Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

07.04.2014 в 09:28:05

spilb написал : Где-то читал что если эти швы, особенно внутренний проварить, то может получиться пропеллер. Хотя могу и ошибаться.

Пропеллер неполучица если коробка уже собрата целиком...и есчо если не переусердствывать во время сварки-а делать "по-уму"...(имхо).Хотя думаю эти швы и необязательны-если другие прилично держат...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

07.04.2014 в 10:42:43

spilb написал : надо ли проваривать те швы, которые отмечены на фото? . Где-то читал что если эти швы, особенно внутренний проварить, то может получиться пропеллер.

Ну, разные наверное методы бывают. Я, когда варил подобные рамочые конструкции, как раз эти вертикальные наружные швы варил в первую очередь. Потом промерЯл диагонали и проваривал вертикальные внутренние швы у более короткой диагонали. Потом - у более длинной. А уж в последнюю очередь варил те швы, что на Ваших фотках первыми варены. Причем, варить надо от внутреннего края к внешнему. В итоге, после полного остывания конструкции, ни разу не получался пропеллер, а разница в диагоналях была в пределах 2-3мм. Упреждая критику, сразу скажу, что я не сам это придумал, а вычитал на каком-то из форумов. Возможно, что и на этом - точно уже не помню.

Да, и зазорчики в стыках надо оставлять где-то 1-1,2 мм при складывании конструкции.

spilb написал : или надо тряпкой смыть?

Если будете красить кисточкой, растирая краску, то можно особо не усердствовать. А вот если из пульвера красить собираетесь, то надо хорошо постараться обезжирить. Тряпкой смыть. И не раз.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
alk2alk

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Киев

Сообщений: 126

09.04.2014 в 12:57:01

Чтобы быть в рамках темы;), спрошу так: а научите как правильно приваривать горизонтальные петли... Я тут вот приварил, и получилось так, что когда ящик стоит на ровной горизонтальной поверхности, то левая дверца самопроизвольно немного приоткрывается. Я так понимаю, что криво (не ровно) приварены петли. Отсюда вопросы: 1) В какую сторону какую петлю сдвинуть, чтобы дверка не отвисала наружу; и 2) А как вообще правильно изначально приваривать такие петли?

0
Вложение
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.04.2014 в 14:43:26

alk2alk написал : Я так понимаю, что криво (не ровно) приварены петли.

Думаю, не столько из-за этого (хотя, перекос петли после остывания шва, конечно, возможен), а из-за того, что сместился центр тяжести дверки.

Попробуйте для уравновешивания приварить (для эксперимента - на прихваточку), к нижней части дверки какую-то увесистую железячку, выступающую за пределы петли.

Вам же надо на дверку ручку прицепить? Вот её и можно массивной сделать.

Кстати, толщина у дверок такая хорошая и петли такие немаленькие, что аж интересно стало, каково предназначение всей конструкции?

0

Сытый конному не пеший!

Вложение
Аватар пользователя
alk2alk

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Киев

Сообщений: 126

09.04.2014 в 14:54:12

Tomkol написал : Думаю, не столько из-за этого (хотя, перекос петли после остывания шва, конечно, возможен), а из-за того, что сместился центр тяжести дверки.

Я так тоже думал, но правая-то дверка не отвисает...

Tomkol написал : Попробуйте приварить (для эксперимента - на прихваточку), к нижней части дверки какую-то увесистую железячку. Вам же надо на дверку ручку прицепить? Вот её и можно массивной сделать.

Нет, ручки там не будет. Она будет вверх цепочкой подниматься, а закрываться должна сама, когда цепочку отпустить.

Tomkol написал : Кстати, толщина у дверок такая хорошая, что аж интересно стало, каково предназначение всей конструкции?

Мангал это, о котором я говорил тут http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=32409&p=4298857&viewfull=1#post4298857. Да, можно было и тоньше металл поставить, но уже был вырезан... :) Кстати, на изображениях по ссылкам в исходном сообщении - дверцы тоже не отвисают, так что думаю, что это все-таки мои руки... :(

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

09.04.2014 в 15:00:43

alk2alk, На фото плохо видно, но такое впечатление, что просто упирается правый край левой дверцы

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.04.2014 в 15:06:38

alk2alk написал : но правая-то дверка не отвисает...

а на петлях она свободно болтается, или туго ходит?

alk2alk написал : Нет, ручки там не будет. Она будет вверх цепочкой подниматься, а закрываться должна сама, когда цепочку отпустить

Ну вот для цепочки сделайте рычаг, который одновременно и противовесом служить будет.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
alk2alk

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Киев

Сообщений: 126

09.04.2014 в 15:27:53

Викторыч написал : alk2alk, На фото плохо видно, но такое впечатление, что просто упирается правый край левой дверцы

Нет, левая дверца ни за что не цепляется и болтается на петлях в нижней части свободно. (Будучи поднятой вверх подтирает немного, но там меня это не сильно беспокоит.)

0
Аватар пользователя
alk2alk

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Киев

Сообщений: 126

09.04.2014 в 15:32:04

Tomkol написал : а на петлях она свободно болтается, или туго ходит?

Правая дверка ходит чуть туже, но совсем в нижней части - болтается и этого хватает, чтобы она сама прижалась.

Tomkol написал : Ну вот для цепочки сделайте рычаг, который одновременно и противовесом служить будет.

Да, там будет небольшой рычаг, за который будет цепляться цепочка. В выходные попробую прихватить кусочек металла (ну или сам рычаг, как получится) и посмотреть, поможет-ли... Но учитывая упомянутые мной подтирания, все-таки считаю, что приваривал я неправильно. Так что вопрос как делать правильно - остается. :)

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.04.2014 в 16:44:48

alk2alk написал : Правая дверка ходит чуть туже, но совсем в нижней части - болтается и этого хватает, чтобы она сама прижалась.

Можно было изначально приварить петли к дверке ровненько...потом поставит например на кирпич и уже прихватить по месту-если нормально -то можно и обварить уже напрочь...

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.04.2014 в 16:54:15

И есчо мене кажеца что центровая горизонталь(ось) на петлях должна как раз проходить по линии стыка или где зазор между корпусом и дверцей...Тогда нада правильно выставить дверцу по отношению к основной детали,наложить петли и прихватами причепить...и дверцу и основное ..

0
Аватар пользователя
alk2alk

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Киев

Сообщений: 126

09.04.2014 в 17:23:37

ribakow.fthj написал : И есчо мене кажеца что центровая горизонталь(ось) на петлях должна как раз проходить по линии стыка или где зазор между корпусом и дверцей...Тогда нада правильно выставить дверцу по отношению к основной детали,наложить петли и прихватами причепить...и дверцу и основное ..

Вот и я так подумал. Поставил дверцу как надо, обмотал петли проволочкой для зазора (не хотел варить флажок на верхнюю часть профтрубы, а врезать флажок в трубу - и не особо хотелось возиться, и не особо понятно было, как тогда приваривать к дверце (в смысле какой и где зазор надо оставлять)), поставил петли вдоль зазора, прихватил, проверил, что открываются и приварил. Вот после приваривания и получилось, что правая - закрывается, а левая дверца - отвисает. То-ли Олег прав насчет центра тяжести, то-ли повело где-то петлю и отвисание за счет этого... Почему я еще на кривизну петель думаю - помню давно читал про навеску комнатных дверей, так вот там писалось, что если петли прикручены неправильно, то дверь под своим весом будет или открываться, или закрываться. Для борьбы с этим надо было ложить подкладку под верхнюю или нижнюю петлю. Куда и когда - уже не помню. Вот я по аналогии и думаю, что какую-то из петель куда-то повело и из-за этого дверка и приоткрывается. А если нужную петлю правильно сместить (может, они тогда и не совсем ровно станут), то за счет возникшего перекоса дверца в нижнем положении и будет прижиматься в закрытое положение...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

10.04.2014 в 09:42:27

alk2alk написал : помню давно читал про навеску комнатных дверей, так вот там писалось, что если петли прикручены неправильно, то дверь под своим весом будет или открываться, или закрываться. Для борьбы с этим надо было ложить подкладку под верхнюю или нижнюю петлю. Куда и когда - уже не помню. Вот я по аналогии и думаю

Тут аналогия вообще-то неуместна, поскольку петли межкомнатных или входных дверей расположены вертикально. Да и сами двери тоже. Там, понятное дело, нужно четко вертикаль выдержать и при установке дверной коробки, и при установке петель. А для этого надо, чтобы и стена была идеально вертикальной. У Вас же ситуация конкретно отличается - петли установлены горизонтально. Их смещение в вертикальной плоскости погоды не делает. А вот сам диаметр петли при такой её накладнОй установке явно роль играет. Чем он больше, тем больше смещается центр тяжести дверки.

Условно Вашу дверку в купе с петлей можно представить в виде вот такого красного крючка. Если его короткой стороной зацепить за какую-то опору (считайте - ответную часть петли), то будет ли его длинная сторона висеть строго вертикально?

Попробуйте согнуть г-образно кусок проволоки и повесить такую букву "г" за край стола.

0

Сытый конному не пеший!

Вложение
Аватар пользователя
spilb

Местный

Регистрация: 13.02.2012

Краснодар

Сообщений: 399

11.04.2014 в 08:31:40

Tomkol написал : Попробуйте согнуть г-образно кусок проволоки и повесить такую букву "г" за край стола.

Я так развлекаю гостей вешая две вилки с воткнутой спичкой. Вешаю или на край стола или на горлышко бутылки.

0
Аватар пользователя
spilb

Местный

Регистрация: 13.02.2012

Краснодар

Сообщений: 399

11.04.2014 в 08:47:12

Продолжил делать дверь.
Приварил петли с наружной стороны, открыл и начал проваривать петли изнутри. Вот тут то и появилась проблемка: расплавившийся литол начал вытекать, и ручьем в сварочную ванну. И дуга как сказилась. И тряпкой вытирал, и растворителем, и ток добавлял. Еле справился с этим литолом....

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу