kytza0izp4vxv7wf
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

08.07.2024 в 15:45:10

На очень кривой пол (дача, пристройка к дому, перепад в пределах одной единицы мебели более 1 см) необходимо установить тумбочку. Ранее были просто подложены досочки. На место старой мебелины едет из магазина новая тумба. К ней хочу прикрутить обычные регулируемые мебельные ножки, чтобы установить по месту. Но тут от хозяйки приходит пожелание катать эту тумбу по помещению (там диван рядом раскладной и иногда тумба утаскивается). Мне бы регулируемое мебельное колесо, но что-то о таком не могу найти информации. Задача минимум - отрегулировать на месте и потом кривую катать. Но с возможностью несложной дорегулировки когда она вернется пусть не совсем на то же место.

0
Аватар пользователя
калямба

Местный

Регистрация: 07.07.2015

Тюмень

Сообщений: 395

08.07.2024 в 18:30:15

Мебельное колесо на резьбе и гайка забивная. Типа того Колесо Гайка Гайку после установки прижать за шляпу парой саморезов. Резьбу на колесе чуток покоцать шоб с натягом крутилась и само не откручивалось (или контрагайку)

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

08.07.2024 в 19:18:51

калямба написал: Мебельное колесо на резьбе и гайка забивная. Типа того Колесо Гайка Гайку после установки прижать за шляпу парой саморезов. Резьбу на колесе чуток покоцать шоб с натягом крутилась и само не откручивалось (или контрагайку)

калямба, думал, плохо. Первое - посадка гайки около сантиметра, у колеса ось смещенная, работа на излом, что в ЛДСП16 при ориентации колеса особенно поперек листа ломает оставшиеся стенки просто на раз (там по паре мм остается). Штатная ножка работает только вертикально. Если ставить в плоское дно, то чуть посильнее, но тоже не айс. Второе - подвеска колеса свободно вращается относительно оси, что не дает нормальной возможности без инструмента дорегулировать, но это не так уж критично. Коцать не обязательно, раз уж берем инстумент, значит можно и законтрить.

Поэтому все еще в раздумьях. Есть такое: что немного усилит крепление. Для ручной регулировки без интрумента на ось колеса можно насадить пластиковый барашек.

0
Аватар пользователя
калямба

Местный

Регистрация: 07.07.2015

Тюмень

Сообщений: 395

08.07.2024 в 19:50:12

Тогда такое - точно выдержит Держатель В основании тумбы чуток засверлиться, чтобы оси колеса было куда вкручиваться.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

09.07.2024 в 01:36:41

Как знакомо... Вместо постройки дорог мы покупаем внедорожники.....

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

09.07.2024 в 11:21:16

sanya1965 написал: Как знакомо... Вместо постройки дорог мы покупаем внедорожники.....

sanya1965, я не могу за сравнимую цену тумбочки переложить пол. Под его уровень завязаны двери, печка на независимом фундаменте, обустройство подпола и уровень потолка. Поэтому внедорожник.

История классическая. Садовый домик для хранения лопат бездумно превращен в дом для круглогодичного проживания.

0
Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3853

09.07.2024 в 11:37:04

Мишутк написал: Мне бы регулируемое мебельное колесо... Задача минимум - отрегулировать на месте и потом кривую катать. Но с возможностью несложной дорегулировки...

Нет такого. Невыполнимо. Любое инженерное вмешательство окажется несоизмеримым по затратам для решения этой задачи.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109195

09.07.2024 в 12:18:44

Мишутк, есть стиральные машины у которых одна опора саморегулирующаяся. Пружина + вязкий демпфер. Овчинка и цена выделки?)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109195

09.07.2024 в 12:19:55

Мишутк написал:

калямба написал: Мебельное колесо на резьбе и гайка забивная. Типа того Колесо Гайка Гайку после установки прижать за шляпу парой саморезов. Резьбу на колесе чуток покоцать шоб с натягом крутилась и само не откручивалось (или контрагайку)

калямба, думал, плохо. Первое - посадка гайки около сантиметра, у колеса ось смещенная, работа на излом, что в ЛДСП16 при ориентации колеса особенно поперек листа ломает оставшиеся стенки просто на раз (там по паре мм остается). Штатная ножка работает только вертикально. Если ставить в плоское дно, то чуть посильнее, но тоже не айс. Второе - подвеска колеса свободно вращается относительно оси, что не дает нормальной возможности без инструмента дорегулировать, но это не так уж критично. Коцать не обязательно, раз уж берем инстумент, значит можно и законтрить.

Поэтому все еще в раздумьях. Есть такое: что немного усилит крепление. Для ручной регулировки без интрумента на ось колеса можно насадить пластиковый барашек.

Мишутк, гайка высокая, пластина, сварка

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

10.07.2024 в 10:37:15

BV написал: гайка высокая, пластина, сварка

Наколхозить-то смогу, пока поглядываю на готовые решения. Но видимо я очень уникальный случай беру, оно не массовое.

Тут на днях чинил дачную дверь-консерву, нижняя петля под дождем и ветром отлетела. Дверь собрана из фольги на точечной сварке, вот я голову наломал, к чему там петлю обратно приделывать. Примерно так же из уголка делал разгрузочную шину трехплоскостную, на дофига саморезов его к полотну и уже сварка. Так что не страшно.

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

10.07.2024 в 12:58:13

Если катать надо редко, купите пару платформ на колёсиках для передвижения мебели, а к тумбочке сбоку прикрутите ручку, чтобы удобно было приподнять и подсунуть платформы под ножки. Хранить платформы в этой же тумбочке.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

10.07.2024 в 13:14:48

vavan написал: Если катать надо редко, купите пару платформ на колёсиках для передвижения мебели, а к тумбочке сбоку прикрутите ручку, чтобы удобно было приподнять и подсунуть платформы под ножки. Хранить платформы в этой же тумбочке.

vavan, от прямо в тему. Именно эти колесики и пробовали на предыдущей тумбочке. На кривом досчатом полу при перемещении они постоянно вылетают. Только для очень гладкого пола они.

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

10.07.2024 в 13:34:06

Да, это точно, выскакивают. Без платформ я на тапочках ещё мебель катаю. Переворачиваю домашние тапочки подошвой вверх и подсовываю под ножки. Не так быстро едет, как на колёсиках, но не царапает пол, и двигать достаточно легко. Чтобы колёса именно использовать, я бы попробовал колхозить с платформами - удлинитель какой-то на них прикрутить, чтобы не выскакивали, что ли. Они неплохо едут, пока их вокруг ножки не начинает разворачивать.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

10.07.2024 в 21:25:51

Мишутк написал: sanya1965, я не могу за сравнимую цену тумбочки переложить пол..... Поэтому внедорожник.

Мишутк, поставьте пятое поворотное колесо на пересечении диагоналей. При подписании четвертого, опора будет на пятое. Надеюсь, там не центнерами катают. Другое решение- оставить три колеса, с расположением равностороннего треугольника.

0
Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2108

10.07.2024 в 22:40:42

Четыре большие фетровые или войлочные ножки и спрыснуть их силиконовой смазкой, у меня так целый диван легко катается.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу