l0mast3r
l0mast3r
Новичок

Регистрация: 03.12.2024

Минск

Сообщений: 13

03.12.2024 в 21:29:09

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я, насмотревшись советов в интернете и видео на ютуб, загерметизировал водорозетки в месте вырезов под них в плитке силиконовым санитарным герметиком на кислотной основе. Сами трубы полипропиленовые, герметик стыкуется тоже с полипропиленом - металла вроде бы не касается. Сейчас чисто случайно увидел, что применение с металлом грозит необратимой коррозией. Что теперь делать?

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

04.12.2024 в 01:00:46

l0mast3r, не переживайте, полипропилен стоек к уксусному герметику. 10000386561000038654

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

04.12.2024 в 01:08:05

А вот латунные или бронзовые водорозетки следует перед замуровкой обматывать защитной лентой

100003865810000386621000038664

1
sebikov
sebikov
Резидент

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 1214

04.12.2024 в 08:18:18

Technik-san написал 04.12.2024 в 01:08

А вот латунные или бронзовые водорозетки следует перед замуровкой обматывать защитной лентой

всегда интересно было, как проводить опрессовку при замотке фитингов изолентой, там-же не видно где капель идёт? Или течь настолько редкое явление что потом не лень будет разрезать каждую обмотку?

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

04.12.2024 в 10:03:29

sebikov написал 04.12.2024 в 08:18

всегда интересно было, как проводить опрессовку при замотке фитингов изолентой, там-же не видно где капель идёт?

Так опресовка идёт не по капели, а по потери давлении, но если если работа сделана качественно, то это лишь подстраховка. К тому же опресовку проводят не после замуровывания в плику, а после монтажа водопровода перед укладкой плитки или иного замуровывания.

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

04.12.2024 в 10:44:43

sebikov - в приоритете сначала защита обмоткой лентой от агрессивных внешних воздействий. Как правило, обматывают не разъёмные соединения, которые замуровывать наглухо не запрещено, а при строгом соблюдении правил монтажа с аксиальными соединениями с надвижной гильзой протечек не бывает. Как было замечено выше, гидравлические испытания повышенным давлением (опрессовка) это как дополнительная подстраховка и проверка разъёмных резьбовых соединений на достаточность их затяжки, качество сборки резьб на лён либо анаэроб, их герметичность, манометров на отсутствие заводского брака, редукторов на целостность мембраны и т.п. К примеру, у меня опрессовка показала заводской брак литья коллектора.

1000038693

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

04.12.2024 в 10:53:08

Лично наблюдал эффект воздействия свежего герметика на металл. Унитаз был присиликонен к полу по шву и прикручен сантехшурупами в шатные отверстия. Через неделю-другую менял крепеж (кажется, надо было под другие заглушки или подлиннее вместо штатных) и обнаружил что поверхность достаточно сильно "поехала". Сильно потемнели, местами почернели. Санузел был сухой, еще в процессе ремонта, активно водой-душем не пользовались. Герметик, похоже, был не нейтральный. Тут на форуме даже показывал, но все почахло.

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9098

04.12.2024 в 12:12:29

Мишутк написал 04.12.2024 в 10:53

Лично наблюдал эффект воздействия свежего герметика на металл. Унитаз был присиликонен к полу по шву .....

Странно, а я множество металлических деталей крепил на уксусный силикон - никаких изменений не наблюдал ни разу. После полимеризации (несколько часов) разве он не становится нейтральным? Вот под этими самодельными отражателями находится сплошной слой силикона. И металл отнюдь не нержавейка: ИзображениеИзображение

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

04.12.2024 в 14:08:26

Вадим М написал 04.12.2024 в 12:12

Странно, а я множество металлических деталей крепил на уксусный силикон - никаких изменений не .....

Ну вот и ответ автору. Видимо у меня был большой объем силикона и крепеж оказался в "паровой бане" в замкнутом контуре.

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9098

04.12.2024 в 14:31:15

Мишутк написал 04.12.2024 в 14:08

Ну вот и ответ автору. Видимо у меня был большой объем силикона и крепеж оказался в "паровой бане" в .....

Мишутк, у меня тоже силикон был монолитно заполнен. Я потом менял сифон с первого фото на трубный, отражатель не шелохнулся даже.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

04.12.2024 в 14:36:12

Один раз попал на силикон с приличной усадкой. Через несколько месяцев легко вынул шайбы из силикона между трубой и плиткой. С тех пор в таких местах его не применяю...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу