region116
region116
Новичок

Регистрация: 19.05.2018

Альметьевск

Сообщений: 80

03.08.2024 в 20:28:46

Как часто проводить ревизию клемной колодки? Подтягивать там винты

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21715

03.08.2024 в 23:02:43

region116, Ну через годик, глянте. А потом забейте, лет на десять.)))

0

Да, ни фига.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136083

04.08.2024 в 01:56:26

Через день, два, месяц - немного подтянуть. Проверить через год и забыть

0
region116
region116
Новичок

Регистрация: 19.05.2018

Альметьевск

Сообщений: 80

04.08.2024 в 12:06:15

Попробовал скинуть духовку, честно говоря секундное дело

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136083

05.08.2024 в 14:08:06

Вытащить духовку для доступа это проще чем ящик?

2-3 ящика

В подавляющем большинстве случаев там оргалит.

В 5ти см от стены. И маленькое окно неудобно. Для розеток - точно. Коробка ну ещё ладно.

BV написал: А зачем туда постоянный доступ?

Например, для снятия/установки варочной. Что-не ломается никогда? А клеммы никогда в жизни не требуют контроля?

У вас постоянно варочная ломается и нужен лёгкий доступ? Клеммы нормальные лет цать смотреть не надо, отгорает собранное рукожопами.

Чтобы аккуратно вынуть варку - лучше снять духовку.

На самом деле в данной ситуации я бы сделал коробку на кабеле от стены длиной 80-90 см и расположил бы её на полу под кухней. Для духовки кабельное гнездо под вилку на коротком шнуре.

Для осмотра снять цокольную планку. Соединения гильзы или клеминик с пружинными шайбами по вкусу.

А пиление дыр в задней стенке под коробки и розетки считаю извращением и делать так буду в крайнем случае.

0
Inter
Inter
Резидент

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 3689

06.08.2024 в 07:50:04

BV написал: Вытащить духовку для доступа это проще чем ящик?

2-3 ящика

Да хоть четыре

BV написал: В 5ти см от стены

Глубина KLK 37мм, розетка с вилкой от духовки и того меньше.

BV написал: И маленькое окно неудобно

Кто сказал маленькое :confused:

BV написал: Например, для снятия/установки варочной. Что-не ломается никогда? А клеммы никогда в жизни не требуют контроля?

У вас постоянно варочная ломается и нужен лёгкий доступ?

Вопрос был риторический, т.е. не требующий ответа. Тем более ответа вопросом про мою варочную (ещё немецкую, на всякий случай)

BV написал: Клеммы нормальные лет цать смотреть не надо

Сколько смотреть выше есть АВТОРИТЕТНОЕ мнение

BV написал: Чтобы аккуратно вынуть варку - лучше снять духовку

Это когда она на совковый манер над духовым стоит. В нынешние времена варочная, собственно, и ставится над тумбой с ящиками, а духовой шкаф поднимается выше.

BV написал: расположил бы её на полу под кухней

... и тут Остапа понесло)

BV написал: пиление дыр

Каких дыр? Окно (отверстие) для доступа к коробке и розетке с вилкой.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

06.08.2024 в 08:15:09

Inter написал: выше есть АВТОРИТЕТНОЕ мнение

Это где? И чье? :popcorn

Inter написал: Это когда она на совковый манер над духовым стоит.

Ну да, именно в ссср варку часто ставили над духовкой. Тупо слямзили решение в штатах и зап. европе, нет бы голову включить. :D

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

06.08.2024 в 08:18:34

Inter написал: Это когда она на совковый манер над духовым стоит.

Ну да, именно в ссср варку часто ставили над духовкой. Слямзили решение в штатах, нет бы голову включить. :D

0
Inter
Inter
Резидент

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 3689

06.08.2024 в 08:56:51

Radio написал: Inter написал: выше есть АВТОРИТЕТНОЕ мнение

Это где? И чье?

Подразумевалось, АВТОРИТЕТНОЕ для BV :) Вот же оно

BV написал: Через день, два, месяц - немного подтянуть. Проверить через год и забыть

Загибаем пальцы-сколько раз по его мнению нужен доступ.

  1. Установка
  2. Подтянуть
  3. Проверить Это без поломок. Radio, своё мнение озвучьте-где и как правильно делать соединение моножилы с проводами варочной и духового?
0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

06.08.2024 в 09:07:57

Inter написал: своё мнение озвучьте-где и как правильно делать соединение моножилы с проводами варочной и духового?

Есть примерно 400 сравнительно честных способов это сделать. Лично мне нравятся ваги 221-613 или, что сейчас более актуально, их прекрасные аналоги от ЕД.

Себе делал именно так. :yu:

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136083

06.08.2024 в 09:32:58

Inter,
Каждый для себя выбирает себе удобный вариант, выбирая из предложенных.

Вот выбор ТС:

region116 написал: Попробовал скинуть духовку, честно говоря секундное дело

Предложите ему переделать?

... и тут Остапа понесло)

Остапа понесло уже давно. Если можно сделать выбор на этапе закладки коммуникаций - рекомендую делать выпуски L=900, Н=50...70мм и кабельное гнездо для духовки, если она в нижних шкафах. Для ПММ, если она не граничит с мойкой - аналогично, но сбоку от ПММ. Если она в стойке - то встраиваемая розетка в углу ниши духовки по 150мм от вертикали и горизонтали.

Варка - Н=600 по центру, гнездо с гильзами (лучше - необслуживаемое) и крышкой, либо KLK-5с.

В случае ТС можно было бы сменить шнур на 2.5мм2 и сделать коробку в стене Н=450, гильзы, вывод вниз под шкафы на духовку ПВС L=1200 с кабельным гнездом и шнур на варку вверх. Для ремонта шнур от варки отключаем на её колодке.

Ящики несомненно можно вынуть, если тяжёлые - выгрузить барахло. Заказчик выбирает вариант, который ему ближе. Некоторые против проводов на полу - "а вдруг потоп по щиколотку" ;)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу