=Макс=
=Макс=
Новичок

Регистрация: 11.05.2007

Москва

Сообщений: 99

11.05.2007 в 13:47:17

Добрый день! Планирую заменить проводку в квартире, на данный момент провода в квартире алюминий две жилы и в щитке два автомата С25 на розетки и свет. (автоматы ставил давно электрик их жека... ) Разводку планирую сделать так: провода nym 3х2.5 - розетки и nym 3х1.5 свет. Далее.. Кухня: розетка к холодильнику отдельной линией - автомат с16 блок из 4х розеток отдельная линия - автомат с16 розетка под электродуховку отдельная линия провод nym 3х4 - автомат с16 Коридор: розетка к стиралке отдельная линия провод nym 3х2.5 - автомат с16 провод на накопительный водогрей nym 3х4 - автомат с16 Комната 1: два блока розеток по 4 штуки, два блока по 2е розетки ( будут нагрузки- телевизор, 2 компа, двд плеер и чтото по мелочи) - автомат с16 1 розетка на пылесос отдельная линия - автомат с16 Комната 2: два блока по 4е розетки (нагрузка- телевизор, двд и по мелочи) - автомат с16 Свет на 5 линий (кухня, коридор, комната1, комната2. ванная) - автоматы 5 с10

Не будет ли постоянно вышибать автоматы? Хотелось бы еще обезопасить себя с помощью УЗО только не знаю на какие линии надо ставить и какое выбрать. (( Вообще подозреваю что неправильно все распланировал... Прошу сильно не пинать :) это мой первый опыт )) Спасибо.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

11.05.2007 в 14:13:43

2=Макс= Сложно такие вещи на пальцах объяснять. Тем более, что это ваш первый опыт. Начать нужно с составления схемы, которую и можно уже будет обсуждать.

0
=Макс=
=Макс=
Новичок

Регистрация: 11.05.2007

Москва

Сообщений: 99

11.05.2007 в 14:16:36

2avmal попробую в выходные нарисовать схему, а на вскидку по поводу первой комнаты не подскажете... потянет автомат с16 два компа телек и двд одновременно?

0
wolland
wolland
Новичок

Регистрация: 11.05.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 27

11.05.2007 в 14:20:52

потянет. на вскидку не понял по поводу водогрея. провод 3х4 а автомат 16 ампер.... скоко потребляет то водогрей ?

0
=Макс=
=Макс=
Новичок

Регистрация: 11.05.2007

Москва

Сообщений: 99

11.05.2007 в 14:24:57

2wolland спасибо, водогрей накопительный на 1.5 кВт

0
wolland
wolland
Новичок

Регистрация: 11.05.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 27

11.05.2007 в 14:29:40

если у вас на линии будет только водогрей то можно обойтись и 3х2.5 (что даст тройной запас)

0
=Макс=
=Макс=
Новичок

Регистрация: 11.05.2007

Москва

Сообщений: 99

11.05.2007 в 14:33:38

2wolland ого ) спасибо... в выходные нарисую схему и выложу

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

11.05.2007 в 14:39:30

=Макс=

Какая разрешённая мощность? Какой планируете ввод? Дом старый с газовыми плитами? Реконструкция проводилась? Лифты есть? Панельный или кирпичный? Сколько этажей и какой этаж? Желательны фотографии этажного щитка с раскрытыми дверцами.

Линии 3*4 не нужны, достаточно 3*2.5. УЗО для начала можно одно 30мА на всю квартиру.

0

Следование моим советам вредит кошельку

=Макс=
=Макс=
Новичок

Регистрация: 11.05.2007

Москва

Сообщений: 99

11.05.2007 в 14:54:09

2ВТБ! мощность не знаю ( в щитке два автомата по с25 - счетчик - рубильник с поворотной ручкой барашком. ввод планирую nym 3х6 дом с газовыми плитами кирпичный с 1м лифтом 9и этажка мой этаж 5й

фото щитка сделаю и вместе с чертежем выложу в выходные

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

11.05.2007 в 15:06:48

=Макс= написал : фото щитка сделаю

Особенно интересует нулевой проводник стояка: сечение, состояние, способ подключения к щитку. Не грех и на этажах ниже проверить. Щиток на этаже один? Аварии с отгоранием нуля были? Напряжение не "пляшет"?

планирую nym 3х6

И вводной автомат 40А? Формально лучше получить на руки договор с указанной разрешённой мощностью, иначе в случае аварии виноватыми попытаются объявить всех, у кого автоматы большего номинала.

0

Следование моим советам вредит кошельку

=Макс=
=Макс=
Новичок

Регистрация: 11.05.2007

Москва

Сообщений: 99

11.05.2007 в 15:15:22

2ВТБ! ок, сделаю... на этажах ниже проблемно посмотреть (решетки) но постараюсь на этаже 4е квартиры по разные стороны от лифта (дом II-29) на две квартиры по щитку аварий небыло напряжение по компьютерному UPS от 223 до 218 гуляет по поводу вводного автомата пока не знаю :( а этот договор где можно получить?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу