Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#37602

Привет. Кто с гипсокартоном "на ты"? Подскажите, пожалуйста. В принципе, я вчера поднимал уже подобный вопрос, но появились ещё кое-какие мысли...
Всё ломаю голову как отделать дом внутри... то ли гипсоволокнистыми плитами, то ли штукатуркой...
Дом у меня из газосиликатного пористобетонного блока (то есть "дышащий"). Стена в один блок (375 мм) и снаружи минвата+сайдинг (вентфасад). Стены получились в плоскости очень ровные (в силу того, что Липецкий блок оказался геометрически идеально ровным). Швы м-ду блоками 2-3 мм. Кладка делалась на клей.
С точки зрения хорошего микроклимата, наверное лучше было бы отделать стены гипсоволокнистыми плитами (они тоже "дышащие" и, соответственно микроклимат в доме будет лучше, чем если наглухо стены изнутри закрыть слоем штукатурки).
Возникает только несколько НО...

  1. пустоты между стеной и плитой... Их надо чем-то заполнять? Минватой? Мыши, например, залезут или всякая другая насекомая живность типа таракашек - съедят проводку и трубы м\пластиковые отопления Может, имеет смысл по нижнему периметру пустить какую-то защиту типа стального листа высотой см 20-30?
  2. Или, например, МОЖНО ЛИ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАПРАВЛЯЮЩИМ ПРОФИЛЕМ? МОЖНО ЛИ ПРИ РОВНЫХ СТЕНАХ ЛИСТЫ КРЕПИТЬ ПРЯМО К СТЕНЕ, чтобы пустот не было (НО НЕ КЛЕЕМ, КОТОРОМУ Я НЕ ОЧЕНЬ ДОВЕРЯЮ, А ДЛИННЫМИ САМОРЕЗАМИ? В ПЕНОбетон саморезы как в масло входят.

Может у кого-то есть опыт решения подобных вопросов? Может кто-то так и делал когда-то?

Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

BB King написал :
Привет. Кто с гипсокартоном "на ты"? Подскажите, пожалуйста. В принципе, я вчера поднимал уже подобный вопрос, но появились ещё кое-какие мысли...
Всё ломаю голову как отделать дом внутри... то ли гипсоволокнистыми плитами, то ли штукатуркой...

работать шуткатрукой не имея опыта и получить такие же ровные стены как при работе с ГКЛ (ГВЛ) наверное не возможно
кроме того, объем работ будет больше. и наверное дороже

  1. пустоты между стеной и плитой... Их надо чем-то заполнять? Минватой? Мыши, например, залезут или всякая другая насекомая живность типа таракашек - съедят проводку и трубы м\пластиковые отопления Может, имеет смысл по нижнему периметру пустить какую-то защиту типа стального листа высотой см 20-30?

можно ничего не ложить. мышки ничего не сделают. да и переловить их можнода и переловить их можно. минвату можно положить чтоб поменьше бухало.

  1. Или, например, МОЖНО ЛИ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАПРАВЛЯЮЩИМ ПРОФИЛЕМ? МОЖНО ЛИ ПРИ РОВНЫХ СТЕНАХ ЛИСТЫ КРЕПИТЬ ПРЯМО К СТЕНЕ, чтобы пустот не было (НО НЕ КЛЕЕМ, КОТОРОМУ Я НЕ ОЧЕНЬ ДОВЕРЯЮ, А ДЛИННЫМИ САМОРЕЗАМИ? В ПЕНОбетон саморезы как в масло входят.

напрасно клею не доверяете. даже в совесткие времена не плохо держал советскую сухую шуткатурку на своетском же клее - у меня дом старый, стены простояли 40 лет.
а вообще почтитайте тут www.homemaster.spb.ru там все описано

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Еще раз: Ни гипсоволокно, ни гипсовую штукатурку Кнауфы не рекомендуют применять, если дом не отапливается зимой. Типа, через несколько лет может отвалиться. Хотя на форуме были сообщения что у кого-то с 98 года держится и пока все ОК.

BB King написал :
Липецкий блок оказался геометрически идеально ровным). Швы м-ду блоками 2-3 мм.

  1. пустоты между стеной и плитой...

Откуда там пустоты, при идеальной-то геометрии?
Какие отклонения стены от плоскости?
Если тоже миллиметры, то ни одна мышь не пролезет!
Минватой заполнять можно.

BB King написал :
соответственно микроклимат в доме будет лучше, чем если наглухо стены изнутри закрыть слоем штукатурки).

Если штукатурка гипсовая, то микроклимат не должен ухудшиться.

BB King написал :

  1. Или, например, МОЖНО ЛИ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАПРАВЛЯЮЩИМ ПРОФИЛЕМ?

Можно.

BB King написал :
МОЖНО ЛИ ПРИ РОВНЫХ СТЕНАХ ЛИСТЫ КРЕПИТЬ ПРЯМО К СТЕНЕ,

Можно.

BB King написал :
(НО НЕ КЛЕЕМ, КОТОРОМУ Я НЕ ОЧЕНЬ ДОВЕРЯЮ, А ДЛИННЫМИ САМОРЕЗАМИ? В ПЕНОбетон саморезы как в масло входят.

Имхо, можно крепить и саморезами, но лучше все же -
вкрутить по всей плоскости стены саморезы,
выставить их шляпки по уровню или отвесу и нитке в единую плоскость (на минимальном расстоянии от стены, может быть, миллиметры),
шлепнуть клея на стену там, где будут углы листа и еще посередине несколько "шлепок",
прижать лист ГВЛ
потом можно еще сквозь лист дополнительно немножко саморезов в пенобетон.
Только не представляю, как при такой технологии туда подпихивать минвату.

Это у меня с 98 года ГВЛ на даче - в бане, в комнате отдыха. Стена из пенобетона, на ней внутри рейки деревянные от верха до низа через 40 см, прикручены к стене длинными саморезами с клеем. На рейках ГВЛ, на него поклеены бумажные обои. Весной, летом и осенью баня регулярно топится, почти каждую неделю. Зимой на даче не бываем.
Никаких изменений с 98 года не замечено...