Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.07.2010 в 11:13:28

#1906220

steppe написал : Да, горн на угле хорошая вешь, для нагрева деталей до ковочной температуры, хотя и довольно громоздская и теплоинерционная.

Да разных размеров можно соорудить/Что касается форм- то немного общался с корковым литьем,но это было давненько.,так же использовалась формовочная смесь -ну это все отдельная тема по литейному процессу.И если вам это интересно то думаю нужно обращаться в форумы по металлообработке или какие еще есть по теме.

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.07.2010 в 11:25:37

#1906235

:a

steppe написал : От затравки прутка, подсоединённой к полюсу сварочника) по лабиринту наплавляется заготовка - фрагмет рещётчатой конструкции, которая дальше сваривается с другими фрагментами.

Вообще-то интересно стало,даже очень.:a

Аватар пользователя
torets

Местный

Регистрация: 07.06.2010

Украинка

Сообщений: 49

09.07.2010 в 11:29:01

#1906237

LLIEPLLIEHb написал : кто не ищет легких путей, кто создает себе трудности и решает их

Простите, но ничего кроме бравады, какого то шапкозакидательства. Это и есть желание научиться варить? Трудностей захотелось? А может всё таки будем учиться ПРАВИЛЬНО? А трудности и так появятся, только отмахивайся. Когда варишь японскими электродами и вчера было всё нормально, а сегодня после оббивки шлака видишь, что шов как ,,шашель поточил". Когда по окончании сварки в свеженькой сверкающей ванночке расцветает ,,розочка". Да мало ли. Вот тогда переберёшь все возможные причины и одна из них будет ,,а может где ржавчина осталась". А с таким подходом не дальше, чем калитка на дачу.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 11:33:19

#1906245

ribakow.fthj написал : Цитата:Сообщение от steppe От затравки прутка, подсоединённой к полюсу сварочника) по лабиринту наплавляется заготовка - фрагмет рещётчатой конструкции, которая дальше сваривается с другими фрагментами.

Вообще-то интересно стало,даже очень. __________________

А мне интересно, сколько электродов уйдёт на изготовление такой решетки, учитывая, что это не миниатюрная деталь, а ограда садовая. И еще принимая во внимание, что не весь вес электродов - это чистый металл на выходе, да и металл частично разбрызгается. И трудозатраты... Почти золотая решетка получится. Может проще приобрести разные готовые элементы (лепестки, листочки, шарики, змейки и др.) и просто уже сваривать их по своему вкусу?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 11:39:30

#1906259

torets написал : Вот тогда переберёшь все возможные причины и одна из них будет ,,а может где ржавчина осталась".

Это будет уже, так сказать, вторичная причина. А первопричиной будет "хреново я прогрел в этом месте основной металл, поспешил...":p

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.07.2010 в 11:50:46

#1906272

Tomkol написал : А мне интересно, сколько электродов уйдёт на изготовление такой решетки,

Это как говорится это "детали".Интересна сама идея,процесс,технология.

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.07.2010 в 11:55:46

#1906285

и LLIEPLLIEHb прав,и torets прав по своему.Каждому- свое,и у всех могут быть разные пути развития.:)

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 12:08:18

#1906308

ribakow.fthj написал : и LLIEPLLIEHb прав,и torets прав по своему.Каждому- свое,и у всех могут быть разные пути развития.

Отчасти правда. Но мне когда-то давно сварщик балкон варил на 3-м этаже. Все железяки были мною предварительно прокрашены грунтовкой. В какой-то момент сварщик уронил маску - естественно от стекла ничего не осталось. Так он стал просто отворачиваться перед зажиганием дуги и остальное доварил без маски. Получается, варил по памяти, представляя себе в голове то, что происходило в этот момент. Еще раз коротоко: варил по краске и не глядя!!! Самопальным трансом!!! Ответственную конструкцию!!! Раскорячившись на швеллерах на высоте 3-го этажа!!! И ни где ни единого непровара...

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.07.2010 в 12:08:20

#1906310

Добрый день! В сварке дилетант, необходимо сварить два комплекта гаражных ворот(рама и ворота), лист 3 мм. и уголок 75 и 100. Намерен приобрести инвертор Фубаг 160ый. Какие электроды следует применить?

С уважением!

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.07.2010 в 12:12:27

#1906318

Tomkol написал : Еще раз коротоко: варил по краске и не глядя!!! Самопальным трансом!!! Ответственную конструкцию!!! Раскорячившись на швеллерах на высоте 3-го этажа!!! И ни где ни единого непровара...

Это-экстрим.И в тоже время-профессинализм.

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

09.07.2010 в 12:23:31

#1906334

Учиться надо на хорошем оборудовании. И учиться СРАЗУ варить ПРАВИЛЬНО и с соблюдением технологии. Учить таблицу умножения с ошибками, а потом переучивать правильно? Похоже на бред, ИМХО :)

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 12:30:28

#1906343

avaks написал : Учить таблицу умножения с ошибками, а потом переучивать правильно? Похоже на бред, ИМХО

А Вы наверное выучили сразу без ошибок? Киндервунд наверное? Научиться ездить на двухколесном велосипеде ни разу не разбив коленки - это еще больший бред. А кто не хочет мучится и учиться инстинктивно держать равновесие, не думая об этом - пусть ездит только минимум на трёхколесном - тогда он будет всегда ездить без перекосов. Но велогонщики почему-то на 2-х ездят?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.07.2010 в 12:35:55

#1906352

avaks написал : Учиться надо на хорошем оборудовании

Это как на авто?СРАЗУ НА ИНОМАРКУ.

Аватар пользователя
torets

Местный

Регистрация: 07.06.2010

Украинка

Сообщений: 49

09.07.2010 в 12:37:45

#1906356

Tomkol написал : Но мне когда-то давно сварщик балкон варил на 3-м этаже. Все железяки были мною предварительно прокрашены грунтовкой. В какой-то момент сварщик уронил маску - естественно от стекла ничего не осталось. Так он стал просто отворачиваться перед зажиганием дуги и остальное доварил без маски. Получается, варил по памяти, представляя себе в голове то, что происходило в этот момент. Еще раз коротоко: варил по краске и не глядя!!! Самопальным трансом!!! Ответственную конструкцию!!! Раскорячившись на швеллерах на высоте 3-го этажа!!! И ни где ни единого непровара...

Мужики, ну не путайте вы грешное с праведным. Не надо вынужденные условия возводить в объект для подражания. Не ну кто хочет, может учиться и без маски. Да, сварной молодец, доварил по мышечной памяти. Но перед этим у него был подобран ток, выработана скорость сварки. И предположу, что оставшиеся стыки были в нижнем положении, без поперечных колебаний. Вот уж где действительно ,,опора на козырёк и только скорость соблюдай". По поводу покрашенных швеллеров, краска все равно обгорает задолго до ванны да и возможные проскочившие поры не играют роли при такой ,,ответственной" сварке. А на взгляд вы можете несплавление определить, но не ,,непровар"

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

09.07.2010 в 12:43:24

#1906368

avaks написал : учиться СРАЗУ варить ПРАВИЛЬНО и с соблюдением технологии.

+100 Как гласит народная мудрость - неправильно само получится!

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

09.07.2010 в 12:47:24

#1906375

2Tomkol полегче с выражениями. Когда я варил трубы под давление и газ, Вы еще только в первый класс собирались :)

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 12:54:49

#1906385

avaks написал : полегче с выражениями

На всяк случай извиняюсь, но и в мыслях не было нанести Вам какую-либо личную обиду

avaks написал : Когда я варил трубы под давление и газ, Вы еще только в первый класс собирались

А мне одна пожилая мудрая женщина сказала, что если тебя попрекают молодостью, нужно отвечать, что как раз в этом твоё преимущество! И неужели Вам в 15 лет доверяли выполнять такую ответственную работу? В каком возрасте вы тогда начали учиться варить? Когда я родиться собирался?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

09.07.2010 в 13:13:58

#1906423

Ладно, коллега

Tomkol написал : я человек военный

это так, армейский стеб :)

Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

09.07.2010 в 13:15:45

#1906430

Gins написал : будет как шоколадка с пузырьками

Вот для того и флюсом смачивать, хотя бы ободочком вокруг варочной ванны.

Gins написал : ИМХО, Вам печь надо а не сварочник.. Там проще будет.
Ее при случае не так уж и тяжело сделать самому (ну не свч естесственно).

. Последовательная наплавка пруточков в поддерживающих желобках сегментной формы при помощи электрической дуги, без кладки массивных сводов и подов печей из огнеупоров и без общей теплоизоляций - наверно самый энергоэкономичный удобный и компактный способ. Если греть ажурную решётку в объёмистом горне до температуры плавления стали, то за это время много тепла уйдёт в округу и с продуктами горения, а электрическая дуга концентрированно греет варную ванну. К тому же процесс дугового наплавления идёт послеодовательно с быстрой клисталлизацией стали и с быстым охлаждением навара.

Tomkol написал : мне интересно, сколько электродов уйдёт на изготовление такой решетки, учитывая, что это не миниатюрная деталь, а ограда садовая. И еще принимая во внимание, что не весь вес электродов - это чистый металл на выходе, да и металл частично разбрызгается. И трудозатраты... Почти золотая решетка получится.

Значительная часть решётки состоит из кованных заготовок, а переплавленная мелочь, как дополнение, мне жочется утилизировать материальные отходы. Для наплавки можно тратить и покупные электроды, обмазанные хорошим флюсом в избымочном количестве, но мне ведь хочется переплавлять кусочки металлолома (такова моя причуда), которые в непереплавленном виде приходится выбрасывать в смеси с мусором. Покупные фирменные электроды я пускаю только на сварные соединения деталей, и в этом даже не учусь их заменять на гвозди и другие отходы металла.

Tomkol написал : Я ж не дискриминировал, а восхищался!

Если уж и касаться моей половой принадлежности (но зачем здесь это надо?), то я не годна в полноценные женщины, т.к, уродилась дефективная (по нормальным меркам) и детей для отечества мне всё равно не родить. Какой-нибудь Гитлер наверно давно бы отправил в газовую камеру , как бракованную, но здесь довольно гуманный режим, и я даже охраняюсь законом.

Tomkol написал : однажды на авторынке наблюдал картину: семейная пара; жена - очень миниатюрная и женственная, а муж - раза в 2 больше её (о таких говорят "шкаф"). Она впереди идет и интересуется у продавцов всякими там сальниками, подшипниками, ШРУСами. А он каждый раз сзади к ней наклоняется и спрашивает: "А это нам зачем?". Атипичная всё-таки ситуация, согласитесь. Может он борщ хорошо варит, но тогда уж лучше бы дома сидел. Если помните, когда-то была рок-группа "СССР" и пела песню про паренька со скрипкою в руке и девушку с отбойным молотком.

Ну и что теперь с ними предлагаете сделать и к чему привлекать? Может быть они тоже в чём-то вышли дефективные. Щас экология пошла в разброд и реально уродов поприбавилось, и даже таких общественноопасных, к причудам которых разумный плюрализм недопустим.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 13:20:44

#1906439

Steppe, а почему у Вас профиль не заполнен?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

09.07.2010 в 13:22:26

#1906442

Tomkol написал : Steppe, а почему у Вас профиль не заполнен?

Не обратила на это внимания, можете спросить интересуемое (в личку)

Аватар пользователя
Fordov

Местный

Регистрация: 11.03.2008

Москва

Сообщений: 144

09.07.2010 в 13:23:58

#1906447

Ну и спор какой-то! :) А не слабо потом всех собраться и устроить соревнование по сварке где-нибудь. Главное - не выиграть приз, а общение с людьми, пробовать "на зуб" сварные соединения и т.д. Думаю, это будет полезное дело. Думаю, что главный приз - это присвоение официального разряда по сварке.

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.07.2010 в 13:24:36

#1906449

steppe написал : Если греть ажурную решётку в объёмистом горне до температуры плавления стали,

А почему газовые горелки вы не испоьзуете(в различных средах) и для наплавления и для расплавления?Это наверное легче.

Аватар пользователя
Fordov

Местный

Регистрация: 11.03.2008

Москва

Сообщений: 144

09.07.2010 в 13:27:59

#1906457

И еще женщина-сварщик появилась!

Скоро на форуме будет примерно так как на фото:

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

09.07.2010 в 13:32:51

#1906469

ribakow.fthj написал : А почему газовые горелки вы не испоьзуете(в различных средах)

TIG, аргон - флюсов не надо, дыма нет, металл чистый, отходы в качестве присадки. Все придумано до нас.

Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

09.07.2010 в 13:34:01

#1906476

Tomkol написал : Еще раз коротоко: варил по краске и не глядя!!! Самопальным трансом!!! Ответственную конструкцию!!! Раскорячившись на швеллерах на высоте 3-го этажа!!!

честно сказать, я бы не восторгался таким "профи". Настоящий профессионал такого себе не позволит.. А если бы у него кожух с болгарки бы потерялся, он бы зажмурился и пилил - это тоже профессионализм? Настоящий профессионал в первую очередь ТБ соблюдает. А с опорой на козырек и неглядя не обязательно бывалый сварщик может варить - я тоже могу так наваять, но это не говорит о профессионализме

sergz23 написал : Намерен приобрести инвертор Фубаг 160ый. Какие электроды следуюет применить?

Купите ОК-46 (есаб питерские) - 3мм (на уголки можно 4-ку). Зажигаются легко, варят тоже неплохо, но материал от ржи зачищайте, и электроды в сырости не держите - шлака а то море будет

Tomkol написал : Научиться ездить на двухколесном велосипеде ни разу не разбив коленки - это еще больший бред

вопрос только в том, что все начинают с 3х-4х колесных, а потом уже на 2х пересаживаются :) Вы человек военный как я понял, так вот - при поступлении в академию или училище курсантов ведь в учебке учат, а не в горячие точки забрасывают чтобы в суровых условиях к тяготам привыкали? не так ли? ИМХО и здесь так же все должно быть, последовательно. Чем хуже условия - тем тяжелее обучение. Не проще ли сначала в нормальных условиях понять смысл и получить азы, а потом уже экспериментировать?

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 13:34:25

#1906479

steppe написал : Если уж и касаться моей половой принадлежности (но зачем здесь это надо?), то я...

Никогда не нужно так о себе! Каждая женщина - это уникальное создание каких-то высших сил, и каждая имеет свою красоту либо внешнюю, либо внутреннюю. А Вы про газовую камеру... Шо за декаданс? Нужно уметь радоваться жизни при любых обстоятельствах и раскладах. От любого процесса научиться получать удовольствие. Нас вот недавно строили на плацу (я ж офицер) и заставили сдавать зачёт по исполнению гимна в составе подразделения. Жара была, страшно сказать - аж до +12 градусов!!! Рубашки с коротким рукавом не спасали. А потом еще и ливень с ветром сильным. А мы поём! У всех морды потом злые были, а я наржался так, что щёки болели, от одной мысли про то, что о нас думают прохожие;)

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

09.07.2010 в 13:35:34

#1906483

Fordov написал : пробовать "на зуб" сварные соединения

это для тех кому железа не хватает? лучше яблоки тогда - они вкуснее :) :) :)

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2010 в 13:45:58

#1906515

Gins написал : Не проще ли сначала в нормальных условиях понять смысл и получить азы, а потом уже экспериментировать?

Я вообще-то варить уже более-менее умею и азы получил, а вся полемика началась из-зи моего поста 3602 http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1905101&postcount=3602. А я ж не агитировал ни за что. Просто так, мысли в слух высказал. Но учился я варить именно начиная со ржавых железяк - сделал из них 20-метровую ограду в неответственном месте. И вот видя все огрехи той работы я потом анализировал причины, смотрел учебные фильмы, спрашивал знающих людей и др.
А мой коллега, никогда не державший в руках сварку, под моим руководством сразу же более-менее сварил пару кусков уголка, которые еще даже не стали рыжими (только свежий прокат привезли). А я ему еще и УОНИ подсунул.
Но он потом жаловался, что приехав к отцу, взялся починить железную калитку, и ничего у него не получилось....

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
VlaK56

Местный

Регистрация: 18.01.2010

Самара

Сообщений: 145

09.07.2010 в 14:26:51

#1906586

avaks написал : Учиться надо на хорошем оборудовании. И учиться СРАЗУ варить ПРАВИЛЬНО и с соблюдением технологии.

7351 написал : +100 Как гласит народная мудрость - неправильно само получится!

+100 Учиться варить на плохом оборудовании-вчерашний день.Надо набить руку на хорошем аппарате,а потом проводить "экскрименты" на любом самопале и нечищенном металле.И подготовка поверхности для сварки не выпендрёж,а необходимость для качественного шва.Работал в командировке за рубежами Родины-так там у новой трубы не ржавые,а просто обветренные фаски требовалось зачищать до чистого металла и не шлифмашинкой а станком для соблюдения углов/притуплений и это в полевых условиях.Так что сварной в майке и только с трезубцем и тёмным стеклом в руках не есть профи.ИМХО.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу