Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.12.2011 в 01:00:03

chico63 написал : Олег, вероятно, забывает про адаптацию глаза из совсем тёмного состояния, и ту же адаптацию при некотором внешнем освещении, вернее наоборот. А думает, что виной всему именно "увеличивающееся" время срабатывания фильтра в условиях темноты на улице.

Вот только что еще раз решил перепроверить свои ощущения - специально попробовал поварить при разных положениях переключателя. Варил при слабом освещении двоечкой при токе 50 А. При положении "слабая чувствительность" стартовая вспышка дуги реально слепит сильнее. Даже не так, просто - слепит. А в положении "сильная чувствительность" - нет ослепления.

chico63 написал : Может это и конкретный экземпляр светофильтра так работает ?

Всё может быть. А может и нет :)

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

14.12.2011 в 01:03:09

7351 написал : Пробовал, как-то, с галогеновым прожектором, небольшим - через С-4 отлично все видно (это до покупки хамелеона).

Я кстати, на эту тему уже задумывался - может всё-таки лучше для глаз именно обычная маска, но именно с мощной внешней подсветкой, либо хамелеон в подобной ситуации, но с меньшим диапазоном перепада затемнения, скажем , с дополнительным тёмным стёклышком, ну чтобы начальное затемнение было динов 6-7 , а конечное 11-13. Тогда вроде по логике должно быть покомфортнее. Ну конечно, если не считать дополнительный мощный прожектор. Вот думаю, что надо будет поэкспериментировать на эту тему.

0
Аватар пользователя
T-Bird

Местный

Регистрация: 07.06.2011

Киев

Сообщений: 311

14.12.2011 в 01:04:55

Tomkol написал : Больше или меньше пауза перед затемнением.

нет, нет и еще раз нет. она регулирует перепад яркости, необходимый для срабатывания.
грубюо говоря - если смотреть на солнце через крону дерева - то на минимальной чувствительности фильтр не включается, на максимальной - дергается туда-сюда.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.12.2011 в 01:08:32

T-Bird написал : она регулирует перепад яркости, необходимый для срабатывания

Опять двадцать пять :(. Ну прямо на разных языках говорим. Еще раз задам вопрос, но немножко иначе: можно ли найти такое положение регулятора чувствительности, при котором светофильтр не сработает?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

14.12.2011 в 01:11:07

Tomkol написал : Вот только что еще раз решил перепроверить свои ощущения - специально попробовал поварить при разных положениях переключателя. Варил при слабом освещении двоечкой при токе 50 А. При положении "слабая чувствительность" стартовая вспышка дуги реально слепит сильнее. Даже не так, просто - слепит. А в положении "сильная чувствительность" - нет ослепления.

Может схема работает не совсем корректно, например сама схема фильтра питается от фотоэлемента, который питается от излучения дуги в основном ( при темноте). Так вот если организовать загрубление чувствительности прямо с фотоэлемента, то и напруга питания на схеме будет зависеть от этой регулировки сильно. Следовательно, и время включения самого фильтра. А вот если напряжение питания схемы НЕ будет зависеть от фотоэлемента или регулировки чувствительности , то по идее изменение времени включения должно быть микроскопическим и вряд ли улавливаемым глазом.Ну говорю чисто теоретически, так как схему не видел в глаза, и что на самом деле имеется в фильтре, а не то что китайцы декларируют в паспортах. Лично я уже убеждался в сильно большой разнице в реале и написанном в китайской бумажке ( со своим фрезерным станком) .

0
Аватар пользователя
T-Bird

Местный

Регистрация: 07.06.2011

Киев

Сообщений: 311

14.12.2011 в 01:14:49

Tomkol написал : Опять двадцать пять :(. Ну прямо на разных языках говорим. Еще раз задам вопрос, но немножко иначе: можно ли найти такое положение регулятора чувствительности, при котором светофильтр не сработает?

а можно ли кота сушить в микроволновке? если найдете такое положение - станете миллионером... в черных очках и с белой тростью. эта пыпка переключает не СКОРОСТЬ ПОВОРОТА ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ, а СКОРОСТЬ(или амплитуду?) ИЗМЕНЕНИЯ СИГНАЛА, приводящего к срабатыванию.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

14.12.2011 в 01:20:41

Tomkol, - у вас в маске только фотоэлемент стоит ? Или ещё и батарейка есть ? И только пара переключателей или крутилки есть ? И марку маски озвучьте, или лучше ссылку на неё, где можно почитать о ней .

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

14.12.2011 в 01:28:02

chico63 написал : Или ещё и батарейка есть ?

Что бы не писалось в хвалилках - батарейки всегда есть, даже в масках за 17000 рублей, где тоже в паспорте было написано, что только солнечные элементы (на соседнем форуме фотки были)

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

14.12.2011 в 01:31:51

Парни, вообще ещё раз повторю, что может и не так на самом деле работают ( китайские) маски, как написано в их паспортах. Могу сказать вам больше - Всемирно известная японская фирма Мабуши ( делала и делает электродвигатели и прочее ) обосралась, извиняюсь, по полной. Ну в глазах наших уральских инженеров точно. 20 лет назад мы работали с движками этой фирмы, что устанавливались в ЛПМ магнитофона. Там внутри движка стоял стабилизатор частоты вращения. Но вот он стабилизировал эту самую частоту только при ИДЕАЛЬНОМ напряжении питания. То бишь, в батарейном кассетном магнитофончике он практически нихера не стабилизировал эту частоту при просадках напруги питания, например на хорошей громкости. Один наш инженер залез в "фирменную" схему мабуши и поставил туда ещё один операционник - стабилизатор стал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАБИЛИЗИРОВАТЬ и гораздо лучше при нормальной напруге и практически независимо от изменения этой напруги , ну в некоторых ( довольно приличных, кстати) пределах. Вот я о чём талдоню - кто проверял на ВШИВОСТЬ именно саму схему светофильтров в дешёвых китайских хамелеонах ?

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

14.12.2011 в 01:34:25

7351 написал : Что бы не писалось в хвалилках - батарейки всегда есть, даже в масках за 17000 рублей, где тоже в паспорте было написано, что только солнечные элементы (на соседнем форуме фотки были)

У меня в фубаговской оптиме 11 за 1200 р написано - фотоэлементы, а про батарейки нет ни слова, но разбирать не буду ради любопытства. Только если куплю попозже блиц визор от них же.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.12.2011 в 01:38:39

chico63 написал : Лично я уже убеждался в сильно большой разнице в реале и написанном в китайской бумажке

Так ведь и я ж не только процитировал инструкцию, но и практически проверил это.

T-Bird написал : можно ли кота сушить в микроволновке?

А разве нельзя? Другое дело, что кот в процессе сушки сдохнет 100%

chico63 написал : у вас в маске только фотоэлемент стоит ? Или ещё и батарейка есть ?

Снаружи нигде признаков батарейки не обнаружил. Скорее всего, что если она и есть, то глухо впаянная в плату.

chico63 написал : И только пара переключателей или крутилки есть ?

Два переключателя и крутилка.

chico63 написал : И марку маски озвучьте, или лучше ссылку на неё, где можно почитать о ней .

На коробке написано: тип НН-С-У1, модель "Профи-401" Вот тут я уже её показывал http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=32409&p=2686649&viewfull=1#post2686649

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

14.12.2011 в 01:43:54

chico63 написал : про батарейки нет ни слова,

Так и я об этом - за пять-шесть лет службы батареек, предполагается, наверное, что уже не в чем их будет менять :) В моей, тоже дешевой, меняются, но с паяльником - компромисс

0
Аватар пользователя
T-Bird

Местный

Регистрация: 07.06.2011

Киев

Сообщений: 311

14.12.2011 в 01:45:01

Tomkol написал : можно ли кота сушить в микроволновке? А разве нельзя? Другое дело, что кот в процессе сушки сдохнет 100%

не поверите - нельзя:confused: В любом случае судебный иск, инициированный обиженным потребителем, может нанести удар по финансовой устойчивости любой компании. В свое время сотни граждан США «сделали» себе состояния, заставив производителей товаров и услуг отвечать по миллионным искам. А история о домохозяйке, желавшей быстрее высушить свою принявшую ванну кошку и поместившей ее с этой целью «всего на пару минут» в микроволновую печь, — не легенда, а реальный случай. Впоследствии, подав в суд на производителя, забывшего упомянуть в инструкции к микроволновке о том, что в ней нельзя сушить животных, женщина сумела получить кругленькую сумму в качестве компенсации за моральный ущерб. И теперь производители микроволновых печей указывают в инструкции: "Не предназначена для живых животных" или «Запрещается сушить домашних животных».

и предположение о регулировке времени срабатывания фильтра - из этой же оперы.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

14.12.2011 в 01:46:06

Tomkol, - понятно, скорее всего ваша маска, как и моя подпадают именно под то:confused:, что я и упоминал выше, например в постах 15056, 15057

0
Аватар пользователя
T-Bird

Местный

Регистрация: 07.06.2011

Киев

Сообщений: 311

14.12.2011 в 01:47:34

в свою маску не лазил, но думаю там аккумулятор или ионитор с зарядкой от солнечной батареи. инструкцию уже не найду, но вроде была фраза "перед использованием - положить мордой к солнцу".

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу