Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

30.11.2013 в 21:57:20

Tomkol написал : Но если там не варить,

Да там места для манёвра вполне хватает...,про v образную разделку верно,но лучше всё таки положить облицовочный,а потом шлифануть болгарой.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.11.2013 в 21:59:58

Klez написал : но лучше всё таки положить облицовочный

можно и обычным тонким рутиловым. Тем более, если обмазка эластичная и электрод можно (в разумных пределах) согнуть для удобства сварки.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

30.11.2013 в 22:25:30

Andrej Eirig написал : все правильно, но есть один момент, про разделку кромок, кромки должны выглядеть как V

Лучше переспрошу. Это же просто края у блочка и обломка чуть сточить болгаркой, прислонить друг к другу в полученную канавку варить? Так? Или только с одной стороны, с лицевой (не той где трос).

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.11.2013 в 22:29:51

-=Суворовец=-, Вы ж не забывайте, что даже после постановки одной прихватки детали слегка "поведёт". Разве что Вы как-то умудритесь в тисках их сжать и сразу, не ослабляя, с обеих сторон прихватки поставите.

Так что, если получится с обеих сторон положить шов, варите с обеих. И разделку тогда действительно Х-образную делайте (т.е. канавки с обеих сторон).

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

30.11.2013 в 22:30:46

-=Суворовец=- написал : Лучше переспрошу. Это же просто края у блочка и обломка чуть сточить болгаркой, прислонить друг к другу в полученную канавку варить? Так?

:), вроде правильно поняли

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

30.11.2013 в 22:38:08

Tomkol написал : Вы ж не забывайте, что даже после постановки одной прихватки детали слегка "поведёт"

Это понятно. Перед основной сваркой отцентрую хорошенько.

Tomkol написал : Так что, если получится с обеих сторон положить шов, варите с обеих. И разделку тогда действительно Х-образную делайте (т.е. канавки с обеих сторон).

Вот. Я как раз про это. Теперь понял это Х и V. Буду пытаться. Спасибо всем большое за помощь!

mihail28-32 написал : =Суворовец=-,отпишитесь потом как прошла реанимация,

Обязательно. Сделаю фото.

0
Аватар пользователя
Александр12

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Сообщений: 818

01.12.2013 в 19:18:30

Мужики,кто нибудь варил выхлопной коллектор от Газ53?По виду,вроде,чугунный.Прогнил в одном месте и при снятии головки в нем продавили дырку диаметром,примерно,1см.Завтра надо ее заварить вот и думаю чем,инвертором и УОНИями или лучше полуавтоматом,только на полуавтомате углекислота закончилась,осталась только флюсовая проволока,пойдет ли она для заварки дыры?

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

01.12.2013 в 19:40:13

Александр12 написал : По виду,вроде,чугунный.Прогнил в одном месте и при снятии головки в нем продавили дырку диаметром,примерно,1см.Завтра надо ее заварить вот и думаю чем,инвертором и УОНИями или лучше полуавтоматом

коллектор ГАЗ-53 да, изготовлен из чугуна, УОНИИ хватит вполне, только место сварки зачистите до металлического блеска и еще осмотрите коллектор внутри, на наличие других подобных мест, чтобы во время сварки количество дырок не увеличилось и сама дырка размером больше не стала, можно и заплатку на место дефекта приварить

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
vic17

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Новосибирск

Сообщений: 22

02.12.2013 в 07:16:45

А лучше посетите приемку металлолома, в правилах сказано с неисправной выхлопной системой эксплуатация запрещена, прогорит в дороге и будите находкой для ГИБДД.

0
Аватар пользователя
Александр12

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Сообщений: 818

02.12.2013 в 10:11:47

vic17 написал : А лучше посетите приемку металлолома, в правилах сказано с неисправной выхлопной системой эксплуатация запрещена, прогорит в дороге и будите находкой для ГИБДД.

Если бы у наших металлистов попадалось чтото подобное,частенько бы к ним захаживал,но увы,ничего такого у них уже не бывает.При зачистке дыра еще увеличилась,зятя посадил греть горелкой нутро коллектора,сам полуавтоматом заварил дыру по спирали,медленно остудили,держиться нормально,нигде не потрескалось,головку установим,посмотрим как будет работать.Позже конечно найдем коллектор и заменим,а сейчас машина срочно нужна на ходу...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

05.12.2013 в 14:02:52

Что-то Суворовец не отчитывается...

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

05.12.2013 в 21:35:14

Tomkol написал : Что-то Суворовец не отчитывается...

Я лёгок на помине. Отчитываюсь. (Сразу предупреждаю тех, кто приготовил гнилые помидоры - я одел каску и целлофановый мешок на голову) :) Вообщем снял блочок, вытащил подшипники, общий вид примерно такой Обломышь сильно искорёжен, пришлось его хорошенько нагреть и подковать, придав примерно нужную форму Потом разделал болгаркой края и прихватил тонким электродом. Эти операции, к сожалению, остались за кадром, так как села батарея, (к нам неожиданно пришла зима). Потом хорошенько нагрел место сварки горелкой, пока слюна не начала отскакивать как от утюга. Поставил ток 90-100 по крутилке и решил варить на прямой, не знаю почему. Томкола вспомнил с его тисками и решил сделать так. С небольшими перерывами на дополнительный подогрев проварил лицевую сторону. В одном месте, уже ближе к краю немного промедлил с ведением электрода (хотел проплавить хорошенько корень) и пропалил дырдочку :o Вставил в неё гвоздик и заплавил. Потом также постоянно прогревая, прошёлся по шву со стороны ручья. Потом положил его под горелку и постепенно уменьшая силу пламени начал остужать. Остужал, наверное, часа полтора. Потом взял болгарина и немного обработал поверхности, сняв лишние наплывы. Изнутри, по ручью шлифанул лепестковым. В некоторых местах остались небольшие раковины. Переделывать не стал, решил что этого мне будет вполне достаточно, так как нагревать снова и остужать мне стало в лом. На месте всё вообще хорошо смотрится. Помудохался, правда, с установкой его обратно, но это уже, как говорится, совсем другая история. За работу сам себе поставил твёрдую тройку. Если будет ходить и не треснет, то переквалифицирую потом на четвёрку. Вот так. Какие будут замечания? :)

0
Вложение
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

05.12.2013 в 22:20:44

-=Суворовец=-, Вроде всё относительно хорошо получилось,но раковины нужно было бы заварить.

0
Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

05.12.2013 в 22:23:43

Klez написал : -=Суворовец=-, Вроде всё относительно хорошо получилось,но раковины нужно было бы заварить.

Из-за них может треснуть? Всё же я успокаивал себя тем, что та поверхность практически ненагруженная и поленился снова всё нагревать и охлаждать, а без нагрева не рискнул, так как когда прихватывал, то при остывании отчётливо слышался треск.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

05.12.2013 в 22:25:30

-=Суворовец=- написал : Из-за них может треснуть?

Не думаю что треснет,всё таки нагрузка не направлена на боковины ручья.. Да и мне тоже сильно кажеться что это стальное колесо...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу