Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

15.12.2015 в 20:28:18

#5482689

LV007 написал: речь шла только о ФОРМАХ ШВОВ

Именно. Причем я, честное слово, без всяких подковырок просто хотел знать - или это так надо, или это просто потому, что так получается.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

15.12.2015 в 23:37:34

#5482899

Макс 1 написал:

LV007 написал: упомянутые трубы ВСЕГДА и без изъятья сделаны из РАЗНЫХ марок сталей? Откуда это следует?

Что значит "откуда следует? Это же Вы говорите о каких-то стандартах

Логику большинства Ваших высказываний я всегда понимал на пределе возможностей. Но тут это уже ЗА пределами. Это я где-то говорил, что "какие-то стандарты" требуют, чтобы магистральные и водопроводные трубы обязательно должны быть из различных сталей? Это были Ваши, так сказать, "намеки". Вы, похоже, не только чужие посты не читаете, но и собственные высказывания не помните... а может и не всегда понимаете :confused: ... Разберитесь с собой - что именно Вы хотели сказать, тогда и излагайте.

Макс 1 написал: никто не будет останавливать прокладку газопровода только потому что сварщика не устраивает зазор в стыке труб диаметром более метра.

Держитесь подальше от газопроводов, сваренных таким макаром.

Макс 1 написал: Видите-ли с опытом, когда читаешь становится ясно где пишет сварщик - а где чушь.

Не слыхал, чтобы сварщиков УЧИЛИ варить стыки магистральных труб с сантиметровым зазором, и если сварщик на газопроводе делает то, чему его НЕ УЧИЛИ (даже если его ПРИНУЖДАЮТ) - это уже скорее авантюрист. "Эксперименты хороши на даче"(С) - старая морская поговорка (да и на даче с этим поаккуратнее бы :) ).

Tomkol написал: или это так надо, или это просто потому, что так получается.

На магистралях, очевидно - так НАДО, а в быту - так ХОРОШО БЫ :) . Не вредно-то уж точно :)

0
Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

16.12.2015 в 02:26:49

#5482963

**Макс 1 [написал] А потому что такой шов как муфта работает.

Да, именно так. Подобное "усиление", работает как муфта. И надо заметить, весьма неплохо работает. К тому же, ИМХО, и вероятность брака на "водопроводном шве", намного ниже нежели на "плоском". Особенно это касается, обычных, "бытовых" сварщиков.

0
Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

16.12.2015 в 02:36:39

#5482965

Tomkol написал:

LV007 написал: речь шла только о ФОРМАХ ШВОВ

Именно. Причем я, честное слово, без всяких подковырок просто хотел знать - или это так надо, или это просто потому, что так получается.

Тут, скорее оба варианта. Если варить как надо (т.е. высокая производительность, и 100% недега) то будет так и получаться. Другие варианты, повысят трудоемкость и снизят скорость, либо дадут на выходе % брака (а переделки, могут большим гимором обернуться...)

0
Аватар пользователя
Макс 1

Местный

Регистрация: 21.01.2012

Минск

Сообщений: 519

16.12.2015 в 11:31:56

#5483175

LV007 написал: Это я где-то говорил, что "какие-то стандарты" требуют, чтобы магистральные и водопроводные трубы обязательно должны быть из различных сталей? Это были Ваши, так сказать, "намеки". Вы, похоже, не только чужие посты не читаете, но и собственные высказывания не помните... а может и не всегда понимаете ... Разберитесь с собой - что именно Вы хотели сказать, тогда и излагайте.

Не надо перекручивать. Вы говорили о каких-то технических требованиях при сваривании магистральных газопроводов

LV007 написал: Чем тогда объясните столь жесткие требования к швам на, например, магистральных нефте- и газопроводах? Тот же обратный валик, к примеру, недостаточно выпукл - считается непроваром - и в брак. 'И без всяких "изъе*ов"'.

Вы же начали доказывать что это единственно верный способ сваривая труб, в том числе и труб отопления. При этом ясно намекая что требования к внутренней поверхности шва магистральных газопроводов должны применятся и к свариванию труб систем отопления, иначе шов считается браком. И это несмотря на то что толщины метровых труб газопроводов и труб отопления совершенно разные, сделанные они из разных марок стали, и в принципе варятся по другому - соответственно как толстые и тонкие материалы. О сваривании толстых и тонких материалов в интернете информации по-моему предостаточно.

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

16.12.2015 в 16:58:19

#5483449

Макс 1 написал: Не надо перекручивать.

Это Вы адресуйте себе. Эти Ваши очередные невнятные наезды я и здесь расцениваю как пустое критиканство. Вы в очередной цепляетесь за какие-то слова, банально вырывая их из контекста, и раздуваете из этого унылую демагогию.

Макс 1 написал: Вы говорили о каких-то технических требованиях при сваривании магистральных газопроводов

Вот Вам, К ПРИМЕРУ, стандарт Газпрома (доверяем квалификации специалистов этой организации?) по монтажу магистральных газопроводов. Попутно вчитайтесь там в допустимые зазоры при подготовке к сварке стыков. Параграф 7, если вдруг не найдете.

Макс 1 написал: Вы же начали доказывать что это единственно верный способ сваривая труб, в том числе и труб отопления.

ГДЕ Я ГОВОРИЛ, ЧТО ЭТО ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ СПОСОБ??? Не преломляйте через собственное восприятие. Или у Вас проблемы с пониманием русского языка? Хоть одно слово "единственно" в моих постах можете указать?


Все кроме Вас, по-моему, давно уже поняли то, что я излагал. Вам же ПЕРСОНАЛЬНО подытожу ЕЩЕ РАЗ - 1)на нефтегазовых магистралях способ сварки с требуемым обратным валиком, требуемой высотой наружного шва и еще КУЧИ ВСЕГО - ОБЯЗАТЕЛЕН, нормативы различных соответствующих организаций в этом близки; 2)в других приложениях - например, ЖЭК-овские водопроводы и т.п. - надо читать и исполнять нормативы ответственных для тех случаев организаций; 3)на даче - делайте что хотите, хоть жвачкой вместо сварки залепляйте.


При этом не будет НИЧЕГО ПЛОХОГО, если ЖЭКовский, например, сварщик сумеет (да еще и захочет) сварить водопроводную трубу так, что металл шва будет заполнять ВСЕ пространство в зазоре стыка, и с усилениями (т.е. с обратным валиком и лицевым швом определенной высоты), ЕСЛИ при этом ЕЩЕ и позволит толщина стенки. Чем это могло бы быть лучше? - высказал свои соображения с точки зрения сопромата, но при обычных для таких случаев механических нагрузках на такие соединения НАСУЩНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ в этом нет.


Варить же стенку, например, 2мм, с ОБОИМИ валиками ЗА ОДИН ПРОХОД - это примерно как зажигать зажигалку ковшом экскаватора - есть такой "вид спорта", хвала и честь таким умельцам, но НЕОБХОДИМОСТИ такого умения для повседневной жизни и работы и здесь нет никакой.


Так Вам, надеюсь, понятнее?

0
Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

16.12.2015 в 22:30:44

#5483735

Не спорьте други, как я понимаю, "консенсус" по данному вопросу в итоге достигнут. И сводится все к тому, что есть необходимые и достаточные технологии сварки труб, и в зависимости от ситуации, они могут разниться. Для обычных водопроводных труб, каких-либо критических предписаний нет, главное, чтобы было надежно, долговечно, без лишних телодвижений, и устраивало заказчика и исполнителя. Ну а по особому желанию клиента, должен быть исполнен любой каприз. Хоть сварка лазером из золотых труб. Был бы тока под рукой подходящий спец и нужное количество грошей на кармане!

Что же касается непосредственно внешнего усиленного валика, то лично я считаю его положительным атрибутом, если не сказать необходимостью, особенно при сварке "лапши". По моему убеждению, это улучшает эксплуатационные характеристики сварных "водопроводных" соединений, по сравнению с "плоским" швом, с вероятными наплывами внутри трубы (что намного хуже для гидравлических характеристик малокалиберных трубопроводов с сотнями соединений). Кроме того, процент "негерметичности". Он стремится к нулю на "валиковом" шве. И трудоемкость. Данный шов, легок в исполнении и не требует какой-то спец. подготовки стыкуемых делалей. Можно легко заварить что угодно, любые "косинусы" и огрехи раскроя.

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

09.01.2016 в 16:44:31

#5506990

Всем привет. Забеременел ПА. Но с полом ,,ПЛОДА,, еще не определился. Или инверторный или транс. Задачи- длинные швы на стали 5мм. Отседова примерные требования- 300 А, что бы на 200 ПВ был 100%. проволока 1.2мм( Ну, лежит у меня 15-20 кг)) Тоже деньги) Так... 4-х валиковый механизм, 3 фазы, желательно 4-хтактный режим. Я ПА не варил. Только на обучении. На что , вообще, стоит ориентироваться? Транс- надежно. Есть предложение , 400 $ транс. Медь. Два года гарантии. У нас мужики делают на заказ. Плюсы- надежность. И трехфазность. Но я без понятия, отличаются ли в работе ПА , трансы от инверторов? Ну и вообще...

0
Аватар пользователя
Luza E

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Екатеринбург

Сообщений: 52

09.01.2016 в 17:40:46

#5507031

Мэд Огурец, Алюмиг не рассматривается?

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

09.01.2016 в 18:04:02

#5507053

Luza E написал: Мэд Огурец, Алюмиг не рассматривается?

Я не вижу их у нас. В принципе, найти походящего китайчика можно. Тут основной вопрос- транс или инвертор? Что лучше для указанных мною работ?

0
Аватар пользователя
Luza E

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Екатеринбург

Сообщений: 52

09.01.2016 в 18:15:28

#5507059

Мэд Огурец, Инверторный, плавные регулировки, меньший вес, а значит и мобильность, у меня два полуавтомата, 180А, ростовский ПДИ 181, брал у Авакса(пусть земля ему будет пухом) и он ездит со мной по выездам Алюмиг в гараже, лодки моторные или черное что то толстое заварить. Проволокой 1,2 варит, 1,6 не пробовал. 4 ролика подача.

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

09.01.2016 в 18:30:55

#5507072

Luza E, А этот аппарат заточен на Ал. ПА на Ал - это какие то конструкции. А у меня котлы. Не то совсем.

0
Аватар пользователя
Luza E

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Екатеринбург

Сообщений: 52

09.01.2016 в 18:45:41

#5507089

Мэд Огурец, Я еще видел Патоновские полуавтоматы на их сайте, их не рассматривали? И кстати Вам территориально они ближе, и если будете что то брать лучше сразу узнать есть ли рядом сервисное обслуживание. И вопрос цены. Если не планируете варить алюминий можно и двух роликовой подачей ограничится. У меня друг взял "Кедр" (китаец) 300А и варит. Да, еще есть SSVA 270P по моему нормальный, по крайней мере плохих отзывов не встречал.

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

09.01.2016 в 21:08:40

#5507271

{{post:5507089}Это все инверторные. А мне интересно, что лучше взять, если варишь не жесть, а нормальный металл. Не точками, а швами по метру-полтора. на токах прим 200А. Бренды отметаю- дорого. Я понимаю, что транс- надежней. Инвертор... Вот фих его знает, касательно ПА. Смысла в мобильности я не вижу. Для себя, по крайней мере. На выезд есть ручка. И даже геныч. Так что мобильность уберем. Нагрузка на сеть при трех фазах нивелируется. Сеть у меня, как у молодого. Так что тоже проблем нет. Пока что , преимущества инвертора в плане ПА не убедительные. Просто за 400 баксов я вряд ли найду инвертор с такими показателями. 3 фазы, 4 ролика. 300 А. Думаю, с консультацией ГОСТа, как нить заколхозить туда 4х-тактный режим.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.01.2016 в 21:53:22

#5507356

Мэд Огурец написал: 4-х валиковый механизм

роликовый :)

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу