Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

20.08.2024 в 13:04:20

#7246676

Abrikos написал: Мне остаётся только верить или не верить автору видео, спорить с ним я не могу.

Можно написать комментарий под видео. По количеству лайков будет видно, правы Вы или нет, авторы роликов довольно часто отвечают на их.

Abrikos написал: я с некоторых пор стал скептически относиться к видеороликам на Ютубе

Не часто можно увидеть сочетание углубленных знаний по тематике и высокий рейтинг автора. Это разные области. Что касается тестов и сравнений, то такие видео очень популярны, часто повторяются у многих авторов и ошибки в них минимальны. Хороший канал "Ящик с инструментом". Автор электрик и занимается тестированием различного инструмента. Можно наглядно увидеть различие ТХ между производителями, того или иного инструмента, который требуется в большинстве случаев.

Abrikos написал: покупая в магазине пару автоматов АВВ S260, я взял с прилавка рекламную брошюру УЗО АВВ. В ней среди прочего была указана опасность применения типа АС в определённых случаях.

Если теория работы УЗО типа "А" не требуется, то все просто, достаточно запомнить, что данный тип требуется, если будет подключен к стиралкам, холодильникам, помойкам, нагревателям, печкам и т.д., т.е. для дома нужно выбирать этот тип защиты. Пригодиться оно или нет, никто не знает. Переплатили, купили и забыли, Вы же не тысячи штук их закупаете, чтобы думать о целесообразности того или иного типа оборудования? У нас УЗО сработало один раз, когда кабель намотало на шпиндель электрокосы и начали его распутывать не отключив от сети. Человек жив и здоров. Какие были бы последствия без УЗО, не знаю.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108411

20.08.2024 в 13:10:07

#7246677

По количеству лайков будет видно, правы Вы или нет,

Бугага)))) Часто под откровенным бредом, но преподнесенном с умным видом куча лайков. А комментарии, где написано, что это бред - единичные и без лайков.

Помню во времена коронавируса тетку - бывший доктор, но у неё потекла крыша) Она на голубом глазу вещала, что если пить раствор соды - коронавирус пройдет. Лайки зашкаливаезашкаливали и народ ей предлагал стать министром здравоохранения :D

А тем, кто писал что это бред и тётка сошла с ума обещали суд Линча)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108411

20.08.2024 в 13:14:03

#7246678

типа "А" не требуется, то все просто, достаточно запомнить, что данный тип требуется, если будет подключен к стиралкам, холодильникам, помойкам, нагревателям, печкам

Але?)

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

20.08.2024 в 13:24:06

#7246682

Radio написал: Вовсе не обязательно.

Если бы это были официальные модели инструмента от производителя, то можно было продлить гарантию по S/N на сайте, а так же воспользоваться гарантийным сервисом. С подделкой это не проходит.

Radio написал: ИЕК-хоум, например...

Плохо это. Если Вы работаете с ними, то знаете об этом, а у покупателя далекий от данного оборудования, возникнут вопросы.

Про японцев ничего плохого сказать не могу. Покупал у них на аукционах, сам продавал, заказывал зап части к машине, все приходило без ошибок, в соответствующем качестве. Общались всегда дружелюбно, на хорошем, английском языке. Что может быть лучше?

Radio написал: Работа их больше похожа на изощренное вредительство

Уровень автора видео сразу видно. Может стоит более требовательно относится к выбору канала, тогда и разочарований не будет? Мне блогеры во многом помогли, при покупке техники. Раньше покупали все как черный ящик, и только дома, после небольшой эксплуатации, выявлялись важные особенности и недостатки, но было уже поздно, товар не вернуть.

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

20.08.2024 в 13:31:40

#7246685

BV написал: Але?)

В микроволновках есть электродвигатели и инверторы, так что подходит для печек. Нагреватели (бойлеры)? На всякий случай :) Не ставить же выделенные УЗО, на каждый тип оборудования, верно? А вдруг нагреватель инверторный, а пользователь не знает об этом?

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.08.2024 в 13:46:22

#7246687

DICOM, электроприборы 1-го класса защиты (заземление) с наличием электронных схем внутри прибора (например, стиралка) - рекомендуется УЗО тип А. Нагреватель может быть трижды инверторный, но если у него корпус пластмассовый и нет заземления, то можно обойтись без тип А. :)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.08.2024 в 14:16:45

#7246689

DICOM написал: Общались всегда дружелюбно, на хорошем, английском языке. Что может быть лучше?

На русском языке, например. Намного лучше.

DICOM написал: Про японцев ничего плохого сказать не могу.

Это недружественная страна, всегда готовая воткнуть нож в спину. Всё, что надо знать о японии и японцах. Их еще мой дед бил, жаль не добил.

DICOM написал: Уровень автора видео сразу видно.

Создать видимость компетентности и сделать умное лицо — несложно. Большинство бреда вещается именно с умными лицами, и с видимостью хорошего уровня информированности автора.

DICOM написал: Мне блогеры во многом помогли, при покупке техники.

Могу только искренне посочувствовать. Если бы я ориентировался на блогеров или отзывы, мне бы нечем было работать. Хотя вам, для домашнего использования, особой разницы нет.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

20.08.2024 в 14:52:40

#7246691

Abrikos написал: serj12, Radio, здравствуйте! Давно с вами не общался, жизненные обстоятельства изменились.

Abrikos, Ура,Абрикос - вернулся!)))

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.08.2024 в 17:56:48

#7246702

dokar, загрустил и зашёл немного отвлечься )))

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108411

20.08.2024 в 18:34:33

#7246705

Abrikos написал: DICOM, электроприборы 1-го класса защиты (заземление) с наличием электронных схем внутри прибора (например, стиралка) - рекомендуется УЗО тип А. Нагреватель может быть трижды инверторный, но если у него корпус пластмассовый и нет заземления, то можно обойтись без тип А. :)

Abrikos, если прибор стационарный, то можно и без УЗО вовсе)

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.08.2024 в 18:55:12

#7246709

DICOM, я не "эксперт" по АВВ, просто расскажу историю которая объясняет большинство заблуждений в роликах на Ютубе про подделки АВВ. Большинство людей вещающих об этих подделках, на момент запуска в производство серии S200, были в школьном возрасте, а некоторые в детсадовском. Автомат S200 в его нынешнем виде появился не сразу. Переход на новую серию проходил постепенно, в несколько этапов. Изменения были такие:

  1. Замена обычных зажимов на двойные зажимы.
  2. Замена латуни в зажимах на сталь.
  3. Замена материала корпуса (Duroplast на полиамид).
  4. Замена механизма автомата
  5. Замена маркировки краской на лазерную.
  6. Появление окошка индикации. В результате этого затянувшегося на несколько лет перехода, АВВ наплодила несколько промежуточных вариантов одного и того же автомата в корпусах из разного материала, с разной маркировкой, с разными механизмами внутри, и с окошком и без окошка. Когда "эксперты по подделкам" повзрослели и начали интересоваться электрикой, у одних дилеров на складе был только последний вариант S200, у других кроме последнего оставались ещё промежуточные варианты. Вот эти промежуточные варианты мелькают практически во всех роликах про подделки АВВ. Потому что эксперты ничего не видели кроме последнего варианта. Соответственно, всё что отличается от последнего варианта, для них подделка. Первые S200 были с двойными зажимами (латунь, или медь с покрытием для больших номиналов), в корпусе из Duroplast, с механизмом от предыдущих старых серий S250, 260, 270, 280, без окошка индикации, маркировка краской. Если подходить строго научно, я не могу категорически отрицать наличие подделок, даже если я сам их никогда не видел. Но опять же - а кто имеет право и компетенцию определять подлинность чего-либо. Точно не я, и не блогеры с Ютуба.

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.08.2024 в 19:03:19

#7246710

BV, ну, да)

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

21.08.2024 в 07:52:23

#7246775

Abrikos написал: Большинство людей вещающих об этих подделках, на момент запуска в производство серии S200, были в школьном возрасте, а некоторые в детсадовском...Когда "эксперты по подделкам" повзрослели и начали интересоваться электрикой, у одних дилеров на складе был только последний вариант S200, у других кроме последнего оставались ещё промежуточные варианты.

Спасибо Вам за подробное изложение по данной теме, Ваше мнение понятно. Предполагаю, что переходный период автоматов и другой электрики от ABB, давно закончился, как и их остатки на складах. Никто и никогда старую модель, не назовет подделкой, кроме упоминания о ее плюсах и минусах, перед современной. Если даже откуда то и всплывут старые модели и появятся в продаже, то беспокоиться можно только о прочности пластика и о некоторых элементах электроники из-за сроков хранения на складах, если она там присутствует, все остальное качественное и соответствует нормам.

Abrikos написал: Нагреватель может быть трижды инверторный, но если у него корпус пластмассовый и нет заземления, то можно обойтись без тип А

Нагреватели в пластике возможно существуют, но мне видимо не попадались. Какой смысл запоминать все эти нюансы, если на одно УЗО будут подключены множество потребителей и хотя бы одно из них, требует класс защита "А"?

Radio написал: На русском языке, например. Намного лучше.

Чем? Давно принято, что вся техническая информация в Мире, пишется на английском языке, чтобы не было разночтений.

Radio написал: Если бы я ориентировался на блогеров или отзывы, мне бы нечем было работать.

Вы критикуете то, что есть и доступно, но не предлагаете ничего в замен. Расскажите, как правильно делать свой выбор. Помню, как приобретал инструмент и другую технику в 80-е и и 90-е годы. Брал, то что дают. Ни о каком особо выборе речь не шла.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

21.08.2024 в 09:44:30

#7246794

DICOM написал: Никто и никогда старую модель, не назовет подделкой, кроме упоминания о ее плюсах и минусах, перед современной

Их до сих пор в хвост и в гриву использую блохеры, рассказывая о подделках абебе.

DICOM написал: Давно принято, что вся техническая информация в Мире, пишется на английском языке, чтобы не было разночтений.

Серьезно? :a

DICOM написал: Расскажите, как правильно делать свой выбор.

Если покупка чисто онлайновая, то выбираю то, что больше ругают, или о чем молчат. Пока осечек не было)

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

21.08.2024 в 20:51:10

#7246878

Radio написал: Их до сих пор в хвост и в гриву использую блохеры, рассказывая о подделках абебе.

Приведите хотя бы одну ссылку на такое видео или статью.

Radio написал: Серьезно?

Вся официальная документация на сложную технику и аппаратуру, пишется на английском языке. Именно из-за ответственности за жизни, нельзя переводить документацию, т.к. нельзя исключить ошибки и неточности при переводе.

Radio написал: Если покупка чисто онлайновая, то выбираю то, что больше ругают, или о чем молчат.

Все понятно. Модель вилки, видимо выбирали по этому принципу из соседней темы.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108411

21.08.2024 в 21:08:27

#7246886

Вся официальная документация на сложную технику и аппаратуру, пишется на английском языке.

:D :popcorn

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

21.08.2024 в 21:27:51

#7246891

DICOM написал: Вся официальная документация на сложную технику и аппаратуру, пишется на английском языке

Спасибо, это было смишно :)

DICOM написал: Модель вилки, видимо выбирали по этому принципу из соседней темы.

Так к ней и претензий никаких нет. Работает прекрасно, тащит на все деньги. :yu:

Не, ну вы бы конечно ныли, что она вам не нра-а-а-а-авится, без каких-либо внятных причин, просто по внутреннему убеждению. Или свернули бы ей все винты со всей дури, и заявили, что шнайдер говно. :applause:

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

21.08.2024 в 21:32:12

#7246892

DICOM написал: Вся официальная документация на сложную технику и аппаратуру, пишется на английском языке

Спасибо, это было смишно :)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

21.08.2024 в 22:05:57

#7246895

DICOM написал: Приведите хотя бы одну ссылку на такое видео или статью.

Прямо сходу первые же ссылки по запросу подделка абб, я дальше не копал https://stroiteh-msk.ru/obzory/uzo-abb-poddelka-kak-otlichit.html https://eltesla.ru/news/fake-how-to-distinguish-abb/

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

21.08.2024 в 22:39:55

#7246906

DICOM, я проиллюстрирую вышерассказаную историю о придурковатых "экспертах". Автомат S200 имеющий по мнению "экспертов" все признаки дешёввой китайской подделки:

  1. Цена на 35% меньше.
  2. Щели в корпусе, половинки корпуса имеют щербатые края и могут быть немного смещены по вертикали относительно друг друга.
  3. Расположение заклёпок не полностью совпадает с оригиналом.
  4. Жирная маркировка краской на передней части и неаккуратная, легкосмывающаяся спиртом маркировка на задней части.
  5. Отсутствие защиты от прикосновения к зажимам в виде изолированной детали расположенной вдоль оси винта зажима. Отсутствие на торце винта зажима прижимной пластины для жилы.
  6. Пластик корпуса гладкий и блестящий, не такой как у оригинала.
  7. Отсутствуют знаки сертификации развитых стран - Германии, Франции и т.п., а присутствующие знаки расположены не в том месте, где они у оригинала.
  8. Нет окошка индикации.
  9. В зажимах какой-то сплав жёлтого цвета, а должен быть цвета меди.
  10. Форма отверстий в корпусе для входа провода не такая как у оригинала. Это то, что я смог вспомнить из роликов про подделки АВВ. Возможно, была ещё какая-то дурь. И вроде бы всё сходится, на фото подделка со всеми описанными признаками, но есть один нюанс - абсолютно неходовые для быта характеристика и номиналы автоматов. Это самые первые варианты исполнения автоматов S200 в корпусе из Duroplast со старым механизмом, который использовался в сериях S190, S250, S260, S270, S280. Риторический вопрос: Кому можно впарить на базаре автоматы Z1A, Z1,6A, Z2A? И какие китайские пираты будут подделывать характеристику Z, если это заказная позиция с ожиданием 1,5 - 2 месяца?

    https://www.eibabo.com/en/abb/miniature-circuit-breaker-1-p-z1-6a-s201-z1-6-eb10644321

Аватар пользователя
DICOM

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Москва

Сообщений: 353

21.08.2024 в 22:56:44

#7246911

Abrikos написал: Кому можно впарить на базаре автоматы Z1A, Z1,6A, Z2A?

Спасибо за столь подробное изложение. Не в курсе, кому нужны на рынке, автоматы промышленной серии. Речь о подделках идет исключительно про тип "B" и "С" для автоматов и "А", "АС" для УЗО.

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

21.08.2024 в 23:23:34

#7246920

DICOM, главное, что Вы увидели в каких корпусах и с какой маркировкой были самые первые экземпляры S200. А какая характеристика - не важно. Они все - B, C, D, K, Z - первое время были в таких корпусах и со старым механизмом. А потом постепенно изменялись. Новый корпус из нового пластика, новый механизм, мелкие детали которых нет у этих автоматов на фото. Вот Вам ещё "подделки" )))


Автомат ABB SH200 и УЗО FH200 с маркировкой General Electric DG+, General Electric с маркировкой АВВ, и дважды брендовый то ли GE, то ли AEG, хрен поймёшь ))

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

22.08.2024 в 08:52:34

#7246950

Radio написал: первые же ссылки по запросу подделка абб

ну спасибо - сразу вирус какой то хотел пролезть :eek:

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
vladkeremov

Местный

Регистрация: 22.08.2024

Москва

Сообщений: 0

22.08.2024 в 15:10:26

#7246998

Кто бы что не ответил вам все равно же сомнения останутся. Берите проверенное и надежное модульное УЗО ульяновского Контактора. не прогадаете

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

22.08.2024 в 15:29:55

#7247002

vladkeremov, к ним еще пресс-формы daccord не завезли. Когда завезут, тогда и начнем брать. ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу