Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9670

29.08.2024 в 23:14:21

#7248011

Каркас чемодана из хлипкого пластика, не выдержал перелета на самолете, ручка выдрана с мясом. В местах крепления ручки (по 2 шурупа изнутри в ручку) прямоугольные дырки по 2 см.

Как чинить понятно. Изнутри под ткань лист прочного материала большой площади, приклеить к пластику каркаса, шурупами как и было прикрутить ручку. Вопрос о материале, ибо: вес, самолет, прочность. Насчет фанеры сомневаюсь. Пластик - какой? Металл - нет, самолет, могут быть проблемы на просветке.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108336

30.08.2024 в 00:44:06

#7248022

Мишутк, чемоданы бывают из алюминия, выдвижные ручки - тоже из него. Ноутбуки и телефоны в ал корпусах... Не городите чушь насчет проблем при контроле. Хочется пластик - стеклотекстолит 4 мм. Это стеклоткань с эпоксидкой.

По 2 шурупа мало - надо бы еще накладку сверху и стянуть винтами по кругу. Если пластик РР - он не клеится ничем. См штамп на пластике. Если гантели возить :)

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9670

30.08.2024 в 10:39:44

#7248086

BV написал: Мишутк, чемоданы бывают из алюминия, выдвижные ручки - тоже из него. Ноутбуки и телефоны в ал корпусах... Не городите чушь насчет проблем при контроле. Хочется пластик - стеклотекстолит 4 мм. Это стеклоткань с эпоксидкой.

По 2 шурупа мало - надо бы еще накладку сверху и стянуть винтами по кругу. Если пластик РР - он не клеится ничем. См штамп на пластике. Если гантели возить :)

BV, меня не улыбает перспектива открывать чемодан на каждой просветке. Ноуты и телефоны проходят этот контроль отдельно. Клей - только как допстраховка. По сути просто надо распределить нагрузку на верхнюю стенку каркаса от точечной в месте крепления ручки до площадной. Задача ручки - выдержать рывок грузчика в аэропорту. Вес - 23кг по норме багажа. При спокойном обращении штатная конструкция держит, но на рывок не рассчитана. Под рукой только фанера и обрезки от пластика экрана ванной. Вот и думаю, заморачиваться с поиском и покупкой материала для этой задачи, или сойдет подручный. Вопрос только в этом. Ну не кевларовый лист же ставить, хотя, если бы в быту он часто встречался...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108336

30.08.2024 в 10:54:13

#7248089

Мишутк, в чемоданах полно металлических частей. И никто их из-за этого не открывает. Доступный прочный пластик написал выше. Что еще?)

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9670

30.08.2024 в 11:44:14

#7248096

BV написал: Мишутк, в чемоданах полно металлических частей. И никто их из-за этого не открывает. Доступный прочный пластик написал выше. Что еще?)

BV, металлических частей да, но не экранирующих пластин. Когда при просветке чемодана видна выдвигающася ручка, колесики, уголки - это понятно. Оператор знает как выглядит на просвете чемодан. Сколько ни летал, вопросы возникали только когда вез что-то нестандартное экранирующее. Очень часто возбуждались на железную кружку-термос с засунутыми в нее другими "кухонными" принадлежностями. Ибо на картинке это выглядит действительно неоднозначно (мне тыкали в экран и просили показать "это"). Я люблю проходить эти этапы без вопросов и задержек. Был год 50+ полетов, я честно говоря подустал. Как маршрутка, чесслово.

Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1353

30.08.2024 в 16:02:04

#7248174

Пластик от экрана для ванны - довольно хрупкий. По крайней мере, у меня экран хоть и толстый, но хрупкий. Я бы попробовал пластик для откосов пластиковых окон, если есть от него обрезки. Он хоть и мягкий, зато не ломкий. Или вообще крышки полиэтиленовые подложить снизу, их площади должно хватить чтобы спортсмены-гиревики не вырвали ручку с мясом.

(Есть подозрение, что внутри чемодана - пластик вроде полиэтилена, так что ничего к нему на клей толком всё равно не приклеишь. На пластиковые заклёпки? Или шить.)

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9670

30.08.2024 в 17:45:45

#7248197

vavan написал: Пластик от экрана для ванны - довольно хрупкий. По крайней мере, у меня экран хоть и толстый, но хрупкий. Я бы попробовал пластик для откосов пластиковых окон, если есть от него обрезки. Он хоть и мягкий, зато не ломкий. Или вообще крышки полиэтиленовые подложить снизу, их площади должно хватить чтобы спортсмены-гиревики не вырвали ручку с мясом.

(Есть подозрение, что внутри чемодана - пластик вроде полиэтилена, так что ничего к нему на клей толком всё равно не приклеишь. На пластиковые заклёпки? Или шить.)

vavan, у меня какой-то хороший, гибкий. Я из него поделки делал, на изгиб хорош, попробую проверить на разрыв точечный. Это не штатный, это отдельно купленный лист пластика в строительном для замены сломавшегося штатного. Вот обрезки и остались. А клеить там не обязательно. Просто подложить - нужна только подпорка снизу в районе ручек, чтобы нагрузка на вырывание была не на 4 квадратных сантиметра у каждой ручки, а на площадь чуть поболее. Там и двусторонний скотч сойдет чтобы не хлябало. Так-то все держится самим креплением ручки - а под нее к пластику можно и еще усиление подложить, там и железка пройдет в виде шинки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу