Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

23.06.2026 в 10:29:36

Стабилизатор Ресанта АСН-10000/1-Ц, 10кВт. Мощность взята с запасом (это данность). Форм-фактор для подключения прямо в линию, на клеммнике указана полярность L-N. Будет использоваться в бытовой сети с подключением в розетку, на выход тоже розеточная колодка, нагрузка в пределах 3.5КВт. Возможны переподключения в разные точки, т.е. гарантии по соблюдению на входе L-N нет никакой. На выходе потребители, естественно, индифферентны к полярности по L-N. Есть ли риск получить неприятные последствия от переполюсовки на входе, кроме как несоответствие L-N на выходе? Стационарно напрямую проводами подключить не могу совсем по предназначению использования (переносная защита, не стационарная). Screenshot from 2026-06-23 10-28-35

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

23.06.2026 в 10:42:27

Мишутк написал 23.06.2026 в 10:29

напрямую проводами подключить не могу совсем по предназначению использования (переносная защита, не стационарная)

Ничего непонятно, но оооччень интересно.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

23.06.2026 в 10:48:46

Radio написал 23.06.2026 в 10:42

непонятно

Что непонятного ? Человек собирается заняться бодибилдингом,дурка-то здоровая и тяжёлая. ) Самое интересное, тс, сам же даёт ответ на свои вопросы.

1

Да, ни фига.

Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

23.06.2026 в 11:27:04

dokar написал 23.06.2026 в 10:48

Самое интересное, тс, сам же даёт ответ на свои вопросы.

Формулируя вопрос я вобщем-то на него и отвечаю. Но фиксация для истории и сторонний контроль вобщем-то очень полезны.

По мощности - на этом стабилизаторе будет стоять очень чувствительное к питанию оборудование, которое потребляет в пределах 3.5КВт, но в пике кратко может взять больше. Автоматы (16А) и линия выдерживают, но стабилизатор специально взят с хорошим запасом, чтобы вообще не париться и не было проблем на этих пиковых потреблениях. Его вес и размеры значения не имеют, важен хороший запас мощности. "Гантелька" просто есть в наличии на объекте установки, поэтому другого не ищу ни по весу ни по мощности.

Я жду конструктивных ответов от тех, кто с таким сталкивался (на практике или в теории) и знает, что переполюсовка для такого оборудования несущественна (маркировка чтобы соблюсти соответствие вход-выход), либо получал с негативные последствия переполюсовки.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

23.06.2026 в 11:50:57

Мишутк написал 23.06.2026 в 10:29

Стабилизатор Ресанта АСН-10000/1-Ц, 10кВт.

....

Мишутк написал 23.06.2026 в 11:27

на этом стабилизаторе будет стоять очень чувствительное к питанию оборудование,

..... и к оборудованию может прийти в гости белый пушной сибирский зверёк)

Ибо:

Стабилизатор напряжения Ресанта АСН-10000/1-Ц релейного типа

А такие стабилизаторы по определению имеют задержку реакции на изменение напряжения.

Подумайте, как он отреагирует на кратковременный провал напряжения сети скажем до 150 вольт и восстановление до 230....?

Мишутк написал 23.06.2026 в 11:27

очень чувствительное к питанию оборудование,

Нормальные люди запитывают через инверторные бесперебойники с двойным преобразованием, или такие же стабилизаторы с нулевым временем реакции на изменение напряжения сети.

3
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

23.06.2026 в 11:56:29

Мишутк написал 23.06.2026 в 11:27

По мощности - на этом стабилизаторе будет стоять очень чувствительное к питанию оборудование, которое потребляет в пределах 3.5КВт, но в пике кратко может взять больше.

Оборудование будут таскать вместе со стабилизатором? Или это будет разное оборудование?

Немного странно, когда дорогостоящее оборудование постоянно таскают с места на место.

Это стройка/ремонт/больница/производство?

0

Следование моим советам вредит кошельку

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

23.06.2026 в 12:00:39

ВТБ! написал 23.06.2026 в 11:56

это будет разное оборудование?

Подозреваю очередные аудиофильские цацки.

1

Да, ни фига.

Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

23.06.2026 в 12:14:49

ВТБ! написал 23.06.2026 в 11:56

Это стройка/ремонт/больница/производство?

Производство. Только врезаться в розетку "административно" нельзя. Подключение будет с соблюдением полярности (и вилка угловая хвостом в сторону не допускающим иное), но есть шанс в далеком будущем случайной переполюсовки входа. Вопрос по стабилизатору, оборудованию пофиг.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

23.06.2026 в 12:17:28

BV, я этот момент осознаю. Но этот стаб сейчас "даром" уже есть, и просто держать питание может. Это лучше чем совсем ничего. Инвертер на такую мощность уже соизмерим с ценой ремонта оборудования, риск учтен.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

23.06.2026 в 12:19:04

Мишутк написал 23.06.2026 в 12:14

Производство

Это в входит в ваши компетенции? Почему этим занимаетесь вы, а не специалист?

Мишутк написал 23.06.2026 в 12:14

Вопрос по стабилизатору, оборудованию пофиг.

Тогда и вопрос про переполюсовку ничтожен на фоне основного косяка)))

1
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

23.06.2026 в 12:21:09

BV написал 23.06.2026 в 12:19

Это в входит в ваши компетенции? Почему этим занимаетесь вы, а не специалист?

Потому что это "личное производство" в арендованном помещении.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу