Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

03.01.2014 в 12:25:47

Мэд Огурец написал : Я считал это форум компанией единомышленников с которыми можно посоветоваться. Я ошибался?

Канешна.....нет...:)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

03.01.2014 в 13:04:18

А вообще то сбрехал. Не понимаю сарказм. глянул свой пост... Где там двусмысленность?

0
Аватар пользователя
Анатолий4

Местный

Регистрация: 13.11.2011

Псков

Сообщений: 1199

03.01.2014 в 13:43:15

iii56 написал : . При увеличении сопротивления в выходной цепи ток уменьшается. Схема же, для поддержания установленного (крутилкой) тока, вынуждена поднимать напряжение на выходе инвертора. В результате ток увеличивается, достигая значения установленного крутилкой. Что мы имеем?

Есть такое давнее интересное занятие. Называется снятие (или получение там) статической ВАХ конкретного сварочного аппарата. Применимо и к инверторам. Заключается в общих чертах, в том, что при изменении тем или иным способом активного сопротивления нагрузки вторичного контура, получаем график зависимости между напряжением и током для выставленного режима сварки. Разговор об этом заходит довольно часто. В частности - и на последних страницах веток по Ресанте и Ариа. Там же имеются графики и ссылки на соответствующие темы. Попробуйте для начала состыковать приведенные умозаключения с графиком какой- нибудь конкретной ВАХ - что бы ощутить сложность вопроса.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

03.01.2014 в 13:54:48

Мэд Огурец написал : Понимаю сарказм, но я из себя гуру сварки никогда не строил. И не собираюсь оправдываться. Я считал это форум компанией единомышленников с которыми можно посоветоваться. Я ошибался?

Какой сарказм ? Вы о чём ? :eek: Намёк был на вашу раннюю инфу о разнице экзаменов по п/а и РДС. Соответственно и разной специфике самих сварок. Или вы сами об этом уже не помните нифига ? Ну и ну, товарищ, странно это, вообще-то. Вроде вы совсем недавно учились.:eek:

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

03.01.2014 в 14:01:37

Мэд Огурец написал : Не понимаю сарказм. глянул свой пост... Где там двусмысленность?

Слова ( цитата) вроде как бы не ваши, а чужие вроде бы , а тов. Мэд Огурец ? И двусмысленность именно касаема чужих слов и именно о том, какого хрена тот сварщик, что перешёл на п/а при сварке КОТЛОВ - исчез с форума ? Может, ТТТ, его задница уже высоко-высоко и он её догоняет ? :scare

Ещё раз вспомните то, что проходили в курсе сварки и сами писали тут нам по поводу специфики (качества) швов от РДС и п/а и сопоставьте со смыслом ( двусмысленным ) в предыдущем предложении. А также о том, что КОТЁЛ - это хреновина весьма ответственная и нетерпимая к некачественным швам. Надеюсь, теперь уловили некий подсмысл моих сентенций ? ;)

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

03.01.2014 в 14:26:47

chico63 написал : Надеюсь, теперь уловили некий подсмысл моих сентенций ?

Нифига не уловил. Я написал- ПА не работал. Специфики не знаю. Воооообще не шарю. не сталкивался. НА ИЗЛОМ РДС шов крепче, Но котел ДИНАМИЧЕСКИМ нагрузкам не подвергается. Зато у ПА выше продуктивность. Быстрее варит. а швов там километр. Вот я ДЛЯ НАЧАЛА и спросил у сокамерников- можно ли...? Так как скорость тоже важна. И ведет меньше. так что Вы путаете сентенции с инсинуациями.)

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

03.01.2014 в 14:49:18

Мэд Огурец написал : Я написал- ПА не работал. Специфики не знаю. Воооообще не шарю. не сталкивался. НА ИЗЛОМ РДС шов крепче, Но котел ДИНАМИЧЕСКИМ нагрузкам не подвергается.

Котёл подвергается и динамическим нагрузкам, если иметь ввиду, что давление может быстро и сильно меняться как и температурные деформации. Поэтому я вам и посоветовал - ЛУЧШЕ всего спросить у своего препода по сварке - он бы наверняка ответил лучше и правильнее любого из местных любителей или ... типа профи, которые ни за что тут не отвечают . Ещё раз повторяю - котёл дело весьма серьёзное, и если не хотите ... тоже двусмысленно ... исчезуть с форума, лучше посоветуйтесь с тем, кто в этом понимает лучше всех, тем более, что он знает и на что способны лично вы - сможете ли освоить и п/а или может вам не стоит этого делать вообще. Кто это может знать лучше всех ? Форумчане, которые вас и в глаза не видели никогда ? Или седой препод, который учит не только новобранцев, но и уже и состоявшихся профи ( по вашим же словам ), который вас ЛИЧНО учил и знает о ваших способностях несравнимо более. :) Так что насчёт "инсинуаций" - если не хотите прислушиваться к дельным советам, то .... идите .... и делайте что хотите и чем хотите. Или хотя бы спросите у господина пардус - чем они варят свои котлы.

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

03.01.2014 в 15:20:13

Мэд Огурец, Я имел в виду форумчанина shuninm http://www.mastercity.ru/member.php?u=44436 Можете задать вопросы ему в личке, т.к., судя по всему (Последняя активность:26.11.2013 05:45), на форум он, все же, заходит иногда, т.е. пока жив и здоров и, возможно, продолжает сваривать свои автоматические твердотопливные котлы полуавтоматом :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

03.01.2014 в 15:20:26

Или хотя бы спросите у Пардуса - чем они варят свои котлы.

Не путайте Божий дар и яичницу(чуть было не выругался) Котлы котлам рознь! Те которые стоят в частных домовладения в основном работают при атмосферном давлении, и максимум рассчитаны под 2 кг давления. Но и тут видел лопнутые швы от РДС. Те что на производстве работают при 5-6 атмосферах.

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

03.01.2014 в 15:33:48

iii56 написал : Не претендую на бесспорную истину, однако выложу свою версию. (Кому интересно - образование радиотехническое, но сейчас работаю ведущим инженером-энергетиком). По вопросу - схема инвертора имеет регулировку тока, и для поддержания установленного тока имеется обратная связь. При увеличении сопротивления в выходной цепи ток уменьшается. Схема же, для поддержания установленного (крутилкой) тока, вынуждена поднимать напряжение на выходе инвертора. В результате ток увеличивается, достигая значения установленного крутилкой.

Я, всего лишь, доработал до инженера первой категории в 93 году, потом перешел в "коммерческие структуры", поэтому осмелюсь спросить - можете назвать "имя" инверторника, который, "независимо от", будет поддерживать на выходе значение сварочного тока, выставленного "крутилкой?" Мой скромный опыт эксплуатации двух недешевых инверторников, почему-то, опровергает Ваши слова - при уменьшении сетевого напряжения/при увеличении сопротивления сварочной цепи, ниже/выше определенного порога, сварочный ток уменьшается, несмотря на наличие обратной связи по выходному току :)

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

03.01.2014 в 15:39:19

пардус написал : Те что на производстве работают при 5-6 атмосферах.

В далеком 1986 году обслуживал, в качестве электромонтера КИП и А, котлы БКЗ и ТГМ - давление пара на выходе было 150 атмосфер при температуре 600 градусов

0
Аватар пользователя
iii56

Местный

Регистрация: 29.11.2011

Оренбург

Сообщений: 5

03.01.2014 в 19:28:33

7351 написал : Я, всего лишь, доработал до инженера первой категории в 93 году, потом перешел в "коммерческие структуры", поэтому осмелюсь спросить - можете назвать "имя" инверторника, который, "независимо от", будет поддерживать на выходе значение сварочного тока, выставленного "крутилкой?" Мой скромный опыт эксплуатации двух недешевых инверторников, почему-то, опровергает Ваши слова - при уменьшении сетевого напряжения/при увеличении сопротивления сварочной цепи, ниже/выше определенного порога, сварочный ток уменьшается, несмотря на наличие обратной связи по выходному току :)

У меня практический опыт использования инверторов значительно меньше. Имею Ресанту-190, варю им пару раз в месяц ,бывает и меньше. Один раз уже ремонтировал, с помощью коллеги по работе, в результате попадания воды вылетела как-раз схема управления и источник 12В (Випер).
Повторяюсь - не претендую на истину. Высказал лишь свое видение на проблему. До Ресанты варил самодельным трансформаторным выпрямителем, для регулировки тока использовал нихромовую спираль диаметром 6мм (диаметр не витков, а проволоки). Так как у трансформатора отсутствовал механизм регулировки тока, использование сопротивления было необходимостью. Хотя КПД и ухудшался. При наличии у инвертора возможности более интеллектуальной возможности регулировки тока, использование сопротивления вызывает недоумение.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

03.01.2014 в 19:57:32

пардус написал : Не путайте Божий дар и яичницу(чуть было не выругался) Котлы котлам рознь!

Там вообще речь идёт о каком то котле для химреакций, как я понял из короткого опуса про энергетику. Так что если пи...т, то мало не покажется. Да даже и 2 кг/см тоже могут шлёпнуть неслабо. Так что ни Божий дар ни яичница не помешают, а лучше серое в-во с некоторым наличием кое-чего . Вы бы лучше не брыкались, не всплёскивали ручонками и не орали, а посоветовали ПО-ДЕЛУ товарищу - стоит ли ему опасный девайс варить п/а, тем более абсолютно без опыта работы, или не стоит. Или у вас тоже какие-то кратковременные проблемы :cool: после новогодней ночи ?

0
Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

03.01.2014 в 20:01:04

Когда господин инженер chico63 не знает ответа на вопрос, он начинает нести всякую ахинею. Мэд Огурец, у меня в шаговой доступности завод КОНОРД, выпускающий котлы (жена там работала в ОТК). http://www.konord.com/index.php Так вот они не знают великого господина инженера и потому варят свои котлы полуавтоматами. Дурни, наверное. Летают за своими задницами и всё никак догнать не могут. :D

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

03.01.2014 в 20:01:35

7351 написал : т.е. пока жив и здоров и, возможно, продолжает сваривать свои автоматические твердотопливные котлы полуавтоматом

Это хорошо, что жив и здоров, тем более, если сам умеет и давно этим делом занимается на профоснове.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу