Аватар пользователя
Weld

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Одесса

Сообщений: 1480

15.12.2011 в 13:29:47

Ярослав_М написал : А какие хитрости при сварке углом вперед?

Нет никаких хитростей, только руку набивать. При сварке углом вперед просто ванну необычно контролировать поначалу. А обычно углом вперед получаются более гладкие и ровные швы :) И нет такого понятия

Ярослав_М написал : углом вперед более правильный способ.

Для всего есть свое применение.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

15.12.2011 в 14:36:10

Ярослав_М написал : А какие хитрости при сварке углом вперед?

Если электрод имеет толстую обмазку, дающую очень текучий и тяжелый шлак, который всё время стремится подтечь под дугу, то вместо шва как раз какашки и получаются.Легче всего углом вперед варить УОНИИями. Даже красивее шов получается, чем углом назад.Но и обычными тоже можно так приловчиться. И тоже шов получается мелко-мелко чешуйчатый.Кстати, Вы ни диаметр, ни ток не указали. Но судя по фоткам - или мало тока, или вели электрод не с постоянной скоростью, или слишком быстро.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

15.12.2011 в 20:08:23

Tomkol написал : Вы ни диаметр, ни ток не указали. Но судя по фоткам - или мало тока, или вели электрод не с постоянной скоростью, или слишком быстро.

я вот это тоже заметил

Ярослав_М написал : А какие хитрости при сварке углом вперед? Пытался тестировать. Углом назад шов кое как получается похожим на шов.

мне кажется что даже во время тестирования чего то все таки побаиваетесь или не уверенность

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

15.12.2011 в 21:29:04

Tomkol написал : Если электрод имеет толстую обмазку, дающую очень текучий и тяжелый шлак, который всё время стремится подтечь под дугу, то вместо шва как раз какашки и получаются.

Вот сегодня например варил С-образный профиль 1-ку к 40 уголку 4-ке ]Г взял ссобой 2 типа электродов 2-ки Турецкий ASR 143 (E 42 0 RR 12) с толстой обмазкий и монолит (E 42 0 RC 11) тонюсенький.
начал с монолита сделал шов круговыми движениями отколол шлак отличный шов некчему прикопацца, далее беру турцию, делаю шов тоже круговыми движениями получилось редкое ***** куча непроваров и подтеканий шлака. подумал сначала что ток надо больше ставить, а потом вспомнил Стива и допёр что надо вести шов покачиванием из стороны в сторону и в результате отличнейший шов горазда привлекательней чем у монолита...

так я вот к чему всё это вёл, когда вариш электродом с толстой обмазкой нельзя выполнять ни круговые ни обратно поступательные движения, это прерогатива электродов РЦ, и Уони вроде бы тоже нормально ложатся при этом.
кстати Стив в своём кино ничего про это неговорил, он просто показал как нужно, а как нельзя несказал от блин:)

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

15.12.2011 в 21:49:03

malets написал : начал с монолита сделал шов круговыми движениями

не знаю как там д.Стив рекомендует, но первый шов ни когда не варится круговыми движениями электрода

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

15.12.2011 в 21:54:59

В каком смысле первый?

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

15.12.2011 в 22:03:28

malets написал : В каком смысле первый?

но вот как на вашем фото это первый шов, не зависимо от конструкции, последующие швы(если потребуется) поверх 1-го будут 2,3,...итд

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

15.12.2011 в 22:06:03

malets написал : он просто показал как нужно, а как нельзя несказал от блин

Логически рассуждая - нельзя так, как он не показывал.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

15.12.2011 в 22:21:10

malets написал : когда вариш электродом с толстой обмазкой нельзя выполнять ни круговые ни обратно поступательные движения, это прерогатива электродов РЦ

Рутил-целлюлозные бывают тоже с толстой обмазкой. Полная маркировка того же Монолита - Э46-АНО-36-ф-УД. Если не ошибаюсь, то буква "Д" обозначает именно толстое покрытие. То же самое по евроклассификации обозначает на тех турецкий двойная буква "R" (RR).

А вот цифра 2 (у турецких) обозначает недопустимость сварки сверху-вниз. Значит шлак очень текучий. Отсюдова, я думаю, и разница, замеченная Вами. Ведь у Монолита АНО-36 стоит 1 (можно варить сверху-вниз), значит шлак застывает быстрее.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

15.12.2011 в 23:06:47

Tomkol написал : То же самое по евроклассификации обозначает на тех турецкий двойная буква "R" (RR).

RR это типа с железным порошком

Tomkol написал : Отсюдова, я думаю, и разница, замеченная Вами. Ведь у Монолита АНО-36 стоит 1 (можно варить сверху-вниз), значит шлак застывает быстрее.

так я не о том, я об движениях электрода. А вы вобще какими движениями электрода варите?

Andrej Eirig написал : но вот как на вашем фото это первый шов, не зависимо от конструкции, последующие швы(если потребуется) поверх 1-го будут 2,3,...итд

Ага я понял, согласен, но в моём случае описоном ниже это был 1-й и единственный шов, почему бы его не поварить круговыми движениям обмазка очень тонюсенькая вот я и расширял ванну и дальше так и повёл и отлично шипел, жаль немогу сфоткать изделие уже зашито ОСБ и отлакировано. Авот турок горит интересно, почти нешипит шов ложится такое ощущение какбудто зубную пасту выдавливаеш, небызгает вообще всё скрыто под толстым слоем шлака.

0
Аватар пользователя
Weld

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Одесса

Сообщений: 1480

15.12.2011 в 23:24:26

malets написал : RR это типа с железным порошком

Это по какому стандарту?

Andrej Eirig написал : первый шов ни когда не варится круговыми движениями электрода

мотивируйте!

0
Аватар пользователя
Weld

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Одесса

Сообщений: 1480

15.12.2011 в 23:26:43

malets написал : Авот турок горит интересно

У этих электродов еще есть особенность: при легком прикосновении(если не оголенным стержнем касаться, а есть маленький зазорчик) электрод сразу не загорается, а слегка светится.

0
Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

15.12.2011 в 23:37:47

Weld написал : Это по какому стандарту?

далеко не искал доверяю информации из этого сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/Сварочный_электрод

0
Аватар пользователя
malets

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Одесса

Сообщений: 399

15.12.2011 в 23:39:59

Weld написал : У этих электродов еще есть особенность: при легком прикосновении(если не оголенным стержнем касаться, а есть маленький зазорчик) электрод сразу не загорается, а слегка светится.

Видел такое свечение, прикольно, и загорается потом без чирканья и в том месте в которое поставил.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

16.12.2011 в 00:29:53

malets написал : RR это типа с железным порошком

За порошок не скажу. Я вот этой табличкой пользуюсь по импортным электродам,
и вот такой - по нашим

malets написал : А вы вобще какими движениями электрода варите?

Раньше, когда учился варить, то тоже пытался следовать книжным рисункам. А теперь просто научился чувствовать (почти всегда), как ложится металл, и просто варю, управляя электродом по ситуации, и не особо задумываясь. Я уже заметил, что чем больше переживаешь за красоту будущего шва, тем хуже получается. А если просто ненужные куски железяк одним махом и не задумываясь сваришь, то на удивление очень хороший шов получается.

Weld написал : У этих электродов еще есть особенность: при легком прикосновении(если не оголенным стержнем касаться, а есть маленький зазорчик) электрод сразу не загорается, а слегка светится.

Многие наши электроды тоже так себя ведут.

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу