе трудовой славы Киров...) P.S. Могу ошибаться по фото, но впечатление при беглом взгляде что:

  • кирпич сухопрессованный - не годится для печных работ - будет выкрашиваться...
  • нет холодных рядов
  • нет нормальной связки печной фурнитуры
  • нет сформированного оголовка печной трубы
  • раствор на глиняный мало похож...
  • кирпич если и клали на глиняный раствор, то сухой и он не калибровался...
  • нет под топкой листа железа на полу или другого негорючего материала...
  • порядовка не соблюдена
  • нет требуемых 380 мм толщины разделки по дыму от горючего материала + 2 рядов такой толщины от горючего потолка Резюме: перекладывать полностью, после осмотра фундамента принять решение по нему. Фурнитуру можно использовать. P.p.s. В каком режиме эксплуатировалась печь и срок её службы?

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
msv1978

Местный

Регистрация: 10.12.2022

Москва

Сообщений: 4

10.06.2024 в 13:03:04

Резон, большое спасибо за столь развернутый ответ! Печь была сложена в 1997 году, эксплуатировалась осенью/весной где-то по месяцу-полтора каждый вечер.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу