Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167
#403908

Добрый всем день! Начал монтаж плинтуса с мягкими краями и кабель-каналом и возник вопрос куда все-таки должны отгибться эти самые края - вовнутрь или наружу (см рисунок)?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

наружу!

2niivlev Интересно, а у вас получится их подвернуть внутрь?

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Я почему и спросил: когда прижимаю плинтус к стене верхняя кромка совершенно четко подгибается вовнутрь (почему - непонятно). Плинтуса польские с кабель-каналом Korner.

Знаю Корнер - отличные плинтуса. Может с руками что-то не так?

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

С руками все в порядке, уважаемый ВV, возможно есть особенности подведения плинтуса к месту монтажа (т.е. допустим прислонили к стене, затем опустили до уровня пола)? и еще попутный вопрос - насколько сильно стоит прижимать плинтус к полу (покрытие линолеум). Благодарю за ответы и чувство юмора.

2niivlev Подводить под 45 град, отмерять угол транспортиром с точностью 0,1 град .

niivlev написал :
насколько сильно стоит прижимать плинтус к полу

Использовать динамометр, обязательно сертифицированный, прошедший Гос. поверку.
Прижимать с усилием 3 кг / м

PS Извините, вы серьёзно эти вопросы задаёте, или прикалываетесь?
PPS Вы уже поставили хотя-бы один плинтус?

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Поставил 1 плинтус, верхняя кромка загнулсь вовнутрь. Про силу придавливания к полу спрашиваю потому что ПВХ линолеум имеет свойство менять свои размеры исходя из температуры окружающей среды (увеличиваясь летом), зазор около 1 см по периметру я оставил, но если прижать его к полу слишком сильно работать этот зазор не сможет и будут волны (проверено). Так что все оооочень серьезно!

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Уточняю, оказывается плинтус не корнер а какой-то поли-тек

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Если верхняя кромка загибается вовнутрь, попробуйте при монтаже ее поддевать(направлять) наружу ножом или тонкой металлической линейкой.
Кстати, действительно у таких плинтусов кромка так себя ведет. Исправлять надо сразу, иначе если постоит так плинтус какое то время и начнете переделывать, то надлом будет заметен.