Аватар пользователя
radiofox

Местный

Регистрация: 16.12.2011

Ярославль

Сообщений: 469

08.09.2013 в 20:38:04

Klez написал : Обратная полярность.. всё правильно,что у вас там плавилось,не понятно..

Оно может так и должно быть. Как бы объяснить... Вот только начинаешь варить когда конец электрода и сварочная ванна как на видео примерно http://youtu.be/8AppaVyR2Mg?t=8m21s А потом раскаленная часть электрода становится длиннее и дуга длиннее.
Блин, ну наверно не смогу объяснить на словах. :o Попробую еще на днях поварю. А электроды точно 3 мм, у меня других нет пока.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

08.09.2013 в 20:46:04

radiofox, К сожалению инет не позволяет просмотреть видео.. но примерно понял... ОК 46,не очень то любят перегрева,и металл начинает как бы течь,выход только уменьшать ток,либо держать дугу короче,либо варить с отрывом давая металлу остыть. Но вы же варили прихватками,тут наверно хотстарт не успевал отключится,как вы уже отрывали электрод. Если бы были фотки швов,я бы наверняка сказал в чём дело.

0
Аватар пользователя
radiofox

Местный

Регистрация: 16.12.2011

Ярославль

Сообщений: 469

08.09.2013 в 21:12:04

Klez написал : металл начинает как бы течь

Вот именно, похоже на то. Плюс это был еще вертикальный шов. Да и варил снизу вверх, походу наоборот надо было. С фотами там бесполезняк, я там уже все болгаркой зачистил и покрасил. Но кстати попробую из интереса на днях поварить и сфотать, вдруг и правда можно понять что не так делаю.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

08.09.2013 в 21:49:52

radiofox написал : Плюс это был еще вертикальный шов.

Хех,так вот с этого и надо было начинать!;) всё понятно.. скажу сразу,вертикалка мне 46 ми не нравится самому,лучше для этого пользовать МР или ОЗС.. (на спуск) А если на "подьём" сильно "течёт" уменьшите ток и увеличьте угол наклона...

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

08.09.2013 в 22:04:09

AlexandrVas. написал : Отрезных - завались, а шлифовальных днем с огнем не сыщещь. Как же сварщики снимают фаски и вообще, обрабатывают материал перед сваркой? Или забили на инструкции?

Грамотные сварщики обязательно делают и разделку ( снимают фаски ) обычным абразивным зачистным/шлифовальным диском толщиной 6-6.5 мм и вообще зачищают ржавый металл до котояйцевого блеску/чистоты зачистным лепестковым диском перед сварочными работами. А про тех, кто "забил" - даже говорить не стоит. Это фуфлоделатели :mad: Если только это не крайний случай. Не знаю, что у вас там в Минусинске внатуре нет шлифдисков ? Вообще-то в это верится с большим трудом.

0
Аватар пользователя
radiofox

Местный

Регистрация: 16.12.2011

Ярославль

Сообщений: 469

08.09.2013 в 22:18:17

Klez написал : Хех,так вот с этого и надо было начинать!;) всё понятно.. скажу сразу,вертикалка мне 46 ми не нравится самому,лучше для этого пользовать МР или ОЗС.. (на спуск) А если на "подьём" сильно "течёт" уменьшите ток и увеличьте угол наклона...

От оно как выходит, оказывается. Спасибо, буду знать. И вообще, всем отвечающим в этой (да и не только) теме преогромное спасибо, что помогаете таким начинающим лузерам, как я. :o Ура! :)

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

08.09.2013 в 23:04:21

radiofox написал : помогаете таким начинающим лузерам, как я. :o Ура! :)

Сами такими же были.. почему бы не подсказать начинающему для так сказать "закрепления" пройденого материала. Будут вопросы,задавайте.. всегда подскажу что знаю и могу.:)

0
Аватар пользователя
AlexandrVas.

Местный

Регистрация: 31.07.2013

Минусинск

Сообщений: 25

09.09.2013 в 05:39:49

chico63 написал : Грамотные сварщики обязательно делают и разделку ( снимают фаски ) обычным абразивным зачистным/шлифовальным диском толщиной 6-6.5 мм и вообще зачищают ржавый металл до котояйцевого блеску/чистоты зачистным лепестковым диском перед сварочными работами.

Буду искать шлифовальные диски, спасибо всем ответившим!

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

09.09.2013 в 10:33:13

разделка кромок конечно дело хорошее, но так ли она нужна при толщине трубы 3 мм и при условии, что это не ответственная конструкция? Из соображений коррозионной стойкости, культуры производства и легкости сварки конечно можно заморочиться, но лично я бы при такой толщине трубы пренебрег зачисткой при помощи УШМ - сам обычно делаю 3-4 прихватки, а потом по кругу обычной металлической щеткой прохожу.

P.S.: весточка с полей - если кто помнит, мы всеми силами собираем бокс для автосервиса. Стойки сделаны, сейчас делаем швеллеры для перекрытий, фотографии на днях выложу. Из интересного - процесс стоял три дня, два из которых шел дождь из ведра, а третий день был траур - сгорела трофейная Ресанта-220, не выдержав двух часов сварки 4-кой на токе 160А, хотя ничего и не предвещало такого конца:(

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

09.09.2013 в 11:41:34

rustamamir написал : третий день был траур - сгорела трофейная Ресанта-220, не выдержав двух часов сварки 4-кой на токе 160А,(

Иесс... это ещё один камень в "огород" нахваленых Ресант;) Теперь нужно определить что погорело,косяк пайки или не надёжность силовых элементов.(или всё таки дождик "помог")

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

09.09.2013 в 11:56:10

Klez, дождика не было, да и погода стояла приятно-прохладная, около 18 град. Аппарат сам на дефектовке, на дня скажут, в чем причина была - у самого, к сожалению, времени нет в нем копаться.

P.S.: ах да, ресанта не просто 220, а ПН

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

09.09.2013 в 11:58:29

rustamamir написал : разделка кромок конечно дело хорошее, но так ли она нужна при толщине трубы 3 мм и при условии, что это не ответственная конструкция?

Любая "неответственная" конструкция может очень леХко стать ответственной, если, ТТТ, свалится кому-нить на голову...:scare От себя добавлю - лУчший сварочный шов тот, которого вообще не видно в готовом изделии. Но для этого практически всегда требуется сначала сделать фаски/углубления, а затем их заполнить металлом шва. Для совсем уж пущей "правильности" - лучше проваривать равномерно по фаскам ( или зазору ) обе стороны детали - тогда и геометрия будет лучше изначально. Правда, бывают и исключения, когда просто не требуется некоей красоты и наоборот не нужно снимать усиление шва. Но считаю, что и в этих случаях лучше всё-таки пройтись УШМ с лепестковым диком по околошовной зоне, а не варить по ржавчине. Тем более, что это куда проще и легче сделать, чем вошкать стальной щёткой . Полная Ымха :yu

ПыСы. Вот только вчера варил некую, практически неответственную конструкцию - рамку для прижима фильтрующего элемента в Циклоне для пылесоса. Рамка варится из 4 кусочков полосы 20х4 ( в реале примерно 19х3.5) . Так вот требуется, в первую очередь, высокая точность и линейность , как будто рамка просто вырублена штампом из цельного листа. Размер 204х204 внутри, 242х242 - снаружи. Внутренний точный размер очень важен - иначе либо не оденется на фильтр либо не будет его прижимать равномерно по всему периметру. Также важен и правильный квадрат. Так вот, чтобы сделать аккуратно и точно , берутся 4 кусочка полосы длиной по 2х205 мм и 2х242. У коротких снимаются одинаковые фаски примерно по 1.5 мм с обеих сторон торцов. Торцы обрезаны строго под 90 град. С 45 градусными сложнее получить точные прямые углы. Затем раскладываются на ровном столе и фиксируются струбцинами. Затем делаются точечные прихватки всех 4 стыков.
Затем переворачивается на обратную сторону и провариваются стыки целиком электродом 2.5 мм. И наконец опять переворачиваются и провариваются с той стороны, где были прихватки. Потом все шовчики зачищаются и получается идеально ровная и на вид как бы сделанная из цельного куска металла рамка. После покраски абсолютно не определить - варилась ли она из кусков. 205 мм берётся потому, что в зонах шва металл немного стягивает, особенно если снимались фаски. Поэтому после сварки реальный размер немного уменьшается - как раз примерно до 204 мм. Процесс описан для относительно узкой полосы, ну примерно до 40 мм шириной. Если детали шире , то лучше не сразу проваривать шов с обратной стороны целиком, а попеременно с обеих сторон короткими швами сантима по 3-4 длиной. В этом случае можно получить довольно ровную деталь. Конечно, те, кому надо варить столбы или заборы могут этот мой пост пропустить мимо ушей и не париться ;) Там это не особо актуально.

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

09.09.2013 в 12:05:37

chico63, согласен по поводу упадет на голову, но это уже совсем явная халтура уж :( Незаметный шов сделать можно только разве что аргоном или полуавтоматом, ММА сварка в любом случае валик оставит. А что касается сварки по ржавчине - на самом деле это не так и страшно, как могло бы быть - благо есть даже специальные электроды для сварки по ржавчине, а так и УОНИ неплохо весьма держатся после зачистки щеткой

0
Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

09.09.2013 в 12:10:06

пардус написал : Серега привет! Есть еще лепестковые зачистные, мне понравились.

Привет! Лепестковые более нежные, есть еще 3М плоские зачистные. Тоже хороши, но дорогие.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

09.09.2013 в 12:46:40

rustamamir написал : Незаметный шов сделать можно только разве что аргоном или полуавтоматом, ММА сварка в любом случае валик оставит.

Незаметный шов не сделать ни аргоном ни п/а . Чтобы сделать его по-настоящему незаметным - это только шлифдиск и УШМ :yu. Ну или напильник - кому это сподручнее.;) Кстати, именно когда и есть валик, то это быстрее получается. Хотя иногда приходится и художничать - заваривать мелкие ямочки после первой шлифовки , а потом их повторно шлифовать - ну если охота совсем красиво сделать. Конечно, можно и шпатлёвкой - но для сварщика это не по фэншуЮ. :confused: Это "хитрости" маляра ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу