14.07.2024 в 13:19:49
casmith, Само реле давления выполняет единственную функцию, управляет насосом. Wpc10 с этим справляется - там настраиваемые режимы и все такое. Но если оно выйдет из строя (как у меня- плавающая неисправность) - то должно быть предохранительное реле или система оповещения. Второе предпочтительнее имхо
Да, это я.
14.07.2024 в 16:26:03
MADONNA написал: casmith, Само реле давления выполняет единственную функцию, управляет насосом. Wpc10 с этим справляется - там настраиваемые режимы и все такое. Но если оно выйдет из строя (как у меня- плавающая неисправность) - то должно быть предохранительное реле или система оповещения. Второе предпочтительнее имхо
MADONNA, Улетишь на Бали или в Сочи, а тут и смс-ка подоспеет. Лучше и то и другое. В крайнем случае можно камеру со звуком простенькую к видеонаблюдению добавить, пусть на насос смотрит. :)
А реле электронное много чего может ронять, управляя насосом. Например:
Реле давления воды / Автоматический контроллер давления с защитой от сухого хода EXTRA Акваконтроль АКД-10-1,5 предназначен для автоматизации работы бытового электронасоса, используемого в системах автономного водоснабжения и полива. АКД-10-1,5 обеспечивает однополюсное отключение насоса, защиту его от работы без воды (”сухого хода”), контролирует исправность гидроаккумулятора.
Включает и выключает насос при достижении соответствующих порогов давления, настраиваемых индивидуально Обеспечивает защиту от сухого хода в режиме всасывания Обеспечивает защиту насоса от сухого хода в режиме расхода воды Обеспечивает семикратный автоматический перезапуск насоса через фиксированные промежутки времени после срабатывания защиты от сухого хода Функция “дельта” обнаруживает, что во время работы насоса давление в системе не меняется в течение заданного промежутка времени и отключает насос во избежание его работы без воды, или перегрева при работе на закрытый кран Обнаруживает неисправность мембраны гидроаккумулятора и отключает насос с целью исключения его тактования Позволяет оперативно вернуться к заводским установкам Позволяет скорректировать показания датчика давления на ноль с учетом высоты установки реле над уровнем моря
Тип индикации давления: Цифровой дисплей Дискретность отображения давления: 0,1 бар Защита от с/х в режиме всасывания: До 99 секунд Защита от с/х в режиме расхода: До 99 секунд Автоматический перезапуск: 7 раз Функция Дельта Количество авт. перезапусков: Фиксированное, 7 раз Интервалы авт. перезапуска: Фиксированные Задержка включения и выключения: Фиксированная, 1 секунда
14.07.2024 в 16:28:35
MADONNA, оповещение о срабатывании предохранительного реле
14.07.2024 в 16:44:59
BV, Тоже так думаю, но пока мысли бродят несколько оповестителей-датчиков вывести на один сигнализатор. Пришел сигнал тревоги - пошла и разобралась что случилось. casmith, Перечень функций АКД-10 называется маркетинг и реклама. Все это (или почти все это) есть в wpc-10 просто другими словами. Таким образом по надежности АКД от wpc не отличаются.
Да, это я.
14.07.2024 в 17:13:14
MADONNA, лучше сразу продумать систему с дальнейшим расширением. Какой-то контроллер - сигналка жеэсэм, с кодом что произошло. Ну м защита от потопа - вода много неприятностей может натворить.
14.07.2024 в 17:56:58
BV, тут у меня много задумок - датчики воды с оповещением и с автоматикой перекрытия воды (уже частично выполнено). Контроль работы насоса подачи и повысительного (тоже частично реализовано)^ контроль резервной емкости с водой с оповещением по нижнему уровню и впереди - обратный осмос со всеми премудростями. Казалось-бы, простое дело водопровод, ан нет! Как на космической станции все сложно.
Да, это я.
14.07.2024 в 20:05:21
MADONNA написал:
casmith, Перечень функций АКД-10 называется маркетинг и реклама. Все это (или почти все это) есть в wpc-10 просто другими словами. Таким образом по надежности АКД от wpc не отличаются.
MADONNA, у wpc-10 из расширенных функций в описании только
Интеллектуальный: Предотвращение частого автоматического перезапуска насоса.
А тебе как раз это не нужно. Или нужно, но тогда надо, чтобы настраивать можно было, чтобы по тактировнию различать работу при низком гистерезиса и порванную мембрану. Он так умеет? Считаешь, переплачивать нет нужды? На Али вообще 1600р.
14.07.2024 в 20:34:39
Попался дешевый частотник.
За такие деньги можно и поэкспериментировать. Но нужны техдоки. Иначе толку ноль.
14.07.2024 в 20:39:27
Было бы наверное неплохо иметь еще реле протока? (или сухой ход по отсутствию изменения давления?)
14.07.2024 в 20:41:07
casmith, У wps-10 есть и настраиваемая защита от сухого хода и настраиваемые задержки, и даже не помню что там еще есть. По частоте перезапуска - она там настраивается тоже, можно вообще отменить или выставить любой интервал. И в итоге - реально нужно что: Оповещение об отсутствии воды (сухой ход) - нет ни в одном реле и нет логического выхода об этой проблеме Оповещение о порваной мембране - так же нет ни выхода, ни какого сигнала О протечке - это не совсем к насосу и реле - но тоже нет. А вполне мог бы быть интегрирован датчик протечки который автоматом отключал насос. То есть все это хочется иметь и приходится колхозить - а из чего - уже не столь важно.
Да, это я.
14.07.2024 в 20:43:34
BV,
сухой ход по отсутствию изменения давления?)
Тут возникнет проблема при предельном расходе воды, например при промывке фильтра, и это будет интерпретировано по нерастущему давлению как сухой ход.
Да, это я.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу