Аватар пользователя
HahahaAlexey

Местный

Регистрация: 22.11.2011

Краснодар

Сообщений: 14

20.02.2012 в 18:46:18

Да я вообще как-то скептически отношусь к подниманию воды из ванночки снизу к плитке сверху по диску болгарки. Центробежная сила-то вроде как должна стряхивать воду с диска задолго до того, как она к плитке поднимется. Особенно при болгарочных-то сумасшедших оборотах! Да и для малооборотистого плиткорезика это имхо весьма хреновый вариант. Простой и дешевый, но хреновый. Неудивительно, что в параллельных ветках про дешевые плиткорезы пишут, что он сначала всю воду из своей ванночки выкидывает нах (даже при своих-то слабеньких оборотиках), потом идет якобы нормальная работа, это когда воды остается только чуть-чуть коснуться кругу, ну и потом воду надо подливать, подливать, подливать... Ну это ж уродство! Нет... Воду надо подавать только сверху! :) :) :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19265

20.02.2012 в 19:49:04

HahahaAlexey написал : Во-первых -- где-то тут читал, что чем выше скорость вращения диска, тем лучше качество реза и меньше сколов.

качество будет выше при жестком позиционировании и отсутствии боковых биений. как это обеспечить -не суть важно, хоть кверх ногами, хоть отрезной машиной. а вот охлаждение водой сильно затрудняет работу болгаркой в столе по понятным причинам (если диск не для сухой, а для мокрой резки).

HahahaAlexey написал : ...рабочая площадка у всех этих дешевых плиткорезиков очень маленькая.... ЭТО ЖЕ НЕСЕРЬЕЗНО!!! Вот у меня кафелинки 30х50 и 50х50.

для серьезных кафелинок есть серьезные плиткорезы. вплоть до камнерезов с дисками под метр. маленькие плиткорезы, как правило, идут под сухой диск (по настенному кафелю), а большие под мокрый диск (по керамограниту). другое дело, что иметь два эл.плиткореза накладно для одного ремонта, поэтому удобнее приобрести один роликовый стеклорез с большим полем.

HahahaAlexey написал : ЕДИНСТВЕННЫЙ минус, который мне самому приходит в голову -- это то, что болгарка не расчитана на....

поливание ее водой вследствие отсутствия герметичности по изоляции.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.03.2012 в 05:08:47

HahahaAlexey, Я планирую себе брать плиткорез несколько другой конструкции, где не плитка двигается а сам мотор с диском. Например такой - http://www.zitar.ru/prod/28/2819/details.html удовольствие будет стоить 5500 (если верить цене на сайте) ну и наверное в 1 килорубль хороший диск. Так как впереди полностью отделка однокомнатной квартиры, потом своего дома то думаю что такая цена окупится качеством и удовольствием от работы. Покупать буду ориентировночно в апреле в мае - о своих впечатлениях потом отпишусь.

0
Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

12.03.2012 в 11:46:24

Помогите выбрать между этими двумя плиткорезами, может у кого были в работе: http://instrument-market.ru/catalog/239:2186 http://zubr-instrument.ru/elektroplitekorez-p-473.html Про Энхель-точило впечатления положительные, нормальный тихий китаец. Но в описании не нашёл, что в НИРО стоит асинхронник, а в ЗУБРЕ именно он. Про НИРО не понял про 6 подшипников, откуда они там, похоже из описания агрегата с верхней кареткой, в общем никто с такими машинками не сталкивался?

ПС: Энхеля ни у кого в наличии нет. Никто такой девайс не пользовал? http://dominstrumenta.ru/product_info.php?products_id=70726

0
Аватар пользователя
Кабан76

Местный

Регистрация: 08.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 6

08.03.2013 в 01:23:27

Надо было выложить овальный кант из плитки, порожек в дверном проеме, сначала пилил болгаркой, пыли много, сколы и так далее) друг дал станочем старенький, с водичкой, пыли нет, пили как хочешь, полукруг выпилил, правда пришлось попарится немножко, аккуратненько и красиво получилось, плитки 50 на 70 мм, поставил ограничения, ровненькие хорошие) одним словом доволен, красиво получилось

0
Аватар пользователя
Екатерина 2

Местный

Регистрация: 30.06.2014

Екатеринбург

Сообщений: 9

20.10.2014 в 13:23:17

Ребята, кто использовал PRORAB 5900
Как он в работе? Хочу взять для разового ремонта. Уложить 20 метров плитки.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19265

20.10.2014 в 13:34:15

Екатерина 2 написал : Как он в работе? Хочу взять для разового ремонта. Уложить 20 метров плитки.

там в отзывах написано все. диск на 110мм, дает сколы на эмали. такие же косяки будут при резе болгаркой, так в чем выигрыш?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу