Аватар пользователя
ИнтСистемс

Местный

Регистрация: 10.04.2007

Москва

Сообщений: 132

14.07.2007 в 10:30:39

#458049

Jeen написал : Вынужден согласиться. Но из за другого - культура производства в России практически окончательно утрачена. Это полный мрак! - в глазах одни цифры, план, метраж, а на качество и на соблюдение технологий не смотрит никто! Производства где полный порядок и соблюдение производства - единицы!

Но за ними будущее! Идиоты парятся с цифрами, планами, метражем, а нормальные производители просто выпускают качественную продукцию и на отсутствие заказов не жалуются... Даже начинают отсекать клиентов, очереди стоят... и с цифрами все нормально. Когда народ поймет, что деньги зарабатываются на качестве, тогда и будет ему счастье.

Аватар пользователя
21 этаж

Местный

Регистрация: 03.04.2007

Москва

Сообщений: 34

14.07.2007 в 18:42:20

#458219

Приветствую Вас, уважаемые, форумчане, можно Вас спросить? кто, из Вас может предложить реальную альтернативу ИКЕЕ? а не поливать друг друга...... куда податься жителю мегаполиса при выборе кухни (на 10м кухню) не дороже 50тыщ рэ? Мы с супругой "с ума сходим" от цен на кухни, меньше 80 никто из Российских производителей, при таком же плохом качестве - не называет!!!!! но при такой цене, к сожалению, я не вижу другой альтернативы, как не крути.

Аватар пользователя
Pitbul

Местный

Регистрация: 18.12.2005

Сергиев Посад

Сообщений: 2821

14.07.2007 в 19:03:17

#458232

21 этаж написал : куда податься жителю мегаполиса при выборе кухни (на 10м кухню) не дороже 50тыщ рэ?

перестаньте,выбор довольно большой.

Аватар пользователя
Jeen

Местный

Регистрация: 12.05.2006

Москва

Сообщений: 303

14.07.2007 в 19:57:37

#458253

Pitbul написал : перестаньте,выбор довольно большой.

Перед тем как купить вторую кухню в Икее я сделал просчет наверное в десяти местах. Было в одном месте на уровне Икеи, в одном дешевле (но там даже демо было полное г), остальные на много дороже. Поэтому с конкретными примерами, пжлст.

Аватар пользователя
21 этаж

Местный

Регистрация: 03.04.2007

Москва

Сообщений: 34

15.07.2007 в 12:33:09

#458549

Боюсь, конкретно нам никто и не скажет- одни высказывания в тему!!! в "нормальных" салонах кухонь, а не на рынках города, где на продаже сидят полуграмотные люди со штаммами в голове, цены заоблачные!!! Если знаете- подскажите куда обратиться конкретно, но не на страницу инет-поисковика Проект мы себе уже состряпали, очень сожалею, что нет времени самому сделать- может это даже лучше бы получилось! посмотрите- сколько много примеров от самоделкиных!!!

Аватар пользователя
Dyuha

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Подольск

Сообщений: 332

15.07.2007 в 12:40:24

#458554

21 этаж написал : Проект мы себе уже состряпали, очень сожалею, что нет времени самому сделать- может это даже лучше бы получилось! посмотрите- сколько много примеров от самоделкиных!!!

Хороший, кстати, вариант... Сейчас полно мастерских по раскрою ЛДСП, а фасады можно заказать. Выйдет намного дешевле, тем более что Вы хотите по собственному проекту. Собрать и установить, ведь много времени не нужно...

Аватар пользователя
Nicholaj

Местный

Регистрация: 05.09.2006

Москва

Сообщений: 823

15.07.2007 в 22:32:45

#458800

2Dyuha
Так вопрос был - о фирме или одиночке которые сделает все качественно даже по готовым чертежам. чтобы можно сравнить цены с Икеей. Тут полно людей говорит, что в другом магазине можно найти гораздо лучше и за меньшие деньги. Но вот никто их них не может назвать реального адреса магазина, где это все можно реализовать. А самому можно много что сделать, но тема то другом.

Аватар пользователя
Dyuha

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Подольск

Сообщений: 332

16.07.2007 в 15:59:50

#459364

2Nicholaj , в таком случае встречный вопрос: есть ли в Икее кухни для 10м по цене 50000? Из двух предложенных на сайте Икеи кухонь, цены выше 80000р. И я не думаю что большая кухня может стоить дешевле.

Аватар пользователя
Светлана-1

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 24

16.07.2007 в 16:41:09

#459405

Видела на другом форуме люди хвастались комплектом мебели, сделанным на заказ за 100 с лишним тыщ рупий. На вид - такое же галимое ДСП, что и везде, букового цвета (тошнит от него!) И прикинула, что в той же ИКЕЕ на эту сумму я куплю мебели гораздо больше и интереснее по виду. Год искала мебель в 14-метровую кухню, облазила и маленькие конторки, и мега-мебельные гиганты - дорого, либо не то, и сроки приличные выполнения. А в Икее можно купить хоть все сразу, хоть по шкафчику, и тут же забрать, и собрать, и пользоваться.

Аватар пользователя
Dyuha

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Подольск

Сообщений: 332

16.07.2007 в 17:41:22

#459473

2Светлана-1
А как можно на мониторе разглядеть голимое это ДСП, или что-то другое? По буковому цвету? Вы мне напомнили один анекдот:"*Встречаются два еврея.

  • Вчера слышал новую песню Пугачевой. Очень приятное впечатление.
  • А я тоже слышал. Мне не понравилось!
  • Как же Вы слышали, если у Вас радио сломалось?
  • А мне Рабинович по телефону напел.*" зы Купили? В Икее?

Аватар пользователя
Nicholaj

Местный

Регистрация: 05.09.2006

Москва

Сообщений: 823

16.07.2007 в 22:07:08

#459740

2Dyuha
Там можно купить корпусную кухню из белого ДСП. и будет она стоит до 50 тыс. Серия Фактум

Аватар пользователя
Светлана-1

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 24

17.07.2007 в 11:18:27

#460058

Dyuha! Да смотрится это ну очень уж дешево!Такого в каждом мебельном магазине из дюжины двенадцать! Согласно, что голимое ДСП или нет по монитору не видно, но за такие деньги можно что-то покрасивше и пооригинальнее сделать!Иначе какой смысл в индивидуальном заказе?

Аватар пользователя
Dyuha

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Подольск

Сообщений: 332

17.07.2007 в 18:23:05

#460514

Светлана-1 написал : Иначе какой смысл в индивидуальном заказе?

А смысл в том, что заказчик заказал то что ему нравится и по нужным ему размерам...Отсюда и цена. Конечно проще и дешевле нашлёпать одинаковых коробок, и продавать их как, к примеру, Икея...;)

Аватар пользователя
Jeen

Местный

Регистрация: 12.05.2006

Москва

Сообщений: 303

18.07.2007 в 00:21:42

#460864

Dyuha написал : 2Nicholaj , в таком случае встречный вопрос: есть ли в Икее кухни для 10м по цене 50000? Из двух предложенных на сайте Икеи кухонь, цены выше 80000р. И я не думаю что большая кухня может стоить дешевле.

Моя кухня получилась чуть меньше 60тр. Названия не помню - глянцевая полированная поверхность. Кстати, у всех остальных глянец стоит бешенных денег - от 80тр на мою комплектацию.

Аватар пользователя
Jeen

Местный

Регистрация: 12.05.2006

Москва

Сообщений: 303

18.07.2007 в 00:27:08

#460869

Dyuha написал : А смысл в том, что заказчик заказал то что ему нравится и по нужным ему размерам...Отсюда и цена. Конечно проще и дешевле нашлёпать одинаковых коробок, и продавать их как, к примеру, Икея...

На самом деле, не такой уж и большой выбор опций в кухнях, по большому счету все крупные фирмы, да и не только крупные, предлагают стандартный набор, ну может на несколько дорогих опций больше чем у Икеи. У Икеи нет бутылочниц и гнутых поверхностей, а в остальном набор очень похож.

Аватар пользователя
ИнтСистемс

Местный

Регистрация: 10.04.2007

Москва

Сообщений: 132

18.07.2007 в 01:03:50

#460903

Вот смотрю - народ разделился на 2 группы - одна считает что мебель Икеи плоха, хотя они ее не пользовали... вторая - купила, пользуется и довольна результатом. Мне в свое время жутко был подозрителен авокадо... ща обожаю.

Аватар пользователя
Jeen

Местный

Регистрация: 12.05.2006

Москва

Сообщений: 303

18.07.2007 в 10:25:32

#461059

Нет, народ разделился на другие две группы: конкуренты, которые считают, что мебелью Икеа просто нельзя пользоваться, с намеком, что те кто ею пользуется люди мягко говоря недалекие и не в состоянии отличить мебель от г...на, соответственно, пошла реакция от клиентов Икеи, которые проголосовали деньгами за мебель от Икеи и, по какой то неизведанной причине, не считают, что купили г...но. :)

Аватар пользователя
Дурилко

Местный

Регистрация: 28.05.2007

Москва

Сообщений: 56

18.07.2007 в 12:43:18

#461192

2ИнтСистемс а я как увидел авокадо, сразу отведал. Так и с Икеей. Но всё подряд покупать или игнорировать не нужно. И в Икее в том числе.

Аватар пользователя
Фиэлли

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 107

19.07.2007 в 18:25:01

#462205

Качество мебели в ИКЕА я бы назвал посредственным. За такую цену оно могло бы быть и повыше. Учтите, что в ИКЕА совершенно омерзительная служба доставки. Половину упаковок с мебелью перебьют, пока довезут, а потом еще и скотчем эти места замаскируют, чтобы заказчик сразу не разглядел. А потом - доказывай, что мебедь при доставке изуродовали, а не ты сам. Прекрасен в ИКЕА один лишь демонстрационный зал. Были в ИКЕА и приятные покупки, но разочарований было все же больше.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.07.2007 в 14:38:52

#462805

Выскажу личное мнение. Когда вы покупаете бытолочку Coke-Cola, вы покупаете сладкую газировку или всё-таки Кока колу? Думаю что большинство покупают именно Коку Колу. Но это, всего лишь бренд, искуссно вдолбленный в человеческий разум.

Обратите внимание на название темы, в нём тот же, пресловутый бренд в данном случае, Икея. И обсуждение идёт, не о покупке мебели, а о покупки мебели от Икеи.
Грамотная рекламная компания и политика продаж этого торгового гиганта, внушает людям, что потратив деньги в их магазине люди купят вместе с их товаром, радость общения, оптимизм, веселье, доброе расположение духа.

Сплошные положительные эмоции! которых как воздух, не хватает в современной городской жизни. Какой смысл обсуждать качество (для справки: значительную часть товаров, Икея закупает у наших с вами соотечественников, товары изготавливаются теме же людьми, на том же оборудовании, что и некоторая не Икеевская мебель) когда на самом деле речь об эмоциях, связанных с большой жёлтой надписью "Икея" на голубом фоне.

Аватар пользователя
ИнтСистемс

Местный

Регистрация: 10.04.2007

Москва

Сообщений: 132

20.07.2007 в 19:13:34

#463068

Privateer написал : Грамотная рекламная компания и политика продаж этого торгового гиганта, внушает людям, что потратив деньги в их магазине люди купят вместе с их товаром, радость общения, оптимизм, веселье, доброе расположение духа.

Нееее... я покупаю через инет, в основном, а на рекламу вообще не реагирую, любая реклама меня жутко раздражает.

Аватар пользователя
Nicholaj

Местный

Регистрация: 05.09.2006

Москва

Сообщений: 823

20.07.2007 в 22:35:29

#463203

2Privateer
в случае coca-cola это действительно покупаешь рекламу, т.к. кроме газировки и рекламы они ничего не предлагают В случае ИКЕИ это не только мебель и реклама, но разработка новых моделей, сервис, гарантия и дизайнерские решения (Пусть хоть стандартные, но все равно дизайнерское решение по размещение мебели в квартире). Поэтому будет правильней сравнивать ИКЕЮ не с coca-cola, а OEM производством бытовой техники.

Например: компьютеры/сервера HP - сами они производят разработку новых моделей, тестирование и указывают гарантийные услуги, т.е. предлагают законченное решение. А большинство используемых комплектующих (порядка 90%) производят другие производители, но клеют лейб HP (это называется OEM производство). Тоже самое с мебелью от ИКЕИ

Аватар пользователя
Светлана-1

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 24

31.07.2007 в 12:42:23

#470783

Фиэлли написал : Качество мебели в ИКЕА я бы назвал посредственным. За такую цену оно могло бы быть и повыше. Учтите, что в ИКЕА совершенно омерзительная служба доставки. Половину упаковок с мебелью перебьют, пока довезут, а потом еще и скотчем эти места замаскируют, чтобы заказчик сразу не разглядел. А потом - доказывай, что мебедь при доставке изуродовали, а не ты сам. Были в ИКЕА и приятные покупки, но разочарований было все же больше.

Ну, про качество во многих магазинах я тоже ничего хорошего сказать не могу, а цены там выше, чем в Икее. Не помню уже в каком магазине, типа "Бубен", смотрю кровать красивая, вроде деревянная. Подхожу, вижу цену и падаю в обморок: около 60 тысяч!! А потом замечаю, что это и не дерево, а ПЛАСТИК!! С доставкой Икеи тоже у нас были мелкие неприятности. Но именно мелкие. По сравнению с другими мебельными доставками доставка Икеи просто идеальна! Про то что они сами коцают при доставке, так у них нет никаких проблем с возвратом, примут обратно и поменяют без звука! Мне пока было больше удовольствия от Икеи, чем проблем.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.01.2008 в 20:32:50

#601387

Всего форума я не читал - много воды и не посуществу. Выскажусь тезисно:

  1. Дизайн с мировым именем или Вася Пупкин в переходе!
    Есть мебель авторская, т.е. известных дизайнеров и даже архитекторов (японцев и финнов. Алвар Аалто-поэнг и т.д. Эта мебель из концепции экологического дизайна, а значит вы преобретаете идею и мысль людей трудившихся на благо человека!
  2. Обставляйте интерьеры частично - чтобы не было кричаще видно, что это икеа. Думайте о своей концепции жилья!
  3. Части- слабее целого! Проще и долговечнее монолит (гнутый из фанеры стул и консоль), чем шкафы и стеллажи -сборно-разборные ( и это у всех производителей)
    1. Совдепия нашего народа! Чтоб стол да на века! По наследству! Зачем? Фантазируйте! Купите вещь, если надо дополните нужными вам функциями! Передарите - люди будут рады
  4. Живете с икеей? Вот и живите! 2 раз в нашем замухосранске Челябинске открывается аналог икеа-итог цены выше, за качество никто не отвечает (название фирмы СантаХаус с Сантой на рекламе-серьезности не вызывает!) Обслуживание на нуле, информации мало - как в хозмагазине вообщем.
  5. Был в икеа Москвы во всех (кстати на некоторые товары цены ниже чем в других магазинах) С.-Пб., в Германии, рассказывали об икеа Англии и Сша. Ажиотаж только в России - наш народ ничего и невидел много лет, дорвался - хоть теперь поесть европейского качества! У немцев Икеа дороже, чем у нас! Радуйтесь! В Дрездене рядом стоят аналоги Икеа - с подобными ценами! В Англии своя икеа с мужчинкой на эмблеме!
  6. Обставил квартиру икеа - доволен, все цело, а главное ловко расстворил их мебель в своей авторской идеи! Пошил другие чехольчики, использовал их консоли и свои полки, смастерил свой стол из массива сосны а кним складные стулья икеа! Отлично смотряться вещи!

Аватар пользователя
Natalia N.

Местный

Регистрация: 05.03.2006

Ростов-на-Дону

Сообщений: 758

08.01.2008 в 22:16:55

#601475

Москвичи, наверное, от Икеи уже икают, а у нас она только появилась, так что поделюсь своими первыми впечателниями. Понравились диванчики серии Экторп - дизайном (искала нечто подобное в Ростове долго и безуспешно) и натуральностью чехлов. Не понравились внутренние чехлы подушек из какого-то подозрительного флизелина - есть опасения, что могут порваться, зацепившись за молнию верхнего чехла. Нравится вообще заменяемость их диванных чехлов, разнообразие дизайнов чехловых диванов (у нас все чехловые диваны - это раскладушки "веселеньких" расцветок). Если кто-нибудь посоветует что-либо наше и лучшего качества, буду бесконечно благодарна.

Не нравится, что цена соснового комодика с "паркетной" столешницей практически приближается к буковому, исполненому на заказ. (Правда, на заказ исполняли не раз, но ни разу не обошлось без вольной трактовки заказа:-() Не нравится, что МДФ-ный аналог деревянного изделия стоит столько же.
Честно говоря, сомнения вызывает еще многое. Но при этом я вспоминаю рассказ начальника моего мужа, побывавшего в Швеции, что его, по ростовским меркам, скромный дом выглядит богаче дома шведского премьер-министра... Наверное, у них вообще другие мебельные и жизненные ориентиры.

Аватар пользователя
Lexa79

Местный

Регистрация: 28.05.2006

Москва

Сообщений: 85

09.01.2008 в 22:30:30

#602509

Купил диван - кровать Бединге вроде называется... с виду красивая, а через пол года скрипеть начала и не только от занятий любовью, а от любого переворота на ней... а так с супругой постоянно ходим в Икею... просто посмотреть, время потратить и накупить всякой не нужной ерунды :)

Аватар пользователя
sharpei

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Москва

Сообщений: 600

10.01.2008 в 20:21:38

#603600

Светлана-1 "Да смотрится это ну очень уж дешево!Такого в каждом мебельном магазине из дюжины двенадцать!" -Это ответ на предыдущий пост с предложением купить белую кухню из ДСП серии Фактум...

А теперь-смотрите! Это Фактум с дверцами серии Стот-самые дешевые.

Да простит меня автор фото, но оно просто потрясло меня! Как можно все обыграть! У меня чешская кухня из пластика, подаренная мамой на рождение моей первой дочки-сейчас дочери 26 лет...Кухня стоит! Надоела вусмерть! Буду менять-только на подобную на фото! Пусть и не прослужит несколько десятилетий-зато модно, красиво, бюджетно...есть варианты для творчества, есть перспектива смены "декораций" без солидной дырки в кармане! Еду в выходные покупать колонки-пеналы в гостевой санузел. Отпишусь по поводу сервиса...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.01.2008 в 00:00:47

#605890

есть несколько предметов деланных на заказ
диван на заказ - возраст 10 лет пора ему уже на покой (косметика), фирма в которй заказывал сейчас делает конкретно понтовее ,и понтовее икеи (в тч дизайн и конструкции поприличней/подороже выглядит), цена за диван от 100тр , перетянуть мой старый предложили всегото за 35тр :) - по цене не конкурентно икее, не так ли? = НЕТ такого дивана обивка которого проживет намного дольше 10и лет,да и надоест он наверное к тому времени= зачем? платить больше,чем в икее? на 5 лет хватит ,и даже если в икее чтото пристойное от 30тр - это на десять лет(предположим 2шт) и дешевле и разнообразней как минимум кухня не кустарная -10 лет, переезд,- все нормально - на заказ ,мебельный магазин в котором он взята функционирует досихпор, наверное не было бы проблем с гарантией,хотя не факт
полки/столы сделанные у кустарей - "г" (массив +шпон = шпон дыбится ), не нужно строить иллюзий - кустари видят свою мебель , пока делают, а через 5 лет они о ней ничего уже не знают ,поэтому клянутся в святости - моя практика - не "на века" эта мебель :( , уплачено не мало что НЕ НРАВИТСЯ У КУСТАРЕЙ в особенности , и у отечественных мебельщиков вообще - дизайна НЕТ вообще - все на уровне сельского пту, ну максимум кооператива .... в икее не все радужно ,НО необходимый минимум в ПРИСТОЙНЫХ цветах ,очевидного дизайна купить можно ,про качество - все можно обдумать до покупки или уж вернуть после покупки альтернативы - заглянул в весьма приятный мне магазинище - да ,все дороже выглядит (не аляповато,а именно дорого и смело), к сожалению почти все в разных оттенках коричневого (хотябы черное уж для разнообразия имели бы,о наличии других цветов вообще молчу), цена стол маленький минимум 18тр , аналог пакса (покруче реально) - 100тр в среднем - и такой вариабельности наполнения не замечено = жаба душит, ну не нужна мне мебель на 20 лет вперед ,она морально устареет для меня, и не факт кстати что косметически хотябы она столько проживет- ЧРЕЗМЕРНО дорого, т.е. цена не соответствует качеству пакс выдержал две сборки уже (наполнение радует разнообразием удобством и доступностью в тч на складе)
стол галант - НЕТ у меня времени искать гдето еще белый стол для аймака на нормальных стальных ногах (устойчивый и регулируемый по высоте=мне удобнее чтоб низкая столешница),- да ,увы стол таки не белый ,а с оттенком - но вполне устроил,КТО предложит мне корзинку для проводов к столу? и пусть корзинка стоит дорого для корзины - 400р :) - альтернатив нет,и времени жальче на их поиски....кустари НЕ смогут дать мне решения типа галант , тем более за цену и в сроки как у икеи

по дизайну - я живу в доме 2000 года постройки , нет у меня лепнины на потолке как в сталинках - к чему мне резная дубовая мебель (речь про колхозный шик)? икеевская - самая интеллегентно выглядящая из того что в наличии (речь про мебель не особо дорогую), во всяком случае те предметы которые купил я, она хотябы както сочетается и с общим дизайном жилища и моим жизненным укладом по качеству - есть разные столики/стеллажики от икеи возрастом от 3х до 8 лет - все вполне АКТУАЛЬНО ВЫГЛЯДИТ до сих пор ,и вполне себе функционирует (все не самое дешевое из икеевского - к вопросу о качестве исполнения за минимальную цену- опыта не имею) что НЕ понравилось в икее: сотрудники (от продавцов до кассиров) мягко говоря..... неумые чтоли :) ,мне увы по большей части такие попадались ,хотя все улыбчивые :) и то утешение доставка - с первого раза промахнулись на 8 часов всегото :)
на экспозиции есть немало убогих образцов,что в целом несколько портит настроение дистанция до касс.........даже проходя коротким путем.......нервирует серьезно дистанция+ кадры= в итоге времени убивается чрезмерно
качество доставленного - вскрыл ,неустроило (коечего вскрыл уже после подписания документов и отбытия грузчиков), все поменяли (увезли/привезли они сами) на третий день, но мелкого брака в одной из доставок было на 50% позиций итого - в некоторых случаях разумных альтернатив икее НЕТ в тч по критерию "удобства места и времени" - это к муссируемому в ветке аргументу - "а ты закажи все это по кускам=съэконмишь", заказывание - тоже работа и вознаграждене за нее - сумма экономии, а как быть если работа уже есть другая и кпд на ней выше ,чем на поиске мебельных приключений ? всему своя цена

Аватар пользователя
kin

Местный

Регистрация: 21.03.2007

Москва

Сообщений: 155

13.01.2008 в 11:39:10

#606102

jeepsy написал : ну не нужна мне мебель на 20 лет вперед ,она морально устареет для меня

А мне кажется - это направление должно развиваться. Мебель, как расходный материал, и только из натуральных компонентов. Площадь - то дороже мебели, которая на ней стоит.Вывод - мебели должно быть минимум, в самых "глухих" местах, от этого выиграют все, кроме производителей коробов из ДСП. Икея на правильном пути, но мебель по месту - лучше, и тут без "кустарей" не обойтись.

Аватар пользователя
solo

Местный

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

14.01.2008 в 07:03:48

#607154

jeepsy написал : заказывание - тоже работа и вознаграждене за нее - сумма экономии, а как быть если работа уже есть другая и кпд на ней выше ,чем на поиске мебельных приключений ? всему своя цена

+100 Правда, для некоторых это становится хобби. И в этом тоже нет ничего плохого, но кому-то милее горные лыжи или вышивание крестиком.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу