Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#413134

По сервис мануалу в этой модели стоит обычный поршневой компрессор GL-99BH.Откуда взялся ротационный-одна бабка сказала?

аркадий написал :

аркадий написал :
По сервис мануалу в этой модели стоит обычный поршневой компрессор GL-99BH.Откуда взялся ротационный-одна бабка сказала?

Аркадий, Вы смотрите не тот холодильник!!! Вы смотрите SJ-51H или SJ-51J. Данный аппарат имеет маркировку SJ-51SC. Такого аппарата Вам, видимо, не приходилось видеть. Холодильник очень похож на Side-by-side. Но конструкция оригинальная, Шарповская. А насчет бабки Вы погорячились.

SergeyE написал :
как клапан не нужен - в кондиционерах же есть

Сергей, судя по всему, по холодильникам Вы не спец. Ни один производитель не ставит клапана на бытовые холодильники.
По поводу телефона: к сожалению, Александр, скорее всего, не сможет Вам помочь.
Причина проста: что произошло-я уже обьяснял. Холодильник негабаритный, к тому же далеко не новый, свой ресурс отработал. Необходимо делать промывку контура в домашних условиях, и не факт, что компрессор выжил.
Итог: работы много, а может ничего не получиться.
Если найдется спец именно по холодильникам, желающий попробовать реанимировать-могу помочь найти мануал и обьясню особенности. Но только спецу, а не дилетанту.

2Mihalych-s
Холодильник действительно похож на Side-by-side - или и есть Side-by-side.
Предложение понял - спасибо.
Все-таки расскажите как бы Вы диагностировали - неужели того, что я сказал - достаточно. Если бы Вы пришли на вызов к моему хол-ку - что-нибудь еще дополнительное проверяли бы - ну до того прежде чем вскрывать трубки ?

сначала я проверил бы пуско-защитное реле. Кстати, Ваш компрессор на 127 в (стоит понижающий трансформатор). Потом пошел бы от обратного: к сожалению, без вскрытия не обойтись. У данного холодильника заправочной трубки нет, поэтому пришлось бы резаком перерезать обратку и трубочку для вакууммирования на осушителе (цилиндрический бочонок справа на трубке, уходящей в корпус).
Если газ выйдет-значит,он там был и моя версия верна. Если газа нет-значит,надо искать утечку,запаивать,вакууммировать и заправлять. Просто я опираюсь на статистику, на то,что было лет 7-8 назад. Сейчас все изменилось, Шарп делают другие сервисы и они не видели данную модель. Отсюда столько недоумения.

2Mihalych-s

можно поподробнее - в чем смысл этой проверки - ведь компрессор судя по звуку включается и работает (может я не понимаю, зачем это реле нужно - не обессудьте)

а где этот трансформатор ? спрашиваю потому что слева от компрессора и вентилятора действительно есть трансформатор, но мне показалось, что он для питания вентилятора 12В - перепроверю конечно

но Вы же не узнаете сколько его там было - какое давление было - может мало газа было ?

Я же не вижу Ваш холодильник, поэтому описываю процедуру диагностики. Если Вы слышите, что компрессор вращается - значит, запуск происходит и реле исправно.Но может быть и такой вариант: Вы слышите гудение компрессора, но он не крутится, а стоит, заклиненный. Тогда через несколько секунд должен быть щелчок - срабатывание защитного термореле. Далее, если компрессор действительно сжимает газ, трубки высокого давления (которые тоньше) на выходе компрессора должны нагреться буквально за минуту.
Насчет трансформатора я точно не помню, но компрессор точно на 127 в., запуск происходит с платы.
А определение точного количества вышедшего газа не имеет смысла - все равно потом заправлять, количество указано в Service manual.
Для определения давления. создаваемого компрессором, подключается манометрическая станция.

а до какой температуры ? за минуту конечно ничего не нагрелось - но за минут 10 толстые трубки нагрелись где-то до 60 градусов (надо бы повторить эксперимент с использованием термометра)

сам компрессор не гудел - по звуку именно работал; компрессор нагрелся тоже не сразу (первые 2-4 минуты практически холодный) - а через минут 10 - те же 60-80 градусов

компрессор включается с задержкой в несколько секунд - на вид - проходит какая-то проверка/тест и потом он резко включается

Компрессор так быстро не должен греться. Трубки, скорее всего, нагреваются не от давления,а от компрессора - медь все-таки. При работающем компрессоре и не забитом контуре, даже если газ вытек, слышны звуки перемещения чего-то жидкого в контуре. Если газа нет - компрессор гоняет по контуру собственное масло.

интересно - скорость нагрева трубок в этом компрессоре должна быть такой же как в других хол-ах - я могу хол-к на даче включить и посмотреть - как быстро там трубки нагреваются

и еще - если я звук компрессора запишу - Вы по звуку сможете прикинуть есть там фреон или нет ?

SergeyE написал :
Компрессор так быстро не должен греться.

Думаю нагрев за 10 мин до 60 град - вполне штатный режим работы....

Mihalych-s написал :
Трубки, скорее всего, нагреваются не от давления,а от компрессора - медь все-таки.

Трубки и компрессор нагреваются от сжатия газа - физика однако

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
дверь может достаточно плотно присасываться на магнитном уплотнителе

Охлаждаем 100 литров воздуха с +22 до -18 в герметичном обьеме.
Какой перепад давлений получим?
У крупной морозильной камеры с хорошими уплотнителями после первого включения дверь открыть очень непросто.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Arr написал :
Какой перепад давлений получим?

Вроде такая тема уже была. Присасываться дверка может только если дренаж забит.
Только вот SergeyE, точно какой-то странный. Если уж собственным ощущениям не доверяет, то хотя бы градусник положил. Может там вообще все в полном порядке

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Прочитал сообщения от SergeY.
Извините, но прежде чем чинить ХОЛОДИЛЬНИК надо бы ФИЗИКУ в школе учить.
Вызовите специалиста и не мучайте людей глупыми вопросами

2Radj
Я объяснял: включать надолго боязно, а при коротком включении - не понятно

2vladzve
что с физикой не так ?

Arr написал :
Охлаждаем 100 литров воздуха с +22 до -18 в герметичном обьеме.
У крупной морозильной камеры с хорошими уплотнителями после первого включения дверь открыть очень непросто.

Маааленькое уточнение - после всех этих мудрых слов открываем холодильник и смотрим на заднюю стенку - там замечаем отверстие для слива конденсата, диаметром около 5 ...7 мм. Отверстие соединяет "внутри" и "снаружи".

Так вот - если РАБОТАЮЩИЙ холодильник открыть на скажем 30 сек и закрыть - дверь действительно начинает присасываться (воздух резко охлаждается и не успевает выравняться давление через это отверстие)..... наблюдаем дальше - проходит 2...3 минуты и дверь возвращается в нормальное состояние.

Если же холодильник был не включен - комнатной температуры, и его включили, то дверь не успевает присасываться потому, что охлаждение не быстрое и давление успевает выравниваться.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
смотрим на заднюю стенку - там замечаем отверстие для слива конденсата

Согласен, но, например, в отдельностоящей морозильной камере (без нофроста) ARDO MPC120 таких отверстий нет и дверь она присасывает очень сильно.

кстати, внизу прозрачной пластиковой турбки (диаметром около 10-12мм) для слива конденсата (прям над компрессором) была резиновая крышка

я вначале подумал - вон где фреон заправляют, как все оказывается просто... правда крышка была рваной - как будто основательно изнутри тупым предметом потолкали (вон куда фреон улетел...) , внутри трубки были какие-то крупные хлопья чего-то похожего на осадок

так и не понял зачем это

Хочу еще раз повториться: Вы сами, не будучи специалистом, даже с помощью интернета и массы полезных советов ничего не определите. Вызовите мастера из ближайшего сервиса для диагностики. Далее, на основании результатов, будет видно.

мысль понятна, но думаю - определю; починить - это вряд ли самому, но диагностика-то или по крайней мере получить знания как проверять работу мастера, чтобы лапши на уши не навешал

SergeyE написал :
В 10летнем холодильнике Sharp вытек фреон R12.

А на основании чего вы решили, что фреон вытек?

как он вытек?он испарился ; )от того и вакуум ; ) и автор от туда же ; ))

2BV
были жалобы на запах; после этого хол-к вроде перестал охлаждать

По результатам обзвона объявлений был выбран и пришел мастер.

Мастер повозился - непонятно - решил вскрывать трубки - газ зашипел как из паровоза и выходил минуту если не две.

Ага - значит забит клапан - "их редко ставят, он и без клапана работать будет" - выпаял. Клапан из медной трубки около 15мм, от него отходят толстая и тонкая трубки - дули в них - клапан действительно забит. Говорю - давайте раз газ спустили и фильтр сразу заменим на какой-нибудь промышленный и помогяем недельку, а потом поставим бытовой - "не, с ним все в порядке, менять не надо". Заправили, запустили - облом - не шумит фреон внутри холодильного отделения. Будем менять фильтр - снова спускаем газ, меняем фильтр. Дуем в фильтр - тоже забит (я был прав !). При этом что из фильтра, что из клапана сыпется (если долго и основательно стучать) - только из тонюсеньких трубочек какая-то черная пыль типо угля; из толстых отверстий ничего не сыпится. Фильтр был длинной в сантиметров 10, толщиной в 1 см. Новый поставили 20см*3 - здоровая колбаса; он меня сильно обнадежил - думаю, что такой не засорится.

Заправили еще раз - вроде заработало; подождали - не работает. "Значит фильтр забился", надо менять. Я говорю - ставь промышленный, он говорит "такой сойдет" (примерно 12*2см). Снимаем фильтр, спускаем газ - с газом начинает выходить черное масло. Говорю - может черная пыль это стертые детали компрессора, надо масло слить и профильтровать. Ответ - "не надо". Дуем в снятый фильтр - тоже забился... Обсуждаем - может забилась капиллярка этой черной пылью; он говорит - есть пресс на 150 (или на 300 - не помню) атмосфер - в машине лежит - могу продавить. Говорю - давай, но видимо он подустал и не стал прессом пользоваться, сказал, что капиллярка нормальная. Ставим новый фильтр, заправляем - вроде работает. Начала греться не только стенка у холодильного отделения, но и у морозильного, но очень слабо (а до этого вообще не грелась).

Времени ушло 10 часов 20мин - без обеда; перекуры только при работающем компрессоре, т.е. когда все равно надо ждать и смотреть - работает или нет. Ждать еще сутки, чтобы проверить как он наберет температуру не стали...

Загрузил в хол-к бутылки с водой и оставил на три дня. Прихожу в гараж и начинаю смотреть как работает (но не открываю) сколько длится цикл "включен-выключен" - прождал ровно час - все работает и работает. Думаю, за три дня он ни разу не вылючился. Стенка у холодильного отделения горячая; у морозильного - тепленькая. Выстаскиваю градусники - в морозильном отделении -15градусов вместо прежних -25. Значит не починили, выключаю и вызываю мастера на гарантийный случай.

Выводы:
1) Звук вакума оказался звуком выключаемого вентилятора - дверь открывается, вентилятор выключается, ноеще немного вращается. Холодильник но-фрост; действительно на 110В.
2) холодильные мастера без вскрытия системы ничего диагностировать не могут - могут только вскрывать; при вскрытии трубок количество выходящего фреона меряют на глаз. Поэтому в любом случае требуется пайка медных трубок. Понравилась его горелка - нажал кнопочку - включилась. Отпустил - выключилась.
3) сам бы я не справился; одна заправка газом требует каких-то знаний - не просто открыл кран, а мастер слушал как газ идет, очень часто краник перекрывал, уменьшал или увеличивал поток.

Главное - что делать дальше ??? допустил ли мастер какие-то ошибки; чего опасаться - где может "скосить углы" ?

SergeyE написал :
Времени ушло 10 часов 20мин - без обеда;

На такое способна только блондинка

мастер был брюнет; сказал бы сразу что столько времени уйдет...

2Zig- Вы это, смайлики-то ставьте. Мало ли кто тему прочитает.

слили часть фреона, потом добавили - температура дошла до -18, но холодильник по прежнему работает без остановок - так он скоро загнется; при этом интересно, что 12-часовой таймер на оттайку/включение ТЭНов работает

SergeyE написал :
По результатам обзвона объявлений был выбран и пришел мастер.

SergeyE написал :
Времени ушло 10 часов 20мин

SergeyE написал :
что делать дальше ???

Ув. Сергей, попробуйте изменить критерии выбора мастера по объявлению. Самого дешёвого наверное предпочли? Поэкспериментируйте с другим мастером.
Или как вариант новый холодильник.

эксперименты с другим мастером приблизят стоимость ремонта к стоимости простенького нового холодильника...

а на будущее выбирать мастера надо самого дорогого или самого вменяемого ?