panamkina
panamkina
Новичок

Регистрация: 21.03.2026

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

22.03.2026 в 00:09:06

Добрый день, прошу совета.Беспокоит запах канализации в сан узле.Старый фонд, 2этаж из 5, чугун заменён на пластик по кап ремонту.Уже все проверяли, гидрозатворы всех точек, поменяли унитаз и сделали ему жесткую подводку с резиновой манжетой.Кап ремонт пересобрал фан новыми трубами после первой замены... Прочистили все сифоны и переливы.Нюхали перенюхали - чёткую локализацию запаха не определить.Усиливается по вечерам, когда активно смывают соседи.Нигде не хлюпает, вода уходит хорошо.Есть подозрения на стыки фана, если мылом намазать вроде лезет пузырь.Сам фан кривовато собран.Насколько реально могут быть такие стыки в фане и оттуда? Когда перебирали фан второй раз, прокладки вроде смотрели.Если снова перебирать фан, какие трубы лучше купить или заменой прокладок ограничиться?

0
panamkina
panamkina
Новичок

Регистрация: 21.03.2026

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

22.03.2026 в 00:15:08

panamkina написал 22.03.2026 в 00:09

Добрый день, прошу совета.Беспокоит запах канализации в сан узле.Старый фонд, 2этаж из 5, чугун .....

10000064681000006476

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

22.03.2026 в 10:05:56

panamkina написал 22.03.2026 в 00:09

если мылом намазать вроде лезет пузырь

Вот и причина - если лезут пузыри.... Но на фото не тот пузырь. Надо пеной и много пены на всех стыках....

panamkina написал 22.03.2026 в 00:09

Если снова перебирать фан, какие трубы лучше купить или заменой прокладок ограничиться?

Главное - купить прямые руки, которые будут это делать.

1
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

22.03.2026 в 10:20:15

Еще может быть дефект унитаза. Натяните стретч пленку на чашу.

1
panamkina
panamkina
Новичок

Регистрация: 21.03.2026

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

22.03.2026 в 16:56:26

Унитаз проверим спасибо. еще в одном месте вдоль стены под потолком лезут пузыри... Остальные стыки просто не проверить трудно доступны. Все сантехники с кем я общалась, говорят, что такое первый раз встречают... Но воняет 1000006504

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

22.03.2026 в 17:21:40

panamkina,  Взбить пену и накладывать руками. Все окна и форточки закрыть.

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4142

23.03.2026 в 05:27:20

Поршневой эффект. Запах не идет постоянно а только тогда когда соседи сверху сливают. Когда слива нет, и запах не выходит, и пузырей может не быть вовсе..

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

23.03.2026 в 07:06:51

Aтос написал 23.03.2026 в 05:27

Когда слива нет, и запах не выходит, и пузырей может не быть вовсе..

Когда слива нет... В вентиляции есть тяга и в канализационной трубе тоже. Квартира и канализация - где давление меньше - туда и тянет.

Окна закрыть - чтобы получить разрежение в квартире от вентиляции. . Когда окно, форточка открыта - тянет в канализацию, закрыты - из канализации в квартиру.

Это если вытяжная часть стояка канализации не имеет засоров.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

23.03.2026 в 07:58:34

panamkina написал 22.03.2026 в 16:56

Все сантехники с кем я общалась, говорят, что такое первый раз встречают...

Найдете более опытных. На 1м фото герметиком намазано - чьих это рук дело?)

Проход труб через перекрытия хорошо герметизирован? Через дыры может тянуть от верхних или нижних соседей....

0
Levontay
Levontay
Местный

Регистрация: 14.03.2021

Сообщений: 609

13.06.2026 в 18:05:24

Почему нигде в топике я не встречаю про "отдушина"??

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

13.06.2026 в 23:10:57

Levontay написал 13.06.2026 в 18:05

Почему нигде в топике я не встречаю про "отдушина"??

Потому, что не об этом тема.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу