Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

27.12.2013 в 22:41:11

Мэд Огурец написал : В нем мяса больше.

Вот и я того же мнения;)

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
iii56

Местный

Регистрация: 29.11.2011

Оренбург

Сообщений: 5

02.01.2014 в 12:49:44

Andrej Eirig написал : встречный вопрос, что за сопротивление такое которое ни чего не изменило, откуда оно у вас или от чего ?

Я думаю, что использование сопротивления обосновано только при сварке трансформатором. Часть мощности отбирается на сопротивление, остальная мощность идет на дугу. В случае с инвертором, который обладает зачатками интелекта, электроника пытается для поддержки уставленного тока поднять напряжение, в итоге на дуге выделяется та же мощность, а электроника получает дополнительную нагрузку. Зачем его изнурять?

0
Аватар пользователя
iii56

Местный

Регистрация: 29.11.2011

Оренбург

Сообщений: 5

02.01.2014 в 12:55:18

ribakow.fthj написал : Кстати...электрод в 1мм -это уже не электрод,а кусок проволки...снапылением..;)...наверна...

А разве обмазка входит в размер диаметра электрода? Думаю, что даже если обмазка будет толщиной 5 мм., диаметр электрода останется так же 1 мм.

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

02.01.2014 в 13:30:55

iii56 написал : В случае с инвертором, который обладает зачатками интелекта, электроника пытается для поддержки уставленного тока поднять напряжение, в итоге на дуге выделяется та же мощность

Или, из-за снижения напряжения на добавочном сопротивлении, врубается форсаж дуги, что приводит к увеличению сварочного тока и нивелируется применение добавочного сопротивления. То есть все нужно делать "с умом" и измерительными приборами, или много-много раз подбирать добавочное сопротивление методом "научного тыка" :)

0
Аватар пользователя
iii56

Местный

Регистрация: 29.11.2011

Оренбург

Сообщений: 5

02.01.2014 в 13:51:58

7351 написал : ... или много-много раз подбирать добавочное сопротивление методом "научного тыка" :)

Добавочное сопротивление для инвертора то-же самое, что "мертвому припарки". Даже хуже...

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

02.01.2014 в 14:00:09

iii56 написал : Добавочное сопротивление для инвертора то-же самое, что "мертвому припарки". Даже хуже...

А конкретно?

0
Аватар пользователя
Анатолий4

Местный

Регистрация: 13.11.2011

Псков

Сообщений: 1199

02.01.2014 в 15:05:20

iii56 написал : Добавочное сопротивление для инвертора то-же самое, что "мертвому припарки". Даже хуже...

7351 написал : А конкретно?

Да, пожалуйста уж. Особенно с учетом того, что наращивание длины кабелей ( которое уж никак припаркой не является), так же аналогично подключению добавочного сопротивления.

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

02.01.2014 в 15:08:06

Анатолий4 написал : наращивание длины кабелей ( которое уж никак припаркой не является), так же аналогично подключению добавочного сопротивления.

Я о том же :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

02.01.2014 в 18:59:21

iii56 написал : Я думаю, что использование сопротивления обосновано только при сварке трансформатором. Часть мощности отбирается на сопротивление, остальная мощность идет на дугу. В случае с инвертором, который обладает зачатками интелекта,

а я не зря спросил, не важно! какой сварочный аппарат, трансформатор типа тд(м) или вду(м) или инвертор( в частности модель Ресанта 250 проф, бытовая версия) или тоже САГ ,берем фехральевое сопротивление(параметры его точно не знаю) одной спирали хватает для сварочных аппаратов до 500А , подключаем в послед к низкой( к + или - ) стороне сварочного аппарата или инвертора, но! предварительно подготовим аппарат к тому диапазону( режиму) в котором будет вестись сварочный процесс да в силу всего прогресса, без этих фехраль спиралей не обойтись, да бывает что точность сварочного тока остро необходимо из за технологии сварочного процесса

iii56 написал : Добавочное сопротивление для инвертора то-же самое, что "мертвому припарки". Даже хуже...

а вы испытайте на практике, тогда можно и оспорить да? а сечение кабеля в учет не берется как на входящей линии(высокой стороне) так на исходящей( низкой стороне) сварочного аппарата, любое изменение нужно учитывать, сечение длину итд

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

02.01.2014 в 22:47:52

Скинули ссылочку хорошую по типам электродов. Сорри, что немного сбил тему разговора- потом забуду.http://www.et.ua/products/describe/index.html

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

03.01.2014 в 00:47:22

Мэд Огурец написал : Скинули ссылочку хорошую по типам электродов.

Про АНО-21 там сказано, что они рутил-целлюлозные и могут варить сверху-вниз. А АНО-36 вообще не упоминаются :confused:

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
iii56

Местный

Регистрация: 29.11.2011

Оренбург

Сообщений: 5

03.01.2014 в 02:35:53

Andrej Eirig написал : а я не зря спросил, не важно! какой сварочный аппарат, трансформатор типа тд(м) или вду(м) или инвертор( в частности модель Ресанта 250 проф, бытовая версия) или тоже САГ ,берем фехральевое сопротивление(параметры его точно не знаю) одной спирали хватает для сварочных аппаратов до 500А , подключаем в послед к низкой( к + или - ) стороне сварочного аппарата или инвертора, но! предварительно подготовим аппарат к тому диапазону( режиму) в котором будет вестись сварочный процесс да в силу всего прогресса, без этих фехраль спиралей не обойтись, да бывает что точность сварочного тока остро необходимо из за технологии сварочного процесса

а вы испытайте на практике, тогда можно и оспорить да? а сечение кабеля в учет не берется как на входящей линии(высокой стороне) так на исходящей( низкой стороне) сварочного аппарата, любое изменение нужно учитывать, сечение длину итд

Не претендую на бесспорную истину, однако выложу свою версию. (Кому интересно - образование радиотехническое, но сейчас работаю ведущим инженером-энергетиком). По вопросу - схема инвертора имеет регулировку тока, и для поддержания установленного тока имеется обратная связь. При увеличении сопротивления в выходной цепи ток уменьшается. Схема же, для поддержания установленного (крутилкой) тока, вынуждена поднимать напряжение на выходе инвертора. В результате ток увеличивается, достигая значения установленного крутилкой. Что мы имеем? Ток не изменился, а мощность, выдаваемая инвертором, увеличилась на значение, потребляемое на нагрев добавочного сопротивления. Возможно, доб. сопротивление имеет форму спирали, в этом случае оно будет играть роль индуктивности, что есть хорошо. Плохо, что тепловой режим силовых элементов ухудшится с непредсказуемым результатом, да и нагрев спирали потребует некоторого количества не бесплатной энергии.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

03.01.2014 в 10:48:15

Мэд Огурец написал : Да, как ни странно, но такой эффект присутствует и уменя. Кузовщину по случаю привариваю именно тройкой. Тонкими- шлакует

Ещё года два или больше назад писал об этом, даже и неоднократно ;). Кстати, как может шлаковать тонкий электрод на кузовщине, если там варить надо точками ? Сплошняком практически нигде не варится. Ну только в редких случаях. Или имеется ввиду, если варить электрозаклёпкой через просверленное в верхней детали отверстие ?

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

03.01.2014 в 10:59:29

Мэд Огурец написал : ребята, я работаю только РДС. Вопрос по ПА. Можно ли им варить котел? Просто РДС медленнее, а меня интересует скорость.

Надо бы этот вопрос задать своему преподу из Патоновского института - стоит ли КОТЁЛ варить п/а или нуегонафиг ? А то как-то весьма двусмысленно :cool: звучит вот это > Можно. Один из первых на форуме владельцев ИНЭУМов сначала сваривал котлы на продажу РДС, потом нанял сварщика профи, потом купил трансформаторный ПА и дело пошло намного лучше и шустрее. И пропал с форума после этого

Может уже не только с форума пропал ?

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

03.01.2014 в 12:14:07

chico63 написал : Надо бы этот вопрос задать своему преподу из Патоновского института - стоит ли КОТЁЛ варить п/а или нуегонафиг ? А то как-то весьма двусмысленно звучит вот это

Понимаю сарказм, но я из себя гуру сварки никогда не строил. И не собираюсь оправдываться. Я считал это форум компанией единомышленников с которыми можно посоветоваться. Я ошибался?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу