Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

08.07.2010 в 17:17:04

#1905101

torets написал : Видите, уже и 0.5 ,,нормально" варите)))

Практики не хватает. Вот недавно нашел лист старой жести неоцинкованной, теперь осталось найти время, чтобы поехать в гараж и поизвращаться. Уже знаю, что нужно варить "пульсирующими" движениями, давая возможность охлаждаться металлу. Самые "малоамперные" из тех, что нашел в продаже - двойка АНО-36. Просят минимум 40 ампер, но реально и на 30 горят нормально. Вот только та жесть ржавая, но думаю, что это только улучшит учебный процесс. Потом специально куплю чистый кусок.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

08.07.2010 в 17:21:04

#1905108

Tomkol написал : толщина трубки около 0,5 мм. Вот я тогда намучился.

ПА - рулеззззз!!!

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

08.07.2010 в 17:25:18

#1905114

avaks написал : ПА - рулеззззз!!!

Ну нету его у меня. Не было и нет необходимости покупать. Я ж не автослесарь... Зато инвертор лёгкий и мобильный, даже на плечо вешать можно. А ПА - разве что на шею можно повесить, если утопиться будет необходимость:p

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
torets

Местный

Регистрация: 07.06.2010

Украинка

Сообщений: 49

08.07.2010 в 18:47:55

#1905250

Tomkol написал : Вот только та жесть ржавая, но думаю, что это только улучшит учебный процесс

Разве что в целях более глубокого изучения русского языка

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

08.07.2010 в 18:50:43

#1905256

torets написал : Разве что в целях более глубокого изучения русского языка

Скорее, повторения и закрепления навыков разговорной речи, да и вспоминания забытого словарного запаса. Кроме того, это и возможность потренироваться произносить длинные монологи. Но по ржавчине я уже тоже приспособился варить: самое трудное - это умудриться поджечь дугу, а потом просто нужно расплавлять под ржавчиной металл (сама ржавчина очень тугоплавка) и сдувать её дугой по ходу движения электрода. Поэтому и тут желательно использовать максимально возможный ампераж для данных электрода и металла.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
torets

Местный

Регистрация: 07.06.2010

Украинка

Сообщений: 49

08.07.2010 в 19:31:16

#1905320

Создаём себе трудности и потом успешно преодолеваем, может проще зачистить. Или ,, мы не ищем лёгких путей"?

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

08.07.2010 в 19:35:27

#1905325

torets написал : мы не ищем лёгких путей

Кривой путь, как правило, прямее...

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
torets

Местный

Регистрация: 07.06.2010

Украинка

Сообщений: 49

08.07.2010 в 20:00:42

#1905360

И кто автор этого ,,перла"? Я ещё понимаю ,,Не всегда прямой путь приводит к желаемому результату, то, что можно сделать штопором, не сделаешь шилом"

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

08.07.2010 в 23:32:28

#1905714

torets написал : И кто автор этого ,,перла"? Я ещё понимаю ,,Не всегда прямой путь приводит к желаемому результату, то, что можно сделать штопором, не сделаешь шилом"

Ну... такая умная фраза недоступна для моего понимания, поскольку я человек военный и у меня весьма костное мышление. Что касается кривого прямого пути, то можно каждому убедиться на личном опыте, проехав транзитом через какой-нибудь крупный город сначала напрямик (по кратчайшему маршруту), а назад вернуться по окружной дороге, а потом сравнить, сколько было потрачено времени и бензина в первом и втором случаях. А что касается штопора, то, между нами девочками, при его отсутствии меня выручает ещё не открывавшаяся бытылка минеральной воды.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

08.07.2010 в 23:42:58

#1905738

Tomkol написал : между нами девочками,

Хоть кавычки поставь,а то мало-ли кто заглянет.:D

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 00:01:44

#1905776

Многорук написал : Хоть кавычки поставь,а то мало-ли кто заглянет.

Пожалуйста: " " . Теперь нормально?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
torets

Местный

Регистрация: 07.06.2010

Украинка

Сообщений: 49

09.07.2010 в 00:08:38

#1905791

Tomkol написал : Кривой путь, как правило, прямее...

Ну так и писал бы ,,быстрее, дешевле" , а то... Ладушки, а то мы что то всё о сварке и о сварке))

0
Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

09.07.2010 в 00:11:10

#1905800

Tomkol написал : Пожалуйста: " " . Теперь нормально?

:applause: зачётно!

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 00:28:10

#1905830

torets написал : Ну так и писал бы ,,быстрее, дешевле" , а то... Ладушки, а то мы что то всё о сварке и о сварке))

Так в сварке тоже. Научиться в тяжелых условиях, сваривая ржавые железяки, а потом варить нормальный чистый металл - вообще песня получаться будет. Кто-то тут уже рассказывал, что его в ПТУ мастер заставлял учиться варить проволокой, обмазанной жидким стеклом и высушенной... Я тоже ради интереса как-то пробовал варить простым гвоздём 150-кой.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
torets

Местный

Регистрация: 07.06.2010

Украинка

Сообщений: 49

09.07.2010 в 00:47:14

#1905848

Тут у людей разными электродами и уже по разному получается, а ты досконально изучишь сварку гвоздями и потом что?

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 01:25:28

#1905891

torets написал : Тут у людей разными электродами и уже по разному получается, а ты досконально изучишь сварку гвоздями и потом что?

Ну, вот только не нужно утрировать. Читай внимательнее. Я ПРОБОВАЛ, а не досконально изучал. Интересно же было узнать, какая разница между голым прутком и покрытым. А электроды разные у меня тоже по-разному варят. Я перепробовал все, которые только смог найти. И теперь знаю, какими электродами какие швы лучше делать. У меня в гараже лежат несколько разных пачек и разного диаметра. Самые ходовые для меня - это УОНИ, МР-3С, АНО-36, АНО-4.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Sergei171073

Местный

Регистрация: 02.06.2010

Самара

Сообщений: 19

09.07.2010 в 08:13:23

#1905984

torets написал : изучишь сварку гвоздями и потом что?

Будет не сваривать а сбивать:)

0
Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

09.07.2010 в 08:45:28

#1906010

Я бы хотела научиться переплавлять кусочки металлолома при помощи сварочного аппарата в маленьких литейных формочках. Основная проблема с выбором и доставанием подходящего флюса, лучше если из местных доступных материалов. Может кто подскажет, что подойдёт в качестве флюса, чтоб сваренная под его слоем сталь была не совсем уж ломкая, как это получается при варке дугой на открытом воздухе. Особо высокого качества переваренной стали тоже не требуется для изготовления неответственных деталей для хозяйской утвари.

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.07.2010 в 09:40:48

#1906064

steppe написал : переплавлять кусочки металлолома при помощи сварочного аппарата

А флюс-то зачем?

steppe написал : чтоб сваренная под его слоем сталь была не совсем уж ломкая, как это получается при варке дугой на открытом воздухе

Что-то не очень понятно:вы хотите расплавить металл,а затам его сваривать?

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 09:51:24

#1906082

steppe написал : Я бы хотела научиться переплавлять кусочки металлолома при помощи сварочного аппарата в маленьких литейных формочках. Основная проблема с выбором и доставанием подходящего флюса, лучше если из местных доступных материалов. Может кто подскажет, что подойдёт в качестве флюса, чтоб сваренная под его слоем сталь была не совсем уж ломкая, как это получается при варке дугой на открытом воздухе. Особо высокого качества переваренной стали тоже не требуется для изготовления неответственных деталей для хозяйской утвари.

Я в шоке...

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

09.07.2010 в 10:16:42

#1906118

ribakow.fthj написал : А флюс-то зачем?

Без защитного и всякого там прочего раскислительного и очистительнеого слоя флюса расплавленная сталь сильно окисляется на воздухе, кислород проникает в толщу стали, и этот пережог не есть гуд.

ribakow.fthj написал : Что-то не очень понятно:вы хотите расплавить металл,а затам его сваривать?

Да, плавить детальки (это я умею), а затем их можно сваривать (в основном мне нужно варить ажурные решётки и кронштейны для оборудования сада) и при этом попутно утилизировать мелкий лом металла.

Tomkol написал : Я в шоке...

Остолбенели, что ли? Но я не занимаюсь выводами из шоковых состояний, наверно вам по этому вопросу к соответствующему специалиту. А мне интересен опыт использования доступных местных материалов в качестве сталеварческих флюсов. Может кто из форумчан поделится.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 10:24:13

#1906136

steppe написал : Остолбенели, что ли? Но я не занимаюсь выводами из шоковых состояний, наверно вам по этому вопросу к соответствующему специалиту.

А представьте себе, что мужчина на каком-то женском форуме задаёт вопрос об особенностях вышивания крестиком или гладью. И настолько сложный, что ни одна вышивальщица не может ответить.

А по поводу Вашего вопроса наверное стоит почитать литературу по электрошлаковой сварке. Кроме того, наверное сама формочка должна быть токопроводящей, но, естественно, не сплавляться с металлом. Может попробовать графит? В нём можно выточить любую форму.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.07.2010 в 10:29:37

#1906144

steppe написал : Да, плавить детальки (это я умею), а затем их можно сваривать (в основном мне нужно варить ажурные решётки и кронштейны для оборудования сада) и при этом попутно утилизировать мелкий лом металла.

Может вам тогда лучше горн использовать и кузнечное оборудование,или печь плАвильную,например СВЧ.

steppe написал : Без защитного и всякого там прочего раскислительного и очистительнеого слоя флюса расплавленная сталь сильно окисляется на воздухе, кислород проникает в толщу стали, и этот пережог не есть гуд.

Да вы что?Никогда бы не подумал.:)

0
Аватар пользователя
LLIEPLLIEHb

Местный

Регистрация: 08.06.2010

Нижний Тагил

Сообщений: 114

09.07.2010 в 10:45:56

#1906166

Обалдеть!!! Девушка-сварщица. Мечта прямо! Ну да ладно, помечтали и хватит... Люди, вы мне так кажется избаловались в край. Сварщик, это не тот, кто приходит и вокруг него там с пачками электродов вьются - хочешь такие, хочешь такие. Вы там криогенные емкости варите, или может подводные лодки? Вы хоть похвастайтесь. Извините, сейчас с мобилы сижу, дофига делов со странички на страничку скакать, по этому не смогу обращаться лично. Был там такой пост про кривые и ровные дороги, кто по кривой - я с вами! Ах у меня нет электрода нужной марки, ой у меня деталь не зачищена, ах я щетку по металлу в гараже забыл, а тут вы мне пожалуйста трехсоткилограмовую заготовку переверните, мне вот тут сидеть не удобно. Вы ради чего учитесь то? Чтобы стать одним из тех про кого говорят:"Да ну его, он тока выеживается как муха на стекле" или тем, про кого ходят легенды и говорят что его руки по плечи из золота. У меня два аппарата - учусь я только на плохом, есть ржавчина, пусть будет, электроды для учебы самые плохие. Дельную вешь варить хорошим аппаратом и хорошим электродом, а для учебы тока всякий шлак. Мы же тут учимся, ну если у вас зашел разговор уже о зачистке учебных "снарядов" то я прям не знаю даже. Лютый сварщик, это не тот кто носит кучу шлифмашинок, щеток и всякой лабуды. А тот, кто с максимальным качеством сработает в любых условиях. Сварка - это один из немногих видов деятельности, где опытный дед с самопальным трансом в корпусе из под радиоприемника, сможет уделать новенького с крутющим-раскрутющим инвертором-шмерертором. Не забывайте, вы же хотите преобрести МАСТЕРСТВО. Умение выдать все по максимуму из ситуации, заварить гвоздем и по ржавчине, но так хорошо - как только можно было в этой ситуации, чтобы достичь такого уровня - когда можно будет сказать - это аппарат и электроды - лучше этим инструментом уже не сделать - и это будет правдой. Вот о таких людях слагают легенды и мифы, которые ходят по цехам. Так что тем, кто не ищет легких путей, кто создает себе трудности и решает их, кто не ставит для себя огрничений - тем мое уважение, жму ваши руки.

0
Аватар пользователя
torets

Местный

Регистрация: 07.06.2010

Украинка

Сообщений: 49

09.07.2010 в 10:49:11

#1906172

steppe написал : Да, плавить детальки (это я умею), а затем их можно сваривать (в основном мне нужно варить ажурные решётки и кронштейны для оборудования сада) и при этом попутно утилизировать мелкий лом металла

Не совсем понятно для чего вам флюс, для расплавления или для сварки. Плавить вы и так уже умеете а при сварке обмазка электрода и есть флюс. А вообще посмотрите на http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=95 может что найдёте полезное

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 10:57:07

#1906189

LLIEPLLIEHb написал : Сварщик, это не тот, кто приходит и вокруг него там с пачками электродов вьются - хочешь такие, хочешь такие. Вы там криогенные емкости варите, или может подводные лодки? Вы хоть похвастайтесь. Извините, сейчас с мобилы сижу, дофига делов со странички на страничку скакать, по этому не смогу обращаться лично. Был там такой пост про кривые и ровные дороги, кто по кривой - я с вами! Ах у меня нет электрода нужной марки, ой у меня деталь не зачищена, ах я щетку по металлу в гараже забыл, а тут вы мне пожалуйста трехсоткилограмовую заготовку переверните, мне вот тут сидеть не удобно. Вы ради чего учитесь то? Чтобы стать одним из тех про кого говорят:"Да ну его, он тока выеживается как муха на стекле" или тем, про кого ходят легенды и говорят что его руки по плечи из золота. У меня два аппарата - учусь я только на плохом, есть ржавчина, пусть будет, электроды для учебы самые плохие. Дельную вешь варить хорошим аппаратом и хорошим электродом, а для учебы тока всякий шлак. Мы же тут учимся, ну если у вас зашел разговор уже о зачистке учебных "снарядов" то я прям не знаю даже. Лютый сварщик, это не тот кто носит кучу шлифмашинок, щеток и всякой лабуды. А тот, кто с максимальным качеством сработает в любых условиях. Сварка - это один из немногих видов деятельности, где опытный дед с самопальным трансом в корпусе из под радиоприемника, сможет уделать новенького с крутющим-раскрутющим инвертором-шмерертором. Не забывайте, вы же хотите преобрести МАСТЕРСТВО. Умение выдать все по максимуму из ситуации, заварить гвоздем и по ржавчине, но так хорошо - как только можно было в этой ситуации, чтобы достичь такого уровня - когда можно будет сказать - это аппарат и электроды - лучше этим инструментом уже не сделать - и это будет правдой. Вот о таких людях слагают легенды и мифы, которые ходят по цехам. Так что тем, кто не ищет легких путей, кто создает себе трудности и решает их, кто не ставит для себя огрничений - тем мое уважение, жму ваши руки.

Спасибо за поддержку! Если бы я задумал издать книгу по сварке, то вставил бы Ваш пост как предисловие.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.07.2010 в 10:57:50

#1906192

LLIEPLLIEHb А я и действительно в вас не ошибся.Вам не только замечательным сварным быть а еще и на 100 писателем по теме.:)

0
Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

09.07.2010 в 10:58:20

#1906193

Tomkol написал : А представьте себе, что мужчина на каком-то женском форуме задаёт вопрос об особенностях вышивания крестиком или гладью. И настолько сложный, что ни одна вышивальщица не может ответить.

Ответят-посоветуют дельное или нет - это опосля выяснится. Вреда нет. А на дискриминацию по полу и склоны во флуды по поводу нетого пола - я сама не обращаю внимания. Варку считаю своим естественным занятием.

Tomkol написал : Кроме того, наверное сама формочка должна быть токопроводящей, но, естественно, не сплавляться с металлом. Может попробовать графит? В нём можно выточить любую форму.

Нет, формочки не токопроводящие, формованные по технологиям литейной формы. Сталь наплавляется нетолстыми ручейками в открытые желобки, желобки - как лабиринты каналов на плоскости (мне в основном нужны заготовки для решёток). От затравки прутка, подсоединённой к полюсу сварочника) по лабиринту наплавляется заготовка - фрагмет рещётчатой конструкции, которая дальше сваривается с другими фрагментами.

ribakow.fthj написал : Может вам тогда лучше горн использовать и кузнечное оборудование,

Да, горн на угле хорошая вешь, для нагрева деталей до ковочной температуры, хотя и довольно громоздская и теплоинерционная. А для наплавки таких деталей, как для рещёток удобен электрический сварочник.

0
Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

09.07.2010 в 11:09:44

#1906212

steppe написал : кислород проникает в толщу стали

:) будет как шоколадка с пузырьками :)

ИМХО, Вам печь надо а не сварочник.. Там проще будет.
Ее при случае не так уж и тяжело сделать самому (ну не свч естесственно).

LLIEPLLIEHb написал : Так что тем, кто не ищет легких путей

Вы в чем то правы, но только в "чем то". С Ваших слов - так выдать всем по мешку гвоздей и транс и вперед варить. Когда дугу научатся держать - тогда уже электроды :)
Понимаете, лютые сварщики учились когда то этому занятию, и в то время в ПТУ было не самое г...ное оборудование. Перефразирую: для чего искать легкие пути? на права нужно учиться ездить на запорожце каком нибудь, с заклинившим рулевым и без вакуумника в тормозах. Вот после этого на любом мерсе поедешь. Вопрос только в другом: поедешь ли, через сколько, да и захочется ли?
ИМХО учиться надо в нормальных условиях, а вот после обретения хотя юы небольшого опыта, навыков и понимания чего происходит - можно уже и экспериментировать и т.д.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 11:10:16

#1906214

steppe написал : Вреда нет. А на дискриминацию по полу и склоны во флуды по поводу нетого пола - я сама не обращаю внимания. Варку считаю своим естественным занятием.

Я ж не дискриминировал, а восхищался! Хотя, однажды на авторынке наблюдал картину: семейная пара; жена - очень миниатюрная и женственная, а муж - раза в 2 больше её (о таких говорят "шкаф"). Она впереди идет и интересуется у продавцов всякими там сальниками, подшипниками, ШРУСами. А он каждый раз сзади к ней наклоняется и спрашивает: "А это нам зачем?". Атипичная всё-таки ситуация, согласитесь. Может он борщ хорошо варит, но тогда уж лучше бы дома сидел. Если помните, когда-то была рок-группа "СССР" и пела песню про паренька со скрипкою в руке и девушку с отбойным молотком. А женщина и сварка - это всё-таки не очень нормально всилу того, что сварка - это вредные условия труда. Куда же смотрит охрана материнства и детства? Я когда-то зимой в гараже варил секции для забора на дачу. Температура минусовая - ворота не очень-то и откроешь для проветривания. Так у меня вкус сварочный во рту потом 2 недели стоял (извиняюсь за такие подробности). Но мне ж рожать не надо?

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу