Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#418431

Здраствуйте, уважаемые!
Имеется пол со старой стяжкой, потрескавшаяся вся, думаю вот че с ним делать.

Вот такая мысль: расширяю все трещины, заливаю их смесью цемент=1+песок=1+ПВА=1, этой же смесью боле менее выравниваю впадины, сверху сухой подсыпки 2см и пол из ГВЛВ или элементов пола.

Как думаете пойдет?

Если стяжка прочная и не бухтит, то можно изголяться (нужно ли?).
Если бухтит, то Ваша технология не поможет.

А что порекомендуете сделать ? Так не хочется удалять ее...

А вот че нибудь типа такого имеет смысл применить?
Заливочная и клеящая смола UZIN-KR 521 Жидкотекучая полиэстерная смола широкого применения для заполнения и ремонта

с развалившейся стяжкой что-либо делать не имеет.
можно залить поверху новую стяжку, но прогнозировать результат сложно.

проще снять полностью старую и сделать новую или не делать ничего вообще.

Если стяжка прочная, но бухтит, теоретически, можно нарезать ее квадратами (получится аля бетонная плитка), пропылесосить швы, закрепить швы и трещины хорошим дорогим акриловым грунтом.

Эта полумера позволит сверху положить покрытие типа доски. Можно еще это дело попробовать залить эластичным покрытием - все зависит от назначения.

Сам я так делал, когда у меня в одной из комнат пошла трещать стяжка (месяца через 3-4 после заливки). Стяжка получилась прочная, но дала усадку. Нарезал квадратами со стороной сантиметров 60, пролил грунтом до насыщения, положил паркетную доску на подложку.

Обратите внимание, если стяжка слабая и рассыпается, этот номер не пройдет.

Не надо это воспринимать как обеспеченный гарантией совет, но, если бы меня так еще раз приперло, наверное, я бы рассмотрел такой вариант серьезно.

Удачи.

Вот это еще можно попробовать - .
Материал не только позволяет сделать ремонт трещин качественно, но и еще защитит от возможных протечек по заделанным дефектам в будущем так как содержит активные вещества для обеспечения проникающей гидроизоляции.

Вобщем сделал так:
1) прорезал трещины на глубину 2/3 толщины стяжки, где были совсем широкие - до перекрытия
2) сделал поперечные прорезы (см. на заднем плане фото)
3) пролил все раствором ПВА несколько раз
4) прутком ф4 проложил по всем трещинам и поперечным прорезам
5) залил раствором ПВА(1)+вода(1)+песок(3)+цемент(4) (соотношения приблизительные )
6) закрыл старым линолеумом - чтоб не проветривалось
7) по мере высыхания - промазываю поверху раствором ПВА

пока сохнет, потом посмотрим че получится.

на фотке на переднем плане - высохший состав со стенок банки - довольно гибкая штука

З.Ы. старая стяжка оказалась довольно прочной - резать запарился

Вот думаю еще деформационные швы делать или нет, если делать то как?

Имеет ли смысл снимать старую стяжку или можно просто загрунтовать?

2beda 2legnum371
Фигней не занимайтесь, господа. Лучше форум спокойненько и вдумчиво почитайте по этой тематике. Люди уже до Вас обсуждали эти проблемы и решали их: .

2 datchnik
Форум спокойненько и вдумчиво почитали, люди решали эти проблемы, но решили ли? о результатах где почитать?
Мотивируйте пожалуйста свое высказывание про фигню, Вы так делали? - скажите что получилось. Если у Вас есть, другие аргументы нежели собственный опыт, тоже поделитесь пожалуйста, а еще лучше статью накропайте, чтобы всем сразу все понятно было как ремонтировать стяжку.
Снять стяжку и положить хорошую новую лучше, конечно лучше но и дороже, да и результат может (при нарушении технологии, да и без нарушения тоже) оказаться не достигнутым .

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Germetaks написал :
Вот это еще можно попробовать - .

///При влажности воздуха менее 95% через 24 часа после окончания работ обработанные поверхности следует увлажнять водой в течение 3 суток.///

Когда вижу подобные рекомендации в современных материалах мне почему то тошно делается.

2 Bios:

Bios написал :
Когда вижу подобные рекомендации в современных материалах мне почему то тошно делается.

В чем причина тошноты? Если не секрет.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

madrhino написал :
Если не секрет.

…шел 2007г. Лениво... Нет часов... Пробки на дорогах... Нервы от мысли, что неправильно увлажнил... Нервы от мысли, а не пересохнет ли… В итоге -нервы от мысли, что уже попал на стяжку, а теперь лотерея с очередным замесом…
А оно надо?