Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7237175

Перевешивали абсолютно рабочую сплит систему из одного дома в другой. После установки через два часа работы блоки отключились и появилась ошибка Е57. Приехали мастера, которые переустанавливали, спустили весь фрион, проверили систему на герметичность и вновь закачали фрион, но не по весу, а, что называется, под завязку. Через несколько часов работы та же ошибка. Следующий раз мастера немного стравили фрион и кондиционер проработал сутки, а потом опять Е57. Теперь они мне говорят, что есть два пути:

  1. перезаправить систему но уже закачивать фрион по весу для точности
  2. если не поможет, то это проблема в четырехтактном, кажется, компрессоре и тогда надо выбросить
    И еще , каждый раз перед тем как отключиться и выдать ошибку из одного внутреннего блока начинает дуть воздух комнатной температуры. И за все время ни разу не закапал конденсат. Здесь много опытных профессионалов, посоветуйте, что делать! Надо ли пробовать перезаправить? Я нигде не вижу, чтобы Е57 указывала на какие-то серьезные нерешаемые проблемы с внутренностями внешнего блока.

Не четырехтактный компрессор, а четырехтактный клапан. Извините, что ввела в заблуждение. Предварительно подстраховываюсь. Если это все таки окажется клапан, есть ли возможность его замены? Решила еще раз с нуля опресовать, проверить на утечки, завакуумировать и заполнить хладогеном по весу. Дай бог, чтобы сработало! А если нет, то какие еще поломки может указывать Е57?

закачивать фрион по весу для точности

А сразу это сделать дятлы не могут!???

Не четырехтактный компрессор, а четырехтактный клапан.

Четырехходовой)

BV, Так это ядура, каждый раз плачу деньги за приезд, Какой же дятел откажется залететь несколько раз и каждый аз что то покрутить. Я потому и тему открыла, что мне бы знать, что делать дальше
И да, четырехходовой. А он может показывать Е57? И есть ли возможность его замены?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 809

Загорянка написал:
Через несколько часов работы та же ошибка

Непохоже что дело в 4х-клапане если он часами работал нормально и вдруг сдох. Он же по умолчанию стоит в режиме "холод" и переключается только в режиме "нагрев".
Ошибка Е57 в некоторых сплитах означает утечку фреона, видимо так и есть.

Загорянка написал:
Решила еще раз с нуля опресовать

Разве его хоть раз опрессовывали высоким давлением?

ИС-X, Да . Один раз опресовывали. Проверили на герметичность и он час держал давление, потом откачали и закачали хладогент. Но не по весу, а сколько влезет. после этого он поработал 2 чса и отключился. Вызвала мастеров из компании Амонт. Они первый раз спустили немного хладогента, потом зачем то подкачали и все блоки погнали холод и работали тае часов 12. Потом из одного блока пошел воздух уличной температуры и через час он отключился и вместе с ним и другие два и замигала ощибка Е57. Мастера вновь приехали и опять спустили хладогент и кондиционер проработал почти сутки, потом все повторилось. Сказали, что неправильно заправлена система и надо сделать все сначала и по весу. А если и это не поможет, то четырехходовой клапан и с этой проблемой все на выброс. Вот такая история.

Но что меня смущает, что за все эти включения, а это было в очень жаркие дни, ни из одной трубки не было конденсата. Совсем ни капли

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 809

Загорянка написал:
Один раз опресовывали. Проверили на герметичность

Азотом из другого баллона?

Загорянка написал:
все блоки погнали холод

Аааа, так у вас мультисистема?

Да. Мульти на три комнаты. Опрессовывали азотом из другого болона. Вроде рекомендации были хорошие на мастеров, которые устанавливали.
На Что, кроме утечки хладогента, может указывать ошибка Е57? Конечно, надеюсь, что перезаправка по массе даст положительный результат. А что, если нет? И почему инженер, который приезжал из сервисного центра, заговорил про четырехходовой клапан так безнадежно. Я понимаю, что сейчас у всех работы через край, но вдруг кто то из присутствующих в этой ветке может приехать и посмотреть, что это за косяк. Это рядом с Щелково. Всегда дома, нянчу маму престарелую.

Сказали, что неправильно заправлена система и надо сделать все сначала и по весу.

И ктож ее, интересно, заправил неправильно?)
Пусть теперь по гарантии делают бесплатно - исправляют свой косяк...

И почему инженер, который приезжал из сервисного центра, заговорил про четырехходовой клапан так безнадежно.

Ну надо же что-то сказать)))

Они хоть термометром воздух измеряли вход/выход?

Загорянка написал:
Но что меня смущает, что за все эти включения, а это было в очень жаркие дни, ни из одной трубки не было конденсата. Совсем ни капли

Загорянка, а должен - струйкой...