Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406267

Запутали меня мои мастера напрочь. Сантехник говорит, что он установит ванну, а потом проблема плиточника как ее обкладывать плиткой. Плиточник утверждает, что задача сантехника "отбить ему уровень ванны, затем ее снять и установить уже после плиточных работ. Кто прав? И какова правильная последовательность работ?
Акриловая ванна устанавливается на теплый пол, т.е. уже полностью готовый.

Ставится ванна, и плитка выкладывается от нее.
Хотя в этом вопросе хозяин барин, это уж как тебе хочется.
Но по логике именно ставится ванна, а от нее потом пляшут, т.е. используют уголки между ванной и стеной, чтобы не затекала вода.

А ванну не угробят? Тем более, что она угловая, т.е. чтобы плиточнику добраться до угла нужно иметь очень длинные руки.

FrogQueen написал :
А ванну не угробят?

Угробят.

В последний ремонт выложил все плиткой и затем вставил ванну, примазав силиконом (последняя операция выполняется исключительно самостоятельно, очень аккуратно, с матом).
Это, конечно, стоит денег, но зато под ванной чисто и гигиенично, да и ванну можно будет поменять.

FrogQueen написал :
Плиточник утверждает, что задача сантехника "отбить ему уровень ванны, затем ее снять и установить уже после плиточных работ. Кто прав?

Прав плиточник, конечно в том случае, если вам нужна не покоцанная и обгаженная плиточным клеем ванна.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

В инструкциях к некоторым акриловым ваннам так и написано - ванну устанавливать в полностью отделанную кафелем комнату, по периметру промазать силиконом. Вот чугунную некоторые предпочитают ставить до кафеля, чтобы не расхерачить ею весь кафель во время установки. Непонял что значит "отбить уровень", мне клали кафель так, чтобы под потолком шла целая плитка...

У меня раскладка плитки пляшет именно от уровня ванны. Что получится под потолком не так важно.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

BV написал :
Прав плиточник, конечно в том случае, если вам нужна не покоцанная и обгаженная плиточным клеем ванна.

а плиточнику "в ломы" закрыть ванну что-б не "обгадить" ?

=vadim= написал :
а плиточнику "в ломы" закрыть ванну что-б не "обгадить" ?

Практика показывает, что это в большей или меньшей степени не дает эффекта, т. е. ванна будет, мягко говоря, б/у.

=vadim= написал :
а плиточнику "в ломы" закрыть ванну что-б не "обгадить" ?

Чтобы хорошо закрыть, надо класть поверх ванны фанеру на всю площадь....
Вы думаете это его прямая обязанность?

Да мне не трудно положить для плиточника фанеру. Мне не совсем понятно как он будет до углов дотягиваться? Гуляя по этой фанере? Боюсь, что достаточно хрупкому акрилу это на пользу не пойдет.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Вопрос что Вы хотите. В плане эксплуатации вобщем-то все равно, но если поставить вначале ванну, заменить ее можно будет только вместе с кафелем, Вам это надо? Кроме того акриловую ванну нельзя обмазывать плиточным клеем, она играет сильнее чем чугунная, поэтому между ней и стенкой должен быть зазор, заполненный герметиком. Неужели проблема померять высоту ванной на каркасе и нарисовать в ванной линию на этой высоте?

Stani написал :
она играет сильнее чем чугунная, поэтому между ней и стенкой должен быть зазор, заполненный герметиком.

У меня к вам вопрос: а стык чугунной (установлена после плитки, плиткой выложена вся стена до пола) со стенкой затиркой можно заполнить или всё равно потрескается? Просто в соседней ветке обсуждаю этот вопрос.

У меня поставили сначала ванну, плитку на стены потом. Ванна не пострадала ))) Мы ее хорошо накрыли. Вмонтировали идеально.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Danmos написал :
ванна будет, мягко говоря, б/у.

вот только за всех не надо говорить, не перевелись ещё в конце , концов и нормальные строЯки.

акриловую ванну однозначно надо ставить после укладки плитки.

vova123 написал :
акриловую ванну однозначно надо ставить после укладки плитки.

+1!

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

KPAH написал :
У меня к вам вопрос: а стык чугунной (установлена после плитки, плиткой выложена вся стена до пола) со стенкой затиркой можно заполнить или всё равно потрескается? Просто в соседней ветке обсуждаю этот вопрос.

Обычно трескается, я все-таки за герметик, он тоже не вечный, но его менять/обновлять проще, да и моется лучше.

Спасибо за ответы. Буду бодаться с сантехником, чтобы устанавливать ванну после плитки. Он боиться, что не удасться завести экран, т.к. ванну нельзя будет поднять (упрется в плитку), а экран сложной формы.

Что-то не обратил внимание на то, что ванна акриловая - сначала плитка потом ванна.
В случае с чугунной, все наоборот.
А насчет обгадят ванну не правы, можно сразу бить по е.... по лицу плиточникам, если не умеют класть плитку.
У меня клали плитку после ванны, т.е. плясали от нее, даже капельки небыло на ванной, все делали при мне.

KPAH написал :
стык чугунной (установлена после плитки, плиткой выложена вся стена до пола) со стенкой затиркой можно заполнить или всё равно потрескается?

у меня плиточник настоял так сделать, ничего не потрескалось. но со временем в местах, где много воды попадало, затирка потемнело и смотрится, если честно, неказисто.

2 edo
А затирку почистить можно, обновить и обработать Дельфином, будет хорошо.

edo написал :
у меня плиточник настоял так сделать, ничего не потрескалось. но со временем в местах, где много воды попадало, затирка потемнело и смотрится, если честно, неказисто.

Затёр вчера мапеями ультраколор плюс. Посмотрим что получится. Наверное можно хорошенько промазать дельфином чтобы вода не задерживалась.

погодите, акриловые ванны тоже разные бывают. обычно конечно размечают уровни ванн , кранов смесителей и пр. затем обкладывают плиткой пол и/или стены . потом вставляют ванну .
однако в каждом конретном случае могут быть условия при которых лучше сделать наоборот.
акрил по толщине разный тоже бывает и вообще сама ванна может быть среднего качества
тонкая , крепления стойки могут быть также неудачные и слабые и возможно тогда лучше
выставлять ванну на бетонную подушку.
хотя у себя дома мой знакомый мастер хотел поставить ванну а потом обкладывать
но что я сказал что ванну буду ставить сам и его задача выложить плитку на стенах
максимально точно по размерам что он и сделал . в принципе и там и там нужна аккуратность и точность и оба варианта хороши по своему . однако после установки ванны на штатные крепления все равно потом еще обкладывал кирпичами с раствором , задувал пеной
и закрывал переднюю стенку плиткой т.е. пришел к тому же результату в итоге .

я бы вам посоветовал если вы не уверены в своих действиях не настаивать
а оставить эту проблему мастерам которым вы доверяете . с них и спрашивать
если косяки вдруг появяться.

а что за экран такой надо заводить и куда ?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Ну наверное, хотя зачем покупать плохую ванну на плохом каркасе? Я ограничился приклеиванием ванны по периметру с трех сторон к стене клеем для автостекол (сверху замазал санитарным герметиком для красоты), а снизу установил 4 дополнительных ножки под каркас непосредственно под дном ванны - ванна не шелохнется, по свободному бортику можно ходить.
Экран или передняя панель - то что Вы назвали передней стенкой, в комплекте с моей ванной шла эта панель, она красивая - в одном дизайне с ванной и в отличие от стенки с кафелем легко съемная, что для меня критично.

Акриловую ванну только после плитки. С экраном проблем нет. Он хорошо гнется и вставляется. Стык между ванной и плиткой силиконится белым силиконом. Затирка со временем отслоится и разрушится. Чтобы грамотно нанести силикон,сначала поверхности ванны и плитки оклеиваются малярным скотчем. Это делается так: рулон скотча прижимаем к ветрикальной плоскости стены и наклеиваем на ванну, отматывая на 2-3 см. Далее рулон скотча прижимаем к горизонтальной плоскости борта ванны и наклеиваем на плитку, отматывая на 2-3 см. В углу стены стоит сделать разрыв, так удобней перейти на другую сторону ванной.силикон наносить как бы вдавливая в щель между ванной и плиткой,однако без фанатизма, потому что лишний силикон будет выглядеть малоэстетично. После нанесения силикона, сразу проглаживаем стык мокрым пальцем по всей длине шва. Лишний силикон удаляем на тряпочку. Количество силикона должно быть таким,что бы край скотча и край силикона совпали, тоесть без наплывов и недоливов. Закончив силиконить шов, сразу удаляем малярный скотч. К шву больше не прикосаться . Силикон сохнет со скоростью 1 мм в сутки, поэтому в течении недели лучше ванну не подвергать физ. нагрузкам.

Постойте, постойте, а мне в инструкции к ванне, подчёркнуто красным, "Промазать шов между плиткой и ванной силиконовым герметиком, предварительно наполнив ванну водой". Т.е. получается её нельзя обкладывать плиткой.

....да можно, и прекрасно все силиконится и в пустой ванне

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Последний ответ как-то невпопад.
Акриловую ванну нельзя обкладывать плиткой - об этом написано в инструкции к любой акриловой ванне, она устанавливается, когда кафель на стены уже положен. Стык ванны с кафелем нужно герметизировать, наверное лучше чтобы в ванной была вода, но возможно это не принципиально, если ванна хорошо установлена.

Палецкий написал :
....да можно, и прекрасно все силиконится и в пустой ванне

и потом прекрасно отрывается при наполнении ....?