sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21615

11.06.2026 в 02:12:51

Ниверю. подруга на соколе и садовник являются исчерпывающими источниками информации.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

калямба
калямба
Местный

Регистрация: 07.07.2015

Тюмень

Сообщений: 782

11.06.2026 в 09:07:38

sanya1965 написал 09.06.2026 в 01:01

и цементное сопротивление летит

Пришло в голову. NTC термистор впаять по току на 3 или 4 ампера - будет по моему надежнее чем керамический резистор.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21615

11.06.2026 в 12:42:56

Вся плата суть предохранитель. Не одно, так другое полетит. Но моторы живее всех живых. Я скоро доделаю с цементными на 5w. Два варианта, какой лучше буду пробовать.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

11.06.2026 в 12:47:52

калямба написал 11.06.2026 в 09:07

NTC термистор

Наверное поиска, и имели в виду PTC? В простейшем случае это лампа накаливания.

sanya1965 написал 11.06.2026 в 12:42

доделаю с цементными на 5w

Суть та же. Нагрев никуда не исчезнет.

Еще... Попробуйте подумать в этом направлении:

https://dzen.ru/a/ZHNkYpunIFDmKthm?ysclid=mq9bfm5p2j74350685

0
калямба
калямба
Местный

Регистрация: 07.07.2015

Тюмень

Сообщений: 782

11.06.2026 в 13:27:33

BV написал 11.06.2026 в 12:47

Наверное поиска, и имели в виду PTC?

Не не. Именно NTC, при пуске большое R (2...5 Ом) броска тока нет - нагрелось - R упало до (0,2 Ом) и нагрев стабилизировался

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

12.06.2026 в 00:20:35

калямба написал 11.06.2026 в 13:27

Не не. Именно NTC, при пуске большое R (2...5 Ом) броска тока нет - нагрелось - R упало до (0,2 Ом) и .....

Так этот бросок тока там доли секунды. А горит когда внатяг - маслать "мороженое мясо")))

Ну и если заклинило, когда NTC горячий - кирдык мотору, да и если при пуске клин - NTC тут же греется и добивает мотор.

Итого - NTC плохая идея.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21615

12.06.2026 в 01:02:45

Замерил пациента, питание мотора DC 100v. На хх по плате гуляет 5.2А. Поставил резистор с переносом под кнопку. Как раз уместился.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу