Аватар пользователя
kotyara812

Местный

Регистрация: 26.05.2024

Сыктывкар

Сообщений: 18

26.06.2024 в 22:54:34

Всем привет. Налил пол (пока только в комнате), закрыл все окна и в квартире были сильно повышенная влажность и температура в течение 3 суток (сейчас только понимаю, что надо было форточку оставить хотя бы). Дом 1979 года постройки. Плесень уже в редких местах видел (в прихожей) и, судя по всему, она была еще в нескольких местах в "спящем состоянии". Этаж не последний.

В итоге:

На кухне стены были изначально почерневшие (не зачищается даже алмазной чашкой). Часть стены была выровнена мной цементной штукатуркой. Так вот через эту штукатурку проступило что - то коричневое в нескольких местах. На соседней стене такой же налет появился, но стирается пальцем. Это плесень начинается? И около газовой трубы черное пятно (которое по мере высыхания квартиры стало меньше). Провел пальцем по нему, там как сажа какая - то немного маслянистая. Также в прихожей и в комнате на потолке несколько таких же черных пятен, котрых ранее не замечал. Причем пятна в уязвимых местах, где возможно было промерзание квартиры (я там все запенил уже и заштукатурил). И на потолке в комнате появился какой - то зеленоватый налет.

Вопрос такой, не проступит ли это все на кухне через штукатурку прямо в обои при обычном пользовании кухней? Вытяжка на кухне будет. Как и принудительная вентиляция в ванной.

Пока планирую на кухне снять свою цементную штукатурку (там немного), почистить наждачкой и всю кухню обработать чем - то. Только чем? На ум приходит белизна, перекись водорода, уксус и смешать все это. Черные пятна планирую прогреть техническим феном и нанести эти растворы. На потолке краску удалил, но покрасить его не могу, т.к. уже развел проводку по нему, планирую просто шлифмашинкой пройти и затем перекисью водорода промазать. Стены же на кухне потом грунтом с антиплесенью перед шпаклеванием хочу пройти.

Посоветуйте что делать, пожалуйста. Квартира на проветривании сейчас.

Фото: Фото стен кухни Черные пятна на потолоке в комнате

0
Аватар пользователя
kotyara812

Местный

Регистрация: 26.05.2024

Сыктывкар

Сообщений: 18

26.06.2024 в 23:02:13

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

26.06.2024 в 23:22:04

kotyara812 написал: Часть стены была выровнена мной цементной штукатуркой. Так вот через эту штукатурку проступило что - то коричневое в нескольких местах.

Возможно это просто высолы...

Можно фото? Буду показывать фанатикам цементной штукатурки, а то они тут треш устраивают - "только на гипсовой штукатурке плесень появляется!" ... :net: ;)

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
kotyara812

Местный

Регистрация: 26.05.2024

Сыктывкар

Сообщений: 18

26.06.2024 в 23:32:57

ИгорьPurnesh, Спасибо за ответ, фото прикрепил к теме. Слева там стена и на цементной штукатурке какие - то пятна, до налива полов в соседнем помещении (комнате) их не было, штукатурке 2 недели возраст. До сетки, это я поскоблил шпателем и, походу, оно через штукатурку проступило, а не налет. Кстати, комната уже отделана гипсовой шпаклевкой базовой + финиш. Прихожая только гипсовой базовой. И они как новенькие стоят. Причем сухие (я игольчатым валиком раскатывал пол и забрызгал немного стены, поэтому там орбитальной шлифмашинкой шкурил). А вот кухню еще не делал и возможно сделаю тоже гипсовой, хотя хотел шпаклевать цементной.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

27.06.2024 в 00:06:59

На плесень непохоже. Разные средства смешивать не надо!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу