Аватар пользователя
NikkOne

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Москва

Сообщений: 77

29.07.2024 в 12:29:53

Пригласил мастера для укладки плитки в санузле. Дом 60х годов с сантехкабиной внутри. На полу лежала плитка уложенная гдето в 80х (на достаточно толстом слое цемента, гдето 2-2,5см). Лежала хорошо (это о стабильности пола), ее сбили. Под этой плиткой оказалась другая плитка, маленькие такие квадратики. Как я понимаю, это родная плитка этой сантехкабины, которую не снять. Решено ее оставить (и это актуально и сейчас, т.е. снимать ее я не хочу). В итоге на пол намазали БК, далее плитку положили на клей Юнис керамогранит слоем примерно 2 см (чтобы выйти на предыдущий уровень). В результате через непродолжительное время этот бутерброд стал разваливаться весь. Плитка легко отваливается от клея, клей отваливается от БК. При этом БК лежит на "первоплитке" крепко. Мой мастер предлагает клеить этот бутерброд специальным клеем. Я с сомнением отношусь к этой идее, т.к. пока в СУ ремонт (не установлен умывальник, унитаз) можно без больших потерь заново переложить эту плитку. Соответсвенно вопросы: почему такое происходит (нарушение технологии укладки или клей паленый)? Что уважаемые форумчане посоветуют делать сейчас и как правильно? Спасибо!

Т.к. фото загрузить проблема, вот ссылки на диск: https://drive.google.com/file/d/1UPrK2Ey6xRr4MnmwP3LHM7v_vw_kOgnn/view?usp=drivesdk https://drive.google.com/file/d/1ULfADPs7ThCOW2Hn267TdHbq8KHbXz-6/view?usp=drivesdk

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9764

29.07.2024 в 12:56:26

NikkOne написал: Плитка легко отваливается от клея, клей отваливается от БК.

Очевидно, что большая вероятность в проблемном клее и/или мастере. От новой плитки-то клей ну никак не должен отваливаться при работе по технологии.

Непродолжительное время - это сколько? Отрывать плитку и ругаться на непрочность клея можно дня через 3, не раньше. Толще слой - дольше ждать. Другое дело, если она сама стала без нагрузки отваливаться. Но слой толстый клея, не надо так (это к слову о мастере). Из всего что выскочило в поиске по юнис-гранит, максимальный слой где 10, где 15 мм. Еще и на глазок разводил небось, чтобы с таким слоем работать. Снимать, счищать, заливать уровень, укладывать под гребенку.

Почитайте что на упаковке клея про слой написано.

0
Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3853

29.07.2024 в 12:59:45

Я бы укладывал новую плитку на слой свежего цпс безо всяких бетонконтактов. Скорее всего, оно так и было со снятой предыдущей плиткой.

0
Аватар пользователя
NikkOne

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Москва

Сообщений: 77

29.07.2024 в 13:12:34

Мишутк написал:

NikkOne написал: Плитка легко отваливается от клея, клей отваливается от БК.

Очевидно, что большая вероятность в проблемном клее и/или мастере. От новой плитки-то клей ну никак не должен отваливаться при работе по технологии.

Непродолжительное время - это сколько? Отрывать плитку и ругаться на непрочность клея можно дня через 3, не раньше. Толще слой - дольше ждать. Другое дело, если она сама стала без нагрузки отваливаться. Но слой толстый клея, не надо так (это к слову о мастере). Из всего что выскочило в поиске по юнис-гранит, максимальный слой где 10, где 15 мм. Еще и на глазок разводил небось, чтобы с таким слоем работать. Снимать, счищать, заливать уровень, укладывать под гребенку.

Почитайте что на упаковке клея про слой написано.

Мишутк, непродолжительное - это несколько недель. Т.к. ремонт во всей квартире и санузел стоял "без дела"

0
Аватар пользователя
NikkOne

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Москва

Сообщений: 77

29.07.2024 в 13:16:11

Клей Юнис 2000 кермогранит

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9764

29.07.2024 в 14:01:01

NikkOne написал: Клей Юнис 2000 кермогранит

NikkOne, толщина слоя до 15 мм. Переделка за счет нарушившего технологию.

0
Аватар пользователя
NikkOne

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Москва

Сообщений: 77

29.07.2024 в 14:47:19

Мишутк, ну т.к. нарушевший технологию слился в туман, то… Т.к. плитка нарезена (это самое сложное для меня), то я сам попробую положить плитку заново. Очень прошу помочь и объяснить что мне нужно сделать чтобы положить на старые квадратные плиточки. Нужно ли очищать их от БК? Положить дальше "стяжку" (слой чего?)? После чего укладываю на тонкий слой плитку. Какой клей посоветуете, чтобы также не "промахнуться" (стены клали на церезит см11)? З.Ы. до этого плитку никогда не клал, но все же с чего то начинали…

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9764

29.07.2024 в 16:38:10

NikkOne, о, наивное желание за один пост на форуме научиться класть плитку. 8) Но желание похвальное.

Читайте на форуме темы по плитке - тут есть и советы и проблемы и ситуации как у вас. Все есть. Смотрите уроки в сети. Будет и откровенный треш и дельные советы.

Насмотритесь, пишите сюда выбранную вами последовательность работ по этапам с указанием материалов и технологий. Вот по ним тут будут давать корректировки.

//Я тоже так начинал, ничего страшного.

С нуля подробно никто не распишет. Если кратко, без допкомментариев, как делал я: Содрать все до квадратной плитки, отмыть от пыли, бетонконтакт оставить. Залить стяжку vetonit 5000 до уровня (чистовой минус толщина плитки минус рекомендуемый под тот формат слой клея). Загрунтовать knauf tiefengrund. Я свой формат 30*30 клал на KNAUF Флизен Плюс. Это моя технология, я ее не навязываю, уложен санузел, 4 года полет нормальный. До этого (материалы не помню) уложил два помещения санузлов, 15 лет, без замечаний. Чем лучше подготовлено основание, тем меньше проблем с плиткой. Слой - зло. Без опыта - только выводить под гребенку. Появится опыт, можно и слой позволить.

Мой опыт за 15 лет - 3 санузла стены+пол, три фартука. Форматы от 10на10 до 20на75. Я любитель с нуля.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

29.07.2024 в 20:55:49

NikkOne, для начала посмотрите ютуб как кладут плитку на гребенку приличные мастера: mVolt и др

0
Аватар пользователя
NikkOne

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Москва

Сообщений: 77

29.07.2024 в 21:34:06

Мишутк, даже не думал что ктото должен расписать на уровне "что такое мастерок". Я имел в виду краткую последовательность, что Вы написали. Если это временем проверено, то так и буду класть. Просто повторять подвиг слоя клея в 20-25мм мне уж точно не хотелось

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109214

29.07.2024 в 23:15:46

NikkOne, Отмыть советскую плитку щелочью....от разного жира-мыла если есть. Далее я не понял - зачем вам поднимать пол на 2см? Ну надо, так надо... Проходим плоским шпателем плит клеем С2S1 почти на сдир 1-1.5 макс 2мм. Вент залейте, чтоб сквозняка не было.

Ставим маяки - на плит клей так, чтобы потом слой клея для приклейки на гребенку был 5 -7мм Плоскость - небольшой уклон из под ванны и от двери - если сумеете. По маякам делаем слой плит клеем подешевле - С2, или цементным ровнителем с прочностью 20мпа. Ждем сутки. Выбираем маяки, замазываем. Масстичная гидра с заходом на стены не менее 10см с ги лентой. Клеим плитку на С2 или С2 S1 на двойную гребенку 8, или по гидре на сдир плоским, по плитке гребенку 10-12. (без пустот штобы было) Используем СВП. Швы прочищаем сразу. Затирка: Эпокси или Мапей ультраколор или Обычная, но разведенная на пропитке для швов.

Примечание Если наливной, или клей имеет адгезию не менее 1мпа, и малую усадку, а плитка шероховатая - адгезионный слой из С2 S1 не обязательно.

Инструкция может с перестраховкой, но для новичка лучше перебдеть

0
Аватар пользователя
Сибиряк

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2564

30.07.2024 в 00:27:40

  1. снять бетоноконтакт по возможности он не нужен и вреден.
  2. слой не страшен (кроме усадки) можно делать, но плитку обязательно пройти на сдир клеем и не тянуть долго с укладкой- клей подсыхает. у вас скорее нарушение тех процесса- юнис кг норм клей

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

30.07.2024 в 04:32:53

NikkOne написал: Соответсвенно вопросы: почему такое происходит (нарушение технологии укладки или клей паленый)

потому что клей ещё не высох, а вы (или ваш мастер) уже начали его "грузить" -ходить, шевелить плитку, проверять, как приклеилось. А высохнет клей ещё не скоро, так как обе поверхности, между которыми намазан клей -обе невпитывающие. (обе плитки, старая и новая - не впитывают воду). Поэтому сушите суток двое- трое, потом только начинайте ходить.

0
Аватар пользователя
NikkOne

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Москва

Сообщений: 77

30.07.2024 в 06:34:52

Грэй, я ниже написал что по плитке никто не ходил несколько недель. Считаю, что это уж точно достаточный срок

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

30.07.2024 в 18:05:11

NikkOne написал: по плитке никто не ходил несколько недель.

а что, мастер швы не затирал затиркой? Так, несколько недель, без затирки стояло?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу