Аватар пользователя
wwmark

Местный

Регистрация: 16.11.2011

Волгоград

Сообщений: 230

20.09.2012 в 19:56:21

Tomkol написал : Проволокой в такие щели можно подобраться, в которые электрод и не пролезет.

Олег, ну проволокой то пролезешь, а горелкой?;) Это электрод можно буквой "ЗЮ" загнуть и подлезть туда, куда и рукой не подлезешь. Кто отопление варил, наверняка сталкивались.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

20.09.2012 в 20:50:15

wwmark написал : Особенно для люминя.

Для алюминия нужен инвертор AC/DC + TIG, он подороже, чем обычный. Но для быта обычно куда интереснее возможность варить аккуратно нержу . Или просто АККУРАТНО варить там, где это необходимо. Но это обычно эксклюзивная работа, поэтому окупится и небольшой баллон с аргоном и прочие прибамбасы. Это как хобби.:p. А вот хоббировать П/А вряд ли целесообразно. Я бы лучше купил для дома аппарат контактной сварки :yu, тем более, что он вроде не слишком дорогой и тем более, очень компактный и расходка не нужна, ну если не считать самих медных стержней-контактов.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

20.09.2012 в 20:59:39

wwmark, похоже, что тот, кто просто умеет нормально варить электродами и инвертором или даже трансом, и любой металл, от 0.5 мм до ... не морочатся на тему П/А , ну до тех пор, пока он действительно не понадобится по-делу , кузовщине или километрам швов. Я вообще не понимаю, в чём проблема варить профили и 1.2 мм и 1.5 мм или 2 мм ? Как тут некоторые товарищи охают и ахают. Лень учиться ? Или руки, извиняюсь, совсем из неоттуда ?:( Просто, видимо хотят всё и сразу - ну флаг тогда им в руки и П/А в карман ;) Никто ругать не будет. Но и сильно умными, тоже , пардон, но не назовёт. Мне всё это напоминает автомобили с РКП и АКП .

0
Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

20.09.2012 в 21:05:10

chico63 написал : похоже, что тот, кто прОсто умеет нормально варить электродами и инвертором или даже трансом, и любой металл, от 0.5 мм до ... не морочатся на тему П/А

Ну не скажите

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
sledoput

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 3107

20.09.2012 в 21:13:59

chico63 написал : Я бы лучше купил для дома аппарат контактной сварки , тем более, что он вроде не слишком дорогой и тем более, очень компактный и расходка не нужна, ну если не считать самих медных стержней-контактов.

Там энерговложение очень хорошее. Черная стремная приспособа, назвывется ТОР -очень слабая. Там 2 или 2.5 килоамер. Хорошо работает споттер в режиме контактной сварки, варил шпильки м5 или м6 на кузов - чуть перебрать, и прожигает. Ток не знаю, макс потребление споттера -22квт (380). Контактную проще самому сделать, иначе слишком дорого.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

20.09.2012 в 21:24:18

wwmark написал : Олег, ну проволокой то пролезешь, а горелкой? Это электрод можно буквой "ЗЮ" загнуть и подлезть туда, куда и рукой не подлезешь. Кто отопление варил, наверняка сталкивались.

Я потому и взял многофункциональный инвертор, чтобы иметь возможность не только качественно, но и красиво положить шов при самых разных раскладах. Зимой в неотапливаемом гараже варить электродами было еще то удовольствие, поскольку дым висел коромыслом и приходилось работать с открытой створкой ворот. Да и то не особо помогало. Теперь же, после появления ПА, просто балдею. ММА+ТИГ+ПА+пускозарядное - всё это в одном корпусе обошлось дешевле, чем стоит простой ММАшный Пико-162-й. Причем ТИГ в моем аппарате не просто типа Лифт-арк, а полноценный с осциллятором и газовым клапаном, управляемым с выносной кнопки (вернее, я сделал что-то наподобие педали из большой кнопки от дверного звонка). На хватает для полного счастья только ТИГ-переменки.

Кузовщину варить электродом конечно кое-как можно, а может и очень хорошо можно, но ПА для этого всё же больше подходит. Да и изделия из профильных труб тоже очень удобно варить полуавтоматом.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
sledoput

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 3107

20.09.2012 в 21:27:51

chico63 написал : в чём проблема варить профили и 1.2 мм и 1.5 мм или 2 мм

Не получается. Прожоги, подрезы, во внутренних углах шлак. Даже при сбитой обмазке надо жестко фиксировать детали -иначе собьется. Такую тонкую незаневоленную деталь заворачивает винтом.

chico63 написал : Лень учиться ?

Тонкое -реально лень. С толстыми железяками както нагляднее, чтоли. Шлак хорошо выходит наверх, да и шлака в % отношении меньше.

chico63 написал : Или руки, извиняюсь, совсем из неоттуда ?

Оттуда. Честно. Выкручиваюсь п\а

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

20.09.2012 в 21:39:19

sledoput написал : Там энерговложение очень хорошее. Черная стремная приспособа, назвывется ТОР -очень слабая. Там 2 или 2.5 килоамер.

Сваривать то нужно контактом обычно тонкий металл. не более пары мм в сумме. Что, неужели для этого того ТОРа не хватит ? Всё остальное ( хотя и это тоже, если сверлить дырочки ) легко варится и обычным электродом. В том числе и те профили, что упоминались. и Т-стыки и прочее. Надо только правильно выбирать электрод и режим под конкретные условия.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

20.09.2012 в 21:41:01

sledoput написал : ..варил шпильки м5 или м6 на кузов - чуть перебрать, и прожигает.

винтовые вставки под шпильки садятся обычным ручным заклепочником. к чему такие сложности?

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

20.09.2012 в 21:43:03

пардус написал : Ну не скажите

Он тебе, что, для дома ну очень необходим ? Прямо до Не МОГУ ?:cool:

0
Аватар пользователя
sledoput

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 3107

20.09.2012 в 21:46:49

chico63 написал : Что, неужели для этого того ТОРа не хватит ?

В институте им стальные монетки варили, по 5коп. Держало. А потолще-нет. Но греет и сам греется оч сильно.

sanya1965 написал : винтовые вставки под шпильки садятся обычным ручным заклепочником

Я варил шпильки. Сломались заводские шурупы, на которые крепился пластик днища -вместо них один тычок шпилькой и все.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

20.09.2012 в 22:09:08

sledoput написал : В институте им стальные монетки варили, по 5коп. Держало. А потолще-нет. Но греет и сам греется оч сильно.

Ну две монетки приварить друг к другу - это вообще за глаза для контактной сварки. Там общая толщина, наверное, куда поболее 2 мм. А вообще, обычно подобным способом нужно варить металл типа кузовного , это ещё тоньше, миллима полтора в сумме. Так что вполне хватит и ТОРа. А насчёт нагрева - это же бытовой аппарат, так что сильно большие претензии вряд ли можно к нему предьявлять.

0
Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

20.09.2012 в 22:11:57

chico63 написал : Он тебе, что, для дома ну очень необходим ?

Ну ежели по Вашему, то мне и транса бы хватило, а я блин дурень и инвертор купил, и п/а, по всему выходит облажался, раскрутили манагеры:o:)

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
misha spb

Местный

Регистрация: 28.02.2009

Кириши

Сообщений: 2974

20.09.2012 в 22:14:52

пардус написал : Ну ежели по Вашему, то мне и транса бы хватило, а я блин дурень и инвертор купил, и п/а, по всему выходит облажался, раскрутили манагеры:o:)

лошара:)

0

Рождённый в СССР

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

20.09.2012 в 22:17:42

пардус, Саня, ты чего, лишнего тяпнул для настроения, что понесло уже и в степь ? Прекращай дурить, я разве что-то говорил насчёт инвертора ? Не передёргивай, я этого сильно не люблю, особенно когда мне и НЕ МОИ мысли приписывают некоторые товарищи.:(

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу