03.12.2013 в 22:08:41
Когда-то, 8 лет назад, я создал эту тему - с тех пор уже сделано несколько лоджий с холодными шкафами, которые подтвердили свою жизнеспособность и необходимость. И вот в одном из холодных шкафов понадобился обогрев, ибо в морозы шкаф промерзал, продукты (в основном конечно бутылки )) ) портились, образовывался снег и лед на стенках шкафа.
Уважаемый romku несколькими постами выше предлагал вариант с обогревом от ламп накаливания или галогенок. Но время идет, появляются новые технологии, старые технологии становятся доступны для обычных пользователей... Основательно поискав варианты исполнения обогрева, остановился на греющем кабеле для систем антиобледенения крыш как на самом безопасном и высокоэффективном. Кабель выбран самый недорогой из саморегулирующихся, марки xLayder, 16 Вт/м (всего понадобилось 2 м, 240р за погонный метр). С поиском бюджетного термореле было несколько сложнее, поскольку такие реле вовсе не бюджетные )) Нашел самое подходящее - Stego KTO 011, но стоимость в 900р... Решил поискать у китайцев и не ошибся - абсолютно такое же реле (внешне 100%, думаю что и внутренности аналогичны, учитывая широкий спектр продукции как две капли воды похожий на Stego, представленный у китайцев) - 250р на алиэкспресс. Полтора месяца ожидания и реле у меня:
Предполагаю, что Stego заказывает изготовление своей продукции как раз на этом китайском заводе. Кабель закрепил на атмосферостойких стяжках в надежде, что они более стойкие к нагреву, чем обычные. Чтобы содержимое шкафа не прикасалось к нагревательному кабелю, купил в леруа два самых дешевых рейлинга по 60 см (90р/шт). Вот как-то так:
04.12.2013 в 14:50:57
Да, много воды утекло с тех пор. Мой шкаф тоже претерпел изменения. От обогрева лампами я отказался т.к. зеленела картошка. И в итоге я пришел к небольшому конвектору, который однако управляется контроллером.
Несмотря на то, что термоконтроллер стоит около 15уе. я решил сделать сам. Выбрал платформу Arduino. Обошлось недорого, удовольствия море :-)
Функции которые я в нем реализовал:
Как это выглядит можно увидеть на фото.
ps: Как видно влажность в шкафу большая. Эту проблему решать не стал. На хранение банок не влияет, овощи сгнить до весны не успевают. В целом картошка выглядит сухой. Может датчик врет?
04.12.2013 в 14:54:17
ilart, Вы уже пережили зиму с термокабелем или только сделали? Идея хорошая!!!
04.12.2013 в 21:12:23
romku написал : что термоконтроллер стоит около 15уе. я решил сделать сам. Выбрал платформу Arduino.
Не встречал таких дешевых термоконтроллеров... Про Arduino слышал много интересного, но так и не довелось поизучать эту платформу, хотя руки очень чешутся, люблю я такие штуки!
romku написал : Как это выглядит можно увидеть на фото.
Брутальненький контроллер )) Датчик может врать, их же калибровать надо в идеале. К тому же еще датчик влажности вроде бы должен обдуваться воздухом, либо естественным током, либо принудительно.
Кабель только сделал этой осенью. На ощупь греет хорошо, конденсата нет и в помине. Но гистерезис у термореле довольно большой (7 градусов, плюс минус 4), поэтому оно включается то при правильной температуре (выставленной), но долго не выключается (нагревать шкаф в целом на 7 градусов проблематично таким маломощным кабелем). Надо было бы реле расположить над кабелем, тогда оно включалось/выключалось чаще за счет теплого потока воздуха от кабеля. Ну это я посмотрю еще и подвину реле, возможность есть...
04.12.2013 в 22:37:20
ilart, romku, спасибо вам за хронологическое освещение темы. Информация, подкрепленная многолетним опытом использования изделия чрезвычайно важна. Зачастую даже профессиональные мастера ей не обладают.:applause:
04.12.2013 в 23:14:18
Вадим М написал : спасибо вам за хронологическое освещение темы.
Спасибо форуму (и модераторам!) что сохраняют столь давние темы!
05.12.2013 в 10:46:50
Что ж, не буду голословным. Вот термоконтроллер за 16 уе. заказывал для другого проекта
Кроме того там же заказал бесконтактный термометр, за такую же цену. Хочу "пострелять" в шкафу. Хотя у меня циркуляция воздуха обеспечивается вентилятором. Да и вообще штука полезная.
Ps: нет,нет тепловизор покупать не буду :-)
05.12.2013 в 19:18:41
romku написал : Вот термоконтроллер за 16 уе. заказывал для другого проекта
Ох, знал бы, непременно купил. Сколько же этих китайских барахолок...
А у меня была мысль купить тепловизор )) Но посмотрев цены лишь на китайском сайте, тихо выпал в осадок.
18.03.2016 в 15:52:33
romku написал: Да, много воды утекло с тех пор. Мой шкаф тоже претерпел изменения. От обогрева лампами я отказался т.к. зеленела картошка. И в итоге я пришел к небольшому конвектору, который однако управляется контроллером.
Несмотря на то, что термоконтроллер стоит около 15уе. я решил сделать сам. Выбрал платформу Arduino. Обошлось недорого, удовольствия море :-)
Функции которые я в нем реализовал:
- поддержание заданной температуры, управление конвектором
- управление подсветкой внутри от геркона на двери шкафа
- вывод на экран влажности и температуры внутри/снаружи
- управление подсветкой экрана (по кнопке, от геркона двери и при включении обогрева как индикация)
Как это выглядит можно увидеть на фото.
ps: Как видно влажность в шкафу большая. Эту проблему решать не стал. На хранение банок не влияет, овощи сгнить до весны не успевают. В целом картошка выглядит сухой. Может датчик врет?
romku, Купи новый, или для тебя он очень дорогой?
18.03.2016 в 15:54:31
aleksandrflotsk, У меня уже как 3 года термошкаф стоит и без проблем. Вот кстати на него
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу